Алексей Бессонов «Пройдя сквозь дым»

Пройдя сквозь дым

Роман, год; цикл «Мир Алекса Королёва»

Даже старому космическому волку можно сделать предложение, от которого невозможно отказаться. Особенно если оно исходит от Службы Безопасности Федерации. Андрея Огоновского «приглашают» принять участие в научной экспедиции на планету Трайтеллар, для жителей которой он — живая легенда, овеянная ореолом «спасителя человечества». Целью миссии является изучение и возможное пресечение проникновения на планету Чужих через сеть произвольно открывающихся порталов. Однако в одном из своих «коллег» Огоновский узнает генерала-десантника, отставного командира корпуса «Мастерфокс» Виктора Ланкастера, участника самых кровавых и непредсказуемых сражений бывшей войны. А это предполагает, что экспедиция может оказаться совсем не такой, какой ее хочет представить Служба Безопасности. И к науке обязательно примешается политика, а следовательно, и кровь. Только чья на этот раз?

от автора:

Это... ну в общем, довольно сложная драма (кому-то покажется затянутой из-за «социальности») о похождениях доктора Огоновского и генерала Ланкастера на планете Трайтеллар. Действие отнесено лет на семь-восемь после «Стратегической необходимости». Огоновский уже не доктор, а «общественный политик», точнее — выборный комиссар территории Гринвиллоу с правом прямого выхода в Сенат Конфедерации. а Ланкастер — тоже не тот уже рубака, слишком его жизнью подсушило. Тем не менее, оба принимают просьбу СБ о «слегка» самоубийственной (почему? поймете!) миссии на Трайтеллар...

Роман является первой частью дилогии, которая навсегда замкнет цикл о мирах Конфедерации.

Активный словарный запас: высокий (3054 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

Пройдя сквозь дым

Автор не разачаровал. Что я ждал от книги, то и получил. Твердый экшн, причем как всегда с непредсказуемыми поворотами сюжета. Герои старые, давно знакомые, и ничуть не размякли, все такие-же — готовые решить любую проблему, лишь бы не мешали. Роман хорошо увязан с общей концепцией мира автора, и все отклонения сюжета от основной линии тоже весьма в тему. Поставил 10.

У Бессонова большинство книг наполнено постоянным экшеном, а вот «Пройдя сквозь дым» несколько в стороне. Здесь побольше, и значительно, исследований и анализа проблемы, в которую по воле автора попали герои книги. Надо сказать, что книга нисколько от этого не потеряла. Читается с тем же удовольствием, что и большинство книг цикла. Да собственно не смотрелись бы два генерала, которым по статусу положено сидеть во время боя на командном пункте, лично крошашими орды врагов из личного оружия. А вот в качестве экспертов — очень логично. Собственно, Бессонов и показывает что генерал должен командовать, а не стрелять в развязке.

Читать обязательно, а когда выйдет вторая книга дилогии обязательно перечитать.

Сказать, что «Пройдя сквозь дым» мне понравилось однозначно – наверное было бы не правильно, однако роман получился пусть немного наивным, но очень притягательным.

В заключительной, на данный момент, части цикла про мир Конфедерации, уже известные нам персонажи Андрей Огоновский и Виктор Ланкастер, чуть постарели, «заматерели», стали более осторожны в действиях, но не в побуждениях и мыслях.

Они стали более живыми! Складывается ощущение, что автор «набил» руку на предыдущих книгах, готовя «прокачку» персонажей. Теперь они стали мне еще более близки и понятны. Достаточно большое количество мелких деталей в их описании, позволяет более точно представлять их себе…

Его герои – это совсем не обязательно накачанные супермены, не знающие сомнений и страха. Значительно чаще они обычные, ну… почти обычные люди без выдающихся способностей. Однако их объединяет одна, на мой взгляд, совершенно необходимая для людей мира будущего, а в конкретном случае, мира Конфедерации, черта. Очень хорошо это подметил персонаж книги «Змеи Эскулапа»: «Он не добрый – так, как ты это понимаешь… да, у него огромное сердце, но пойми же – они старше нас, они мудрее, им, наверное, нет необходимости быть злыми и недоверчивыми. Они побеждают не потому, что ненавидят, а наоборот, потому что поднимают меч с болью в своих больших сердцах. Такой человек не может не победить…»

Они мудры и спокойны, у них есть их жизненный опыт, терпение и большое сердце. Мало ли это для того, чтобы стать героем? Чтобы стать героем произведений Бессонова – достаточно.

Общий стиль повествования не изменился, по-прежнему это, достаточно динамичный, линейный боевик, вот только мотивация поведения главных героев, продумана более тщательно и имеет более серьезную подоплеку. Теперь для них важнее сыграть на дипломатическом и правовом поле и разгадать политические загадки, нежели «просто спасти мир». В постоянный Бессоновский экшн, вплетаются элементы политических интриг и детектива. Автор, безусловно, хочет отойти от стилистики «простых» боевиков, с размахиванием мечем и бластером, и хотя последние у него весьма неплохо получались, новый Бессонов мне нравится значительно больше. В чем-то «Пройдя сквозь дым» является переходным этапом между классическим боевиком ранних произведений автора и приключенческим романом с философским уклоном, в стиле эпопеи «Господин посредник» (хотя последний написан раньше). Пусть эти произведения различны стилистически и жанрово, но некая общая атмосфера и элементы (интриги, дипломатические игрища…) в них все-таки присутствуют.

Однако, о недостатках.

Вызывает некоторые сомнения необходимость введения в сюжет инопланетной «кошечки» Суинни. Хотя с ее помощь автор и попытался раскрыть характер одного из персонажей более полно и показать его т.с. с другой стороны, более чувственным, страдающим… но для удовлетворения генеральских потребностей можно было бы обойтись и служанкой :lol:.

Автор так тщательно готовил интригу, так настоятельно продвигал героев к разгадке, что даже не очень внимательный читатель, к середине повествования может догадаться о грядущей развязке.

Однако все вышеназванные недостатки можно было бы простить, если бы не концовка, которая, на мой не искушенный взгляд, получилась маловразумительной и скомканной. Ожидалось что-то грандиозное, а получился пшик. Это сильно снижает впечатление от книги.

Впрочем, для любителей творчества Бессонова, роман все равно будет интересен, невзирая на его неоднозначность.

Весьма неплохо. Бессонов постепенно усложняет проблемы своих героев, оставаясь при этом столь же красочным и «мясистым» в описаниях:wink:. Как всегда, занимательно, эффектно, хотя чуть более камерно, чем в предыдущих книгах цикла. Огорчает некоторая скомканность в концовке. Нарастало, нарастало, автор закручивал пружину все туже, а в конце — слишком резко оборвал сюжет.:frown:.

Сложное ощущение, но видно перегорел пока ждал выхода.

Хорошо написанная книга, но ожидалось большего.

Сюжет может не запомнится, но золотые погоны и монограмма «VL» вышитые на пижаме пижона Ланкастера — обязательно :)

В остальном все на уровне — хорошая «бессоновщина».

То, за что я люблю Бессонова, в этом романе не то чтобы отсутствует, но как-то разбавлено. А новое пока я не вижу. Посмотрю, куда сдвинется авторский стиль, в следующих книгах. Меняться нужно, застой — скука, но куда меняется Бессонов, никак не пойму.

Я вот не увидел усложнения проблем.

Бессонов как Бессонов

Ожидания оправданы, но не более того.

Я бы определил жанр как фантастический триллер с привкусом детектива. Действие происходит на заштатной планете Трайтеллар, которую Конфедерация миров старается вовлечь. Но происходящие события с этой политикой почти не связаны. Специальная группа конфедератов направляется на планету, чтобы разобраться со странным явлением самопроизвольно возникающих в государстве Раммах порталов из параллельных миров. Там группа оказывается вовлеченной в заговор клерикалов с участием Чужих. Сначала интересно, но к середине романа все уже становится предсказуемо и понятно, вторая половина уже неинтересна

Действительно затянутая изза социальности,никакого драйва!Непрочитал эту книгу на одном дыхании.:confused: