Александр Прасол «От Эдо до Токио и обратно: культура, быт и нравы Японии эпохи Токугава»

От Эдо до Токио и обратно: культура, быт и нравы Японии эпохи Токугава

Документальное произведение, год

другое (1)

Прочие издания:

От Эдо до Токио и обратно: культура, быт и нравы Японии эпохи Токугава

С удовольствием прочитал это произведение. Отмечу некоторые плюсы. Хорошее структурирование глав: люди и стихия, общественная жизнь, отдых и развлечения, любовь и семья и т.д. Каждый раздел выглядит довольно цельно, в конце каждого еще небольшие примеры из современной жизни Японии, как традиции нашли отражение уже в XXI веке. Написано приятным языком, нет ощущения что читаешь учебник, к тому же автор обладает тонким юмором. Интеллигентный автор адресует произведение столь же культурному читателю, нет упора на сенсационные открытия, разгадывание «таинственной японской души» и прочих приемов, что очень радует. В тексте часто встречается цитирование — воспоминания европейцев-очевидцев той эпохи, а таких было не так уж много. Множество иллюстраций в соответствии к каждому разделу. Конечно, нельзя назвать данное исследование всеобъемлющим, такое вообще сложно представить для книги вменяемого объема. Признаюсь, даже было жаль заканчивать читать, жду новых работ автора.