Анна Ветлугина «Игнатий Лойола. Генерал иезуитов»

Игнатий Лойола. Генерал иезуитов

Басткон, 2014 // Хронограф

Игнатий Лойола
Игнатий Лойола

Мой Генерал

Святой Игнатий говорил о цели, определяющей средства, а не оправдывающей.

- Париж не вымощен батистовыми платочками. Это должны понимать даже вы, хотя и прибыли из Гаскони. — говорит красавчик, и я влюбляюсь в него на всю оставшуюся жизнь. Сначала в кинематографического Арамиса, потом в книжного. А после кто-то в романе говорит что он иезуит. Странное какое слово, на слух опасное и таинственное. И таки да, к финалу «Десяти лет спустя» аббат д`Эрбле и ваннский приходит в чине генерала ордена, что не добавляет картине ясности (читала трилогию лет в одиннадцать, советской пятикласснице получить вразумительные сведения об иезуитах было сложно. На долгие годы понятие занимает место в ряду полутабуированных: «наркотики», «маньяк», «инквизиция».

Удивительно, но следующая встреча с представителем Общества Иисуса, который станет моим героем, случится очень нескоро, спустя треть века. Пьер Тейяр де Шарден: философ и теолог, биолог, геолог, палеонтолог, археолог, антрополог, создатель теории ноосферы, наряду с Вернадским и независимо от него. Получил образование в колледже продолжил в семинарии иезуитов. Стоп, так эти мракобесы, что основывали колледжи? Да. И университеты. Орден славен, традициями как миссионерской, так и благотворительной образовательной деятельности.

В недавней «Родине» Арамбуру о баскских националистах одна из героинь то и дело молится святому Игнатию Лойоле. Да ладно, — думаю, — это ж иезуит, прямо святой? И понимаю, что пришло время для книги Ветлугиной, давно залитой в читалку. Да канонизирован в 1622 году и считается святым покровителем басков, потому что сам из них. Но по порядку.

Иньиго де Лойола был младшим, тринадцатым ребенком родовитого семейства. Разумеется, о видах на наследство не могло быть и речи. Оставшись к четырнадцати годам круглым сиротой. был отправлен старшим братом в Кастилию, где сначала был пажом, затем поступил на военную службу. Досуг посвящал пьянкам, дракам, волокитству, и так, в относительной праздности, дожил до тридцати лет. Когда в его судьбе случилась оборона Памплоны, где выказал себя героем, был тяжело ранен.

После на тряских носилках по горным дорогам доставлен в родительский замок — отчего сломанные кости ног начали срастаться неправильно. Перенес мучительную процедуру повторной ломки ног и спиливания кости. В период послеоперационной реабилитации читал много житийной литературы, обратился, принял решение проповедовать слово Божье. Это вчерашний придворный и вояка, на минуту. Никакого фундаментального образования не получивший, почти не знавший латыни, трудов отцов церкви в глаза не видевший. Но таков уж был этот несгибаемый баск — на своем примере воплотил максиму об имеющем веру с горчичное зерно, который может двигать горы.

Жизнь, полная лишений и тяжких испытаний. Паломничество на хромой ноге, босым, в рубище, без денег в Святую землю. Учеба в школе на четвертом десятке — это даже покруче, чем было у Ломоносова, а впрочем, одинаково: тот и другой содействовали образованию масс. Проповеди, поиск и нахождение единомышленников, де Лойола выраженный пассионарий, всегда привлекал к себе внимание,в том числе такое, какого лучше бы избегать. Арест и дознание инквизиции с запретом проповедовать до получения статуса доктора богословия. И снова учеба, в то время, как душа просит святого подвига.

Париж, рукоположение, болезнь, возвращение ненадолго (на самом деле, друзья и сам он думали, что отправляется умирать) на родину. Выздоровление Монмартрские обеты (образование Ордена), представление Устава к папскому престолу, легитимизация с требованием окончательного вердикта от инквизиции о соответствии установлений Ордена Иисуса самым строгим требованиям матери-церкви. К трем обязательным обетам послушания,нестяжания и целомудрия, иезуиты добавили непосредственное подчинение Папе.

В пятьдесят лет Игнатий (в рукоположении) де Лойола избран первым Генералом ордена. 1556 — болезнь и смерть в шестьдесят четыре года; 1609 — беатификация; 1622 — канонизация. Жизнь удалась? Несомненно. Однако уникальность фигуры Черного Папы в том, что его деятельность, направленная на укрепление института Римской католической церкви пришлась на время, когда папский престол ощутимо шатался. Прежде единый христианский мир трясло и лихорадило идеями реформации, снова войны за веру, лютеранство, кальвинизм, гугеноты.

Выходит, деятельность иезуитов контрпродуктивна? Тормозит колесницу истории? Это вряд ли, вспомните размах их образовательной деятельности, колледжи и университеты по всему миру с возможностью учиться для детей из бедных семей. Скорее сдерживающий фактор. Что-то должно уравновешивать кренящийся мир. Кто-то должен уравновешивать. Как чтение книг, когда абсолютное большинство считает это занятие пережитком седой старины.