Дж. К. Роулинг «Зов Кукушки»

The Cuckoo's Calling

Роман, год; цикл «Корморан Страйк»

После падения известной модели с балкона своего дома к частному детективу Корморану Страйку обращается брат убитой, который не верит в версию самоубийства и просит провести расследование.

Под псевдонимом Роберт Гэлбрейт

Книжная премия "Лос-Анджелес Таймс" / Los Angeles Times Book Prize, 2013 // Детектив/триллер. (Роберт Гэлбрейт)

Зов кукушки

The Cuckoo's Calling
Кувала зозуля

«Зов кукушки» вызвал смешанные чувства – вроде и ругать особо не за что, но и бешеного восторга не ощущаю.

Перед нами, на мой взгляд, очередная попытка Роулинг доказать свою состоятельность, как писателя, показать, что помимо детского фентези и социальной драмы в ее арсенале может обнаружиться еще много чего интересного.

«Зов кукушки» — добротный, ладно скроенный и крепко сшитый классический английский детектив. Закрученный сюжет, эффектная развязка – все, как положено, все в строгом соответствии с законами жанра. Хорошо продуманные и прописанные персонажи, неожиданные повороты – все вроде на уровне, но из головы не идет картинка: сидит вот автор, грызет карандаш и, высунув кончик языка, старательно выводит фразы. И выходит у нее при этом как-то излишне аккуратненько, прилизано, по-ученически… А хотелось бы творческого полета, размаха.

Главный герой понравился. Страйк – брутальный и харизматичный, даже пожалуй чересчур… Слишком уж явно просматривается стремление создать образ «не как у всех». Чтоб не потерялся в бесконечной череде известных сыщиков, сделаем его лохматым и нечесаным, а чтоб наверняка – еще и протез добавим. По-моему, небольшой перебор.

В целом, роман хороший, хоть и не шедевр, поклонники жанра наверняка оценят.

Первый вопрос, который возникает: Почему мужской псевдоним?

В смысле, я-то понимаю, почему. Даже в западном мире, где царит западный феминизм и равенство (тут сразу вспоминается «Скотный двор» — одни все же равнее других), остается некоторый шовинистический подход во многих областях — в том числе, в литературе. Парни, без обид. Однажды читала отзыв одного представителя сильного пола на глупейший дамский роман, который не взяла бы в руки любая образованная девушка, где он утверждал, что никогда не станет больше читать то, что написано женщиной из-за этого прочтенного им романа, уже не говоря об откровенном презрении некоторых индивидуумов к прекрасному полу в целом. Однако никто не станет отрицать заслуги Агаты Кристи — тоже псевдоним, но, вне всяких сомнений , женский — между прочим, в детективном жанре. Понятное дело, кто Автор также хотела отдалиться от имени, под которым написала «Гарри Поттера». И все же почему-то этот псевдоним вызвал у меня отторжение, словно побег от себя. Это одновременно вызывает и уважение, и неприятие. Впрочем, речь не о том.

Роман медлительный. Кто-то говорит «скучный». Да, после «Гарри Поттера» он может показаться скучным. Но скажите, разве лучшие романа Кинга не медлительные? Разве не приятно истинному библиофилу смаковать каждое слово, каждую страницу, никуда не торопясь? Жизнь ведь и так гонка, так почему бы не устроиться поудобнее и забыть о суете на страницах книги?

Главный герой брутален. Опять-таки дополнительный плюс — ведь писала-то женщина, а мужик получился нормальным, хотя порой его размышления на тему бывшей жены откровенно раздражают. Героиня бойкая и весьма обычная, я бы даже посмела назвать ее штампом, но ее банальность не напрягает. Словно так и должно быть. Допускаю, что в следующих книгах она раскрывается.

Кто злодей, не предполагаешь — до того абсурдной кажется сама идея того, что Сами-Знаете-Кто может оказаться злодеем (эй, я не имею в виду Тома Реддла). Расследование ведется медленно. Очень медленно. Действительно попадаются штампы.

Что понравилось еще — это описание мужского мышления, как детектив засматривается на попку польской уборщицы и т.д. (напомнило мне книги Джима Батчера, где главный герой то и дело отвлекался на женские прелести). Также описание Лондона, пабов и серой атмосферы, нависшей над городом, многого стоит.

Очень не понравилось размышление детектива о смерти модели (и своей матери). Почему-то для меня оно отдавало наигранной философией и чем-то западным — в плохом смысле этого слова. Неискренним пафосом, что ли. В этом есть смысл, но у меня эта часть вызвала легкий гнев.

В целом, хорошая книжка, хотя фэнтези Автора мне нравится больше. Хорошая, но не гениальная. За вторую я до сих пор не взялась, а это о чем-то говорит. Моя оценка — восемь.

Неторопливый детектив, неспешно и обстоятельно сплетающий паутину интриги, чтобы к финалу свести все воедино, ускориться и выдать напряженный и неожиданный финал. Неожиданный в том смысле, что убийцу я не угадала, следовательно детективная история удалась.

Двое главных героев прописаны хорошо, чувствуется заинтересованность и старание автора. Милая парочка, причем в не малой степени милая тем, что никакая они не пара (все отношения исключительно профессионально-дружеские). И их взгляд на события с разных точек зрения, осознанная дистанция — придают истории особый шарм. Надеюсь, так продолжится и в следующих книгах.

Мир моделей и шоу-бизнеса служит неплохим фоном истории.

И еще это тот редкий случай, когда я чувствую в книге живой современный Лондон. Не самый привлекательный, сложный, цветной (в т.ч. и в расовом смысле), но настоящий.

Отличная детективная история! Я считаю, что г-жа Роулинг замечательно справилась с очередной пробой пера в новом жанре.

Да, она относится к тем авторам, чьи книги всегда будут сравнивать с предыдущими. По крайней мере, пока их не так много и все они настолько разноплановые. И если в случае со «Случайной вакансией» (которая мне очень понравилась) все же полкниги идет раскачка, то здесь, как и положено детективу, интерес и интрига с первых страниц.

Колоритный главный герой. Не Шерлок, конечно, но думаю, за его лаврами автор и не гналась.

Вполне себе запутанная история, возможно, благодаря такому большому числу действующих лиц (но не ТАКОМУ, как в «Случайной вакансии«! ), хотяяя... у меня несколько раз промелькнула правильная мысль о том, кто убийца. Но её я отметала, как невозможную))

В общем, считаю детективный жанр удачным для Роулинг (да и вообще талантливый человек талантлив во всем, наверное). С нетерпением жду следующую книгу серии, а также считаю, что будет здорово, если сделают экранизацию.

Что-либо рассказывать непосредственно о сюжете «Кукушки» практически бесполезное занятие. Любая неосторожная фраза может сделать чтение абсолютно бесполезным занятием — потеряется вся интрига. Но всё же попробую хотя бы не выдать главного.

Роман построен так, что практически с самого начала начинаешь гадать и перебирать варианты того, кто может оказаться убийцей. Вспоминается даже вариант «только не дворецкий». Было бы слишком просто и легко выдать первого попавшего кандидата на должность потенциального преступника за реального злодея. И тут нужны не просто мотивы или возможность совершения преступления. Этого добра (мотивов и возможности) хватало у любого из тех, кто являлся даже просто знакомым безвременно ушедшей. Скорее нужно было придумать, разбросать, а потом собрать и сложить вместе все разбросанные кусочки пазла. Что, собственно, и было проделано и в конце книги предстала уже готовая картина маслом со всеми обстоятельствами, с подробным описанием того кто, куда, зачем и почему. С этим мадам Роулинг справилась хорошо — раньше срока ничего лишнего старалась не выдавать, выдавая все маленькими порциями, чтоб было о чем рассказывать в самом конце.

Теперь же сюжет отодвину немного в сторону. Просто не могу удержаться от сравнения со «Случайной вакансией» (сравнивать с циклом о Гарри Поттере не вижу никакого смысла с силу того, что произведения абсолютно из разных областей). Так вот — для меня детективный роман на ступень ниже «Вакансии». То ли «классический английский...» совсем не моё чтение, то ли мадам Роулинг сдала (по сравнению с «Вакансией») и в будущем может сдать еще больше. Хотелось бы верить, что ни первое, ни второе, а у меня было просто плохое настроение.

Единственное, что может роднить «Кукушку» с «Вакансией» так это то, что и там, и там достаточно много персонажей. И каждый из этих персонажей связан с другим порой совершенным странным образом. И при внимательном рассмотрении может оказаться, что потянув за одну ниточку, можно вытянуть еще две-три, совершенно этого не ожидая. Вот эти ниточки меня и удерживали при чтении, создавали настроение. Было понятно, что мадам Роулинг попытается вытащить на свет как можно больше персонажей, но без этого множества было бы немного скучно и серо. Не виды же Лондона описывать... Хотя названиями улиц английской столицы книга усыпана. В какой-то степени действительно можно считать книгу за путеводитель по городу (как упоминалось в одном из сетевых изданий). Но вот скупым на информацию о городе вышел «путеводитель». О персонажах информации выдано было значительно больше.

Напоследок. Для меня интересным мог оказаться немного другой итог частного расследования — доказательство того, что всё случившееся — реально самоубийство. Был мотив, была возможность, но не сложилось, не удалось, мистер Случай решил вмешаться и написать свою историю. Чтоб можно было сказать, что «вот ведь как бывает — думаешь, планируешь, представляешь себе определенную четкую картину, а тут тебе устраивают маленький «выверт» и «кидают» совершенно в другую сторону».

Исключительно любопытство подтолкнуло меня к чтению этого детектива.Было очень любопытно узнать как же покажет себя в этом жанре автор Гарри Поттера.Ролинг доказала,что она прекрасный писатель не только в жанре фентези,но и на детективном поприще может себя показать.И это прекрасно!

Итак,перед нами хороший,добротный,неспешный и интересный роман.Подкупает и то,что к жанру детектива примешивается ещё и описание личной стороны героев.И уж вы знаете даже и не могу сказать за чем конкретно мне было интересней наблюдать:за самим расследованием или историей личной жизни Страйка. Всё описано с толком начиная от военных лет жизни Страйка и заканчивая его даром детектива. Что касается его личной жизни.История Корморана и Шарлоты довольно таки распространена в реальном мире.Мы видим что в этой паре действительно истинные чувства испытывает только один партнер,в нашем случае-это Страйк.Шарлота же попросту им манипулирует и держит его как второй вариант.А сама в этой время охмуряет богатенького Буратину.

И да,о богатеньких людях в этой книге.Мы видим обычный мир в котором каждый выживает как может и как позволяет человеку его совесть (или отсутствие таковой).Девушки ищут себе партию побогаче да постарше и при этом не чураются блудом и скучнейшим ничегонеделанием. Как по мне-это скучная жизнь!Почему?Да потому что люди ни к чему не стремятся,ничему не удивляются,а тупо проживают свою жизнь в лени и интригах.

И при всём при этом эти моменты ни в коем случае не влияют на детективную составляющую этой истории.Мы читаем не абы какой детективчик где известно кто убийца практически сразу.НЕТ!Автор заставляет пошевелить нас мозгами.

Итог:хорошая книга с приятными героями и интересным расследованием.

Мне понравилось. Неторопливый темп повествования, интересные герои (детектив и его секретарь). Сам детектив — бывший военный следователь, вышедший в отставку после потери ноги — очень удачен. Человек, который не стал пить водку на пособие, а перестроил, не ноя, свою жизнь и пошел дальше.

Так что атмосфера у книги отличная.

Но вот сама разгадка и механизм преступления выглядит не очень убедительно, тут возразить нечего.

В общем, для любителей неторопливой прозы

В целом роман понравился, Роулинг вне всякого сомнения обладает ярко выраженным писательским талантом. Но поставить более высокую оценку мне помешал антураж этого детектива — мир гламура здесь получился каким-то искусственным, ходульным, не знаю, может в реальности он как раз таким и является, но лично мне он как минимум неинтересен в рамках данной книги. Все эти шаблонные рэпперы Дибби Маки, готические музыканты-актеры, модельки, кутюрье... Не цепляет. Мне по душе нечто помрачнее, поатмосфернее. Надеюсь, в следующих книгах, к которым я собираюсь незамедлительно приступить, расследования Страйка и его секретарши будут происходить в других декорациях. Сами главные персонажи отлично прописаны, настоящие живые люди, моментально проникаешься их проблемами и мыслями. Социальная сторона здесь прописана чуть ли не лучше детективной, в любом случае, погружаться в нее очень интересно. Прекрасно прописан современный Лондон, как будто сам ходишь по его улицам. Еще такой момент: крайне интересно читать, зная что автор — женщина, но пишет от лица мужчины, и это у нее чертовски хорошо получается. Не совсем понятен выбор названия книги —

Роулинг никак не акцентировала внимание на псевдониме Кукушка, мне казалось, что этому будет уделено больше места и смысла.

Вердикт: любителям детективов и ценителям писательницы Дж.Роулинг читать однозначно, весьма вкусная вещица.

Вполне себе неплохой, даже качественный детектив.

Главный Герой — вызывает глубочайшие симпатии. Его sidekick — прелестная умная девушка.

Если книжка так и останется сама по себе — ок. Если Роулинг решит написать продолжение — не прочь буду прочесть и его.

Неплохой добротный классический английский детектив. Читал с большим интересом, хотя и не хватало динамики. На фоне доминирующих положительных эмоций есть небольшой минус, который я для себя отметил. Мнение мое может быть субъективно, я не специалист и не критик, но у меня сложилось легкое впечатление что автору нужно какое-то время чтобы «влиться» в данный жанр. Некоторые диалоги в книге отдавали, как бы выразиться, некой наивностью и наигранностью. Чувствуется легкая «заштампованность» диалогов, неправдоподобность и неестественность. Например, когда персонаж, в ходе допроса, поддаваясь на какие-то провокационные личные вопросы, начинает говорить, то что он не хотел говорить, выдавать тайны и т.д. Как-то по-детски, разводились на откровенный разговор некоторые персонажи. Например, сцена в магазине, где Робин так легко вызывает продавцов на нужный разговор и те наперебой рассказывают ей нужные вещи. Не думаю, что можно так легко прийти в магазин, сказать продавщице «кстати, была у вас тут прошлый раз и видела госпожу такую-то...» на что продавец обрадуется и выдаст тебе все что он знает про эту госпожу, что оказывается она еще и разговор ее умудрилась подслушать и т.д. Немного наивно и по-детски. Но несмотря ни на что, роман хорош, и я думаю, через 2-3 книги текст будет лучше. Моя оценка: твердые 7 баллов. Хотел 8 поставить, но удержался...

Ждала я от этой книги чего-то большего. Видимо, никак не отвыкну от «Гарри Поттера». «Зов кукушки» — добротный детектив в класических традициях. Детектив-изгой, отщепенец, его юная помощница, смерть известного лица при загадочных обстоятельствах, нежелание родных признать, что это самоубийство — завязка традиционная. Действие развивается медленно, со смаком и множеством деталей, к сути романа оносящихся постольку-поскольку. однако книга цепляет. Возможно, именно своей классичностью, традиционостью. Еще языком и колортными персонажами — выпуклыми и объемными характерами, не плоскими статистами.

В целом книга понравилась, повествование неспешно переваливается со страницы на страницу, язык пестрит лексикой, действие закручено в тугую пружину.

Любителям добротных детективов рекомендую.

даже и не знаю, что именно меня сподвигло на приобретение этой книги, но признаюсь честно, что я довольна!! Очень уж мне напомнило по атмосфере любимую мною нежно старушку Агату Кристи. То ли дело все в душевно прорисованных английских пейзажах (в частности Лондона), то ли в огромном количестве перснонажей, что приходилось поначалу закладки использовать. Опять же интрига была сохранена до самого конца и преступник оказался неожиданно тем, кого сложно заподозрить, так что, если кто и планирует ближе к осени завернуться в пледик на диване с чашкей чаю-это самое оно!!!

Даже не знаешь, к какому жанру больше отнести — и детектив, и социальный роман. Очень впечатляюще описаны — звезды, папарацци, Лондон. И конечно же, детектив — добротный английский детектив. Очень понравилась помощница Страйка. Интересно, не начнет ли автор серию, наверно было бы неплохо.

Поставил роману 1 потому что нет оценки ноль.Одна из немногих книг в моей жизни которую я бросил не в силах дочитать.Скука жуткая.Не советую никому!Не читайте это!