Дж. К. Роулинг «Зов Кукушки»

The Cuckoo's Calling

Роман, год; цикл «Корморан Страйк»

После падения известной модели с балкона своего дома к частному детективу Корморану Страйку обращается брат убитой, который не верит в версию самоубийства и просит провести расследование.

Под псевдонимом Роберт Гэлбрейт

Книжная премия "Лос-Анджелес Таймс" / Los Angeles Times Book Prize, 2013 // Детектив/триллер. (Роберт Гэлбрейт)

Зов кукушки

The Cuckoo's Calling
Кувала зозуля

«Зов кукушки» — это криминальный роман Дж. К. Роулинг 2013 года, опубликованный под псевдонимом Роберт Гэлбрейт. Это первый роман в серии детективных романов «Корморан Страйк», за ним последовали «Шелкопряд» в 2014 году и «На службе зла» в 2015 году.

Новый роман Роулинг напоминает английский классический детектив. Во-первых, есть главный герой Корморан Страйк — раненный ветеран войны, с тяжелым прошлым, испорченной личной жизнью и финансовыми проблемами. Страйк брутальный и харизматичный частный сыщик. Единственная его проблема — отсутствие платежеспособных клиентов. К нему обращается Джон Бристоу, сводный брат Лулы Лэндри, известной модели, чье падение с балкона было признано самоубийством.

Во-вторых, в нем отсутствуют высокие ставки или яркие антагонисты, быстрый темп или шокирующие повороты. Это медленно развивающаяся история, тихая и наблюдательная, сфокусированная не на сюжете, а на широком гобелене персонажей, проводящем с ними время в разговорах и несколько старомодным детективом.

Однако помимо всего этого есть здесь и социальный подтекст и психологическая составляющая. Здесь поднимаются важные вопросы воспитания детей и их отношения с родителями, желание найти свои корни, а вместе с этим и свое место в этом мире. Лула Ландри — приемная дочь в богатой семье стала не просто плацдармом для истории, но ее сердцем, его центральной частью, мы видим, как из просто красивого лица с обложки она становится живым человеком. По мере развития повествования мы видим проблески ее личности и уродливые стороны мира славы, в котором она обитает!..

И наконец, развязка. Корморан Страйк доступно разъясняет каждую деталь, но довольно много догадок и предположений. Она мне показалось довольно натянутой. В целом, роман хороший, хоть и не шедевр, поклонники жанра наверняка оценят. Язык повествования богат, многогранен. Отдельный персонаж — Лондон!

«Ложь связана с отсутствием смелости сказать правду»

Первая книга цикла «Корморан Страйк» написанная в 2013 году Дж. К. Роулинг под псевдонимом Роберт Гэлбрейт.

После падения известной модели с балкона своего дома, к частному детективу Корморану Страйку обращается брат убитой, который не верит в версию самоубийства и просит провести расследование.

Мне данный роман очень понравился, не могу сказать, как будет дальше, но начало цикла получилось исключительно удачным. Действие разворачивается неспешно, главный герой, как истинный детектив, осматривает место преступления, опрашивает свидетелей и собирает улики. Как и в случае с Шерлоком Холмсом у читателя есть все карты на руках, и он может сам провести расследование и сделать свои выводы. Главный герой (как впрочем, и все персонажи) прописан, у него есть свой характер и свои принципы, наблюдать за ним было интересно.

Любителям детективов и просто хороших книг рекомендую.

Доброго времени суток.

Не претендую на оригинальность, но скажу откровенно, что ожидал много большего от творения автора моего любимого цикла, «о мальчике со шрамом», хоть мне без малого 40, но я надеялся удивиться, мой семейный круг и круг моих знакомых, категорически советовали к прочтению данное произведение, скажу откровенно ,я долгое время не находил возможности приступить к прочтению данной книги и всё же приступил к прочтению.

Что хочу отметить в первую очередь, имея большой опыт в прочтении классических детективов, обратил внимание, что в плане сюжета ничего нового не обнаружил от слова «совсем», даже главный герой который получил ранение в Афганистане, очень напомнил классического героя в произведениях великого земляка автора(шы) данного произведения... И подобных сюжетных моментов, лично я нашёл не мало...

В целом ожидал большего, а так «жвачка».

Современный классический детектив. Без маньяков, без жести и извращений. Есть преступление, есть убийца и есть детектив. Убийцу вычислить не сложно, однако его мотивы — паутина из лжи, алчности и зависти. Поэтому если вы разгадали убийцу, то попробуйте разгадать почему он сделал это.

Корморан Страйк на мой взгляд такой же шаблонный детектив. Есть военное прошлое, есть травма как физическая, так и моральная. Моральной кстати уделяется очень уж много внимания, может это будет играть роль в дальнейших расследованиях, посмотрим. Шаблонный не значит плохой, это значит, что для меня его образ пока не раскрылся.

Его напарница-секретарь наоборот образцово-показательная девушка. Все умеет, готова работать чуть ли не из чистого интереса, за спасибо. Ничего не имею против, просто они создают такой разительный контраст. Расслабленный Корморан, которого жизнь потрепала за последние месяцы и девушка-отличница, с появлением которой жизнь детектива пойдет в гору. Уже вижу примерное развитие их отношений в будущем, однако до последнего буду надеяться на другое. А именно на то, что не будет любовной линии, вообще, никакой. Даже намеков на нее. Вот тогда может и удивлюсь и скажу классно, не свели их вместе.

Не скажу ничего плохого о детективе, но для меня он не стал головоломкой. Наверное потому что головоломки обычно связаны с какие-то очень запутанными делами, где мотив чуть ли не в детстве преступника искать надо, а здесь все банально — деньги, они самые. Просто очень хороший, классный я бы сказала детектив, где нет ужасов, где просто читаешь и расследуешь вместе с героями.

Еще полезно почитать, что бы оценить Роулинг не как матушку Гарри Поттера, а как писателя детективов. Она справилась, остальные книги читать тоже буду, но попозже. Жаль конечно, что последняя книга не переводится и наверное если я дойду до нее, то буду или ЛП читать или еще какую-то похабщину, но что поделать.

Ну вы в курсе, да? Джоан Роулинг написала детектив под псевдонимом, чтобы не оправдывать завышенные ожидания фанатов и получить адекватные оценки от критиков и читателей. Но шила в мешке не спрячешь – очень скоро все узнали, что Роберт Гэлбрейт, автор «Зова кукушки», и есть Роулинг.

Ну написала и написала, подумал тогдашний я, и не стал читать. Это не было Событием в литературе, каким был цикл о мальчике, который выжил. Мне было как-то, хммм, безразлично. Через пару лет вышел сериал-экранизация, и он был неплох. Но оказалось, что я совершенно его не помню.

Так почему я взялся за цикл о Корморане Страйке? Виной всему «детективный период» чтения, и хвалебные оды Галины Юзефович (или Анастасии Завозовой, дело было на подкасте) мастерству Роулинг. Мол, за почти 1000 страниц, и интрига сохраняется, и развязка не разочаровывает, и читать увлекательно.

Но начинать серию надо с первого тома.

Супермодель Лула Лэндри, на пике своей карьеры, разбивается насмерть упав с балкона своей квартиры на четвертом этаже. Полиция, как это часто бывает, отправляется по пути наименьшего сопротивления и считает смерть Лулы самоубийством. У нее, видите ли, есть пёстрая история употребления наркотиков и лечения от психических расстройств. Но сводный брат Лулы, Джон Бристоу, не согласен с вердиктом полиции. Он и нанимает Корморана Страйка для расследования обстоятельств гибели сводной сестры.

Роулинг, или Гэлбрейт, как это заведено, обыгрывает старую-добрую схему «сыщик+помощник», но с оговорками. В роли «сыщика», очевидно, Корморан Страйк – медведеподобный, располневший, с трудным детством, проблемами в личной жизни и неудавшейся карьерой сыщика. Страйк бывший следователь военной полиции, оставивший в Афганистане половину правой ноги.

В роли непреднамеренного «помощника», а по факту секретаря-референта — Робин Эллакотт. Робин стройная рыжеволосая красавица. Она счастлива, ведь ее парень Мэтью сделай ей предложение, а уже на следующий день агентство «Временные решения» подкинуло ей чуть ли не работу мечты – секретарь в детективном агентстве. Агентстве Корморана Страйка.

Главные герои получились просто отличные. Они живые, яркие, объемные. Страйк не тот старый солдат, не знающий слов любви. Да, у него есть проблемы. Но он пытается с ними бороться, не заглядывая поминутно в стакан. Да, он детектив. Но у него не бывает внезапных гениальных озарений – их он предпочитает кропотливому труду и систематизации полученных сведений. Он не «белый рыцарь» и может иногда поддаться соблазну. Поэтому ему веришь. А небольшие детали, вроде любимого сорта пива («дум-бар») или пользования душем в здании студенческого центра Лондонского университета, только добавляют ему объемности.

В свою очередь Робин, которой уделено меньше времени чем Страйку, не успевает полностью раскрыться. Но даже так успевает понравиться. Она не типичный «ватсон», существующий лишь для озвучивания глупых идей и подчеркивания гениальности сыщика. Робин с огромным воодушевлением берется помогать шефу. Она радуется похвальбе за «накопанную» информацию, расстраивается, когда Страйк нехотя игнорирует ее достижения, входит в роль сестры банкира, чтобы выудить нужную информацию из продавщиц в бутике. А ее организаторским способностям и собранности можно лишь позавидовать.

Детективная составляющая в «Зове кукушки» тоже хорошА. Читатель вместе со Страйком раскрывает для себя жизнь Лулы Лэндри, восприятие Лулы ее друзьями и знакомыми и ее влияние на окружающих. Перед героями предстает обратная сторона глянца – не такая уж блестящая и безоблачная. Читатель получает все нужные улики и если он достаточно внимателен, то легко вычислит убийцу. Правда несколько выводов Страйк оставит для себя. Читать интересно, сюжет не провисает, Джоан Роулинг, все-таки, замечательный рассказчик.

Я искал хороший детектив, и я его нашел. Он был бы таким даже в отрыве от громкого имени автора, а в тандеме с именем для рынка получился чисто хит. Советую.

П.С. Радует еще то, что это только начало цикла. Надеюсь Роулинг не сольется, как это случилось с Несбё.

Наконец-то добрался до цикла о Корморане Страйке. Скажу честно после Гарри Поттера это первая книга котороую я прочитал у Джоан Роулинг. Писательница показала себя и в этом жанре только с лучшей стороны. Не скажу, что роман прям таки открыл, что то новое, нет. Но сама атмосфера, стиль написания, я правда не мог оторваться, с удовольствием продолжу читать данную серию.

Страйк, ветеран войны в Афганистане, работает частным детективом. Дела у него не очень хорошо. Он в долгах, живет в кабинете и так далее. Но вот ему подворачивается дело о самоубийстве фотомодели. Брат погибшей не верит в то, что она покончила с собой и просит Страйка разобраться в происходящем.

Что могу сказать. Это хороший, классический детектив с интересным сюжетом, хотя и без внезапных поворотов. Все развивается по канонам жанра и в конце, главный герой весь в белом и на коне выводит преступника не чистую воду.

Но сразу хочу предупредить. Если вы смотрели сериал «Страйк», то не рекомендую читать книгу сразу после. Да, книга раскроет персонажей глубже и вы узнаете больше подробностей. Однако то, что касается основной линии сюжета — это сплошной спойлер. Сериал снят почти дословно. Поэтому читать книгу сразу после — скучно. У меня был большой перерыв и я основательно забыл кто же, был виновен, поэтому прослушал книгу с большим удовольствием.

Нас ждёт знакомство с героями и погружение в мир лондонской богемы. Героям предстоит разгадать причины загадочного самоубийства топ-модели Лулы Лэндри. Второстепенной линией проходят отношения главных героев, следить за котороми даже более интересно. «Зов кукушки» страдает многообразием похожих персонажей, которых вываливают большим скопом и уже к середине становиться сложно разобраться кто есть кто. Если честно я думал продолжать ли чтение и вспомнив Харри Холле решил, что по первой книге не судят.

Instagram: @detective.book

Единственный вид детектива, который я принимаю, это когда читатель двигается по сюжету вместе с сыщиком. Не переношу, когда всё сводится к «я собрал вас здесь», и сыщик, как фокусник, начинает вытряхивать из рукавов улики, о которых читатель и не подозревал. Слава богу, здесь этого нет!

Этап первый: сбор улик. Тут все отлично. Может, чуть затянуто, но норм. Множество информации, порой противоречивой. И пока ещё не понятно – какая из деталей важна, а какая – лишь фон. Этап второй: анализ информации. И вот тут начались проблемы. Да, скрытых от читателя улик вроде и нет, но логика следствия всё равно недоступна. Сыщик уже что-то понял, а ты сидишь и не втыкаешь. Особенно не втыкаешь, когда сыщик уже знает, кто из фигурантов маньяк, уже понял, как тот опасен для окружающих, но продолжает держать этих самых окружающих в полном неведенье о грозящей им опасности. Хотя только о том на словах и заботиться: «будьте осторожны, вам грозит опасность», «не делай этого – это слишком опасно», «полиция, почему вы не чешитесь, ведь люди в опасности?»

Слишком многое свелось к тому, что сыщик просто догадался – не основываясь при этом на конкретных уликах и не раскрывая читателю хотя бы ход мыслей, как он пришёл к этому.

И уже когда имя преступника открылось, постфактум бросилось в глаза, как автор этого преступника «выгораживала». В какой-то момент мелькнуло подозрение на этого персонажа, но Страйк (а он уже несомненно обо всём догадался!) подчёркнуто использует в его отношении такие обороты речи и даже мысли, чтобы оставалось полное ощущение, что речь не о маньяке, а о рядовом фигуранте, жертве обстоятельств.

В целом читать было интересно, финал достаточно непредсказуем (в том числе благодаря чуть показному «выгораживанию» злодея), атмосфера Лондона прекрасна, ситуация действительно запутанная. Что больше всего понравилось – живые люди. Как тандем сыщиков, так и фигуранты. Вот идёт вроде речь о банальном актёришке – тусовщике и наркомане. Десятки людей описывают его так, как видят со стороны, исходя из собственных симпатий, антипатий и тараканов в голове. И вот он появляется в фокусе – живой, настоящий. Хороший или плохой – но настоящий. То же можно сказать о каждом персонаже.

По содержанию это максимально классический британский детектив без лишней суеты. Примерно 80% романа герои неспешно опрашивают свидетелей в диалоге и собирают полную картину произошедшего, в процессе чего читателю тоже дают достаточно зацепок для собственных умозаключений. Это вам не Пуаро, который сваливает в неведомом направлении на половину рассказа, а потом возвращается с готовым вердиктом.

Может быть, привыкшие к сверхнаблюдательному Шерлоку Камбербетча или бесноватому Кэлу Лайтману сочтут Страйка не очень-то и выдающимся сыщиком, но и у него смекалки хватает — нужно лишь дождаться финального акта, когда детектив изящно раскладывает всю колоду перед офигевшими собеседниками. Могу честно заявить, что из 500+ страниц не заскучал ни на одной. Что-что, а увлекательно рассказывать Роулинг/Гэлбрейт умеет. Ну да, может, без шаблонов типа «манерный дизайнер» было бы еще лучше, но главное тут на месте: написано умело, главные герои — очень приятные, развязка довольно неожиданная. В общем, отлично провел время за прочтением.

Для начала, хочу сказать, что данная книга досталась мне в подарок. Конечно я был наслышан об авторе и были прочитаны книги о «Гарри Поттере». Безусловно талантливая Дж. К. Роулинг не оставляет равнодушным своих читателей на протяжении многих лет. Тем интереснее было познакомиться с другим жанром ее писательской деятельности.

По классике жанра, вы до последних страниц не поймете кто был убийца и кто ему помогал умышленно или не умышленно. Довольно развернутый и понятный сюжет, в котором много отсылок помогающих ближе познакомиться с главными героями, хотя и не все карты останутся раскрыты. Но это и не нужно, т.к. мы знаем, что есть продолжение цикла, автор умышленно оставил нам пищу для размышления. Сам сюжет не тянет на уникальность, он клиширован, но разве можно придумать что-то супер новое в жанре настолько избитом и приближенном к жизни. Но зато вам гарантировано приятное чтение, ясное изложение, живые диалоги и интересные персонажи.

Книгу я советую, всем кто любит детективы или Дж. К. Роулинг. А так же если вы искали интересное, легкое произведение или цикл.

Несмотря на то, что незадолго до прочтения книги посмотрел сериал, книгу прочитал с интересом. Даже удивился немного. В целом, роман понравился.

Детектив получился достаточно цельный, с живыми героями, с историей стоящей за каждым из них. В отличие от сериала, сам процесс принятия того или иного решения, сделанные выводы получают вполне логичные объяснения. Плюс мысли и переживания героев вполне понятны и осязаемы.

Главные герои — детектив и его помощница — главная находка романа. Кого мы только не встречали в качестве основных действующих лиц на страницах детективных произведений. И подобные тандемы так же. Но здесь они органично вплетаются в повествование и очевидно, что перспективы развития каждого из них очень и очень многообещающие.

Сам сюжет вполне динамичен и интересен. Может конечно много вундеркиндов, которые поняли в чем тут дело достаточно быстро, но у меня понять, кто же главный злодей не вышло. А это — один из показателей качественности детективной фабулы произведения (для меня по-крайней мере).

Как и сказал — мне понравилось. Поэтому — не спешите смотреть сериал, прочитайте книгу и получите от нее удовольствие. :-)

Роман написан в 2013 году, я его прочла только сейчас, в конце 2020, но какая же это оказалась удачная находка! Пара Страйк/Робин моментально стала одной из любимых парочек про частных сыщиков. Написана книга удивительно хорошо, интрига держит внимание всю дорогу, не отпускает; образы главных героев и ключевых персонажей выписаны емко и ярко. Не ожидала от Роулинг такого качественного детектива, хотя серию о Гарри Поттере я тоже люблю.

Рекомендую книгу всем любителям качественных, не одноразовых детективов.

Мертвые могут говорить лишь устами живых, а также оставленными по себе знаками.

Впервые «Зов кукушки» открыла для себя в далеком 2016 году. Уже давно известно кто стоит за именем Роберт Гэлбрэйт.- Дж. К. Роулинг! Да, жещина, подарившая миру волшебный мир Гарри Поттера, после завершения серии пишет детективные книги! Кто-то думает, что пускай лучше сидит в уже полюбившемся жанре, я же считаю, что она молодец. Ее роман «Случайная вакансия» был воспринят весьма скверно у публики, но я осталась в восторге! Знаете, я не ярый фанат Роулинг, поэтому никаких завышенных оценок. Ладно, теперь же перейду к самой сути.

Зов кукушки — не совсем типичный детектив. Здесь глубоко раскрываются герои из-за чего расследование уходит на второй план. Можно бухтеть на то, что Роулинг уделила слишком много времени героям, но я просто наслаждалась книгой.

Корморан Страйк берется за расследование самоубийства супермодели. Дело кажется бесперспективным, ведь абсолютно все уверены, что никакого убийцы нет, а девушка сама спрыгнула с балкона. Только не брату. Он уверен, что кто-то виновен в гибели сестры, а Корморану не стоит отказываться от столь выгодного, с финансовой стороны, дела. В нелегком пути расследования, Страйку приходит на помощь его временная секретарша — Робин Эллакотт. Смышленая и явно созданная для такой работы, Робин с рвением помогает Страйку, хотя жениху это и не нравится.

Не стоит ждать от «Зова кукушки» сногсшибательных и невероятных поворотов сюжета. Да и до оригинальности Роулинг далеко. Здесь, как уже говорила, преобладают сами герои. Сложная жизнь Страйка, метания Робин...

Повторюсь — мне понравилось! Даже не смотря на то, что книгу взялась перечитывать, от истории получила те же эмоции, что и в первый раз!

За эту книгу я бралась не менее трёх раз, и все они заканчивались тем, что книга отправлялась куда подальше. Попытка номер четыре выпала на долю аудиокниги. Игорь Князев как всегда на очень хорошем уровне озвучил весь цикл, так почему бы и не послушать?

Если слушать этот детектив, действие идёт намного бодрее, веселее, даже в некоторых местах появляется любопытство, но вот сказать, что книга интересная и увлекательная не могу. Потому что это самый скучный детектив из всех, что мне попадались. Слушая, не испытываешь желания поскорее докопаться до сути, распутать клубок самому, потому что, во-первых- всё и так понятно, во-вторых- всё ну очень скучно и моментами нудно. Многочисленные разговоры с богатыми и знаменитыми, все эти их размолвки, проблемы, душевные терзания — мне было не интересно. За чем можно было бы понаблюдать, так это взаимоотношения частного детектива и его помощницы, но и тут чего-то не хватило. Монотонный, размеренный, очень тягучий детектив, с самокопаниями героев, с изнанкой мира шоу-бизнеса, с душевными и не только ранами. Могло быть лучше, но нет. В этот раз Роулинг опять не смогла меня удивить.