Роман Злотников «Берсерки»

Берсерки

Цикл

Так долго и тщательно обыгранный в фантастике «контакт» наконец произошел, но, к сожалению, не по тому сценарию, который бы понравился человечеству. Миллиарды людей уничтожены, вся инфраструктура разрушена, выжившие помещены в первобытные условия. Люди стали сырьем и ресурсом, а Земля- сырьевой базой. Есть ли шанс вернуть себе планету после полвека рабства, когда и при былой славе удержать ее не удалось. Оказывается есть, но при условии, что снова «включится» скрытый генетический ресурс людей — тайное сверхоружие, о котором они и сами не подозревали.

Содержание цикла:

Берсерки. Принцесса с окраины галактики
Берсерки
Мятеж на окраине галактики
Принцесса с окраины галактики

Если вы задумали написать роман, не важно в каком жанре, но сомневаетесь в своих способностях, прочитайте этот цикл и смело приступайте к работе. ТАК написать вы точно сможете!!!

Собственно первые романы цикла ( 1999-2000 гг.) это проба пера самого Злотникова, поэтому судить строго за вышедший образцовым комом блин рука не поднимается. Гораздо больше разочаровал третий роман (2008) своей абсолютной предсказуемостью и никак не изменившимся языком и манерой повествования. Единственно что улучшилось, так это логически-философское обоснование отношений внутри общества между элитой и «простыми» гражданами. В начале цикла его или не было, или выполнено оно было довольно коряво. Но это не удивительно. В них он только формулировал проблематику, которая пройдет красной нитью через дальнейшее творчество. В 2001-2002 гг. вышла дилогия « Империя» где автор зрело, грамотно и талантливо раскрыл свое отношение к этой проблематике. Так что это улучшение тоже трудно засчитать в плюс, ничего нового Злотников не сказал.

Что касается сюжета, то автора конечно немного занесло! Ну нельзя так вольно обращаться с историческими « персонажами» . Где автор вычитал , что берсерки могли касатку руками разорвать, пару-тройку тысяч могучих врагов убить, и ни царапины!!!???? Нужны супер-герои? Ну так пускай они были результатом жутких генетических экспериментов инопланетян, ну или наших военных. Все логично и « правдоподобно». А так .... понятно , что хотелось показать героически-богатырскую сущность человечества , но вышло скорее комично, чем духоподъемно.

Воина с концеборгенами ,тьфу,не выговоришь, в целом вопросов не вызывает. Нашли способ победить — ударили, кто сопротивлялся — уничтожили, кого смогли — перевербовывали.

Нашли третью силу — потенциальные союзники. Надо ехать учиться — вспоминаем Петра Первого и Великое посольство — все нормально. Короче все просто, понятно и ожидаемо.

Ожидаемы и некоторые комментарии о том, что мерзкие, дикие, злобные МЫ, обижаем бедных и несчастных инопланетян, не пытаясь понять и поговорить с разумными существами.

Причем коментируют либо толком не прочитав книгу, либо по принципу « гляжу в книгу — вижу.... что хочу увидеть!»

Итог. Если вообще нечем заняться, если куда-то долго едете и под рукой только этот цикл — прочитайте. Много пользы не будет, но и вреда тоже. Но хочется сказать, что книга вообще-то характерна для Злотникова, но никак не может быть мерилом его таланта и мастерства писателя. Попробуйте начать писать сами. Вполне может получится такой же блин-комом.

Написано уже вот полтора десятилетия тому как, а я только сейчас добрался, и смело могу сказать — для меня это разочарование года. Трилогия (а по факту — она не дописана) оказалась не фантастикой, не боевиком в стиле киберпанка, а джином в стиле Высоцкого... — «а потом послышалось пенье заунывное, и виденье оказалось жутким стариком». Сказочка про суперменов вылепленных из пластилина. И очень не правдоподобная сказочка насквозь пропитанная непонятным патриотизмом и попыткой зацепить чувства землян — вот дескать мы какие крутые, в одиночку всю галактику на рога, а потом на колени. Костедробительные свойства доморощенных суперменов так красиво обоснованные генетическим аппаратом землян не поддаются никакой логике. Металическая пуля, когда быстро летит, и когда наконец то прилетает, способна пробить лист металла, но, при этом она становится уже не пулей, а чем то скомканным, в чем пулю можно только угадать. А эти дяди-тети носятся резче поноса, машут руками резче пули, кулаками разносят чугуниевые задницы робокопов в смятку, а потом робко протирают спиртиком пару царапин от них. В этих книгах физические законы — условность, которой можно пренебречь. И много других условностей. Все три книги — одни сплошные условности. Жиденькое получилось, а еще и задел на продолжение оставлен... Я был сильно разочарован и опечален. Опечален даже больше тем фактом, что будучи вдали от цивилизации это было единственное, что я мог почитать. Иногда выбирал не читать вовсе. Но домучал, в очередной раз доказав — если мыши с кактусом бывают в чем то правы, то ежики — вряд ли.

По свежему впечатлению от второго романа цикла решил оставить комментарий. Преобладающие чувства после прочтения — тошнота и отвращение. Более мерзкого произведения я не читал уже много лет. После первой книги плевался, но надеялся, что раз уж трилогия, то автор возьмет себя в руки... Не дождался. К третьей книге этого примитива для детей дошкольного возраста даже близко не подойду.

Теперь по сути. Основа произведения — гига-мега-супермены (просто потому, что никаким этим убогим американским супергероям такие способности и не снились). Ну скажите, мог ли американский супермен в одиночку своими силами (голыми руками) уничтожить все население какой-нибудь планеты? Вот лично подойти к каждому и каким-то изуверским способом прикончить каждое разумное существо на планете без перерыва на сон и отдых? То-то. Так что пусть курит в сторонке. Местный супермен может.

И главное — делает это! Что вражеский флот, что планета чужаков — всех догонит, всех убьет голыми руками наш гига-мега-супермен! Мозг повелителя захватчиков будет вырван из недр планеты и вывезен в рабство одним человеком через смерти миллионов разумных существ, убиенных чуткими руками гига-мега-супермена. Все на благо Земли. Радуйтесь.

И вот книга о том, как всесильный супермен со всесильныя товарищи «защищают» Землю. Как же мне противно было читать о всемогущем герое... Словами не передать. Зачем книга? Он все может, кого нужно убьет, он неуязвим и прозорлив. У него тупица, но целомудренная обольстительница-красавица невеста, которая тоже ради удовольствия может прикончить пару разумных существ на завтрак для разминки (жалко никого быть не должно — это ж вроде как враги). Разговаривать, разбираться... Зачем? Проще всех убить.

Так вот, несколько (большую часть произведения — один, во второй книге — иногда два) суперменов делают, что хотят. На беду в их поле зрения попалась высокоразвитая цивилизация киборгов. И все. Смерть всем встреченным киборгам. Супермен перебьет всех, до кого дотянется. В прямом смысле слова. Логика? Не слышали. Правдоподобность? Зайдите завтра. Здравый смысл? О чем вы!!! Детям нужны русские герои! Вот вам герои! Только из печки! Им ни радиация, ни высокие температуры, ни вообще что бы то ни было не страшно!

Придумайте опасность. Страшную-страшную, чтоб галактика задрожала. Придумали? Фиг вам — эта опасность ему не страшна! Она ему ничего не сделает, а он ее догонит и сломает ей что-нибудь об что-нибудь :-Р
Они все опасности видели, предусмотрели, пережили и голыми руками уничтожили Змея Горыныча вместе со всеми тугарскими войсками.

И еще. Земля. Все охвачены альтруистическим порывом. Все встали на борьбу с захватчиками. Даже супер-логичные киборги плюют на логику и дозировано переходят на сторону землян, чтоб воевать со своими сородичами на стороне тупых варваров. Что еще описать? Это плоско, пресно, примитивно, мерзко, неправдоподобно и абсолютно не интересно.

Хотите прочитать что-нибудь из Злотникова? Возьмите, например, «Землянин». Там есть хоть что-то, хотя и в том же духе.

Неплохой цикл, про подростков спасающих мир посредством рояля в кустах. РОЯЛЬ тут всего одна, но ее размеры ужасают.

Оцените полет авторской мысли все персонажи «всего лишь» умеют предсказывать будущее и всегда знают как поступить так, чтобы у них все было в шоколаде.

За счет того, что этот цикл относится к раннему творчеству автора, то он не лишен некой романтичности и наивности, которая, как ни странно, ни сколько его не портит. В общем, один раз прочесть можно и даже с удовольствием. Правда окончание последнего романа цикла несколько озадачивает, поскольку явно напрашивается продолжение, но вот почему-то даже в планах автора новая книга Берсерков не фигурирует...

И снова об избранных. Фактически наблюдаем привычную удобную автору схему, когда спасение приходит извне от людей, генетически отличных от массы. В сравнении с бессмертными из империи, они все же более человечны, но в то же время нельзя назвать берсерков 100-процентными людьми.

Сюжет развивается с падения Земли, атакованной извне, и глобальной катастрофы цивилизации, каковая рухнула в один день. Рухнуть рухнула и разделилась на людей одомашненных и условно полезных хозяевам и диких, цепляющихся за остатки военной мощи.

Дальше кому интересно — прочтет сам.

Сюжет развивается стремительно, что в общем-то характерно для автора, радует крутыми поворотами, ходами если не неожиданными, то яркими. Ну и финал закономерен: наши побеждают.

Вторая часть, космическо-инопланетная выдержана в духе цикла, слегка подпорчена излишней уж крутостью героев, но снова финал порадовал. Из негативного: опять же коробит позиция необходимости мессии, каковой придет и укажет путь, причем всем народам (вспомним иные миры). Хотя это миссионерство куда более ощутимо в серии о Вечном. Ну да о нем позже.

В общем, чтение легкое, развлекательное, особо глобальных мыслей не породит, но вечер скрасит.

Цикл конечно не высоколитературен, но для той аудитории, для которой пишется — на высший балл. На чтение после работы, для отдыха — прекрасный выбор. Читается легко, сюжет достаточно нетрадиционен, хотя для Злотникова идея не нова. Приятно читать, вот главное. Девятку поставил потому, что пожалуй можно было интриги чуть более раскрытыми сделать.

А в целом — если хотите хорошего легкого позитива — то это самое оно.

Коммерческая развлекательная фантастика. Но — очень высокого качества. Автор — обладатель всевозможных премий в области фантастического чтива, которые только можно себе представить, в том числе — за максимальные тиражи произведений. Число читателей измеряется миллионами.

Конкретно этот цикл: очень плодотворная фантастическая идея, противостояние человека и машины на всех уровнях возможного контакта — от тактических приемов ближнего огневого контакта и до философии лидерства биологического мозга над искусственным интеллектом.

Динамичный фантастический боевик, ярко выраженная любовная линия, разнообразие героев, миров, жизненных обстоятельств, идеологий, и т.п. При все при этом сохраняется непередаваемая атмосфера некой почти семейной обстановки, с мягким юмором, трогательными признаниями, душевной теплотой. Но, щё раз, что касается динамизма и прочей решительной рубиловки не на жизнь, а на смерть — с этим все в порядке, более чем.

Вполне возможно, что — не “Война и мир», не «Братья Карамазовы», и даже — наверняка. Но не настолько, чтобы мешать нормальному восприятию. Пиво, к примеру — тоже не обладает ароматом дорого коньяка, но пьётся — как всем известно — за милую душу.

Короче — для истинных любителей фантастики «действия» — удовольствие гарантировано

Дилогия «Берсеркер» — «Мятеж на окраине галактики» и «Воины с окраины галактики» — в некотором роде стала жертвой того, что я прочел ее после тетралогии о Вечном. Поэтому на будущее советую всем, кто решит прочесть Романа Злотникова правильно выбирать последовательность чтения романов — сначала читать «Берсеркера», а потом «Вечного», иначе им, как и мне, придется говорить печальную фразу «Это, конечно, не «Вечный».

Между тем дилогия «Берсеркер» замечательный пример боевой космической фантастики и не стоит того, чтобы читатель морщился. Просто «Вечный» лучше. Но и «Берсеркер» дает читателю замечательные сражения, поединки умов (человеческого и электронного) и просто хорошую встряску в обыденности жизни.

Старая история о борьбе человечества с космическими завоевателями рассказывалась уже сотни раз, но от этого не становится менее увлекательной. Я не пожалел, что прочел эту история, хотя должен повторить «Это не «Вечный».

Понравилось. После прочтения возникает ощущение, что не зря брал книгу в руки. Несмотря на недостатки (некоторые повторы, определенная прямолинейность и предсказуемость) — читать можно.

В целом цикл неплох, для своей целевой ниши :-) , то есть для фантастического боевика. Читается на ура, количество пиф пав на странцу иногда просто зашкаливает, но для данного жанра это плюс... А так, лично у меня, все время почему то во время чтения вспоминалась книга «Поле битвы — Земля» Рона Хаббарта.

Главное не ожидать философских глубин и останется приятное впечатление от прочитанного!

Когда начал читать этот цикл, то невольно подумал о схожести данного произведения и цикла «Техномагия» Перумова. Ожидания мои были немного другие — надеялся на что-то в стиле «Операции Одиночество» Воронина или Перумовский «Череп». Но после прочтения половины книги осознал, что и данный сюжет тоже имеет право на существование.

Динамичные действия гармонично сочетаются с филосовскими размышлениями.

Единственный минус — это «скомканность» финалов всех трех частей. Можно было их и растянуть немного.

В целом — хорошая книга.

книги-действительно хорошие. Вот только, по моему скромному мнению, вторая книга была лишней. Или сюжетик немного не тот.

Это первое прочитанное мною произведение данного автора, которое предопределило мое положительное отношение ко всем его трудам.

Ну что сказать, Поле битвы Земля, расширенная версия.

Но в целом довольно хорошая книга.

Советую почитать.

Несмотря на все недостатки вроде простейшего сюжета, предсказуемости или навязчивого суперменства главных героев, книги всё же радуют. Во-первых, тем, что галактику могут спасти простые и даже очень простые русские, и во-вторых, по этим книгам можно снять неплохие боевички в духе эпохи и сделать компьютерные игры, с учётом «во-первых». Даже иногда перечитать хочется, когда заняться уже нечем, всё сделано и преизрядно задолбало в процессе, расслабиться бы.