Олег Борисов «Доченька. Десант своих не бросает»

Доченька. Десант своих не бросает

Роман, год; цикл «Между Республикой и Империей»

Все не так, как кажется. Забыты честь и совесть, деньги и корпоративные интересы сплелись в запутанный клубок, похоронив под собой правду о «несчастном случае». Приятели превращаются во врагов, обыденные события порождают лавину неприятностей, грозя похоронить каждого, кто осмелится встать на пути инопланетных спецслужб. И только близкие друзья, верные данному слову чести, способны поддержать одинокого солдата. Солдата, сделавшего свой выбор: драться насмерть за вновь обретенную семью, за свою маленькую дочь.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3011 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

Доченька. Десант своих не бросает

Как обычно у Борисова: бравая военная дружба и борьба с системой.

Если в произведение Док идея боевой дружбы передана очень аутентично, то в данном произведении это выглядит притянутым за уши. Снова хорошие военные и плохие люди у власти, отсутствие справедливости и борьба с системой. Однако, автор решил добиться читательского внимания и сделал акцент на маленькой девочке, на которую ведущие силы имеют свои планы. Весь сюжет пропитан искусственной приторностью, от которой под конец чтения начинает тошнить.

Конечно, сюжет сам в целом неплох, как качественным вышла и динамика. Наш антогонист ведь очень крутой военный и из проблем он будет выходить с высоко поднятой головой. Эдакие военные игры получились, в целом, увлекательными, и даже приковали мое внимания, заставив забыть о прошлых косяках. Однако под конец сюжет дает сбой. Резкий глупый поворот портит все впечатление. Разгадка же поиска таинственной информации о новом флоте очень глупа. Но это еще пол беды. Концовка! Не буду о ней писать, скажу лишь, что она крайне инфантильная.

В целом, в романе есть свои плюсы. Яркая динамика, местами неплохой сюжет. Но навязчивая приторность, да незрелое отношение к своей работе оставляет неприятный осадок. 5\10

Чувство — когнитивный диссонанс.

Судя по гламурной патетике и мимишности отношения главных героев, так же по слабой мотивации событий и поступков, это должен быть детский роман.

Однако, жестокость боевых сцен, и непомерно сложный сюжет космического триллера, явно исключает из читателей детскую аудиторию.

Собственно, роман включает три отрезка сюжета, связанных одной интригой, и вполне мог бы быть разбит на три повести, в цикле. Это намного облегчило бы чтение, особенно со склонностью автора непомерно раздувать второстепенные сцены и диалоги.

Сценизм, тем не менее, высок и динамичен. Именно сцены, порою, захватывают.

Персонажи слабые, плоские, двумерные.

Совершенно детский и патетический финал сильно диссонирует к приводящими к нему, жестокими событиями.

Не смотря на претензии, роман проочёлся с некоторым интересом.