Андрэ Нортон, Лин Маккончи «Ключ от Кеплиан»

Ключ от Кеплиан

The Key of Keplian

Роман, год; цикл «Колдовской мир»

Кеплианцы — создания тени и сумрака, презирающие людей. Девочка Элири, попавшая в чужой мир, обладающая магической силой, решила открыть истинную природу этих таинственных созданий. Попутно она должна узнать тайну своей семьи и спасти своего дальнего родственника.

Ключ от Кеплиан. Магический камень

Колдовской мир-6

Откуда такие хорошие отзывы? А как же четыре главы (немаленького объёма каждая), посвящённые блужданию в Башне? А как же с десяток разнообразных артефактов, заботливо подложенных автором в руки скитальцев, причём божественным наитием героиня точно знает, когда какой применить? Треть книги — это дичайшая бродилка-квест с заплывом в мир Духа и заросли ежевики. Другая треть — недоделанная история кеплиан и долины.

Поверх всего — дилетантское исполнение. Особенно добивали «перепрыги сознания». Я до сих пор мечтаю узнать, что же дальше думала тётка из соц. защиты, ведь автор влезла ей в мозг на третьей странице и так и не покинула. Даже в голове Адепта Тьмы автор покопалась, детально поясняя, что и как он думал во время схватки.

Вишенкой на торте — откровенные ляпы. Например, хозяин замка старался утихомирить расти и для этого использовал мысленное принуждение (не в первый раз, видимо). Но зверьки не успокаивались, пока (о небо!) хозяин не перестал давить на них.

А замок Динзила к чему?

Да, у книги есть достоинства. Они почти перевешивают недостатки. Это и девушка-индианка, и дружба с конями, и «перековка» кеплиан. Но где же Нортон, хотя бы в виде редактора «кульбитов ПОВ»?

Увы, но для такого объёма и такой серии книга могла бы быть лучше.

Наконец-то, после долгих десятилетий читательского ожидания — книга, написанная в стиле первой пенталогии. Задумка выигрышная — в Колдовской мир попадает не человек, принадлежащий техногенной цивилизации (как это было раньше), а

индианка
— понятно, что она лучше чувствует и этот мир, и его магию, и ее сродненность с природой, животными и т.п. передается нам... Раньше такого героя в КМ не было.

Сюжет... сюжет такой же, как в трилогии про детей Трегарта. Очень мало отличий. Но — спасибо авторам за ностальгию (после достаточно однообразных историй про борьбу полубожественных адептов в Халлаке и Арвоне — СНОВА более простой, но именно этим и подкупающий, как «старая добрая сказка», Эскор. Ура!). Вот единственное что — кеплианы не очень-то похожи на себя из оригинальной трилогии. Там — это были, собственно говоря, и не кони, а воплощения Тьмы, только форму такую принимающие. Тут же... тут же они слишком напоминают разумных животных из «Валдемара» Лэки.

Впрочем, книгу это не портит. Да, есть мелкие «блошки» (напр., вряд ли бы кто-нибудь — рассуждая здраво — вообще мог поселиться в замке

Динзила
Пусть даже его там и нет больше — но вход-то в другие измерения, к «жабам», наверное, не заперт?) Спишем на слабое знание матчасти вторым соавтором... и утешимся неоспоримым фактом: история красивая и поэтичная. Вполне в духе той самой, первоначальной трилогии...

Были прекрасные кони зла. А теперь они рвутся к свету да еще и молятся. Все очарование Колдовского мира пропадает.

отличная книга в стиле Нортона чем то мне она очень понравилась а чем точно не скажу...сам не пойму но это факт...возможно тем что НЕлегко читается, но скорее всего своим Ооооочень необычным миром...