Джо Аберкромби «Полкороля»

2072

Другие названия: Полукороль

Роман, год; цикл «Море Осколков»

Ум, далеко не всегда полноценная замена здоровой руке. Особенно в мире, где последнее слово остается за сталью. В мире, где высшая доблесть это стоять рядом с другом, щитом к щиту против всего мира. В мире, где Мать Войны будоражит умы и молодые парни садятся на весла и отправляются к чужим берегам, что бы всласть накормить Мать Воронов плотью павших врагов.

В этом мире Ярви, младшему из детей могучего короля, было предначертано стать жрецом и служителем Отца Мира. Природа и боги не оставили выбора калеке. Но Судьба всегда смеется последней. В крови предательства взойдет он на престол своих предков лишь для того, что бы пасть с него! Став рабом всеми силами своей души будет он стремиться вернуться домой! Не ради трона – ради мести! Ведь каждый, кто причастен к смерти отца и брата должен испить горькую чашу его ненависти! Если испытания закаляют характер, выпавшего на его долю хватит, что бы превратить характер Ярви в лучшую сталь! Сквозь боль, холод и огонь идет он к своей цели и никакие препятствия не остановят его на этом пути.

Локус / Locus Award, 2015 // Подростковый роман

BooktubeSFF Awards, 2015 // Для старшего школьного возраста (выбор читателей)

Premi Ictineu, 2016 (VIII) // Роман, переведённый на каталанский (Великобритания)

Премия «505 по Кельвину» / Premios Kelvin 505, 2016 // Переводной роман для подростков (Великобритания)

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2015 // Зарубежный переводной роман (Великобритания)

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2015 // Роман

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2015 // Фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2015 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2016 // Зарубежный роман (Великобритания)

Море Осколков

Пів короля

« – Привет, Джо. Мы сейчас готовим график выпуска книг на следующий год. От тебя что-то ждать?

– Да небольшой роман. Для подростков.

– Замечательно. Можешь в двух словах рассказать сюжет?

– В двух словах? Ладно. Король лев.

– Король лев? Я его обожаю. Думаю, сделаем хит!»*

*Из личной переписки Джо Аберкромби с неизвестным работником издательства Del Rey. Опубликовано WikiLeaks (в смысле выдумано мной).

А теперь серьезно. Как думаете, можно пересказать сюжет «Короля льва» и назвать это романом? А переиздать его на различных языках? А не потерять после этого статус одной из главных надежд англоязычного фэнтези?

Можно. Если есть талант и умение.

Сюжет «Полкороля» довольно прост и, по сути, я уже раскрыл его в спойлере выше. Но это не меняет того факта, что книга получилась великолепна и читается на одном дыхании.

Все козыри Аберкромби остались при нем. Первое – это умение придумывать незаурядных персонажей. И речь не только о Симбе, в смысле о Ярви. Мне вот больше всех понравился Ничто, хотя о его планах можно догадаться уже на средине книги.

Второй козырь – диалоги. Как и раньше яркие и остроумные. Действительно, их можно разбирать на цитаты.

Кроме того со времен «Первого круга» стиль Аберкромби выровнялся. Там местами были корявости, здесь все более качественно. И главное, книга полостью цельна. Здесь нет приключений ради приключений. Во всем есть следственно-причинная связь.

И конечно, роман порадует любителей «темного фентези». Для меня этот термин означает не мат и кровь, а жизненность. После всех испытаний герои получат не счастье и радость, а только опустошение и усталость. «Полкороля» все-таки писали не для Диснея.

ПОЛКОРОЛЯ от ПОЛАБЕРКРОМБИ.

По части насилия и секса Джо Аберкромби будет покруче и изобретательнее Джорджа Мартина. Также неплохо у молодой, но уже очень яркой, звезды чёрного фэнтези с закрученностью сюжета и достоверностью обстановки. Но главной прелестью его романов являются диалоги – живые, острые, сочные, не без крепкого словца, но без переусердствований. Особенно приятно, что речь героев Аберкромби индивидуальна, и разговор каждого из них характеризует его гораздо лучше любого описания…

Всё написанное выше – небольшая выжимка из тех положительных отзывов о творчестве писателя, которые мне довелось прочёсть, ещё до того, как попалась в руки его книга. Так вот, по отношению к тому произведению, которое я прочёл – это недавно изданный роман «Полкороля» (первая часть трилогии «Расшатанное море») – справедливым будет лишь половина из сказанного выше. Насилия здесь не больше, чем в каком-нибудь из книжек о Гарри Поттере, а секса и вовсе нет. То есть ВООБЩЕ, нет даже намёка на какие-либо плотские отношения между героями (только сердечный трепет и томление в ожидании поцелуя), не скажу, что это плохо – вполне гармонично вышло, получился самый настоящий подростковый роман (почти в классическом его понимании).

Герой – принц Ярви, увечный с рождения (одна его рука недоразвита), за что он получает прозвище-приставку «пол-»: полкороля, полчеловека, полмужчины. С детства презираем королём-отцом и братом (будущим правителем), что, конечно, не может не сказаться на душевном состоянии – Ярви жалок в постоянном самоуничижении. Чтобы компенсировать физическую немощь, он весь отдаётся учёбе, готовится стать членом братства Служителей, дать обет безбрачия (прекрасно сознавая, что и без этого у него не будет особого успеха у девушек), чтобы служить Отче Миру, Матери Солнцу и другим богам. Но судьба приготовила полупринцу совсем другие приключения – одно другого опаснее.

Как и положено, пройдя огонь (погребальный), воду (морскую), медные, не трубы, но ворота, мальчишка изменится. Станет сильнее (и, в то же время, сердечнее), смелее (и прозорливее), рискованнее (и расчётливее), жестче (и отзывчивее). Не излечится лишь его увечье, потому суперменом, как обычно это положено в романах взросления, к концу повествования Ярви не станет, но повзрослеет, а это уже немало. Да и за его злоключениями следить интересно. В общем, плюсы у книги есть.

Говорят, что поклонники «классического» Джо Аберкромби были жестоко разочарованы этой книгой. Можно себе представить. Наверное, так же обескураживает читателей, восторженных «Чужаком в чужой стране» Хайнлайна его романы скрибнеровской серии (например, «Фермер в небе», «Красная планета» или «Ракетоплан «Галилео»»). Но, поскольку «Полкороля» — это первое, что я прочёл у данного автора, то мне он понравился. Очень динамично и жизнеутверждающе, правда, совсем не понятно, с чего это вдруг «Аберкромби – один из самых перспективных авторов современного британской фэнтези» (цитата из аннотации)? Так, уж, стоит в ряду с Дэвидом Геммелом или Дэйвом Дунканом, особенно не выделяясь.

К сожалению развернутый отзыв написать не получится и причин тому две: во-первых, у одного из моих самых любимых авторов получилась просто «проходная книжка», а во-вторых, писать особо и не о чем — объем маленький, повествование скучноватое и простое как палка. Но пару слов все-же скажу. На мой взгляд Аберкромби с каждой новой книгой становится все хуже. Стоит признать, первые три книги из «Земного цикла» — это лучшее, что может предложить Аберкромби на данный момент. Мне казалось, «Лучше подавать холодным» и «Герои» автор написал развлекаясь перед написанием чего-то большого и нового, но оказалось нет. Последовала «Красная страна», которая, как по мне, оказалась еще хуже двух предыдущих книг. Может быть в этом вина переводчика, но книга шла очень тяжело и даже (сам удивлен!) помогала заснуть. Было просто неинтересно читать. Персонажи не трогали, сама история тоже... В общем с большим интересом ждал официального издания «Полкороля» и специально не читал в любительском переводе. Ожидания не оправдались — книга не понравилась и, самое интересное, что и разбирать особо нечего. Персонажи неинтересные, история неинтересная и тема избитая. Я не говорю, что книга скучная, наоборот, картинки сменяются ярким калейдоскопом: вот вы в замке, а вот вы в набеге, а вот вы... и так далее до победного, вот только удовольствие от такой истории... Как в анекдоте:

- Шарики у Вас бракованные, заберите обратно.

- Не надуваются?

- Надуваться то они надуваются, а вот радости от них никакой.

Такое ощущение осталось у меня и после этой книги. Говорить что-то далее считаю излишним, так как автор честно предупредил — книга для подростков! Но, как мне кажется, даже для подростков это слишком просто.

В общем-то, с Аберкромби как с автором я уже знакома, но прыгать от восторга меня заставила не «Кровь и железо», а именно «Полкороля». Книга — не шедевр, но она хороша, очень хороша.

Сюжет напоминает «Принца терний» Марка Лоуренса, но только напоминает — идеей с королём, жаждущим вернуть свой законный трон. Сами книги очень разные. «Полкороля», несмотря на порой достаточно жёсткие события, всё же мягче, человечнее, и это импонирует. Всегда хороши контрасты, когда автор среди грязи не забывает про цветы — про бескорыстную помощь, доброту, привязанность.

Персонажи автору тоже удались. Запомнились все, понравились все, пусть даже они и мелькали лишь на паре страниц, не больше. Язык тоже хорош, с красочными описаниями. Вообще, читается книга очень легко — я поглотила буквально за пару часов. Пусть она и сравнительно небольшого объёма, но и триста страниц можно мучить неделями.

Не очень чётко обрисован мир, но это простительно — первая книга трилогии, как-никак. А вот что не понравилось — так это случайные, но судьбоносные встречи. Ну не бывает так, чтобы

совершенно случайно человек попал в какое-то место и встретил там кого-то, с кем был связан раньше.
Уж больно большой роялище в кустах вышел. Однако, стоит признать, Аберкромби весьма знатно и грамотно замкнул роман этим роялищем, качественно расставил по тексту ружья (которые, конечно же, выстрелили) и вернулся практически к тому же, с чего начал. Красивый приём.

И сама по себе книга красивая: с обалденной иллюстраций на обложке и хорошей бумагой внутри.

Многие сравнивают этот цикл с «Разрушенной империей» Лоуренса. Я же вижу тут некое сходство также с циклом С. Брауна «Ключи власти». Но Аберкромби это простительно, потому что он вновь создал интересное и увлекательное произведение. Все выдержано в фирменном духе автора. Также четко прослеживаются общие черты с романами из Земного круга. Ярви напомнил Джезаля — у них схожая судьба, испытания, которые выпали на долю обоих героев и изменили их. А Шадикширрам напомнила Коску, оба бывшие полководцы с любовью к бутылке и пылкостью характера.

Но тем не менее, и такие схожести автору простительны, ведь в его романах каждое слово, каждое действие, каждое событие может иметь не только двойное, но и тройное дно,и все совсем не так, каким кажется с первого взгляда. Этим романы Аберкромби и хорошо. Никогда не догадаешься сразу, куда фантазия автора заведет его на этот раз.

Жду издания продолжения на русском языке.

Главное, что хочется сказать по сабжу — это явно не dark fantasy. Такой викингосский вполне себе young adult, бодрый, задорный, с горами трупов и морями крови, но от темной фэнтези в нем есть чуть больше чем ничего. Ибо атмосфера совсем не та. Безысходности не хватает.

У половины героев выбиты зубы, а вторая половина только и думает, как бы предать своих родственников/близких. Редкие персонажи, не попадающие в данную характеристику, пусть готовятся умереть. Впрочем, отсутствие зубов или наличие планов по предательству также не гарантируют выживание — хотя если сравнивать с Мартином и его коэффициентом трупов-на-погонный-метр-текста, то Аберкромби добр и благостен.

Больше всего в этой книге меня волнует наличие вымерших эльфов в анамнезе сеттинга. Считаю, дожившие до наших дней особи обязательно должны появиться дальше. Есть ради чего ждать 2 и 3 книги :)

Пожалуй, укладывается в определение «типичный Аберкромби». Очень типичный. Тут и предательство из высших соображений, и финальное превращение в злодея одной из вполне положительных фигур (впрочем, «злодейство» очень относительное и, опять же, продиктовано «высшими соображениями»), и фирменный мрачный юмор старины Джо, и явление бога (точнее, короля) из машины, почти нарочито гротескное. Даже капитан Шадикширрам выглядит своеобразной «женской версией» Никомо Коски...

Эмоциональное напряжение «Красной страны», внутренняя трансформация героев и многоплановость «Первого закона», гремучая смесь брутальности и рефлексии «Героев» — ничего этого мы здесь не найдем. Это адаптированный Джо — явно для подростковой аудитории. Крепкий фэнтезюшник в фирменной стилистике хорошего автора — не более. Хотя и не менее. Увечность героя странным образом роднит его... нет, не с Тирионом Ланнистером, а с Майлзом Форкосиганом, чудом перенесенным в средневековый антураж. Отчасти за счет этого (пусть кажущегося) родства «Полукороль» выглядит вторичным — этаким движением по накатанному пути, причем путь накатан не только самим Аберкромби.

Но в целом на выходе имеем неплохую книгу от хорошего автора, что само по себе очень даже немало. И читать эту книгу определенно стоит.

Ну и, конечно же, спасибо bydloman-у за более чем вменяемый фанатский перевод.

Стиль автора узнаваем, сюжет — непредсказуем, герои — характерны, описания — натуралистичны, потенциал мира — огромен.

Всё тот же старый добрый Аберкромби.

Ну, может быть, совсем немного в сторону, с поправкой — скорее условной — на подросктвое фэнтези.

Ждём официального издания на русском.

Понравилось. Конечно, не буду сравнивать с произведениями из «Земного круга», но уверен, что если бы данная книга вышла у Аберкромби первой, свой круг читателей и поклонников получила бы.

Читается легко, быстро, интересные повороты сюжета. Может для кого-то и предсказуемые задолго до.., но до меня доходило примерно за 2-3 страницы до поворота. Да и то не всегда.

Однозначно, что очень понравилось,

это экономическая подоплека переворота, а не просто банальная жажда власти. Точнее второе тоже присутствует, и глобально, но завязка на золото и экономику тоже очень уместно вставлены. Мне это очень импонировало.

Порекомендовать прочесть можно всем, тем более, что если и не понравится, то можно остановиться на первом романе.

С творчеством Аберкромби знаком не по наслышке — прочитал всё, что есть на русском языке в официальных и неофициальных переводах. И не раз уверялся, что Джо — лучший современный автор фэнтези, да простят меня фанаты Мартина и иже с ним.

Итак, открыв «Полукороля» (думаю всем понятно, кому говорить спасибо за шикарный перевод книги?), я, признаюсь честно, долго думал — а не Марк Лоуренс это с его «Разрушенной империей»?. Очень уж похож сюжет «Полукороля» на «Принца терний». И на тебе молодой [почти] правитель, и предательство, и отсутствие верных (по сути) людей. Отсюда и посылы главных героев — месть, злоба, стремление к справедливости. И ведь даже Йорг и Ярви похожи своим главным оружием — умением говорить, думать и принимать решения (хотя Принц и Король Терний еще и мечом махать горазд, чего не скажешь про Полукороля). Но всё-таки это два разных произведения. Поэтому далее речь пойдет только о книге Джо.

Роману катастрофически не хватает страниц. Я говорю не о 50, даже не о 100. Думаю, страниц 200 хватило бы добавить. В первую очередь речь о связках между главами. То, в каком виде они есть, вернее отсутствуют, создает рваное повествование. Приходится додумывать детали. Хотя персонажи выписаны неплохо. Характерны главного и второстепенных персонажей достаточно ясны, учитывая общий объем произведения.

Зато у Аберкромби получились шикарные дилоги. Половину можно смело пихать в цитатник и пользоваться долгие годы. Очень броские, яркие слова. И даже сказал бы, что местами они сильнее, чем были в «Земном круге». Конечно же, в книге много действия. Впрочем, у Джо так всегда.

Итог: занятный роман на 1-2 вечера, очень похож на творение Лоуренса, но несколько отличен от него. И я уверен, что «Полукороль» только открывает общее повествования про Ярви, всё еще будет впереди. Ждем продолжения! Благо финал «Полукороля» вышел многообещающим.

Новый роман (или повесть? судя по объему) Аберкромби и порадовал и огорчил одновременно.

«Полукороль» читается легко и интересно и для другого автора был бы успехом, но для Джо, на мой вкус, слишком прост.

В книге ощущается явная нехватка обаятельных мерзавцев и талантливых подонков, за которых мы все так переживали в «Земном круге». Главный герой (несмотря на некоторые но) уверенно «положителен», его союзники менее поляризованы, однако особого выбора в вопросе «кому сочувствовать» автор не предоставляет. Дайте мне кого-то вроде Черного Доу, черт побери!

От «старого Аберкромби» остались лишь безжалостность автора к героям (мрут/страдают и хорошие, и плохие весьма регулярно), отдельные прихорошившиеся образы (Ярви эдакий «юный Глокта», Ничто моментами напоминал Логена) да легкость повествования. Ругательства максимально исключены, сюжет романа наполнен «роялями» (случайные встречи, чудесные спасения), не хватает альтернативы других ПОВов .

Мир (точнее, клочок мира — Аберкромби верен себе и описывает ровно столько, сколько нужно для сюжета) Расшатанного моря приятен, разнообразен и интересен, однако как-то маловато свежести. «Министры» слишком близки к мартиновским «мейстерам» (хотя и не он придумал данную спецификацию персонажей), творения «эльфов» слишком напомнили строения «зодчих» из «Разрушенной империи» Лоуренса. Рискну предположить, что у Аберкромби, как и в «тернистой» трилогии Лоуренса имеет место «скрытая» постапокалиптика. Интересно, как автор будет развивать эту тему в последующих книгах трилогии.

В книге наблюдается хорошая динамика событий и локаций, концовка достаточно неожиданна, история выглядит законченной и не превращается в сериал (судя по всему, в «Полумире» нас ждут другие персонажи).

Не люблю приклеивать лейблы, но «Полукороль», на мой взгляд, это «безалкогольный Аберкромби». Книга решает задачу расширения аудитории Джо, но при этом далека от лучших творений автора. Поклонников писателя книга порадует (несмотря на все НО), а вот остальные могут спокойно пропустить. Продолжение читать буду и куплю печатный вариант от «Эксмо», хотя ждал большего. Посмотрим, что Аберкромби покажет в следующих книгах «Полутрилогии».

Шаг назад для автора. Буквально на краткие мгновения повествование возвращается к прежнему уровню. Если бы это было дебютное произведение... Жил бы автор в России фанаты бы смешали его с навозом и обвинили в использовании литературных рабов.

Во время чтения возникло ощущение, что это на самом деле ранний роман Аберкромби, написанный еще до «Первого закона», а теперь на волне популярности автор решил его опубликовать.

Когда читаешь этот роман необходимо не забывать, что Аберкромби писал его больше для подростковой аудитории. Так что фоне всяких сумерек и прочего это просто шедевр, и не надо сравнивать с предыдущими его работами. Здесь меньше насилия, жесткого черного юмора и резких поворотов сюжета, но все это есть в строго отведенных дозах, чтобы не выйти за рамки заявленного жанра. Я думаю, те подростки кто начнут с этого романа знакомство с Джо Аберкромби в дальнейшем смогут оценить талант этого удивительного автора. Кстати, хочется отметить, что язык и стиль немного упрощен в этот раз, но тем не менее главные герои выписаны очень хорошо. Есть пару моментов, которые вызывают недоумение (встреча Yarvi и Nothing — это очень маловероятное событие). В целом же мне очень понравился новый роман. Читался легко (в оригинале). Буду ждать перевода, чтобы повторно посмаковать книгу, и конечно же ждем новых романов.

Современное понимание подросткового чтива, к счастью, предполагает вполне себе роман для взрослых. Хороший роман, хоть и короткий. Это, конечно, не «Герои» или «Красная страна», но вот три первозаконных книжки я бы взамен «Полукороля» отдал со всеми калеками-инквизиторами и путешествиями за тридевять земель. Как по мне, так это книга уровнем чуть ниже «Лучше подавать холодным». Без мата, герои попроще, а сюжет такой же шаблонный — хочется назвать его «классическим фэнтезийным». Магии, кстати, нету. И любовных соплей. В подростковом-то чтиве. Хотя бы за это автору можно сказать спасибо. Зато есть мальчик с полурукой и девочка с дыркой в щеке, немного черного юмора, хорошо построенный, хоть и стандартный сюжет. И трупы, да, куда без них. Чего вам еще нужно от фэнтези?