Джо Аберкромби «Полкороля»

2072

Другие названия: Полукороль

Роман, год; цикл «Море Осколков»

Ум, далеко не всегда полноценная замена здоровой руке. Особенно в мире, где последнее слово остается за сталью. В мире, где высшая доблесть это стоять рядом с другом, щитом к щиту против всего мира. В мире, где Мать Войны будоражит умы и молодые парни садятся на весла и отправляются к чужим берегам, что бы всласть накормить Мать Воронов плотью павших врагов.

В этом мире Ярви, младшему из детей могучего короля, было предначертано стать жрецом и служителем Отца Мира. Природа и боги не оставили выбора калеке. Но Судьба всегда смеется последней. В крови предательства взойдет он на престол своих предков лишь для того, что бы пасть с него! Став рабом всеми силами своей души будет он стремиться вернуться домой! Не ради трона – ради мести! Ведь каждый, кто причастен к смерти отца и брата должен испить горькую чашу его ненависти! Если испытания закаляют характер, выпавшего на его долю хватит, что бы превратить характер Ярви в лучшую сталь! Сквозь боль, холод и огонь идет он к своей цели и никакие препятствия не остановят его на этом пути.

Локус / Locus Award, 2015 // Подростковый роман

BooktubeSFF Awards, 2015 // Для старшего школьного возраста (выбор читателей)

Premi Ictineu, 2016 (VIII) // Роман, переведённый на каталанский (Великобритания)

Премия «505 по Кельвину» / Premios Kelvin 505, 2016 // Переводной роман для подростков (Великобритания)

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2015 // Зарубежный переводной роман (Великобритания)

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2015 // Роман

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2015 // Фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2015 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2016 // Зарубежный роман (Великобритания)

Море Осколков

Пів короля

Новый роман (или повесть? судя по объему) Аберкромби и порадовал и огорчил одновременно.

«Полукороль» читается легко и интересно и для другого автора был бы успехом, но для Джо, на мой вкус, слишком прост.

В книге ощущается явная нехватка обаятельных мерзавцев и талантливых подонков, за которых мы все так переживали в «Земном круге». Главный герой (несмотря на некоторые но) уверенно «положителен», его союзники менее поляризованы, однако особого выбора в вопросе «кому сочувствовать» автор не предоставляет. Дайте мне кого-то вроде Черного Доу, черт побери!

От «старого Аберкромби» остались лишь безжалостность автора к героям (мрут/страдают и хорошие, и плохие весьма регулярно), отдельные прихорошившиеся образы (Ярви эдакий «юный Глокта», Ничто моментами напоминал Логена) да легкость повествования. Ругательства максимально исключены, сюжет романа наполнен «роялями» (случайные встречи, чудесные спасения), не хватает альтернативы других ПОВов .

Мир (точнее, клочок мира — Аберкромби верен себе и описывает ровно столько, сколько нужно для сюжета) Расшатанного моря приятен, разнообразен и интересен, однако как-то маловато свежести. «Министры» слишком близки к мартиновским «мейстерам» (хотя и не он придумал данную спецификацию персонажей), творения «эльфов» слишком напомнили строения «зодчих» из «Разрушенной империи» Лоуренса. Рискну предположить, что у Аберкромби, как и в «тернистой» трилогии Лоуренса имеет место «скрытая» постапокалиптика. Интересно, как автор будет развивать эту тему в последующих книгах трилогии.

В книге наблюдается хорошая динамика событий и локаций, концовка достаточно неожиданна, история выглядит законченной и не превращается в сериал (судя по всему, в «Полумире» нас ждут другие персонажи).

Не люблю приклеивать лейблы, но «Полукороль», на мой взгляд, это «безалкогольный Аберкромби». Книга решает задачу расширения аудитории Джо, но при этом далека от лучших творений автора. Поклонников писателя книга порадует (несмотря на все НО), а вот остальные могут спокойно пропустить. Продолжение читать буду и куплю печатный вариант от «Эксмо», хотя ждал большего. Посмотрим, что Аберкромби покажет в следующих книгах «Полутрилогии».

« – Привет, Джо. Мы сейчас готовим график выпуска книг на следующий год. От тебя что-то ждать?

– Да небольшой роман. Для подростков.

– Замечательно. Можешь в двух словах рассказать сюжет?

– В двух словах? Ладно. Король лев.

– Король лев? Я его обожаю. Думаю, сделаем хит!»*

*Из личной переписки Джо Аберкромби с неизвестным работником издательства Del Rey. Опубликовано WikiLeaks (в смысле выдумано мной).

А теперь серьезно. Как думаете, можно пересказать сюжет «Короля льва» и назвать это романом? А переиздать его на различных языках? А не потерять после этого статус одной из главных надежд англоязычного фэнтези?

Можно. Если есть талант и умение.

Сюжет «Полкороля» довольно прост и, по сути, я уже раскрыл его в спойлере выше. Но это не меняет того факта, что книга получилась великолепна и читается на одном дыхании.

Все козыри Аберкромби остались при нем. Первое – это умение придумывать незаурядных персонажей. И речь не только о Симбе, в смысле о Ярви. Мне вот больше всех понравился Ничто, хотя о его планах можно догадаться уже на средине книги.

Второй козырь – диалоги. Как и раньше яркие и остроумные. Действительно, их можно разбирать на цитаты.

Кроме того со времен «Первого круга» стиль Аберкромби выровнялся. Там местами были корявости, здесь все более качественно. И главное, книга полостью цельна. Здесь нет приключений ради приключений. Во всем есть следственно-причинная связь.

И конечно, роман порадует любителей «темного фентези». Для меня этот термин означает не мат и кровь, а жизненность. После всех испытаний герои получат не счастье и радость, а только опустошение и усталость. «Полкороля» все-таки писали не для Диснея.

Пожалуй, укладывается в определение «типичный Аберкромби». Очень типичный. Тут и предательство из высших соображений, и финальное превращение в злодея одной из вполне положительных фигур (впрочем, «злодейство» очень относительное и, опять же, продиктовано «высшими соображениями»), и фирменный мрачный юмор старины Джо, и явление бога (точнее, короля) из машины, почти нарочито гротескное. Даже капитан Шадикширрам выглядит своеобразной «женской версией» Никомо Коски...

Эмоциональное напряжение «Красной страны», внутренняя трансформация героев и многоплановость «Первого закона», гремучая смесь брутальности и рефлексии «Героев» — ничего этого мы здесь не найдем. Это адаптированный Джо — явно для подростковой аудитории. Крепкий фэнтезюшник в фирменной стилистике хорошего автора — не более. Хотя и не менее. Увечность героя странным образом роднит его... нет, не с Тирионом Ланнистером, а с Майлзом Форкосиганом, чудом перенесенным в средневековый антураж. Отчасти за счет этого (пусть кажущегося) родства «Полукороль» выглядит вторичным — этаким движением по накатанному пути, причем путь накатан не только самим Аберкромби.

Но в целом на выходе имеем неплохую книгу от хорошего автора, что само по себе очень даже немало. И читать эту книгу определенно стоит.

Ну и, конечно же, спасибо bydloman-у за более чем вменяемый фанатский перевод.

«Полкороля» решил почитать, наверное, больше из любопытства — было интересно, как можно совместить жесткий стиль Аберкромби и, как мне показалось из аннотации, формат «young adult». Что ж, после прочтения могу сказать, что книга удалась, а описанное выше мнимое противоречие разрешается довольно просто: ползунок жестокости выкрутить на 50%, а ползунок секса опустить в ноль. Во всём остальном это, в общем то, классический Аберкромби.

Отмечу, что каких-то достойных упоминания, бросающихся в глаза недостатков я не обнаружил. Зато несколько вещей очень даже порадовали:

-персонажи живые и понятные. Их мотивация ясна, а внешность хорошо визуализируется;

-низкий порог вхождения. По крайней мере в первой книге цикла фэнтези как такового почти нет — фантастическим элементом являются географические названия, да мифология. А так, вполне понятно откуда ноги растут у этого сеттинга с суровыми мужиками, воюющими в щитовом строю, и грабящими соседей;

-прелестная простота. Оказалось, очень приятно читать роман с одним действующим лицом и без флешбеков на 50 страниц;

Как итог: «Полкороля» — отличный приключенческий роман. Подумалось, что он мне напоминает классические приключенческие книги, вроде «Одиссеи капитана Блада», только с влиянием характерной для Аберкромби неоднозначной морали.

Если рассматривать «Полкороля» непредвзято, то роман вполне заслуживает семь-восемь баллов из десяти возможных. Это хорошо написанная история, которую Джо Аберкромби начал собирать из штампов, а закончил довольно оригинальным и неожиданным финалом. Но я понимаю всех тех читателей, кто поставил оценку ниже. После «Земного круга» наблюдать довольно линейный квест – очень фрустрирующе.

Завязку романа вы уже видели не раз: молодой наследник престола после смерти отца становится жертвой предательства и вынужден бежать из страны. Впереди его ждёт множество испытаний, благодаря которым он возмужает и обязательно вернётся, чтобы отомстить. Фабула известна со времён Шекспира с его «Гамлетом», а возможно и более ранних. И Джо Аберкромби следует схеме большую часть времени, отклоняясь от неё лишь ближе к финалу. Который хорош.

Ну а чтобы читатель по пути не заскучал, Джо использует все свои писательские козыри. Во-первых, сюжет до отказа наполнен событиями, в каждой главе что-то происходит, кто-то кому-то делает больно, а главный герой Ярви попадает из огня, да в полымя, а затем ещё раз в полымя, после чего снова в огонь. В общем, скучать просто некогда. Во-вторых, Ярви изначально сочувствуешь, так как на его голову несчастья сыплются как из рога изобилия, а он еще и с увечной рукой и довольно мягкого склада характера. По крайней мере, в начале. В-третьих, роман написан кинематографичным и живым языком, так что читается книга очень быстро. А учитывая её небольшой объём, даже слишком быстро. Буквально не успеваешь перевести дух, как всё уже закончилось.

И уже после прочтения можно поймать себя на ощущении, что где-то автор тебя надул. Это произойдёт, если начать анализировать сюжет и несколько абстрагироваться от бесконечного мельтешения событий, которое постоянно отвлекает внимание от главного минуса романа. Дело в том, что главному герою в «Полкороля» очень сильно везёт. Всё происходящее на страницах книги сильно смахивает на летний голливудский блокбастер, в котором много приключений и опасностей проходят под рояльную музыку из кустов. Финал это ощущение частично сглаживает, но не до конца.

В итоге перед нами качественно сделанный «янг эдалт», крепко сбитый и не претендующий на звание шедевра. Хорошее развлекательное фэнтези.

Калека есть. Легендарный воин на месте. Маг... Где маг, мага забыли. А и не нужен он, у нас тут про викингов в постапо... э, в очень странном мире (расскажут позже).

И вот, как и раньше всё по шаблону, шикарное повествование: предательство, преодоление, путешествие. Прекрасно. Но, как человек, так неоднозначно завершавший «Первый закон», мог одной фразой слить единственную условную интригу уже в начале книги?

Хочешь сказать про Аберкромби, скажи, что ему надо менять редактора...

Хорошо. И не так уж коротко, вполне обычный размер книги и по страницам, и по произошедшим событиям. А если сюда учесть еще и планируемое продолжение истории...

Вопреки опасениям, все тот же Аберкромби. Чуть проще, короче и слегка сглажено (по сравнению с предыдущими книгами), но не критично.

Вынуждена признать, что этот эксперимент с «Янг эдалт» понравился мне больше сандерсоновского. Больше сохранено авторского стиля.

И образы хорошие получились. Особенно к финалу.

Везде слышал аберкромби, аберкромби, аберкромби... Решил начать с этой книги. И немного разочаровался.

Начать нужно наверное с того почему вообще я решил приступит к автору с неё.

1 я сам вроде как подросток, а эта книга вроде как писалась с расчетом на эту аудиторию

2 этот цикл всё-таки выглядит поменьше

3 нужна была аудиокнига чтобы не помереть от скуки в поезде (лайфхак: если экран смартфона не будет работать, аккумулятор продержится дольше)

С одной стороны миссия выполнена, я не скучал. С другой... ОООЧЕНЬ предсказуемый сюжет

(мне удалось угадать попадание в рабство, помощь ничто во время бунта, смерти двух друзей и то что ничто не собирается сажать ярви на трон)
и дико не правдоподобный конец.
Нет, ну серьёзно?! Два свергнутых короля оказались на одном и том же судне рабами? Оно у них там одно что ли на всё море?

ИМХО лучше 90% того что называют подростковой фэнтэзи, но до звания хорошей книги не дотягивает.

Прекрасно. Речь, по крайней мере, в первой книге, не идет о фэнтази. Магия и эльфы упоминаются лишь в мифологии мира Моря Осколков, а по сути, это раннее Средневековье. Роман представляет из себя приключенческую драму.

Сюжет увлекает интересными и непредсказуемыми поворотами. Сценизм достаточно высок и динамичен. Пожалуй, немного не хватает колорита сцен.

Некоторый просчет в стабильности образов героев, включая ГГ. Чрезмерные изменения в характере и мотивации решений и поступков, от сцены к сцене. Впрочем, автор успешно компенсирует этот недостаток драматизмом событий, заставляя читателя сопереживать, как хорошим парням, так и плохим.

Понравилось, что понятия «хороший» и «плохой» , у Аберкомби весьма условны. Здесь воюют не зло и добро, а долг и справедливость, попеременно побеждая.

Роман прочелся легко, с интересом. Доставил удовольствие.

Вот не раз уже зарекался брать для чтения первую книгу какого-нибудь цикла. Не потому, что это скучно, а потому, что всегда есть риск запасть на прочитанное и тогда вваливаешься с изяществом посуднолавочного слона в весь цикл. Потому что если книга хороша, то всегда хочется узнать, а что там будет дальше и куда понесёт нелёгкая полюбившихся героев и героинь в очередной раз.

Джо Аберкромби для меня не новое писательское имя. Однако и не старое — замшелое, плеснючее и изъеденное молью, — в личном читательском архиве есть опыт чтения книги «Кровь и железо» (опять-таки, первой книги цикла «Первый закон»). Книга для меня оказалась в самый аккурат и непременно хотелось прочитать весь цикл до конца (Вот! Что я говорил!), однако прихотливая читательская судьба распорядилась по-своему и скачанные книги цикла терпеливо лежат в папке букридера (очень надеюсь, что не покоятся, а именно ждут очереди).

Наверное из всего выше изложенного уже понятно, что ситуация с Аберкромби и с новым циклом попросту удвоилась: книга понравилась, герои симпатичны (ну, в смысле положительные герои симпатичны по-положительному, а негодяи привлекательны по-негодяйки) и неоднозначны, слюна на продолжение чтения выделилась и закапала (плавя клавиатуру). И даже некоторая подростковость повествования, толика инфантильности и сентиментальности не отпугивают — краеугольные камни будущих противостояний и сюжетных перегибов автором намечены и жутко хочется посмотреть — что там, за поворотом? Там, там-тарам, там-тарам...

Шаг назад для автора. Буквально на краткие мгновения повествование возвращается к прежнему уровню. Если бы это было дебютное произведение... Жил бы автор в России фанаты бы смешали его с навозом и обвинили в использовании литературных рабов.

Когда читаешь этот роман необходимо не забывать, что Аберкромби писал его больше для подростковой аудитории. Так что фоне всяких сумерек и прочего это просто шедевр, и не надо сравнивать с предыдущими его работами. Здесь меньше насилия, жесткого черного юмора и резких поворотов сюжета, но все это есть в строго отведенных дозах, чтобы не выйти за рамки заявленного жанра. Я думаю, те подростки кто начнут с этого романа знакомство с Джо Аберкромби в дальнейшем смогут оценить талант этого удивительного автора. Кстати, хочется отметить, что язык и стиль немного упрощен в этот раз, но тем не менее главные герои выписаны очень хорошо. Есть пару моментов, которые вызывают недоумение (встреча Yarvi и Nothing — это очень маловероятное событие). В целом же мне очень понравился новый роман. Читался легко (в оригинале). Буду ждать перевода, чтобы повторно посмаковать книгу, и конечно же ждем новых романов.

Даже с учётом того, что первая часть лишь знакомит с миром и его основными конфликтами, имеет самый простой и линейный сюжет во всей трилогии — это уже отличная книга.

Аберкромби удалось показать, что герой возмужал и стал решительнее, но при этом не перегнуть. Ярви не стал убервоителем, что было бы странно. Он научился применять все те знания, которые ему вдалбливали долгие годы до этого.

Лихой сюжет, яркие персонажи, отличный мир (пока ещё едва очерченный, но я пишу это после прочтения всей трилогии и уже просто знаю, что это так))

Аберкромби обладатель одного из самых живых языков, произведения написанные которым читаются просто влёт. События очень динамичны, и сменяют друг друга, при этом не успевая надоедать своим мельтешением, чем грешат авторы популярных подростковых книг 10х годов. Герой забавный, философской глубины не ждите, но для жанра он прописан максимально хорошо. Мир «моря осколков» действительно оправдывает свое название, и состоит в основном из водной глади, и осколков государств, бывших и нынешних. Раскрытию отдается мало времени, но опять же, в угоду динамике. В целом произведение очень крепкое, и заскучать точно не заставит. Разочаровала разве что только финальная битва

Примерно такое бывает, когда великолепный автор темного фэнтези сам себя загоняет в рамки, чтобы написать подростково-открывающее фэнтези для новичков.

Прежде, чем начать, я хочу уточнить, что основной цикл Аберкромби «Первый Закон» — я не читал, точнее половину первой книги когда-то давно пытался, но забросил, но прекрасно помню, насколько это было качественное фэнтези, так что все свои сравнения данной книгитрилогии с его основным циклом я делаю исходя из памяти по половине первой книги, может это не правильно, но лучше так, чем никак

Вся трилогия «Море Осколоков» — безумно странное явление. С одной стороны, первая книга вышла очень средней для читателей фэнтези со стажем, казалось бы, вроде неплохо? А потом ты вспоминаешь, кто автор и понимаешь, что Аберкромби может в сто раз лучше, взрослее и эпичнее. Так что же случилось? Правильно, Аберкромби хотел написать подростково-вступительное фэнтези, чтобы те, кто не решается сразу начать с его основного цикла «Первый закон» — сначала ознакомились с НЕВЕРОЯТНО легким чтивом под названием трилогия «Море Осколков», тут остались все плюсы Аберкромби, шикарные персонажи, вполне живые диалоги, легкий слог, политика, правильная подача сюжета, но есть одно небольшое (большое) НО — это ПОДРОСТКОВОЕ фэнтези. А значит всё то, что мы можем видеть в его основном цикле — тут будет обнулено в несколько раз. И я предположу, что когда он писал эту трилогию, Аберкромби просто отдыхал перед новой трилогией в его основном цикле.

ПЛЮСЫ:

1. Персонажи и диалоги. Даже в таком легком чтиве Аберкромби верен себе — персонажи сок, а их диалоги вполне реальны, нет какого-то явного бреда, в который не веришь и никогда в жизни не сказал бы. Живость персонажей передается даже через перевод. В этом пункте я не сомневался, Аберкромби всегда сделает в своей книге максимально реальных и харизматичных персонажей.

2. Легкость и объем книги. Вся трилогия невероятно маленькая, что ещё раз доказывает, что автор в этот промежуток жизни просто отдыхал от основного цикла и спокойно писал простую трилогию для души, читается невероятно легко, что определенно для некоторых станет плюсом, особенно если вы до этой трилогии читали какого-нибудь Сандерсона, где в каждой книге по 1000 страниц, эта книга и трилогия станут для вас полным расслаблением в мире фэнтези. Ничего сложного, никаких двойных стен, никакой нагрузки на мозг читателя, просто плывите по течению даже не задумываясь, поскольку ориентация у трилогии на подростков и абсолютно не искушенных читателей, она сама вам всё подает в готов блюдечке.

МИНУСЫ:

Он один, но для меня был фатальный.

1. Эта же самая легкость. Давайте я уточню, я могу принять легкость фэнтези, но не такую, даже Гузек и его «Командория 54» на фоне этой книги — более замысловатое чтиво, нежели «Полкороля». Безусловно, для людей, не читавших ни основной цикл Аберкромби, ни Сапковского, ни Мартина, ни Толкина, ни Вегнера, ни Сандерсона, грубо говоря никого из основных современных фэнтези писателей — данная трилогия и книга может послужить проводником. Но не для меня. Если начиналась книга бодро, то уже ближе к середине она просто описывает ненужные вещи, максимально старясь растянуть время, а под конец и вовсе скатывается в ужасно второсортное фэнтези, финальная битва — слита. Причем слита очень не приятно, как таковой битвы и не было, вообще ничего не было, где-то 10 страниц финального махания мечами, причем очень посредственного и навязанного, настолько натянутого, что вспоминая финальную битву у Гузека в «Командория 54» — битва Гузека мне кажется шедевром.

НЕ МИНУСЫ, НО ОСОБЕННОСТИ:

1. Сюжет. И тут Аберкромби доказал, что даже когда он пишет абсолютно не значимый фэнтези цикл, даже в нём он сделает вполне нормальный сюжет, за которым приятно следить. Да, так и вышло, я не скажу, что сюжет прекрасный, нет, он просто средне-хороший, к сожалению, к концу всё скатывается в унылую кашу, вишенкой которой становится абсолютно убогая битва. А не в плюсе он для меня из-за простой причины, Аберкромби может гораздо лучше, особенно если вы начнете читать эту трилогию после его «Первый Закон», вы можете не на шутку расстроиться из-за слабости сюжета по сравнению с основным циклом.

ИТОГ:

Тем, кто уже читал настоящее фэнтези, неважно от кого, рекомендую от этой книги не ждать ничего, если же вам недавняя «Командория 54» показалась простой и пустой, то эта книга — ещё проще. Может не такая пустая, нет, но проще — да. Рекомендую так же читать этот цикл после гигантского цикла с нагрузкой на мозг, вроде «Архив Буресвета» Сандерсона, данная книга и трилогия станет для вас отдыхом.

Ну и безусловно тем, кто вообще ничего не читал от Аберкромби, рекомендую начать именно с трилогии «Море Осколков», так вы познакомитесь со стилем и слогом этого писателя и не будет такого, что после его основного цикла, вы решите прочитать «Море Осколков» и скорее всего останетесь разочарованы, а если вы начнете знакомство с этой трилогии, то наоборот, приступив к основному циклу, вы увидите довольно большую разницу между подросткового-начинающим фэнтези и темным.

За саму книгу — 6.

За издание — 7.