Орсон Скотт Кард «Игра Эндера»

Ender's Game

Роман, год; цикл «Эндер Виггин»

Он учится в обычной школе, но он — не совсем обычный пацан. И он вынужден драться. Драться, даже когда шансов нет. Только с тем, что шансов нет, он не очень-то согласен. За ним наблюдают и оценивают каждый его шаг. И берут в Боевую школу Международного флота. Чтобы подготовить резерв для отражения следующей возможной атаки пришельцев. Сначала он выживает. Потом тренируется. Потом тренирует других. А потом начинается Игра. Игра Эндера.

Для резервистов Международного флота младшего и среднего возраста.

Роман написан на основе одноимённого рассказа.

Хьюго / Hugo Award, 1986 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1985 // Роман

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1986 // Роман

Мемориальная премия Эдмонда Гамильтона и Ли Брэкетт / Hamilton-Brackett Memorial Award, 1986

Премия «Далёкое будущее» / Futuro Remoto, 1988 // Роман (США)

Бразильская премия "Нова" / Prêmio Nova, 1990 // Зарубежная книга (США)

Премия финского журнал "Портал" / Portti-palkinto, 1991 // Переводной роман / сборник (США)

"Сталкер" / Stalker, 2001 // Переводной роман (США, 1985)

Premi Ictineu, 2014 (VI) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Премия НФ Книжного клуба / The Science Fiction Book Club's Award, 1986 // Книга года по версии Книжного клуба НФ

Книга года: выбирают дети, 2013 // Выбор детей 7‒9 класса. 2-е место

Книга года: выбирают дети, 2013 // Лучшие книги зарубежных авторов. 2-е место

FantLab рекомендует:

Орсон Скотт Кард «Игра Эндера» / «Ender's Game»

«Игра Эндера» / «Ender's Game» 2013, США, реж: Гэвин Худ

1986 г.
Ender
(финский)
Гра Ендера

«Но мне ненавистны произведения, которые являются чистой выдумкой, даже самый фантастический сюжет должен быть фактически обоснован, только лжец руководствуется голой выдумкой.» (Д. Байрон)

Я так и не смог понят, что же такого поразительного и неординарного есть в этом произведений. То, что автор пропагандирует гуманизм, и главный герой убивая, на протяжения всей книги мучается угрызениями совести по этому поводу? Я бы может и поставил это в плюс, если бы это было пособие по обучению гуманизма, но так ведь нет — это просто скучная книга, которая может неискушенного читателя, соприкасающегося в-первые с фантастикой, разочаровать в этом жанре навсегда. Самый огромный минус – это полное отсутствие реализма, но при этом через грань плещущийся пафос, выдающий в авторе американца. Такое ощущение, что писатель прогуливал в школе и физику, и биологию, я уже не говорю о психологии. Алогичность и абсурдность чередуют друг друга с закономерным постоянством. То это дети, которые буквально за пару уроков банальной компьютерной игры изучили все основы тактики и стратегии ведения войны; то это заморозка человеческого тела, без каких либо анатомических и физических последствий на него; то оказания влияния на положение вещей в мире за счет создания нескольких статей в интернете – всё это настолько смешно и глупо, что просто хочется закрыть книгу и выбросить её.

Выживание — прежде всего, а счастье — как получится.

Я не люблю книги про космос и научную фантастику, как правило обхожу их стороной, но тут было столько положительных отзывов и советов, что и я решила познакомиться.

Что ж, по началу книга увлекла. Автор рассказывает о далеком будущем, где ведется борьба с инопланетными созданиями, которых прозвали жукеры из-за сходства с насекомыми. Морской флот пытается вывести для финального этапа войны с пришельцами своего лучшего командира. И им становится шестилетний мальчик Эндрю (Эндер) Виггин. У правительства были планы на его брата и сестру, но Питера забраковали из-за чрезмерной жестокости, а Валентину из-за мягкости. Эндер является таким середнячком между ними. Уже с самого начала мы видим, как мальчиком манипулируют, но в Эндере есть какой-то патриотизм что ли, который заставляет его принимать решения, нужные правительству. По сути вся книга — это то, как из мальчика делают лучшего из лучших командира войск. Тренировки, игры, борьба между отрядами, перевод из одного отряда в другой. Все это выглядит игрой обычных детей, но по итогу все намного серьезнее, чем кажется на первый взгляд.

Мне книга показалась скучноватой из-за однообразия, а персонажи плохо прописаными. Эндер центральный герой и хоть чуть-чуть о нем можно узнать, а вот другие – просто декорация, на фоне которого Эндер и становится самым лучшим. Я не увидела борьбы или противостояния между персонажами. На мой взгляд военные уже все решили сами, выбрали себе главнокомандующим Эндера и просто вылепляли из него то, что требуется с самого его детства. Финал мог бы вызвать эффект удивления, но не получилось. Возможно еще сказалось то, что при чтении я не могла себе представить, как шестилетки на серьезных щах ведут пафосные диалоги и придумывают стратегию. Даже при том, что они уникальные вундеркинды. Мне кажется, сделай автор главного героя постарше, хотя бы лет двенадцать, книга воспринималась бы совершенно иначе. А так.. не верится во все происходящее, а это очень плохо для книги. Цикл продолжать не буду

НЕ ВЕРЮ. что ребенок не достигший подросткового возраста, способен вынести, такой психологический ад. В конечном итоге, войну всё-таки выигрвает не полководец, а солдат. Если не может или не хочет воевать, никакой гениальный полководец не выйграет войну во главе этой армии. Поэтому идея о гениальном мальчике спасителе не убеждает. А завоевание умов взрослых братом и сестрой как то уж совсем смешно выглядит.

Потрясающе. Они живые! Кард — мастер, создать столько образов подростков и все — живые. Ни одного картонного персонажа. На многих из персонажей лишь несколько мазков — а перед читателем уже личность, которого даже представить несложно. Из наших авторов, ну кроме Крапивина, таких мастеров по детским персонажам сразу и не вспомню.

А система воспитания лидера (а кстати... на самом деле-то вовсе не Лидера, а Командира, идеального Главнокомандующего) ? Конечно, не уверен, что в реальности это бы сработало. Не при нашем уровне развития психологии. Но автор-то какой молодец! Ведь всё что мы увидели — надо было продумать, создать систему, вписать в неё образы и статичные и меняющиеся. Систему, уродующую ребёнка и одновременно филигранно прививающую нужные для дела качества.

Что важно отметить — при всём происходящем, персонажам почти не сопереживаешь. Уж не знаю было ли так задумано автором (или просто «не вытянул»), но результат отлично вписался в концепцию романа, в которой почти нет места сантиментам.

Как продуманно (или так уж получилось удачно). Отсутствие технологий и прогнозов сделали роман неустаревающим. Только дети и, изредка, взрослые. Взаимоотношения. Психология почти во всех её формах.

Забавно. То, как Питер и Вэл начинали свою деятельность в сети — это ведь наш сегодняшний троллинг )) Только не пусто, чтобы тупо выбесить жертву, а с конкретной целью отточить резкие формы спора и избавиться от стилистики детей. Кстати, общественная компьютеная сеть — подана не как футуристика, а как просто обыденность, как телефон, как будто для каждого читателя это нечто всю жизнь знакомое. А ведь на дворе у автора был 1985 год... лишь совсем незадолго до этого были придуманы сегодняшние протоколы и доменные имена и интернет получил реальный старт... А авторская идея с возрастными карточками доступа мне понравилась. Жаль, что никто заранее не продумал и внедрил такой технологии изначально.

Что ещё.... Лично мне линия сестры и брата Эндера понравилась ничуть не меньше, чем линия самого ГГ. Как точно было сказано Питером: «Неплохо для ребятишек, у которых всего восемь волос в паху на двоих». :)

Кстати, тут автору отдельное браво. Ведь не просто создал образы замечательные образы детей, а много образов гениальных детей, тех что рождается один на миллион. Разных образов. Мы лишь изредка видим в новостях, что кто-то в 10 лет школу закончил, кто-то ещё что... но это те кому повезло, чья гениальность не была загублена Системой. А в романе наоборот, Система, призванная найти таких Гениев и поставить их на службу предзаданной Цели. Потрясающе.

Ну а ещё, перечитывая сегодня «Игру Эндера», я окончательно убедился насколько куцей получилась экранизация книги.

Роман мне полностью и категорично не понравился.

Подростки к четырнадцати годам, становящиеся интеллектуальными лидерами Земли. Шестилетний мальчик-адмирал – громящий инопланетные эскадры, которые превосходят человеческие силы в тысячу раз. Такую фигню даже японцы в своих худших образчиках аниме не снимают. Стесняются. И вот этот бред преподносится как классика научной фантастики? На этом фоне маги, драконы, фаейрболы и рыжие ехидные ведьмы выглядят махровым реализмом.

У меня при порочении книги было ровно две мысли: «НЕ ВЕРЮ!» и «А где же взрослые?» Ведь для автора лица старше 18 лет нужны только в роли разнорабочих, создающих Картонные Декорации романа и в качестве статистов третьего плана.

Нельзя сказать, что у произведения нет никаких достоинств. Есть в нём и интересные авторские задумки, и парадоксы и моральные дилеммы, но всё это подано настолько ходульно, герои настолько неестественны и картоны, решение проблемы инопланетного вторжения настолько надуманно, а политические интриги на самой Земле настолько недостоверны, что выше двойки по пятибалльной шкале или четвёрки по десятибалльной, я поставить роману просто не могу.

Итог: убого, крайне убого. И этот роман получил и «Хьюго» и «Небьюлу»? Я, видимо, ничего не понимаю в научной фантастике!

Очень характерный американский (это важно!) роман эпохи Рональда Рейгана, того периода, когда этот ультраправый политик активно готовился к атомной войне против СССР и раскручивал проекты «звёздные войны» и «космический щит» (сейчас об этих проектах, потерпевших позорный и весьма дорогостоящий провал, не упоминают, но в 1985 году, в момент публикации «Игр Эндера», вся мировая пресса была заполнена пафосными рекламными аннотациями и грозными обещаниями грядущей победы). Именно в тот период было опубликовано и раскручено большое количество романов о том, что США (вариант — галактическая земная цивилизация), конечно же, победят в грядущей тотальной войне против русских (вариант — инопланетных агрессивных насекомых), а если и пострадают, то частично, и потом непременно поднимутся вновь. Посыл таких романов был сходным: «нет причин бояться тотальных массовых убийств, поскольку мы, американцы, по итогу получим все бонусы».

Если из романа Орсона Скотта Карда убрать фантастический анутраж, оставив лишь сюжетный каркас, останется история гениального полководца, победившего всех врагов усилием мысли, посредством тщательно спланированной шахматной игры (поскольку о ресурсах, о материальном обеспечении армии безупречного гения речь вообще не идёт — ресурсы безграничны). О картонности главного героя, испытывающего только те эмоции, которые нужны автору по ходу сюжета, уже писали другие рецензенты, поэтому повторяться не буду. Добавлю лишь, что само описание армии в этом романе выдаёт, что автор романа в армии не служил, а читал о ней в увлекательных книжках Хайнлайна.

Надо ли добавлять, что книга оказала колоссальное влияние на сознание не только американцев, но и российских любителей фантастики?

«Игра Эндера» — это роман с достаточно простым и избитым сюжетом.

Перенаселённой Земле угрожает насекомовидная цивилизация ЖУКЕРОВ. Земляне чудом останавливают первое нашествие разумных насекомых, и, чтобы недопустить второго нападения решили атаковать первыми.

Кто же поведёт землян к великой космической битве? Чтобы найти и воспитать великого флотоводца военные отбирали наиболее талантливых мальчиков и с раннего детства начинали развивать у них навыки боевого стратегического мышления.

Роман Карда об одном из таких мальчиков Эндере (Эндрю) Уиггине. О том, как он спас (хотя как оказывается и спасать-то особенно не нужно было!) Землю, так и не заметив, как военная игра превратилась с настоящее галактическое сражение. О том, чтобы так всё случилось, позаботились «милые» взрослые.

Этот текст о ребёнке, которого поставили в такие условия, что в нём начали развиваться качества характера, которые он совсем не хотел развивать — жёсткость до жестокости, непреклонность, безэмоциональность и т.д. Ему даже пришлось убивать, и убивать людей, детей, своих ровесников.

Казалось бы ничего необычного, текст как текст, роман как роман, но всё — по настоящему хорошее очень просто. Чувствуется авторский стиль, знание психологии, нормальное воображение. Очень мало лишнего. Достаточно оригинальный финал: Уиггин пытается возродить им же уничтоженную цивилизацию жукеров. Сорри за спойлер, но после двухсот с лишним отзывов, я, надеюсь, сказал, не очень много лишнего. Роман мне понравился. Тихо, спокойно, добротно и хорошо по стилю и деталям. Время на чтение потрачено не зря. И это радует.

Читайте и радуйтесь вместе со мной.

Решился прочесть уже после фильма, ориентируясь на отзывы, настойчиво убеждающие в наличии «неявных скрытых смыслов» (питаю слабость к таковым текстам). В очередной раз убедился, что в рамках проблематики «нравится / не нравится» какая-либо значимая парадигма напрочь отсутствует. От слова «совсем». Мечты о некоем «объективном среднем» мнении – равнозначны понятию «средней температуры по больнице».

Книжка – да, читабельна. Но – не более того. Ни до Стругацких, ни до Герберта, ни до кого из прочих небожителей – недотягивает, километров эдак с десяток. И все попытки «воздвигнуть пьедестал» – пардон, конечно, но выглядят весьма и весьма жалко. Конечно же – ИМХО, со всей возможной настойчивостью – именно ИМХО. В том-то всё и дело. Для этой конкретной книжки – «…сколько людей – столько и мнений...».

Но это – не «Дюна», не «Многорукий бог…», не что-либо иное с Олимпа Фантастики. Обычный проходной текст «на любителя». Увы

Уж очень высокие рейтинги были у книги. Повёлся... Более банальной солянки из амерских историй ещё не видел.

Человек паук из генералов песчаных карьеров уничтожает аборигенов-индейцев, подтягиваются бодрые фургоны

из Старой Европы , чтобы строить новый быт на могильнике, но, не забывают изучать руины уничтоженных индейцев.

Не хватает только негров-рабов на плантациях, видать неполиткорректно.

Откуда такой рейтинг? Неужели наш читатель настолько туп, чтобы поставить на одну планку Стругацких, Толкиена и

ЭТУ ХРЕНЬ?!...

В 1980-х годах в западной научной фантастике наблюдается ренессанс идей. Несмотря на мрачноватые 70-е человечество смогло въехать в следующее десятилетие и даже к удивлению, не развязать атомной войны. Технологии пошли дальше, появились компьютеры, мобильники, прообраз Интернета, что повлекло бурный расцвет направления киберпанка, апологеты которого бросились с упоением рисовать мрачное технологическое будущее, опутывающее человека плотным коконом проводов. Писать про технические примочки было очень интересно, будущее уже ломилось в дверь.

На этом фоне американский фантаст Орсон Скотт Кард, кажется, решил поиграть в самую классическую фантастику второй волны и в своем романе «Игра Эндера» будто бы решил переосмыслить военные сюжеты Хайнлайна пополам с юношескими приключениями его же пера. Кард не изобрел ничего более оригинального, как взять очень талантливого, гениального мальчика Эндера Виггина и отправить его в долгую командировку на военную базу, где планируется конфликт с расой могущественных инопланетян, называемых «жукерами».

На базе все организованно самым серьезным образом, все как у взрослых – изнурительные физические тренировки, занятия по военной стратегии и тактике, спортивные состязания, аналитика, бесконечная муштра. Психологическая нагрузка колоссальная, но маленькие рекруты выдерживают давление, почти, в основной своей массе, как это тоже бывает у взрослых. Эндер показывает выдающиеся результаты и растет как личность. Пройдя через жернова социализации, через суровую школу жизни, он должен стать на выходе одним из первого выпуска юных воинов человеческой расы – будущих адмиралов космического флота, которые к моменту вторжения будут полностью готовы к отражению атаки.

Кард использует ход «ребенок и война», в фантастике не новый. Да, тот же Хайнлайн неоднократно привлекает детей к отнюдь не детским занятиям, но в отличие от классика, которого интересовали скорее идеи и сильные сюжетные ходы, Кард максимально сосредоточен на становлении главного героя. Виггин находится в максимальном фокусе, по мере развития сюжета можно проследить в подробностях его становление и формирование, причем все подается с предельной серьезностью, драматизмом и психологизмом. Никаких детских игр, забав и шуток. Враг у ворот, война на пороге. Напряжение медленно нарастает, струна натягивается все туже.

При этом в истории сохраняется некая интрига – руководители базы не до конца раскрывают юным рекрутам цель миссии, хоть и нагружают их заданиями одно сложнее другого. Главные задачи рекрутов заключаются в тренировочных боях, именно здесь дети должны проявить свои навыки, знания и умения, именно от исхода таких боев зависит судьба выпуска и успешность обучения. Впереди финальная игра.

Дети любят играть.

Как и взрослые. В каждой игре содержится лишь элемент имитации, остальная часть – полноценная жизнь. Именно на эту идею Кард опирается в «Игре Эндера», именно в ней содержится вся суть произведения и то, за что автору впоследствии дали премию «Хьюго». Сюжетный и смысловой твист в конце романа совершенно кардинально меняет подход к сути игры, дает возможность осмыслить ее ход и результаты. Стирает границы между настоящей жизнью и вымышленным миром.

Однако то, что делает финал романа историей гениальной военной операции, с другой стороны лишает произведение глубины и некоторых достоинств. «Игра Эндера» как отдельный роман поверхностен, он не раскрывает ни сути конфликта, ни уровня технологий человечества, ни морально-этических проблем взаимодействия с чужой расой, ни на самом-то деле проблем морального права привлекать к войне детей. Действительно, насколько это оправдано, кроме крайней необходимости затягивать ребенка в горнило войны, как это меняет отношение к войне, как это меняет детей, как отражается на самих взрослых, к чему приводят такие эксперименты по итогу – на эти вопросы автор не отвечает, предпочитая выносить их за скобки и развивать уже в рамках цикла, который вырос из романа и включает в себя более десятка произведений. Виггин хорош, но другие персонажи на его фоне выглядят бледновато, как статисты в заранее с режиссированном спектакле, конфликт понятен, но раскрыта его причина и смысл, кроме банальной «войны миров». Таких костылей хватает, и они отнюдь не делают фантастику Карда научной. А вот проработка героя, его рост и игра, действительно завораживающая Игра – эти элементы делают роман психологическим.

«Игра Эндера» интересный роман. Читать его легко, он интригует, он захватывает своей напряженностью и загадкой, он похож на описание спецоперации и в этом смысле напоминает внезапно скорее даже военную хронику, дневник солдата с передовой, а не художественный вымысел. Кроме сюжетных твистов, Эндера и его Игры в романе больше ничего и нет. Но если воспринимать произведение как нечто узко-жанровое, как производственный роман, вероятно это тот случай, когда ничего лишнего и не нужно?

Если автор ставил именно такую задачу, то справился с ней просто блестяще.

Если я скажу, что этот роман мне понравился — я совру однозначно. Если сначала я заинтересовалась действием, то потом этот интерес сошёл на нет. Огромный процент объема роман заполняют описания военных игрищ: как и куда кто передвигался, куда перестраивался, из какой позиции стрелял. Может быть, кому-то интересны эти игрушечные (да, хоть бы и настоящие) баталии, но мне категорически — нет. Я их уже просто пролистывала. Выиграл Эндер в очередной раз — понятно; да это уже и так подразумевалось.

Жутко раздражали возрастные парадоксы. Что бы изменилось, если бы каждому герою просто-напросто добавили 10 лет? Ничего это не изменило бы, но хотя бы стало похоже на правду. Здесь же рассуждения семилетнего дитёнка — ну, это просто за гранью любой логики. Да и подростки разговаривают языком умудренных жизнью людей... зачем это?

Собственно сюжета-то здесь — максимум на рассказ. Зачем раздут этот воздушный шарик — ?..

При том герои остались неблизкими. Это некие фигуры, к концу повествования уже совершенно стали картонными. Их переживания и мысли все время кажутся ненастоящими, нереальными, чуть ли не нечеловеческими. Мне, например, они просто были неприятны.

Не знаю, какое из этого сделано кино. Но тут действительно есть только схема для видеоряда, глубины нет никакой. Боевая картинка, не более того.

Роман «Игра Эндера» долго стоял в моем личном списке обязательного к прочтению. Прежде всего, из-за полученного дубля Хьюго+Небьюла. Чтение долго откладывал, ибо принял решение прочитать весь цикл целиком, ведь продолжение тоже получило дубль! Приступая к чтению, предвкушал удовольствие, как от предыдущего дубля, «Звездного прилива» Дэвида Брина. Однако это чтиво оказалось одним из самых больших моих разочарований в фантастике.

Почти весь роман читается как смесь Хайнлайна и советского сборника «Дети-герои». Этакий дурной сон Хайнлайна, вызванный полетом ракетного крейсера вокруг картонной звезды без надежды на пробуждение. Еще одна ассоциация – космическая опера в постановке кукольного театра.

Психологизм? Да, явно присутствует, но какой-то вывернутый, иногда – пещерный, зачастую – недостоверный. …У них не было индивидуальности, но они тоже любили своих детей… Что, правда? Автор действительно считает, что существо без индивидуальности способно к любви? Фантастика! Вообще, на протяжении всей книги создается впечатление, что автор не помнит себя в детстве. Или просто боится детей, как жукеров.

Динамичное повествование? Да, не откажешь, но я больше читал из интереса понять, за что же все-таки дали дубль. Иногда складывается впечатление, что главные герои в детском обличье – основная фантастическая идея книги, доведенная до абсурда. Ибо, кроме как абсурдом, нельзя назвать эпизоды, когда малолетние брат и сестра Эндера становятся властителями дум всего человечества. Хотя, с другой стороны, рассматривая популярность современных блогеров, думаешь: а может Кард здесь оказался прав...

Те, кто доберутся до конца романа, увидят немного русофобских клише, немного бредовой политологии, неуклюжие попытки изобразить сострадание. Мое резкое личное неприятие вызывает сюжетный кульбит автора, фактически приравнявшего страны «Варшавского блока» с жукерами: и те, и другие — враги «свободного» мира. (Нужно сказать, данная книга представляет собой довольно редкий пример воистину пещерной славянофобии в американской фантастики даже для истерично-милитаристской середины 80-х годов). Финал романа выглядит не более достоверным, чем вся книга, и лично у меня это вызывает просто раздражение: ну не могу я поверить в описанную в романе реакцию Эндера после победы... в компьютерной игре (а по другому он и не мог её воспринимать, никаких оснований для этого нет). Да ну что Вы, скажите честно: хоть кто-то мучается угрызениями совести после Call of Duty или DOOM? Бред какой-то... В общем, финальная оценка только за то, что автор предвидел феномен блогеров и повальное увлечение компьютерными играми как форму эскайпизма, и плюс за то, что книга действительно запомнится читателю, так или иначе. Пятерка из 10 — максимум за этот «шедевр».

Тот редкий случай, когда и книга и фильм вышли на уровне.

Сюжет знают, наверное, все, так что отмечу что понравилось в книге.

Хотя повесть написана в 77-м, а роман в 85-м, в книге нет ахилесовой пяты фантастики 60-70-х, а именно ламповых суперкомпьютеров, фотонных звездолетов «Заря» (привет советской фантастике) и т.п. ахинеи. Роман почти не выдает даты своего написания (единственный момент про Варшавский блок автор переписал в 91-м). Ну а с некоторыми идеями, как то влияние на общество через социальные сети, Кард вообще опередил свое время. А как насчет идеи того, что под соусом борьбы с жукерами Международный Флот делает все, что хочет, и страны на время прекратили грызню? Замените жукеров на КОВИД, террористов, глобальное потепление и т.п. — вон он готовый рецепт тоталитаризма уже сегодня.

Взросление и «прокачка» главного героя в принципе напоминает современный жанр ЛитРПГ. Действия как Граффа, так и Эндера последовательны и почти не используются «рояли». Первая половина книжки немного нудновата, хотя и с «пасхалками» типа непокорной Польши (еще одно предсказание Карда в точку). Дальше сюжет начинает набирать обороты и ... и в конце читателя ожидает шикарнейшая развязка.

В целом, очень сильное и интересное произведение с небольшими некритичными огрехами.

«Игра Эндера»

Для меня эта книга стала машиной времени. По мере прочтения я уносился все дальше в свои 11 лет, в то время, когда я зачитывался повестями Марка Твена, Жюля Верна и Луи Буссенара. Затертый до дыр «Капитан Сорви-Голова», за авторством последнего, до сих пор остается лучшим произведением, что я когда-либо читал. Не знаю, что именно послужило причиной для этого, может, главный персонаж, с которым я мог себя в чем-то сравнить. Может, атмосфера постоянного героизма, насквозь пропитавшая каждую страницу романа. Может, братские отношения между ребятами, которые вынуждены нести недетскую ответственность. А, может, я просто сам был ребенком, потому и впечатления были усилены в N-ное количество раз.

Как бы там ни было, «Игра Эндера» возродила те эмоции, что я испытал когда-то давно. Но при этом роман добавил вагон моральных дилемм, с которыми приходится справляться главному герою, и философских размышлений о природе людей, умело переплетенных с описанием жизни детей в условиях жесткой соревновательный среды. Последний из этих «детей» давно перешагнул период юности, оставив позади всякую надежду на беззаботную жизнь. Хотя по факту ни одному из них не исполнилось и 12-ти лет. Для главного героя, Эндера, взрослая жизнь так вообще начинается в 6 лет, когда его помещают в военную академию, чтобы сделать из него нового Александра Македонского. Или Аттилу. Или Саладина. В общем, гения тактики и стратегии, не имеющего права допускать ошибки. На все про все у Эндера есть чуть меньше десяти лет. После этого запланирован превентивный удар по инопланетной расе, который невозможно успешно осуществить без исключительных талантов протагониста. Мальчику приходится повзрослеть за считанные месяцы, завоевать всеобщее уважение и выжить, когда окружение делает все возможное, чтобы сломать его.

Пожалуй, эта книга более прочих заслуживает иметь на своем форзаце фразу «Что нас не убивает, то делает нас сильнее».

При всем при этом назвать произведение рассказом для детей не повернется язык даже у самого придирчивого скептика. Размышления автора о моральном выборе между добром и злом занимают минимум пятую часть всей книги, а психологическая трансформация личности здесь ярко выражена у каждого из основных персонажей.

Отдельное слово о концовке. Она не так однозначна, как можно ожидать от книг подобного плана. Так что если читатель будет убежден, что с самого начала раскусил задуманную автором кульминацию и финал, он будет приятно удивлен.

С момента прочтения этого романа прошло уже достаточное количество времени, а мой внутренний книжный червь до сих пор не может угомониться, настолько сильно взбудоражил его этот, без сомнения, шедевр Орсона Скотта Карда.

Книга интересная, читается легко. К форме претензий нет.

На любителя (мне не очень понравилось), так как все главы, кроме последней, идёт только психология (странная, не детская) — как там в школе псевдо-дети ищут свое место да как играют в игру для развития стратегического мышления (зарницы советского периода) + компьютерная какая-то бродилка, видимо, для демонстрации читателям психологических комплексов Эндера. Склоки, интриги да игровые достижения — вот и всё содержание. Написано бодро, в сон не клонит. Но ещё раз скажу, на любителя. Затем Эндер попадает в штаб, и снова учеба, уже на космическом симуляторе, то есть ещё менее интересно для меня. Но конец всех этих игр правильный (правда я почему-то так заранее и подумала). Наверное, самым интересным и необычным стала для меня последняя глава — и неожиданно, и мило.

Самое гадкое в этой книге — роль России в качестве злодеев мирового масштаба, нас даже из космического флота выгнали (фраза их славянские рабы вообще убила).

Идеи, лежащие в основе мира и сюжета, очень спорные.

1. Я не верю в супер-умных детей, которые в 8-10 лет превосходят почти всех взрослых. Даже как генетический эксперимент. Хотя сама идея привлекательна (вспомним хотя бы Алису Селезнёву).

2. Способ воспитания супер-воинов ошибочен — в современной психологии много было обсуждений, некоторые эксперименты (даже фашисты сначала так думали, потом опытным путем опровергли) — ну не растут гении в изоляции от семьи, тем более в жестоком мире военизированного интерната. Они там ломаются, деградируют, не достигают нужных вершин. Правильно говорил герой — сумасшедшие все тут, но не из-за игры (как он думал), а из-за особенностей воспитания. Это и проявилось в ситуации, где Эндер сидел у озера и ничего не хотел делать — пришлось им бегать, суетиться, Вэл привозить.. За что боролись, на то и напоролись.

3. Война — это не игра, а прежде всего страдание, боль, страх. Чтобы побороть себя и идти до конца, солдату нужна мотивация. Эндер в начале хорошо подумал — иду в школу, чтобы жукеры не убили Валентину. Солдаты очень хорошо сражаются за свою семью, свой дом, свой город/страну. Автор же предлагает оторвать будущих солдат от всего этого, чтобы забыли семью и даже Землю. Для чего? Чтобы дети не плакали и не просились к маме? Но зачем они будут воевать? Зачем будут рисковать своей жизнью, если кроме этой самой жизни у них ничего и нет? Но самый-самый конец романа немного снимает этот вопрос, хоть и не так уж однозначно.

4. Не поняла я и отношения к этим супер-детям. То по всему миру ищут, мониторы дорогие приделывают, анализируют. А потом засовывают в школу и смотрят, что там получится. И большущий процент выбраковки получается! А индивидуальный подход пробовать не лучше ли? У мальчика, видите ли, не проявился лидерский дар — всё, в пушечное мясо отправят. И это после монитора, после того как оторвали от семьи? А развивать тренингами, с акцентом на этого мальчика не пробовали? А подобрать специализацию высокоинтеллектуальную, но без лидерства (типа аналитик военный)? Вот тут автор, конечно, нелогично написал. Если уж отбракованные Валентина и Питер могут очень многое, то выбранные ребята могут ещё больше. Значит, каждый ценен. С каждым должны работать индивидуально, пристроить в подходящее место. Если он не проявил себя (я о мальчике, что подошел к Эндеру в столовой в самом начале) — это не мальчик виноват, а школа/система так расточительна. О бедном испанце я вообще молчу. Школа (как её показал автор) выращивает не Солдатов, а солдафонов.

5. Игра эта выглядит простенько. Не доказал мне автор, что стратегическое мышление от неё форсировано развивается. Из года в год и в одной и той же комнате? И вообще, куда их готовят? Навыки ближнего боя — это для космо-десантников (и тогда в разных условиях — станции, корабли всякие...). А капитаны корабля, мне кажется, должны работать на соответствующих симулятора. Ведь капитан покидает корабль последним и не ведет людей в бой, а следим за кораблем. В общем, дурь какая-то с игрой. Больше 10 глав мучил нас автор этой зарницей, а потом только приступил Эндер к игре на симуляторах космических кораблей, а потом и командного пункта. За месяц это дело одолел. Да уж, действительно — годы игры в одой комнате и месяц космического симулятора. Так гениев космических воин и выращивают.

6. Странно, что только Эндеру пришло в голову изучить стратегию жукеров (через просмотр пропагандистских фильмов — ха!), у нас в 5-ом классе на истории рисуют маневры при известных битвах, а тут спец.школа, а врага и его особенности не изучают. Смешно, нелепо.

Итог: фантазии автора на вечную тему — как лучше всего воспитывать детей. Занятно, но нет научной базы.