Орсон Скотт Кард «Игра Эндера»

Ender's Game

Роман, год; цикл «Эндер Виггин»

Он учится в обычной школе, но он — не совсем обычный пацан. И он вынужден драться. Драться, даже когда шансов нет. Только с тем, что шансов нет, он не очень-то согласен. За ним наблюдают и оценивают каждый его шаг. И берут в Боевую школу Международного флота. Чтобы подготовить резерв для отражения следующей возможной атаки пришельцев. Сначала он выживает. Потом тренируется. Потом тренирует других. А потом начинается Игра. Игра Эндера.

Для резервистов Международного флота младшего и среднего возраста.

Роман написан на основе одноимённого рассказа.

Хьюго / Hugo Award, 1986 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1985 // Роман

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1986 // Роман

Мемориальная премия Эдмонда Гамильтона и Ли Брэкетт / Hamilton-Brackett Memorial Award, 1986

Премия «Далёкое будущее» / Futuro Remoto, 1988 // Роман (США)

Бразильская премия "Нова" / Prêmio Nova, 1990 // Зарубежная книга (США)

Премия финского журнал "Портал" / Portti-palkinto, 1991 // Переводной роман / сборник (США)

"Сталкер" / Stalker, 2001 // Переводной роман (США, 1985)

Premi Ictineu, 2014 (VI) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Премия НФ Книжного клуба / The Science Fiction Book Club's Award, 1986 // Книга года по версии Книжного клуба НФ

Книга года: выбирают дети, 2013 // Выбор детей 7‒9 класса. 2-е место

Книга года: выбирают дети, 2013 // Лучшие книги зарубежных авторов. 2-е место

FantLab рекомендует:

Орсон Скотт Кард «Игра Эндера» / «Ender's Game»

«Игра Эндера» / «Ender's Game» 2013, США, реж: Гэвин Худ

Ender
(финский)
Гра Ендера

Классика современной фантастики.

Книга захватывающая и глубокая. Жалкто что Эндер так быстро вырос...

Великолепный роман с привлекательным главным героем, причем для семейного чтения — рекомендовать можно и детям.

Прочитал за день! Может роман и не отличается глубиной идей, но как захватывает!

БеЗподобно! Гениально! Захватывает! Читала до тех пор, пока не кончилась эта война...

Ну и конец, естественно требовал продолжения банкета! Читаем дальше!

Хорошая, спокойная фантастика. Спокойная, потому что для меня все представленные проблемы — внешние и внутренние — не казались трагичными. И, кстати, все время ждала какого-то подвоха в сюжете, поэтому книга для меня была довольно предсказуема. Ожидала чего-то интереснее, но и это ничего.

Классика фантастики. Великолепная вешь. Если бы автор еще чуть-чуть посложнее и поглубже написал — был бы шедевр.

хорошо написано, но старомодно что-ли немного, книга-то старинная. сейчасошние умы избалованы нелинейным сюжетом и красотой описания.

мир интересный.

внимание спойлер, :wink: не читать не читавши: про симулятор и реальные схватки догадаться не сложно... Зато Питер — колоритный персонаж.

Интересный подход к проблеме компьютерных игр. Они оказывается развивают тактическое и стратегическое мышление. А иногда с помощью них даже можно убивить целую цивилизацию вполне мирных разумных существ (при близком знакомстве).

Не очень понравилось. Может просто это не мой жанр. Много политики (хотя ни одной теоретически выстроенной системы) и гениальных детей.

Великолепное произведение! Читается на одном дыхании от начала и до конца.

Блистательнейшая вещь. В жанре космоопер (из тех, что я читал, конечно) однозначный лидер.

Один из лучших фантастических романов современности. Тема взросления и обучения Эндера проходит перед нами, и это только начало его великой миссии

Отличный роман! Захватывает с первой страницы и читается на одном дыхании

хорошо написано...

понравилось.. но зацепило не сильно

неплохая книжка, хотя как-то уж слишком видно, что Кард-религиозный человек, а такие люди уж больно озабочены предназначением будущих поколений, а это и в литературе и в кинематографе считается дешевым трюком. хороший английский (читала в оригинале)

Почти что разочаровался в книге, но финал... Финал все спас.