Орсон Скотт Кард «Голос Тех, Кого Нет»

Speaker for the Dead

Другие названия: Глашатай мёртвых; Говорящий от Имени Мёртвых

Роман, год; цикл «Эндер Виггин»

Много лет прошло с момента уничтожения цивилизации жукеров. Во время колонизации планеты, названной Лузитания, на ней обнаружили еще одну расу разумных инопланетян — «свинксов», или «пеквенинос». Они намного уступают в развитии человечеству (равно как и уничтоженным жукерам), и люди видят в этом способ искупить вину за ту катастрофу. Главная заповедь новой колонии человечества — «Не причинять беспокойства свинксам!».

© Nog

Хьюго / Hugo Award, 1987 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1986 // Роман

Локус / Locus Award, 1987 // Роман НФ

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1987 // Роман

Космос 2000 / Cosmos 2000, 1988 // Роман (США)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 1989 // Лучший зарубежный роман

Бразильская премия "Нова" / Prêmio Nova, 1991 // Зарубежная книга (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1995 // Зарубежная книга (США)

"Сталкер" / Stalker, 2016 // Переводной роман (США)

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1987 // Лучший НФ-роман. 3-е место

Игра Эндера
Игра Эндера
Игра Эндера. Голос Тех, Кого Нет
Война Эндера
Игра Эндера. Тень Эндера. Голос Тех, Кого Нет
Говорящий от Имени Мертвых. Возвращение Эндера
Игра Эндера. Говорящий от Имени Мертвых. Рассказы

Kuolleiden puolustaja

По сути, пусть это покажется сколь угодно странным, но Кард не меняет своей стратегии, своей манеры письма, построения сюжета, подхода к персонажам. Точнее, к одному персонажу. В первой книге цикла у Эндера была определенная цель — и все, что он делал, более того, все, что писал Кард вокруг и около, было подчинено этой цели.

В «Голосе» (я не вру, в русском переводе книга называется «Голос тех, кого нет», и по-моему, это прекрасный перевод) цель тоже есть, но другая. Если раньше за действиями Эндера лучше было наблюдать и восхищаться со стороны, то теперь хочется быть причастным. Потому что теперь цель — другие люди и их жизни (как процесс, в смысле, а не как факт). И Эндер играет так же безупречно и так же на грани собственных возможностей. Вы говорите — слабый и нерешительный? Да нет же, люди, человечный, человечный! Именно такой, какой нужен человекам. Скажите, хочется иногда, чтобы появился в вашей жизни кто-то, кто «придет и спасет», сделает сложное простым и поможет перестать видеть непреодолимые препятствия там, где их нет. Что именно он и делает. И при этом Эндер ни разу не герой в сияющих доспехах, ему в той же степени больно и плохо идти вперед, как и в «Игре» — но поскольку цель теперь иная, затрагивается эмоциональная сторона, а не физическая и психическая выносливость. Если вы понимаете, о чем я. Но в личном счете, думаю, цена столь же высока.

На самом деле, я очень благодарна Карду, что он сумел удержать героя на достигнутой высоте — во всех смыслах. Не сделал его однобоким и бессердечным. Так что, пожалуй, по итогам «Голоса» — это мой идеал мужчины и человека в принципе. Достаточно сильный и достаточно слабый одновременно. Потому что вся эта история с Новиной (верно пишу?) и ее семьей трогает не только ум, как «Игра», но задевает какие-то тонкие струнки в душе... Вы не представляете, сколько я ревела в метро, пока читала))

Во второй книге Кард усложнил себе задачу, если раскладывать роман на составляющие. Если в игре был только конфликт с alien'ами, игры разума, вопрос построения отношений с чужой расой — то в «Голосе» основных конфликтных линии две. Это линия человеческая и линия свинская (э-э, piggies, pequeninos). Соответственно, есть пища и для ума, для сердца, кто что предпочитает. Линии переплетаются, влияют друг на друга, так что развязать их в итоге можно только одновременно — что Эндер и делает. И при этом на грани восприятия постоянно маячит еще и третья, старая линия — линия buggers. Надо отдать должное Карду, он решает эту головоломку с неизменным изяществом. Вы можете сколько угодно догадываться, чем все закончится (и будете правы, скорее всего), но никогда не догадаетесь, как автор к этому придет. Прямым путем. С погрешностями из-за человеческого и свинского фактора, правда. Во всяком случае, Эндер идет прямым путем, и вносит порядок в окружающий хаос, о чем бы ни шла речь.

Пожалуй, из всей саги об Эндере это моя любимая книжка. Возможно, именно потому, что в ней Кард менее верен себе, чем обычно, и осмеливается поднимать совсем человеческие проблемы, чуждые иным расам) Но Эндер справляется, и за это я люблю его еще больше.

ps Русский перевод был отличный. Если вы хотите читать в оригинале, будьте заранее предупреждены, что кое-где Карду, видимо, лень переводить с португальского (герои — потомки выходцев из Бразилии), и он оставляет его как есть)) не то чтобы это очень мешает, но я зануда, читающая со словарем, все равно

Книга заметно отличается от «Игры Эндера» и по сюжету, и по жанру. Первая была динамичной, захватывающей, эта же скорее неспешная, описательная. Это не плохо, она просто другая. Опасность в том, что далеко не факт, что после Игры Эндера эта книга тоже понравится.

Игры Эндера пользовалась успехом именно из-за динамичности, «войнушки», звездолёты, Боевая Школа, ну и так далее. Здесь же автор сделал упор на психологизм, социальные проблемы, семейные (!!!) отношения, религию.

Не понравился упор на религию, употребление местами португальских слов и фраз без перевода, большинство второстепенных персонажей, и особенно Новинья. Выбор Эндера не ясен и даже немного разочаровал.

Вернёмся к психологизму. Автор почему-то посчитал, что глубина психологических переживаний раскроется, если сделать половину «подопечных» психопатами с противоположными убеждениями и постоянно их стравливать. Я по прежнему не верю, всё как из картона, надуманно и притянуто. В первой книге успех был вызван динамичность и эпичностью, а психология с её непроработанностью скромно стояла в тени, на втором месте, здесь же эта самая психология с её проблемами выведена на передний план, рассмотрена со всех сторон. Впечатления такие же.

Мне очень понравились свинксы, их необычность, жизненный цикл, связь с деревьями. Необычно и интересно. Это единственное яркое пятно произведения.

Послевкусие в целом неприятное. Ума не приложу, зачем взялся за третью книгу, теперь никак не могу домучать.

Лучше всего прочитать только Игру Эндера и на этом остановиться.

Безусловно очень сильный роман. Роман о талантливых людях, талантливо губящих свою жизнь. И нужен человек со стороны, который начнет тыкать в больные точки колонии и заставит снять розовые (или темные) очки и увидеть те проблемы, которые до этого старательно никто не видел.

Эндер здесь показан во всей красе, конечно. Проницательный ум, огромный жизненный опыт, умение подвести людей к выводам самостоятельно.

Интересный психологический роман о проблемах людей на далекой планете

«Говорящий от имени мёртвых» — это продолжение романа «Игра Эндера». «Игра Эндера» — роман своеобразный и нестандартный, он не всем понравился и потому многие не стали читать продолжение. И зря.

В «Игре Эндера» Эндер показал себя гениальным офицером, здесь же он предстаёт гениальным психологом. После уничтожения цивилизации жукеров Эндер искал возможность исправить содеянное и стал Говорящим от Имени Мёртвых (или Голосом), фактически создав новую религию — гуманистическую и агностическую, где в основе лежит не вера в Бога, а уважение и любовь ко всем живым и мёртвым разумным существам.

«Говорящий от имени мёртвых» тоже понравится не всем. Например, потому что здесь большое место занимает религия (католицизм). Община колонистов на планете Лузитания — это община католиков. В романе встречаются мысли о том, что любая община нежизнеспособна без религии. Видимо, сам Кард религиозный человек (у него даже есть роман о пророке Моисее), хотя в «Игре Эндера» ничего такого не было. Если убрать из романа всю научно-фантастическую составляющую, то получится что-то среднее между произведениями Пауло Коэльо (которого тоже обвиняют в том, что он навязывает религиозные идеи и использует якобы банальные мысли) и бразильским сериалом (колонисты Лузитании — потомки бразильцев). Но, есть мнение, что не бывает низких жанров, а бывают жанры скучные и нескучные. В данном случае скучно не было. Герои книги получились очень живыми. Они плачут, смеются, предают, спасают, любят, ненавидят, изменяют, находят, теряют, отчаиваются, лгут, каются. Во всём этом приходится разбираться Эндеру. Кроме человеческой психологии ему необходимо и знание психологии аборигенов пеквениньос, а также он помнит и о своём долге перед ещё одной расой разумных существ — жукерами.

В этом романе чередуются темы биологии и психологии. Те, кому это интересно, непременно оценят книгу по достоинству

С одной точки зрения книгу можно назвать насыщенной, с другой — нет. Насыщена она тут только социальными проблемами — любителям пиф-паф точно можно идти мимо.

Книга вызвала двоякое впечатление... Очень много внимания приковано к теме религии, что мне не особо-то и нравится. Моими любимыми фантастами являются такие личности, как Стругацкие, Лем, которые не обращают должного внимания на проблемы религии — и видимо, слишком я привык к ним, чтобы мешать фантастику с религией.

В целом, книга не плохая, очень не похожа на предыдущую — «Игра Эндера». Надеюсь, последующие книги цикла осилю, но пока что нет желания.

- Я даже не знаю!!!!!!

Скажу сразу, к книге заведомо испытывал положительно-предвзятое отношение, надеясь на продолжение в стилистическом жанре первого издания. Со всей полнотой динамизма развивающихся событий, накаленностью сюжетной линии, эксцентричностью приключенческих происшествий, нарушивших обычный порядок вещей. Следовательно, возникли какие-то двойственные ощущения, граничащие на черте между двумя рубежами.

Книга по своему существу достаточно хороша. наделена очень глубокой сакральной психологией, переживаниями, призывает к состраданию, значительностью принятия выбора, жертвенностью ради любви, высокой духовной составляющей, определенной философией размышления.

Книги подобного рода обогащают наше сознание, помогают постичь осмысленность правильности поступков, и нахождение путей понимания, на сближение которых наложен запрет. Но все же если ее рассматривать в обособленном контексте, как некую автономную единицу, имеющую всю полноту сведений о самой себе, со всей многомерностью, не вступающей в реакцию с другим взаимодействующим силами. Книга вполне воспринимается как самодостаточная история, которая могла бы обойтись и без привлечения действующих лиц 1-й части.

Так вот! Все во вселенной должно быть подчинено определенным закономерностям композиции: поэтапности строения, последовательности возникающих процессов, причинно-следственных связей, выявлению композиционного центра, кульминационному всплеску при постепенном нагнетании, определенной завершенности, и самое главное касающееся данной ситуации — это согласованности и подчеркиваю — самоподобности составляющих частей единого художественного целого. Словно архитектурного ансамбля, состоящего из 3-х сооружений, имеющего одну стилистическую общность, схожесть объёмно-пространственного решения, конструктивную систему, функциональное предназначение, материало-отделочные покрытие, и (подчеркиваю) эстетическое воздействие на обозревателя, которое создает целостность восприятия всего комплекса, а не разрозненность характеризующуюся отсутствием связующих, которая отчетливо отслеживается в данном цикле произведений, следовательно литературная архитектоника романа отсутствует, что ставит под большое сомнение гармоническую устойчивость данного комплекса.

Так же в произведении очевидно виден большой дефицит завершённости, ребят уж не порицайте за подобное метафорическое сравнение, словно чувство незавершённого полового акта, прервавшегося в самое пиковое мгновение. Разумеется, что продолжение следует, но все-таки, это не достаточно веское оправдание, освобождающее автора от ответственности надлежащей заключительной концовки. Опять позволю себе отождествить это с так называемым изделием декоративно прикладного искусства — матрешками, ячеистыми помещаемыми друг в друга экспонатами, с метрическим возрастанием объёма, которые могут находится порознь, и красоваться на стеллажах витрин абсолютно отдельно друг от друга, при этом соблюдая все каноны довершонности объекта, но являющиеся комплектом, (опять же и здесь действует принцип общей системы связей, так что не отвертятся) имеющим одинаковую манеру росписи, форму, помещаемость, однотипность, механизм открытия и т д. Так что в конце обошлись едва заметным знаком препинания, а не жирно поставленной точкой.

Придерживаясь всего выше упомянутого, к противоречивым аспектам невольно напрашивается переиначивание образа Эндера, который обрел совершенно другой облик, несвойственный ему. С оттенками постоянного сомнения, отсутствием решительности, неосмысленностью решений, утратившего былое признание, и презираемый всем человечеством за совершенный ксеноцид. По моему глубочайшему убеждению, цветок ранее благоухающий на солнце, должен быть вовремя сорван, дабы не быть завядшим, чтобы не утратить своих флористических качеств, а не искусственно забальзамированным и поддерживаемым системой жизнеобеспечения, ради продления своего существования, что и произошло с основным персонажем. Более того, в последующих книгах автор вообще подвергает его изгнанию. Так не обращаются с героями!!!

Но вопреки всему, главный герой по-прежнему остается могущественным мудрецом, которого координирует, посредством терминала вживленного в мочку уха, своеобразный галактический путеводитель.

Джейн!!! это конечно клевая штуковина, самообразовавшаяся путем цифровой эмансипации. Всеобъемлющая сетевая компьютерная программа, контролирующая всю систему функционирования человеческой деятельности во всей вселенной, путем многочисленных аналитических фильтраций, самостоятельно нашедшая и наладившая с Эндером контакт, благодаря его интеллектуальным способностям и сверх мышлению. Это весомый аргумент, что придает и подтверждает в глазах читателя гениальность главного героя.

Откровенно говоря я недоумеваю, чем нужно было руководствоваться, чтобы по истечению 3000 лет, обрекая себя на релятивистское заточение, жертвуя самым родным человеком, искупить вену, осуществив возложенную миссию, возрождения исчезнувшей инопланетной расы, и высвободить ее на инфицированной планете с редчайшей формой эпидемии, которая настолько въедчива, что имеет своеобразную способность трансформировать на генетическом уровне, молекулярные звенья всего обитавшего на планете. к тому же на планете, которая при пособничестве самого Эндера, вот вот подвергнется атаки Межзвездного Конгресса, и неизбежно поставит под дублирующую угрозу истребления только что возрожденной расы.

Также порой казалось немного несуразным самоистязания Новиньи, которые очень изнуряли своей разнузданностью, взваливая на нее очень непосильную мученическую ношу, превращая все в излишнюю мелодраматичность не свойственную фантастики.

Но произнесенная речь Эндера, была по истине трогательной, здесь тяжело возразить, как он умело жонглировал чувствами, убеждая аудиторию то в виновности, то в невинности усопшего, чем действительно удостаивается звания — ,,Говорившего от имени мертвых,,.

К преимуществам бы еще отнес, описание устройства жизнедеятельности Свинксов с их обычаями, обрядами и традициями. Особенно о переходе на новую, высшую стадию перевоплощение в ботаническую форму существования.

Даже не знаю стоит ли продолжать знакомство со следующей книгой? Я в раздумьях. А пока дислоцируюсь на ,,Звёздного десанта,,

На последок хотел бы сказать, что каждый из нас в меру своих представлений, пытается извлечь из книги, какую-то полезную для его сознания питательную информацию, но не каждый из нас нуждается в одинаковом соотношении тех или иных литературный нутриентов, и потребность у каждого разная, следовательно этому возникает такая разнящаяся степень суждения.

Хорошая книга, правда стиль совсем отличный от первой части. Никаких космических боёв. Всё больше зациклено на религии. Сам автор является мормоном, и это больше сказывается на дальнейших книгах цикла.

Немного сказывается незнание автора компьютерных систем. Так, например, идея того что супруги имеют достук к файлам друг друга — полная глупость, исходя из современных компьютерных понятий. Что стоит Новинье поставить пароль и не говорить его супругу? Конечно это может быть законом католической колонии, но это нигде не указано. Тем более что на законы главным героям наплевать.

Три книги «продолжения» Игры Эндера я считаю отдельной «Лузитанской» трилогией. Возникает некий парадокс, все кому понравилась первая книга найдут для себя в этой трилогии мало что интересного, а тем кому эта трилогия понравится, не оценят первую книгу.

Такое впечатление, что Орсону, как и главному герою, стыдно за события первой книги и он стремится все исправить. И если первая книга отличается необходимой жестокостью, то последующие переполнены чрезмерной человечностью, что ли. С одной стороны это тот же Эндер, но он другой, и это меня не понравилось. Если в первой книге противоречия решались «разрубанием узла», то на Лузитании все по другому. Эти книги просто пособие по управлению гневом, они полны рас которых НЕЛЬЗЯ подвергать геноциду, они полны отталкивающих традиций которые НЕЛЬЗЯ нарушать, они полны невыносимых людей которым НЕЛЬЗЯ дать по морде или хотя бы высказать все, что о них думаешь. НЕТ вопреки всем моим желаниям как читателя, Орсон пытается все конфликты разрешить мирным путем, заставляет своих персонажей терзаться муками непонимания себя и других, но принятия и смирения возникающих проблем. И эффективность всех этих пресыщенных гуманизмом мероприятий мне кажется сомнительной, но автору виднее и ни чего не поделаешь, терпи и читай.

Вот почему-то все обязательно сравнивают эту книгу с первой — «Игра Эндера». А ведь это — совершенно другая, иная вещь, по жанру иная. Поэтому те, кто был в восторге от «Игры» и ждал такого же боевика, оказывается разочарован. Книга оказалась неожиданно глубокой, сильной, и уж совершенно не скучной!

Эндер — великий победитель, играючи уничтоживший цивилизацию жукеров, остается один на один с невероятной виной. Но он — победитель и он продолжает жить, пишет книги, перевернувшие мировоззрение человечества и дает толчок созданию института Голосов Тех, Кого Нет. Что это такое — не то сообщество психологов, не то новая религия, но сам Эндер, ставший первым Голосом, и здесь одерживает победы, только не на полях битв, а на гораздо более сложных и загадочных просторах человеческой психологии.

А если добавить к этому, что Эндеру приходится столкнуться не только с человеческой психологией, но и с обществом иных существ, причем психология этих существ настолько не похожа на человеческую, что приводит к совершенно неожиданным и трагическим противоречиям... И здесь Эндер снова побеждает, побеждает всегда, только он оставляет за собой не смерть, а жизнь.

Это — действительно Литература, именно так, с большой буквы — бесспорно одно из лучших произведений мировой фантастики!

Одна из лучших почитанных мной книг. Гораздо сильнее «игры Эндера». Случалось, и слезы на глаза наворачивались...

С большим уважением к автору...

Соглашусь с комментаторами — сразу «въехать» в эту книгу после «Игры» очень непросто. Они в несколько разных весовых и жанровых категориях. Ожидая той же канвы, что в «Играх», можно запутаться в самом начале книги.

Чтобы понять процесс — его нужно изучить. И эта книга — о процессе понимания неизвестного. Хотя стратегия страусов, которой воспользовались ученые-зенологи не является методом, который позволяет познать мир. Единственное, что ты познаешь — лишь степень твердости пола.

Ведь можно было спросить после первого «убийства» свинксов своего сородича — «А зачем вы сделали ЭТО?!»...Но нет — ведь это испортит культуру отсталого и гармоничного племени. А то что племя оказалось не таким отсталым, более гармоничным — просто ДРУГИМ. И снова непонимание.

Самые зрелые мысли возникают только у Эндера — но за такое знание, как «взгляд со стороны», он уже заплатил свою цену.И его не сдерживают законы и указания центральной власти,ограничивающие зенологов, хотя то, что рычаги РЕАЛЬНОГО воздействия находятся на удалении от объекта управления, никогда не может дать полного контроля ( что в сущности и произошло в финале книги).

Для того, чтобы судить кого либо — нужно его понять. А поняв — и судить то не хочется.

Я было совершенно не в восторге от «Игры Эндера», но я рада, что прочитала «Голос». Интересно уже то, что книги такие разные, при этом это действительно один цикл. И то, что первая книга жесткая, о том, как перемалывает человечество отдельную личность, чтобы использовать ее для своих целей, а вторая — о том, что составляет «человеческую суть человечества», — это хорошо, это правильно и достойно. Объединение двух историй одной личностью — это хороший прием.

Удивляет, конечно, проработка автором мира этой планеты. Какой же нужно обладать фантазией, чтобы создать эту жизненную структуру, эту труднопонятную для человека форму тройной жизни...

Итак, сработал противовес. Эндер искупил (а искупил ли, если вдуматься?) свою невольную вину. Искупил совершенно осознанно, выстраданно. Тут же получив бонус в виде вновь обретенной огромной семьи (опять же, вместо утерянной виртуальной подруги, эрзац-варианта настоящих человеческих отношений). Всё вполне логично, всё встало на свои места...

Пожалуй лучшая книга саги, только хорошие впечатления. Космос, 3 расы, смерть, угрозы, страдания, любовь, оппсность, неизвестность, здесь всё есть, полный набор, сказать. После Игры Эндера, думал, стоит ли продолжать читать, но все же взял, и не пожалел.В общем книга насыщенная, книга интересная, книга хорошая, и , кстати, полностью отличная от Игры Эндера, такое чувство, что написал её другой автор.

Раз первой книге (Игра Эндера) я поставил аж 9, то Голосу пришлось ставить все 10 :) Потому как книга, несмотря на всю неторопливость повествования и разжевывание и так понятных вещей оказалась ещё лучше первой. На мой взгляд, неправы те, кто считают первую книгу намного лучше. Видимо это из-за обилия действия в Игре. Во второй действия ещё больше, просто оно происходит в головах и диалогах персонажей. Многие из тех, кто низко оценили книгу ещё перечитают её в более зрелом возрасте и, я уверен, поставят намного более высокий бал. Конечно многие, но не все. Но тогда бы мы не были такими разными людьми :)

Несмотря на то, что первая часть цикла не вызвала у меня восторга, решил прочитать цикл полностью – из научного интереса. Вторая часть приятно удивила. Не скажу, что «Голос Тех, Кого Нет» — шедевр, но то, что эта книга лишена недостатков «Игры Эндера», и, более того, совершенно на неё не похожа – это очень обрадовало.

Прежде всего, в этой книге нет войны, да и политика отступила далеко на задний план. «Голос Тех, Кого Нет», в первую очередь – роман психологический. Нет, в «Игре Эндера» Кард обнаруживал определенный интерес к психологии героев, но манера писать «широкими мазками» помешала автору полностью продемонстрировать свое умение разбираться в человеческих душах. Очень жаль, потому что теперь ясно – получилось бы здорово.

Очередная инопланетная раса – и очередное испытание. Может ли человечество вмешиваться в судьбу разумного вида, кажущегося технологически отсталым – или ради контакта и взаимопонимания оно будет вынуждено искать пути к сотрудничеству и диалогу? Изоляция – спасение или зерно непонимания, приносящего смертельные плоды? Имеем ли мы право назначать себя чьими-то охранниками, и не превратит ли это нас со временем из телохранителей в тюремщиков? И самое главное – что делать, если чужаки не желают зла, но все же представляют угрозу, сами не понимая этого? Все эти непростые вопросы на страницах романа встают перед человечеством. Героям романа предстоит дать ответы на них. Кто-то заплатит за это годами жизни, кто-то – кровью.

Но «Голос Тех, Кого Нет» — это роман не только о свинксах. Это еще и роман о людях, причем не только о человечестве в целом, но и конкретных личностях с тяжелой, страшной судьбой – о персонале биостанции на Лузитании, о семье Новиньи и ее страшной тайне. Эндер, желая искупить вину перед жукерами и людьми, создает новое общественное движение, которое многие считают религией (что в корне неверно). Голоса Тех, Кого Нет, или просто Голоса, как они себя называют, по просьбе любого могут провести расследование и написать что-то вроде посмертной исповеди человека, чтобы показать его без прикрас, не пытаясь оправдать или обвинить. И вот Эндер прилетает на планету свинксов, португальскую католическую колонию Лузитания, чтобы помочь одной семье разобраться в страшных тайнах их рода – но вместо этого ему придется сделать нечто другое – распутать тайну, от которой зависит, повторится ли чудовищный Ксеноцид, или человечество научится, наконец, быть гуманным не только на словах и на бумаге.

Персонажей много, и у каждого – своя тайна, своя боль, свой надлом. Эндеру приходится играть в более сложную игру, чем те космические стрелялки, ради которых его вырастили и воспитали военные. Созидать незримое сложнее, чем разрушать явное. Кому-то может показаться, что Эндрю Виггин снова показан несокрушимым и безупречным суперменом – это не так, он ошибается, и иногда – по-крупному (вспомнить хотя бы эпизод с Джейн). Нет, показать персонажей как живых, настоящих людей автору удалось однозначно.

Недостатком книги является какое-то постоянное ощущение ее вторичности. Мне лично свинксы напомнили маленьких аборигенов лесной планеты из повести Урсулы Ле Гуин «Слово для «леса» и «мира» одно». Да и ситуация там в чем-то схожа – неудачный контакт, и, как результат – трагедия. И, хотя общего между произведениями мало, что-то все же прослеживается. И в целом, в процессе чтения романа постоянно возникало ощущение, что автор строит произведение из хорошо проверенных и ставших уже архетипичными для любителей фантастики образов. В общем-то это не страшно – законы жанра все-таки, но хотелось бы побольше оригинальности.

Еще некоторой ложкой дегтя является избыток мелодраматичности в истории семьи Новиньи. Кажется, что автор все-таки сгустил краски, изобразив такую общность, состоящую из несчастной матери и шести детей с покалеченной психикой. Просто странно, что подобная болезненная ситуация существовала безысходно так много лет. Конечно, в жизни тоже бывает разное, но мне кажется, что для правдоподобия все же не стоило так драматизировать ситуацию. Да и все эти хитросплетения личных отношений несколько утомляют, хотя и имеют непосредственное отношение к основному сюжету книги и проблеме свинксов.

Достоинства произведения:

философия;

убедительный психологизм;

интересная проработка концепции Голосов, только намеченной в предыдущей книге;

автору удалось избавиться от поверхностности повествования, проблемы «Игры Эндера».

Недостатки:

некоторая вторичность образов и фантастических допущений;

избыточная мелодраматичность.

Итог: не могу сказать, что «Голос Тех, Кого Нет» действительно лучше первой части – они слишком разные. Но мне этот роман совершенно определенно нравится больше. Оцениваю книгу в 8 баллов из 10, как первую, но если в случае с «Игрой Эндера» я просто изо всех сил старался быть объективным, и поставил оценку скорее мему и культурному явлению, чем «Игре Эндера» как таковой, то «Голосу Тех, Кого Нет» ставлю восьмерку твердую и безоговорочную.