Эрве Жюбер «Затопленный мир»

Затопленный мир

L'opéra du diable

Другие названия: La trilogie Morgenstern

Цикл

Содержание цикла:

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2005 // Роман для подростков трилогия

Кадриль убийц. Танго дьявола
Кадриль убийц. Танго дьявола. Самба
Самба

Le Quadrille des Assassins
Un tango du diable
Dance of the Assassins
Sabbat Samba
(французский)

Трилогия запомнилась благодаря прежде всего оригинальному миру, созданному Жюбером. Сюрреалистические картины Земли во власти глобального наводнения, сплав магии, мистики и науки, определяющий мировосприятие героев, ярко выраженная детективная составляющая – такого сочетания у других авторов еще не встречал. Первый роман (“Кадриль убийц”) прочесть стоит однозначно, последующие рекомендовать не могу. Они заметно слабее “Кадрили…” из-за появившейся шаблонности в поведениях и чувствах героев. Кроме того, необходимо иметь в виду следующее: на Западе данное творение позиционируется как подростковое фэнтези, у нас этот факт умалчивается. Результат – сдвиг в восприятии и немного завышенные неоправдавшиеся ожидания, связанные со вторым и заключительным романами трилогии.

Насколько хорош первый роман из цикла «Затопленный мир» — «Кадриль убийц», настолко же неудачными показались мне две последующих книги. Полностью теряется очарование, пропадают настроение, стиль, возникают непостижимые сюжетные, временные нестыковки. Порой кажется, что автор просто вымучивает из себя текст. Общая оценка была бы еще ниже, если бы не прекрасный первый роман цикла...

Первая книга достаточно неплоха, этакий детективчик в фантастических декорациях, но вот продолжения откровенно слабые :(