Гленда Ларк «Райские острова»

Райские острова

Isles of Glory

Цикл

Испокон веку браки между жителями разных государств, расположенных на Райских островах, запрещены. Немногочисленных полукровок повсеместно ненавидят и презирают. Но сейчас именно Блейз Полукровке предстоит сыграть важнейшую роль в борьбе против могущественного темного дун-мага Мортреда. Дело в том, что Блейз обладает редкой способностью видеть проявления магии. Но будет ли этого достаточно для победы?

© Nog

Содержание цикла:

Та, которая видит
Запах Зла
Та, которая видит. Запах зла
Оскверненная

Райские острова

Автор трилогии — женщина, главный герой книги — две женщины, приключения представлены в большей степени от лица женщины, все это в комплексе должно было меня, как читателя-мужчину по меньшей мере насторожить и не допустить, чтобы мое внимание заострилось на этой серии. К счастью я не стал обращать внимание на пол участников, а просто взял и начал читать этот цикл.

С первых страниц нас знакомят с главной героиней — Блейз. Она не чистокровный человек, а родилась в результате смешения двух народов и ее называют полукровкой, по законам Райских Островов смешение народностей запрещено. Ее называют полукровкой и для нее нет места на обычных Островах, она вынуждена скитаться с одного места на другое. Все ее детство — борьба за выживание, ее взрослая жизнь — служба неблагодарным и лживым хозяевам. По воле судьбы она знакомится с другой женщиной — Флейм с Цирказе. Ее судьба прямо противоположна судьбе Блейз, она росла единственным ребенком правителя Острова Цирказе и ни в чем не знала нужды. Однако была вынуждена бежать из родного дома, чтобы не стать женой старого извращенца — правителя Острова Брет. Их свадьбу пытались устроить маги-силвы, не взирая на то, что они из разных мест обитания, это показывает до какой степени разный подход у фактических правителей всех Островов силвов к проблемам расовый нетерпимости.

Автору удалось создать огромный мир, в котором находится место и магии, и религии, и новому вооружению силвов — пушкам. Приключения героев носят характер противодействия злому колдуну и все их желания это просто его уничтожить, не жалея для этого абсолютно ничего. Если нужно убить человека, они его убивают, если необходимо убить маленького ребенка, они не раздумывая это делают. В этой книге нет места любви, здесь женщина — инструмент в достижении цели и она не раздумывая воспользуется своим телом для получения нужного результата.

Именно трилогия является нужной цифрой для полного показа картины мира Райских Островов. Не все загадки, придуманные автором будут разгаданы, но именно в этом цикле и не обязательно раскрывать все тайны, некоторые вещи должны остаться тайной для всех.

Этот цикл лично для меня является открытием и в следующий раз, я постараюсь не обращать внимания на пол автора и личность главного героя.