Сергей Лукьяненко «Кредо»

Повесть, год

Бывший работник «убойного» отдела в МУРе, а ныне частный детектив по делам наследства Артём, маясь от безделья, отправляется в ресторан, чтобы пропустить кружечку пива. Там он случайным образом знакомится с молодым преподавателем из университета. Когда тот узнаёт, что Артём является детективом, то ужасно радуется, и просит помочь в одном деле. Ссылаясь на то, что Артёму самому лучше всё услышать, он приглашает его в университет. На выходе из ресторана кто-то убивает преподавателя, и Артём берётся сам искать убийцу…

Из комментариев в сборнике «Проводник отсюда»:

цитата С. Лукьяненко
Повесть «Кредо» имеет странную судьбу. Не секрет, что порой идеи для романа писатели дарят друг другу (тут можно вспомнить и «Ревизора», и «Двенадцать стульев»). Не секрет и то, что порой идею подсказывают друзья – которые сами, увы, не могут реализовать интересный сюжет. К примеру, несколько раз в рассказах я пользовался идеями моего друга, переводчика Павла Вязникова (он пишет и сам но, увы, крайне редко. А жаль!) Идею «Кредо» мне подарил мой друг, литературный критик и сотрудник журнала фантастики «Если» Дмитрий Байкалов. Идея была проста – «мир, в котором доказана реинкарнация души». Идея была мирообразующей – самое важное для повести или романа. Я немедленно сел писать роман. Мне, как материалисту, захотелось дать научное обоснование происходящему. Я придумал наукообразное объяснение происходящему, вписал (с твердой целью поменять в дальнейшем) физика Теслу как изобретателя устройства, описанного в романе и занялся, собственно говоря, детективной интригой. Лишь через несколько дней я решил подробнее изучить биографию великого физика. Каково же было мое удивления, когда через несколько часов я понял – именно Тесла и никто другой мог работать в этом направлении (и, даже, можно сказать – работал!) Все, что я придумывал изначально ложилось на неизвестные мне раньше исторические факты с поразительной точностью. Настолько, что я решил временно отложить роман, а для начала написать повесть. Рано или поздно «Кредо» вырастет в настоящий роман, но пока я с чистой совестью называю это произведение повестью.

Есть и второе удивительное совпадение. Несколько лет назад критик и журналист Андрей Чертков, автор концепции сборников «Время учеников» и многих других интереснейших проектов, придумал точно такую же мирообразующую идею – мир с доказанной реинкарнацией! И тоже подарил эту идею – писателю Александру Житинскому! И вскоре после выхода «Кредо» на эту же идею была написана и повесть Житинского – совершенно другая, конечно же.

Я абсолютно убежден (и Дмитрий с Андреем в этом уверены), что один и тот же ход был придуман независимо. Наверное, это значит, что для этой идеи пришло время.

И все таки мне, писателю фантасту, а значит – скептику, немного не по себе от таких совпадений.

— журнал «Если 2004'5», 2004 г.

— антологию «Кредо», 2005 г.

— сборник «Кредо», 2006 г.

— антологию «Миры «Если», 2006 г.

— сборник «Проводник отсюда», 2006 г.

— сборник «Конец легенды», 2008 г.

Активный словарный запас: средний (2803 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Портал, 2005 // Средняя и малая форма

Визиты: Осенние визиты. Спектр. Кредо

Если № 5, май 2004

Конец легенды
Кредо

Детективная нить — это то, чем пронизаны практически все произведения Сергея Лукьяненко. Это у него получается. Это он любит. Отчасти из-за этого его работы имеют такой неповторимый шарм и очарование. И из-за этого их ещё интереснее читать. Но как всё же хорошо, что весь свой талант писатель отдал служению Фантастике, а не стал писать детективы, как этого требовало то время, когда он обрел свою славу, и как того требовали тогдашние вкусы массового читателя. Кстати, в последних своих интервью Лукьяненко несколько раз упоминал, что есть у него желание написать классический детектив. Ну что же, если это произойдет, будет интересно ознакомиться.

«Кредо» — очень интересная повесть, написанная в фирменном стиле писателя. Действие происходит в Москве, в мире альтернативной истории. Ответвление история дала в 1893 году, когда была изобретена так называемая «спиритическая спираль», или Звезда Теслы. При подключении человека к этому устройству возникает «инкарнационный прорыв» и предыдущее воплощение человека временно обретает сознание. Вот вокруг этого и происходит действие.

«Кредо» — одна из моих самых любимых повестей у Сергея Лукьяненко. Не понравилось единственное место, где упоминается, что в данном альтернативном историческом варианте великий Роберт Хайнлайн совсем даже не писатель-фантаст, а полководец американской армии :-) Не смешная шутка )

Кстати, есть в повести одно очень заметное несоответствие, которое касается разрешенного законом возраста первого прохождения процедуры «Звезда Теслы». Но я думаю толку указывать на это самое несоответствие будет мало, так как повесть давно написана, опубликована в различных изданиях и положительно принята читающей публикой.

Кратенький детектив с элементами фантастики.

Интересная идея мира с доказанной реинкарнацией. Согласен с мнением большинства — с помощью этой интересной мирообразующей идеи можно было соткать более весомое произведение. Даже целый цикл аля «С.т.а.л.к.е.р», созданного по идеи «Пикника на обочине». А в целом, очень неплохо — лёгкое чтиво на 1-2 часа... рекомендую...

Перед нами простенький детектив, действие которого разворачивается в мире отличающемся от нашего только по одному параметру. В этом мире доказано явление реинкарнации. Автор не делал особый упор на саму идею реинкарнации, выставив ее перед читателем как базис, отправную точку повествования. На мой взгляд это детектив, сюжет которого построен на фантастической концепции мира. Автор просто предложил свежую идею для сюжета. Так как перед нами повесть, а не роман, то излишне требовать от автора раскрытие проблем связанных с реинкарнацией и ее влияние на мир и общество. Именно как маленькая повесть произведение удалось.

Идея мира, созданого автором, довольно интересна. Тут и добавить, по правде говоря нечего. Но мы все таки что-то добавим — я и мое больное воображение. Хотелось бы, чтобы Лукьяненко все же развил этот мир до книги, потому что как по мне — «тема не раскрыта».

Неплохая НФ-повесть «для легкого чтения». Хорошо, по-лукьяниновски четко и точно написанная. Правда, за неделю сюжет забывается напрочь, зато в процессе чтения — не оторваться.

Очень хорошая идея и неплохая реализация. Хотя дочитав до конца, я слегка разочаровался... Почему-то мне казалось, что концовка будет другой, а именно, что убийцей окажется сам убитый Иван Петренко, но из прошлой жизни. То есть получилось бы, что в процессе реинкарнации душа Ивана вернулась назад в прошлое... Но автор решил по-другому и рассказ закончился иначе:smile:.

Очень любопытно, легко. Детектив, который двигается по своим собственным законам, а точнее по законам Лукьяненко. Кратко, тут уж ни в какой степени не скажешь о затянутости произведения. Идея мне очень нравится. И рассказывает он о ней так обыденно, словно о ней и так все знают… а ему уже и добавить нечего.

Отменный рассказ, детективная часть только чуть-чуть подкачала в остальном же — на оччень высоком уровне.

Немудрящий детективчик с занятной фантастической посылкой. Детективная составляющая — никакая, но саму повесть плохой не назовешь: вполне живые герои, вполне читабельный стиль.

А обыгрывать идею с реинкарнациями — довольно интересно. Тут много психологических и социальных моментов, на которых можно строить самые разнообразные по жанру и объему произведения!

Довольно интересная затея с реинкарнацией, Интересный поворот, раньше такого не встречала.

Да, всетаки каждый фантаст, рано или поздно касается темы детективов. Так было когда-то со Стругацкими «Отлеь У погибшего альпиниста», вот это каснулось и Лукьяненко, только братья шли от жизни к фантастике, а он пошел от фантастики к жизни...

Ещё бы любовную линию (с вдовой погибшего) развить — и была бы классика:haha:

Детектив типичный, только заморочки с реинкарнациями...

Лука просто напросто загубил идею. Потому как все было задумано весьме не тривиально. Только вот у писателя есть одна явная проблема: не умеет он писать рассказы. Отгрохал бы роман — был бы шедевр. А он ограничился рассказом — и получилась жалкая поделка. Честно говоря. Тянет на один бал. Только за то, что идейка нетривиальная — ставлю 3.

Достаточно интересный детектив от Луки, хотя сюжет раскусывается немного по-раньше, нежели автор сам всё разжовывает...