Зиновий Юрьев «Дальние родственники»

Дальние родственники

Повесть, год

Герой повести — пожилой драматург Харин сумел побывать у своих родственников в XXII веке. Но свою нелегкую судьбу нашего современника он все-таки не променял на жизнь в светлом будущем и возвратился в XX век.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2651 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Дальние родственники

Жизнь — хороша, и жить — хорошо! Это когда тебе тридцать или пятьдесят. А если тебе семьдесят восемь, и у тебя уже были инфаркт и инсульт в придачу к множеству других болячек, возрастных и не очень, и твое жизненное пространство — палата дома престарелых, окно во двор, бинокль и редкие письма внука, единственного родственника? Оказалось — не единственного. Есть еще — очень, очень дальние родственники. Так о чем эта повесть — о возможности невероятного выбора, предоставившейся главному герою, и как мучительно дался этот выбор? Конечно. И о том, как мало нужно старикам, и как часто им отказывают в этой малости. И о том, что если молодой человек глуп или жесток — не придет к нему в его преклонные годы мудрость, а останутся лишь глупость и жестокость. Да, нет в повести зубодробительного экшена, и не надо. Как хотел автор сказать, так и сказал.

Не соглашусь, что произведение скучное. Это не боевик, не детектив, как другие книги Юрьева, здесь у писателя была совершенно другая цель — показать эволюцию своих героев, их духовное взросление через принятие непростых решений. Именно поэтому автор книги так тщательно, подробно знакомит нас со своими героями. Потрать он на то же самое вдвое меньше страниц, и читатель не успеет проникнуться симпатией ко всем этим старикам. А сила авторского замысла — на последних трех страницах. Именно ради них велось такое неспешное повествование, и финал, каким его задумал автор, это только подтвердит.

Отменно скучная многословная тягомотина. Автор как будто пытался возродить что-то бесконечно древнее и несозвучное эпохе вроде «Туманности Андромеды».