Пьердоменико Баккаларио, Алессандро Гатти «Бриллиантовое ожерелье»

Юные сыщики Шерлок Холмс, Арсен Люпен и Ирэн Адлер снова в центре криминального события! Как-то раз друзья обнаруживают странный шахматный код в газете «Таймс», присланный неким Чёрным Монахом. На следующий день в городе находят труп богатого торговца. Казалось бы, эти две находки никак не связаны друг с другом, если бы код, разгаданный Шерлоком, не оказался координатами дома погибшего…

Шерлок, Люпен и я. Бриллиантовое ожерелье
Шерлок, Люпен и я: Бриллиантовое ожерелье. Последнее действие спектакля. Тайна алой розы

Несмотря на опасения, история получилась качественной и интересной. Удачно выбран возраст персонажей: 12-14 лет. Будь они младше, вряд ли разгадали бы загадку, старше — не дружили бы столь искренне и невинно. Хотя, 14 довольно много. Но это же Шерлок, он особенный.

Образ маленькой Ирэн Адлер в кои то веки мне понравился. Он этого модного типажа «опасной, но сексуальной» женщины начало уже подташнивать. А тут — и ум, и приветливость, и искренность. Получилось очень похоже на каноническую героиню.

И минус балл за непонятности в сцене с игорным притоном. Как они туда так беспалевно забрались? Или туда всех подряд прямо с улицы пускают? И многие люди необычно доброжелательны к детям, сующимся не в своё дело... Но сделаем скидку на возраст читателей =)