Алессандро Гатти «Последнее действие спектакля»

Последнее действие спектакля

Ultimo atto al teatro dell'opera

Роман, год; цикл «Арсен Люпен. Свободные продолжения», цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

В этот раз Ирэн, Шерлок и Люпен направляются в Лондон. Однако Люпен на место встречи не приезжает: его отца Теофраста арестовали по обвинению в убийстве Альфреда Санти, секретаря великого композитора Джузеппе Барцини. Друзья начинают собственное расследование и вскоре понимают: им придется не только спасти отца Люпена, но и найти знаменитую оперную певицу Офелию Меридью, которую, кажется, похитили…

Шерлок, Люпен и я. Последнее действие спектакля
Шерлок, Люпен и я: Бриллиантовое ожерелье. Последнее действие спектакля. Тайна алой розы

1870 год. Идёт франко-прусская война, вот-вот начнётся осада Парижа, отец Ирэн Адлер решает эвакуировать семью в Лондон. Там Ирэн опять встречается с Шерлоком Холмсом и Арсеном Люпеном, отца которого лондонская полиция обвинила в убийстве Альфреда Санти, секретаря итальянского маэстро Джузеппе Барцини.

Очередная порция подростковых приключений в декорациях викторианского Лондона. Авторы не удержались от того, чтобы ввести в роман Уилки Коллинза и показать дом 221B по Бейкер-стрит. Если в первой книге детективная линия была слабовата, то здесь она практически при смерти. Отчасти этот момент компенсирован довольно живыми приключениями, образом преданного дворецкого Горация Нельсона и достаточно достоверным изображением Холмса в отрочестве.

Хотя столь раннее знакомство Ирэн Адлер и Холмса не соответствует Канону, на это всё же проще закрыть глаза, чем на тот факт, что Арсен Люпен родится только в 1874 году.