Игорь Забелин «Записки хроноскописта»

Записки хроноскописта

Цикл

Хроноскоп, изобретенный автором и двумя его молодыми героями, это весьма совершенное кибернетическое устройство, которое способно извлечь максимум информации из минимума данных. По обломку горшка, обрывку письма, кусочку материи оно воспроизводит образы людей, сделавших их, или бравших их в руки. Словом, оно действует, как криминалист высочайшего ранга, электронный Шерлок Холмс, который, как известно, по одной пылинке мог представить себе возраст, достаток и цвет волос преступника, а также мотивы, толкнувшие его на преступление. Если такое мог сделать человек, почему бы не справиться «разумной» машине? Ничего нарушающего физические законы в предложении И. Забелина нет. С помощью хроноскопа героям его повестей удалось разрешить много любопытных историко-географических загадок — выяснить причину гибели полярной экспедиции, разгадать тайну узников северного монастыря, найти следы исчезнувших коссов — «земляных людей»…

© Всеволод Ревич

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

На суше и на море. 1960
1969 г.
Записки хроноскописта
1969 г.
Тайна безымянного острова

Вокруг света № 7, июль 1961 г.
1961 г.

(французский)
Hairhan rejtélyei
1970 г.
(венгерский)

Сборник «Записки хроноскописта» был одной из самых любимых книг в детстве, читанный-перечитанный. Но тогда возможности этого аппарата просто брал на веру, не задумываясь, как такое возможно. И только перечитав уже годы спустя, попытался представить, что называется, практически, пути реализации.

В основе аппарата — ЭВМ (именно так их называли в то время, причем перспективы в использовании видели безграничные). Но теперь-то понимаешь, что одной ЭВМ для такого «дивайса» маловато. Тут нужен и суперобъектив, и какой-то химический, скорее всего, анализатор. И что немаловажно — в какой-то мере хроноскоп наделён интеллектом!

Как бы там ни было, повести Игоря Забелина прививали особое, внимательное, пытливое отношение к истории да и вообще — учили думать. Вот за это автору респект!

Хроноскоп Забелина — устройство, находящееся в целом ряду аналогичных фантастических изобретений, отражающих давнюю мечту наглядно увидеть «живое прошлое».

Союда же относятся и Клиометрикон писателя-фантаста Зебровски (в «фантлабе» его нет, к сожалению, в списке авторов), и Коллектор Рассеянной Информации (КРИ) братьев Стругацких, и, наконец, прибор, придуманный Томасом Шерредом (тоже нет в списке авторов «фантлаба»). Устройство, изобретённое героем произведения Т.Шерреда, можно бы назвать «абсолютным хроноскопом», позволяющим с невиданной чёткостью видеть события прошлого. Для хроноскопов в принципе не существует тайн. Так, в романе немецкого фантаста и «приключенца» Г. Л. Фальберга преступника уличает подобное же устройство.

Ко всем этим Н-Ф ухищрениям прибегают с очевидной целью разоблачить жгучие тайны минувшего, либо из неодолимого научного любопытства...

Тема Н-Ф хроноскопии наверняка гораздо богаче этого краткого перечисления, и заслуживает отдельного более развёрнутого разговора.

ИМХО что мы оцениваем на сколько по 10-балльной шкале нам понравилось произведение:в данной оценке имеется большой рычаг-в какое время печатался автор и как сумел довести до читателя главные мысли(к тому времени так запачканные)Мысли он донёс-Главные:box:Нет, в этот вырубленный лес

Меня не заманят,

Где были дубы до небес,