Джон Лэнган «Расцвет»

Расцвет

Bloom

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Америка наших дней. Рик с женой Конни едут по пустынной магистрали и находят на пути переносной холодильник. В нём что-то потустороннее. И это как-то связано с циклом обращения Седны, карликовой планеты, находящейся за Нептуном.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Чёрные крылья Ктулху 2», 2012 г.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «New Cthulhu 2: More Recent Weird», 2015 г.

— сборник «Sefira and Other Betrayals», 2017 г.

В планах издательств:

Sefira and Other Betrayals

Издания:

Черные крылья Ктулху 2. Восемнадцать историй из вселенной Лавкрафта

Black Wings II: New Tales of Lovecraftian Horror
New Cthulhu 2: More Recent Weird
Sefira and Other Betrayals

В целом рассказ неплохой, хоть и не хороший. Бытовая сторона жизни Рика и Конни портит космический Ужас, а сны жены описаны недостаточно красиво. Где россыпь звёзд над головой? Как они говорят с отцом Рика, в космосе вакуум? Да и разговор какой-то будничный выходит. И почему именно контейнеры со льдом? Если эти эмбрионы несут птицы через космос, ну зачем их ещё и во льду держать? Дичь.

А вконце, когда дом начинает заполняться богами-орхидеями можно было ещё написать, а не обрывать на самом интересном месте. И если жена заражена(!), то почему она решает сопротивляться а не идёт размножаться с мужем, как тот задумал? И что она родила бы, так и осталось загадкой. Ведь космические орхидеи и так быстро распространяется по их дому.

Ну и самое главное — почему именно Рик, отец которого всё это изучал, наткнулся на чемоданчик? Это так портит ощущение. Ведь мог кто-то посторонний и было бы реальнее.

Но напряжение есть, элемент ужаса показан, поэтому рассказ имеет место быть.

Ну, неплохой рассказ. Муж с женой нашли на шоссе кем-то брошенный переносной холодильник, в котором находилось нечто. У мужчины отец был астрономом (в данный момент он в доме престарелых находится в неадекватном состоянии), и он бредил идеей о том, что на карликовых планетах может быть жизнь. В ту же ночь, как супруги нашли непонятный замороженный объект, отец является им во сне и происходит что-то в духе «Сияния извне» Г.Ф. Лавкрафта. Концовка неясна, жена предположительно собирается зарезать мужа осколком от бутылки водки «Столичная». (Привет России?).