Михаил Харитонов «Невеста»

Невеста

Вампир, уважаемый врач местной больницы, едет на кладбище — выполнять обязанности распорядителя на вампирской свадьбе. Женихов трое, выбор за невестой...

— антологию «Фантастика 2005», 2005 г.

— сборник «Сочинения в двух томах», 2010 г.

Фантастика 2005
Сочинения в двух томах. Том 2

Достаточно гадкий и неприятный рассказ. Да, автор выписал достаточно небанального и интересного ГГ-вампира и действительно постарался, выписывая брачные обряды и характеры вампиров. Но, блин, смакование достаточно подробной сцены зоофилии и дичайший бред по части биологии, который нельзя оправдать даже фентезийным жанром, оставляют от «невесты» достаточно тошнотворное впечатление.

Выписка из отзыва группы официальных оппонентов на реферат

диссертации аспиранта кафедры вампироведения

Российского Института Проблем Человека Харитонова Михаила.

Часть 77. Заключение.

Работу можно рекомендовать Учёному Совету РИПЧ в качестве диссертации на соискание сразу трёх учёных степеней: доктора философских наук по специальности «Обществоведение», доктора биологических наук по специальностям «Антропогенез» и «Паразитология» а так же кандидата психологических наук по специальности «Психология вампиров и предрасположенных к вампиризму больных обезьян».

Работа не имеет аналогов в научной литературе по перечисленным дисциплинам.

После присуждения вышеупомянутых учёных степеней с одновременным избранием автора Академиком РАЕН его работа может быть рекомендована президиумом Академии Нобелевскому комитету на предмет присуждения Нобелевской премии за решающий вклад в развитие теории Эволюции.

Наша группа желает автору дальнейших творческих успехов и выражает надежду на то, что в ходе будущих исследований ему удастся пролить свет на нерешённую пока проблему невозможности для вампира иметь детей «от нормальной бабы».

Рассказ понравился: очень неплохо стилистически, очень хорошо выписаны герои, настроение... С размножением вампиров, конечно, наворочено:insane: ... но зато запомнится — гарантированно! И впервые, по-моему, выведен образ положительного вампира — врача, использующего свой дар для спасения людей. И коллеги, подкармливающие его своей кровью... неожиданно, прямо скажем. И при этом — очень реалистично, что тоже большой плюс.

Не нравится мне этот рассказ. Как читатель имею право. Да, написано недурственно, да, запоминается, но — противно как-то.