Сергей Викторович Алексеев «Дж.Р.Р. Толкин»

Дж.Р.Р. Толкин

Другие названия: Толкин: Властелин "Кольца"

Монография, год

Дж.Р.Р. Толкин — человек-парадокс. Во всем — и в жизни, и в литературе. Поэтому и эта книга — не «обычная» биография, а, скорее, биография творчества на фоне времени, попытка увидеть человека в срезе его исторической эпохи. Какие же задачи ставил перед собой автор подобной биографической книги о Толкине — не филолог, не писатель, не журналист, а всего лишь российский историк культуры? Во-первых, рассмотреть в целом литературное творчество Толкина в ныне доступной полноте через призму его мировоззрения — задача, далеко не всегда успешно решаемая авторами, чье мировоззрение весьма удалено от толкиновского. Во-вторых, показать Толкина как свидетеля и участника событий его чрезвычайно бурной эпохи — задача, специального решения которой, наверное, впору ждать именно от историка. Наконец, в-третьих, — исследовать место Толкина в истории жанра «фэнтези». А через призму его творчества окинуть взором и саму эту историю на ранних стадиях, ещё далеких от нынешнего поточно-шаблонного производства.

Интерпресскон, 2014 // Критика / публицистика

Дж.Р.Р. Толкин
Толкин: Властелин «Кольца»

Отечественный вариант жизнеописания родоначальника эпического фэнтези. В отличие от большинства подобных биографий эта представляет собой не цельный рассказ, а делится на три вполне самостоятельные части. В первой описаны основные события жизни писателя, во второй — полная история написания его главного труда, «Легендариума Средиземья». Как мне кажется, обычному читателю, просто желающему узнать побольше о создании ВК и «Хоббита», эта часть будет непроста для восприятия, поскольку история действительно полная и очень детальная, начиная с самых ранних работ, когда никакого Средиземья ещё не существовало, а Толкин планировал разработать цельную английскую мифологию. И в дальнейшем Алексеев уделяет внимание всем составным частям этого глобального цикла, включая самые малоизвестные произведения.

Наконец, третья часть книги, самая объёмная, рассказывает о влиянии, которое оказали на творчество Толкина политика, религия и его предшественники и современники на литературном поприще. Как мне показалось, эта часть вышла самой интересной и познавательной.

Интересная и информативная биография знаменитого писателя. Автор в меру приводит цитаты своего героя и других лиц. Биография Толкина написана хорошим языком и легко читается.

Большой плюс книги – ее структура. Первая часть посвящена биографии Толкина и его взаимоотношению с современниками (в частности, Клайвом Льюисом). Вторая часть рассказывает о его творческом пути и развитии корпуса текстов о Средиземье. Последняя часть посвящена взглядам Толкина на религию и политику и состоит, в основном, из его цитат.