Михаил Харитонов «Юг»

Прогрессор Корней Яшмаа отправляется на юг Алайской империи, чтобы разобраться с вопросом загадочного исчезновения коллеги, одного из первых прогрессоров Гиганды Григория Струцкого. В харчевне, где он остановился, чтобы поужинать и переночевать, Корней неожиданно встречается с ещё одним прогрессором, Львом Абалкиным, которого тут, по идее, быть не должно. Корней ведёт себя необычно, но рассказывает весьма небезынтересные вещи. Тем временем в харчевне определённо начинается какое-то действо...

— цикл «Свободные фантазии на тему миров Стругацких»  >  Произведения, противоречащие тексту оригиналов

— сборник «Сочинения в двух томах», 2010 г.

Сочинения в двух томах. Том 2

Рассказ этот — приквел к «Факапу». Объяснено кто такой Целмс. Из этого рассказа и еще нескольких подобных и пророс деконструкторский «Факап». Жаль, что это нигде не написано. Надо бы выложить их отдельным циклом все вместе

К тому, что эта повесть в достаточно условном фантлабовском цикле «Свободные фантазии на тему миров Стругацких» помещена в раздел «Произведения, противоречащие тексту оригиналов» надо добавить, что она противоречит не столько тексту оригинала (действие происходит «в землях южных варваров» Гиганды — планеты мира «Парень из преисподней»), а сколько самой идее о «светлом Полдне и коммунарском сознания землян». И это не просто некие абстрактные «земляне», а земляне-прогрессоры — которые по АБС вообще некие жертвенные Рыцари без страха и упрёка и передовой отряд Человечества на просторах Вселенной.

И если «Змеиное молоко» Михаила Успенского написано ради (на мой взгляд) чтобы перевести цивилизацию Гиганды в иную (чем в «Парень из преисподней») «весовую категорию» в ранжировании «продвинутости» человеческих цивилизаций Обитаемой Вселенной, то «Юг» Михаила Харитонова — низводит человечество Земли (в лице землян-прогрессоров) в неприглядное состояние половых и моральных извращенцев.

Корней Яшмаа — предстаёт эдаким дурачком, которого несложно «развести» с помощью группы местных полу-нищих актёров странствующего театра; Рудольфа Сикорски — заботит не столько благополучие Земли, сколько его чисто-академический интерес копаться в кардинально поменявшейся психике той части прогрессоров, которые настолько «вошли в роль», что стали уже не теми (далее цитата из повести): кто не просто закозлил, слетел с катушек, или просто забил на свою высокую миссию (такое с прогрессорами случалось более-менее регулярно), а — по заключению КОМКОНовской комиссии — «целенаправленно и сознательно работал против Земли и её интересов». Ну а писать в отзыве о Руди Целмсе и Григорий Строцкий (он же — Его Светлейшее Сиятельство наследный герцог Гонт-Алайский и Линорский Зогг Четырнадцатый) — будет уже откровенным спойлером.