Джо Хилл «Коробка в форме сердца»

Heart-Shaped Box

Джуд Койн — рок звезда, лучшие годы которого, уже позади. Позади и пьянки, и наркотические оргии, и бесчисленная смена подружек...

Но это только на первый взгляд. На самом деле, прошлое способно преследовать человека на протяжении всей жизни. И Джуд понимает это, когда приобретает на интернет-аукционе привидение. Точнее — костюм, к которому прилагается привидение. И тогда налаженная жизнь летит кувырком...

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2007 // Дебютный роман

Чёрное перо / Black Quill Award, 2007 // Роман [Читательский выбор]

Локус / Locus Award, 2008 // Дебютный роман

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2008 // Хоррор

Международная премия писателей триллеров / International Thriller Writers Awards (ITW), 2008 // Дебютный роман

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2007 // Роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2008 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия Макавити / Macavity Awards, 2008 // Лучший дебютный детективный роман

Рога

Heart Shaped Box
Blind
(немецкий)
Heart-Shaped Box: A Novel
Heart-Shaped Box

Пристегните ремни, козу вверх, рок-н-ролл и все такое)

Книга не первая уже прочитанная у автора, было с чем сравнить, и тем не менее просто скажу: мне понравилось, несмотря на некоторые недостатки. До этого прочел сборник Странная погода и он оказался 50/50 не более, но тем не менее Джо Хил показывает что он интересный автор, (вспомнить хотя бы его рассказы из Призраков 20 века и чудесный комикс Ключи Локков) с творчеством которого я лично не против знакомиться дальше. Читать его как минимум увлекательно.

Я проникся главным героем, старым рок-н-рольщиком, пусть он будет плохим, или выглядеть так поначалу, он никому ничего не должен. Иногда он молчалив. Иногда говорит всю правду в лицо. Его имя Иуда Койн, и по своему очарователен, хорошо прописан и он эволюционирует в итоге, что тоже в общем то логично, учитывая совокупность событий что произошли с ним (да и не только с ним). Думается порой пересмотреть некоторые свои взгляды это очень даже верное решение. Сюжет неплох, но мог быть бы более изобретательным, но автору удается зацепить нас некоторыми жуткими моментами в начале, когда призрак цепляется за главного героя превращаясь в проклятье, от которого не избавиться «в этой жизни» уже, как вы понимаете, не мог не вспомнить «Худеющего» в этом плане, ну и отчасти «Кристину» Кинга, так как автомобиль с мертвецом внутри одержимый жаждой смерти как минимум наводит на мысль.

Но свой стиль у Джо Хилла присутствует, конечно, для того чтобы это увидеть достаточно прочесть парочку его книг. Некий магический реализм и своеобразная манера изложения есть в наличии. Про рок тусовку и все подобное, действительно можно было бы чуть побольше, с одной стороны (хотя думаю таких романов тоже много по данной тематике, спору нет), но в целом книга могла бы быть и покороче и не пострадала бы, соглашусь с некоторыми отзывами выше.

Характеры прописаны хорошо, но накал напряжения немного уменьшается в конце, даже несмотря на экшен сцены с кровью, увечьями и подобным. В целом все же повторюсь, история и главный герой достойны, как по мне, знакомства с ними.

Книга читалась под хороший старый добрый классический рок, что только добавляло атмосферы, не буду перечислять группы, разве что Led Zeppelin, Black Sabbath, Kiss, думаю кто в теме может еще много раз дополнить это предложение, в чем в общем то нет особой необходимости, как по мне)

Так что садитесь в старый черный мустанг и езжайте по этой черной дороге. Вы не один. С вами мистер Хилл в старомодном черном костюме и шляпе-федоре, он за рулем, и смотрит прямо перед собой на дорогу некоторое время, потом неторопливо начинает свой рассказ...

Вполне достойный роман ужасов, пошел читать «Рога»)

Посредственное исполнение неплохой идеи

Джо Хилл мне нравится. В некоторых рассказах — просто до ужаса. Да, с принятием огромного влияния и помощи невероятного отца, но кто сказал, что это плохо? Для меня это местами, как раз возможность погрузится в невероятную атмосферу того самого Кинга (и ведь не придерешься, и вправду Кинга). И новое издание пропавшей с полок «Коробки» было куплено и прочитано сразу.

Но вот с первым романом у Джо блин вышел комом. Возникает ощущение, что впринципе на неплохую, в меру драматичную и жуткую, вполне себе около Кинговскую повесть страниц на 150 (завязка, первая ночь и день после, все флешбеки и основные повороты истории) сверху наложили 250 страниц подростковой графомании — растянутые, убогие, ненужные и фанатично кровавые бои по 50!!! страниц (и нет, это не напоминает сцены из Мизери, это напоминает сцены ужастика класса Б), вдохновенно описываемые спецэффекты «вжух вжух трам парарам» все засветилось, все засвистело, а ну еще и дорожное кино, это же круто — вот тоже ловите.

Конечно, все это плохо сказывается на восприятии художественно удачных моментов — вот жуткая ночь и депрессивнейший день с призраком уходящий с нотками безумия, а вот какой-то затянутый около стимпанк убивающий всю атмосферу, вот трогательная и до мурашек жуткая история с девочкой-призраком, а за ней нелепый световой бадабум из блокбастера, вот душераздирающее откровение с героиней флешбеком, а совсем рядом чуть ли не боди-хоррор и свиньи. А главный злодей с его показушными закосами под Фредди Крюгера (я люблю старину Фредди, но то, что прекрасно в Кошмаре на улице Вязов, совершенно не подходит по атмосфере и формату персонажа сюда) и несбалансированной всесильностью плохо ассоциируется с той мразью, которой он оказывается в развязке. Вот мрачный призрак с начала — очень даже.

В итоге, вместо хорошей повести (серьезно, если вырезать половину романа, он станет в три раза лучше) средняя жанровая вещь. Но с отдельными очень (я от них в восторге) удачными моментами.

Начало показалось очень затянутым. К середине вроде сюжет разогнаться. Над сценой

как призрак залезает, а потом вылезает их тела мёртвого папаши
хохотала в голос. Какой уж там страх. Мотивация призрака очень слабая, да и весь сюжет так себе.

Но при этом читалось легко и даже во второй половине с интересом. Ещё отмечу ярко выраженную кинематографичность. Глаза мертвеца, тени собак, чёрный мустанг, белое небо. В кино может быть вполне зрелищно.

Кровь. Как причудливо тасуется колода. У Щербаковой в «Вам и не снилось» есть сцена разговора мамы Юльки с отцом Романа, в юности они любили друг друга и когда женщина с досадой говорит: «Надо же было так случиться, что из всех мальчиков она выбрала именно твоего сына!» Мужчина отвечает: «Я передал ему это по наследству». «Heart-shaped box» дебютный роман сына Стивена Кинга, нынче уже известного и увенчанного и, кажется даже добившегося признания исключительно собственными силами. Первый роман для него и уже второй, прочитанный мной, хотя несколько лет назад категорически не приняла творческого тандема Кинг-Хилл.

О «Высокой зеленой траве» и теперь не могу думать без содрогания, пыталась понять, почему так невыносим рассказ, вспомнила об особенности парного эргрегора, начальный уровень которого всегда ниже, чем у каждого из участников (потому и соавторство чаще всего катастрофично). Но недавно из интервью Кинга узнала о новой совместной с сыном работе — романе «Спящие красавицы», который скоро увидит свет. Поняла. что читать все равно стану, а значит нужно менять отношение ко второму автору. Начала штудии самостоятельных работ Джо Хилла, была приятно удивлена, насколько хороши. По иронии судьбы, «Спящие красавицы» оказались плодом совместной работы с другим сыном, Оуэном (давние поклонники писателя вспомнят ужасный стих «Для Оуэна» из сборника «Четыре после полуночи»).

Но поздно, я уже успела проникнуться симпатией к прозе Джо Хилла и прочесть аж два его романа и вот тут важный момент: читаю в оригинале, а начала с упоминания о крови, которая не вода, потому что это потрясающе легкое для меня английское чтение после «Наречий» (Adverbs) Дэниела Хендера. Словно и впрямь, умение понимать сказанное сыном, досталось в наследство, в награду за любовь к книгам отца. Череда сменяющих друг друга картин, что очень редко случается с текстами на иностранных языках. Да и на русском не часто. С «Коробкой в форме сердца» было несколько раз на протяжении чтения и я далека от мысли, что причиной внезапное феерическое улучшение моего английского.

История незамысловата: известный рок-музыкант пристрастен к коллекционированию разного рода мрачных эзотерических артефактов, как-то с интернет-аукциона он покупает костюм умершего человека, якобы содержащий внутри себя его призрак. Смешно? Погодите веселиться, с этого часа всем будет не до смеха. Пятидесяти-с-хорошим-хвостиком-летний Джуд живет с девушкой Мерибет, которую сам он никогда по имени не называет, а зовет Джорджией, правильно — по названию штата, откуда она родом.

Причуда гения: девок много, а я такой один. Предыдущая была Флорида. так-то она Анна, но, см. выше. Ах да, Анна покончила с собой немного времени спустя после расставания с Джудом, но она была слегка не в своем уме. И если кому интересно, купленный костюм, присланный в черной коробке в форме сердца, при жизни принадлежал отчиму Анны (который эзотерикой тоже весьма не брезговал). Джуду, Джорджии, а с ними читателю в ближайшее время скучно не будет. А как будет? Страшно. И горько. И стыдно.

Энергичная проза с напряженным внутренним динамизмом и яркой осязаемостью образов. А идея? Много идей. Например о том, что когда идешь своим путем, то как правило добиваешься значительного успеха. Но при этом удивительно большое количество людей стремится объяснить тебе, чем, по их мнению, следует тебе заниматься. Хотя в идеале они предпочли бы, чтобы ты вовсе сдох. Что, так мрачно? В целом да, но главное здесь не мраки, а... да вы почитайте. А я теперь «Horn» («Рога») читаю, третий для себя роман Хилла.

Самый очевидный жанр в теме о призраках – это ужастики. Но вот лично меня совершенно не трогает эта атмосфера нагнетания, мрачный фон и зловещие потусторонние личности, стремящиеся убить… Даже в кино, где уж и визуальные эффекты есть, и музычка соответствующая…

Очередной неудачной попыткой пощекотать нервы стала Коробка в форме сердца Джо Хилла. Во-первых, сынок явно попытался позаимствовать у папочки писательские приемы из Кода бестселлера, которые в России, с моей филологической точки зрения просто не работают. То есть, скрытая реклама кучи вещей. Герои садятся в мерседес, попивая черри-колу, включают на радио Металлику и курят Мальборо. Это я так, навскидку. Серьезно, прям тошнит от этого приема. Сюжет поменяется от отсутствия названия марок? Нет. Но зато бабок меньше отлистают. Самый неприятный и дешевый прием во всей литературе.

Дальше, герой обязательно должен быть с внутренним изъяном и душевным надломом. Тут музыкант Джуд настолько мерзкий, что я планировала сначала симпатизировать призраку, который всю книгу пытается его убить. Но призрак оказывается еще мерзее, хотя я не думала, что такое возможно.

Сюжет настолько убогий, что его можно даже не считать за сюжет. Тут все тонет в рефлексии героя, что он весь такой бедный, недолюбленный и несчастный, как будто это оправдывает скотское поведение.

Еще один дешевейший прием – с собакой. Прям минус три балла любому автору за этот прием!

Еще один минус полетел куче смакования извращений: описаний садо-мазо и стриптизов, размышлений, какие бабы стервы и прочего шовинизма, отчего героя так и хочется отправить в лечебницу. И это я молчу про наркотики, выпивку и прочее-прочее… Мораль подводится какая: все люди в той или иной степени сломанные и если заводить детей, то они могут зато рассказать родителям все – те уже такие, что хуже не придумаешь. У меня волосы дыбом встали от таких рассуждений. Отсюда появляются сироты и убийцы…

И концовка у меня просто вызвала смех в голос, настолько она не вязалась с остальным депрессняком и мрачняком. Почти как коробка для конфет, куда завернули призрака.

Как итог, советую лучше почитать Тайна дома Морелли или Тайна дома на холме – там хоть интрига, семейные тайны и атмосфера поинтереснее.

Я давно хотел познакомиться с творчеством Джо Хилла, так как он является сыном Стивена Кинга. И всегда велико искушение сравнить яблоко с яблоней. Я случайно наткнулся на аудиокнигу первого романа Джо Хилла «Коробка в форме сердца» в озвучке Михаила Прокопова. Хочу сразу отметить, что мне очень понравилось его исполнение и качество озвучки. И вот так в наушниках я не спеша начал свое первое знакомство с творчеством Джо Хилла.

Роман «Коробка в форме сердца» это чистая история в стиле Кинга, хоть и некоторые на форумах говорят о собственном стиле Джо Хилла, я в дебютном романе автора его пока определить не смог. Наверное, это проклятье славы отца и несомненно влияние его творчества, возможно в следующих романах стиль Джо Хилла станет более выразительным, но по сути это не важно. Важно то, что мне было интересно. А когда тебе интересно кому какая разница как писал роман автор.

Я не буду пересказывать сюжет, но по сути (и снова сравнение с Кингом старшим) это психологическое препарирование на фоне мистического и пугающего события. Это флэшбеки в детство, переосмысленные воспоминания молодости и все это складывается в единых цельных персонажей на фоне интересной истории. Мне очень понравилось качество этого дебютного романа Джо Хилла и в скором времени я собираюсь прочесть его следующий роман «Рога».

Дебютный роман Джо Хилла сложно назвать новым словом в жанре или же вообще великолепным романом, но обо всем по порядку. Нам рассказывается история Джуда Койна, 54-летней рок-звезды, лучшие годы которого давно позади. Группа его распалась, здоровье уже не то, годы дают о себе знать. Вот и коротает Джуд время в своем тихом двухэтажном особнячке вместе с молодой любовницей и секретарем-помощником. И все было тихо и спокойно до тех пор, пока не вздумалось Джуду согласиться на покупку настоящего призрака... И понеслось. Роман можно условно поделить на 2 части: завязка (она же добротный ужастик) и продолжение вместе с финалом, которые выглядят как роуд-муви, переложенное на страницы книги. И в этом кроется первый недостаток книги: со сменой антуража напряжение сменяется просто ожиданием конца. Еще по рассказам было видно, что Хиллу хорошо удается выписывать мистику, а вот действия обычного квеста получаются какими-то вымученными.

Второй недостаток книги — это персонажи. Их беда в том, что они неживые. Они были мертвы еще до начала событий, описанных в книге (Джуд был жив до распада группы, Джорджия — точно не ясно, но к знакомству с Джудом она уже тоже особо не жила), и ожили, встряхнулись с появлением призрака. Но это все ерунда, потому что Хиллу не удалось выписать их так, чтоб читатель начал сочувствовать персонажам, больно они получились далекими и чуждыми.

Ну и третий минус — это перевод. Поначалу он неплох, но к концу просто пестрит перлами, типа «большой мускулистой машины» и прочего.

Положительное в книге однако тоже есть: яркий и живой язык автора, кинематографичность романа, несколько пугающих мистикой моментов, несколько вызывающих отвращение моментов, да и в целом роман пусть и не хватает звезд с неба, однако довольно неплох и на пару вечеров занять сможет, вот только возвращаться к нему вряд ли захочется. И стоит отдать должное автору: для дебюта это сильный роман.

В итоге, хотелось бы отметить, что если вы любитель книг про призраков, то книгу прочесть все же стоит, так как парочка оригинальных идей в рукаве у Хилла все же найдется, а вот если вы ищете психологизм, переживания героев и персонажей, которым хочется сочувствовать, то «Коробку в форме сердца» лучше отложить и взять «Рога». Что ж, желаю автору творческих успехов и жду его следующих романов.

Обьективная оценка этому роману — блестяще. Особенно учитывая тот факт, что этот роман для Джо Хилла стал дебютным. Безусловно я думаю, что здесь не обошлось без помощи Мастера слова и Короля ужаса писателя-папы Стивена Кинга. Хочется отметить, что Джо смог действительно напугать меня как читателя. Роман построен очень качественно, вся линейка сюжета идет по порядку, не упущено ни одной детали происходящего. Отдельный респект за хороший акцент на рок музыку, причем очень качественную, она придает роману, свою , особую атмосферу. Браво Джо Хилл снимаю шляпу и низкий поклон. С удовольствием будем знакомиться с твоим творчеством дальше.

Не всегда понятно, чего люди , выставляющие после прочтения оценки 4 и 5 ждут от подобных историй про призраков и всякую прочую сверхъестественную муть...

В романе присутствует все, и саспенс, экшн, мистика и трансформация характера ГГ. Для дебютного романа отличное произведение, не хватающее звезд с неба но в полной мере интригующее и заслуживающее прочтения.

Сын Кинга явно пишет свои книги с интересом, если вспомнить сколько существует историй про привидения, проклятия и тому подобное то этот роман ничуть не хуже многих.

Читать НЕ скучно, за героев переживаешь, прочел с удовольствием.

Роман мне скорее понравился, чем нет. Но он не идеален.

Вообще, должен заметить, произведения ужасов, в которых фигурируют призраки в их классическом проявлении, обычно довольно шаблонны. Первая часть (завязка) — страшная, появляется призрак, смерти, полтергейсты, тайна — в общем полный набор. Дальше — уже от автора зависит, к чему все придет, но в классическом смысле это детектив-расследование тайны призрака, способ его упокоения или изгнания. Там ничего не происходит, герои читают книги, рассматривают фотографии, иногда чуть-чуть пугаются призрака. Обычно это самая скучная для меня часть, как в книгах, так и в фильмах.

В этом плане роман показался мне чуть интереснее прочих на схожую тему. Здесь тоже есть расследование, но сохраняется и интрига «кто же главный злодей — герой или призрак»? Ну ладно, будем честны, интрига лишь до середины книги, но она все же есть. Призрак вредит почти постоянно (хотя и не сильно).

Еще одним плюсом можно назвать главного героя. Он не белый и не черный, как в тех же романах Дина Кунца, а со своими тараканами, но в целом «добро побеждает».

С романами Кунца сближают некоторые элементы наподобие собак-хранителей. Если честно, я немного не понял, почему именно собаки главного героя являлись защитой его от призрака. Они нужны были для «части с расследованием», чтобы героев не убили, но в целом, как мне кажется, можно было придумать и другой оберег. Какой-нибудь аксессуар от Анны, к примеру. Собаки здесь, чтобы ими можно было пожертвовать.

Слабыми элементами могу назвать борьбу с призраком в конце, общую «кинематографичность» сюжета (в самом деле иногда напоминает сценарий) и, как ни странно, слабое раскрытие призрака (да, мне было мало его истории). Есть довольно сильная романтическая линия (даже как двойная). Перечитывать роман вряд ли буду, но читать было интересно.

«На стене студии между платиновыми альбомами висел набросок изображающий 7 гномов Джона Уэйн Гейси. Серийный убийца нарисовал его сидя в тюрьме и выслал Джуду. Больше всего Гейси любил мультфильмы Диснея, растление малолетних и Judas Hammer»

Он жил рядом с районом беззубых нищих питающихся крысами и придерживающихся всяких колдовских идей, а когда вырос, оказался окружен злыми духами с треллеров, которые ездят на Харлеях, принимают метамфитамин, насилуют своих детей и стреляют в жен.

Перед вами Джуд Койн, главный герой «Коробки в форме сердца», брутальный и невозмутимый металлист, который выступал на разогреве у самих Led Zeppelin и колесил по миру в совместном туре с AC/DC. Джуд вырос на ферме, был никем, но добился успеха и стал известным благодаря мрачному образу и тяжелой музыке. Вжившись в роль он увлекся оккультизмом, чтобы стать идолом и зловеще выглядеть на сцене. Джуд читал сатанинские книги Алистера Кроули и коллекционировал жуткую дичь. Поэтому, когда ему предложили приобрести привидение, он не отказался, даже не подозревая о том, что призрак принадлежит бывшему спиритуалисту и отчиму его покойном подружки. С Анной, к слову, он познакомился за кулисами NIN Трента Резнора, а после расставания со знаменитостью девушка покончила жизнь самоубийством, за это призрак старика хочет свести Джуда в могилу, но Койн намерен остановить Крэддока Макдермотта.

Не смотря на то, что эта субкультурная мистификация довольно поверхностная — книга получилась интересной и увлекательной, чисто развлекательного характера, с ужасным русским переводом. Это роман о прожженном рок-н-ролльщике и его подружках готессах, но госпожа Копосова ничего не смыслит в Хард-Роке и Готике. Металлику, например, она назвала музыкальном стилем — смеялся в голос над сносками.

Первые работы авторов часто бывают либо гениальными, что потом ни одна из последующих не может ее превзойти, либо слабыми и проходным, за которые браться даже и не стоило. К сожалению, “Коробка в форме сердца” относится именно ко второй категории. На протяжении всей книги мое отношение менялось к ней от вполне себе неплохого до отталкивающего. В конце концов, когда список претензий, как объективных, так и субъективных, разросся и делать поблажки автору стало совсем невмоготу.

В целом, книга находится где-то посередине между неплохим фанфикшеном и сценарием для добротного хоррор боевика. Что же пошло не так? Начну, пожалуй, с главной проблемы — совсем не страшно. Даже не смотря на тот факт, что восприятие страха вещь субъективная, “Коробка в форме сердца” напугает разве что ребенка. Если в самом начале, пусть и слабый, но хоть какой-то саспенс еще держал в напряжении, то потом, когда повествование превратилось в сюжет типичного роуд-муви, и без того хрупкая атмосфера рассыпалась и воспринимать книгу как мистическую историю я уже не мог.

Вторая проблема — предсказуемый и слегка дырявый сюжет. Большую его часть довольно легко предугадать, кроме разве что двух сюжетных поворотов. Самые очевидные аспекты мистики, о которые понятны и без дополнительных пояснений были разжеваны донельзя, в то время как мотивация некоторых героев была забыта или очень слабо раскрыта.

Остальные недостатки, вроде одномерных главных героев, их реакцию на призрака как на нечто будничное и естественное, слабые кульминация и развязка, море роялей в кустах были бы простительными, если бы не первые два.

И все-таки позитивные моменты тоже были. В целом предсказуемый сюжет выдал пару неожиданных и интересных поворотов; взаимоотношения главных героев тронули да и эта сторона книги кажется мне наиболее сильной, особенно в конце.

Покривлю душой, если скажу, что книга мне понравилась, да и вряд ли ее кому-нибудь порекомедую. Как проба пера была она сносной, но до уровня добротного романа все-таки не дотягивает.

Иногда прочитаешь книгу, хочешь написать приличный отзыв, заносишь руки над клавиатурой...а писать-то нечего. Вроде бы и хочется довести свою умную мысль до страждущих ее услышать, а она, эта мысль, сидит внутри и не показывается. Вот прочитал я дебютный роман Джо Хилла. По привычке прочитал самым последним и сразу понял откуда растут ноги (уши, рога) «Страны рождества». На мой весьма субъективный взгляд и «Рога» и и вышеупомянутая «Страна рождества» романы более сильные и зрелые. Хотя у «Коробки...» есть свое очарование, которое, правда, только робко выглядывает из-за скоплений диалогов и действий. Так робко, что иногда и не разглядишь. Мне хотелось побольше историй о жизни рок-звезды первого эшелона, побольше субкультуры, я думал, что Хилл уделит этой стороне романа гораздо больше внимания. Но нет. Не дождался. А без этого погружения роман является довольно стандартным. Есть немного ужасов, немного мистики, все это приправлено детективной линией и психологической семейной драмой. Финал эффектен с точки зрения борьбы главного героя с призраком из прошлого, но не так уж и оригинален.

И о чем еще писать? Разбирать трансформацию Анны в Мэрибет? Не так уж это и важно для сюжета. А остальное все написано в аннотации. Скоротать вечерок с этой книгой можно, но это проба пера. Более поздние романы у Хилла гораздо оригинальнее и интереснее.

Как по мне, «Коробка в форме сердца» Джо Хилла – неплохо написанный, но насквозь вторичный роман. Признаться, прочитать его меня подвигли два фактора: то, что главный герой рок-музыкант, и хорошие впечатления после прочтения другого романа Хилла – «Рога». Первое вполне находит отражение в сюжете произведения – специфичная деятельность награждает героя экзотичным хобби и окружает женщинами с особым характером. А вот сравнение с «Рогами» идёт «Коробке» не на пользу. По моему субъективному мнению, этот роман слабее. Да ещё и использует ту же общую концепцию – герой-изгой страдает из-за любимой женщины из своего прошлого и старается пролить свет на обстоятельства её смерти. Детективная составляющая довольно простая и удивить могут разве только детали. Мистика чуть более разнообразна, но всё равно очень тривиальна – призраки с какой-нибудь ерундой вместо глаз встречались в тысячах книг и фильмов. Из оригинального здесь то, что это не просто призрак, а призрак-гипнотизёр гипнотизёра. Герои довольно неплохие, хотя назвать их запоминающимися нельзя.

К достоинствам книги можно отнести очень простой стиль – при всех недостатках я прочёл её в два присеста, что со мной случается нечасто. В остальном же, «Коробка в форме сердца» — банальный триллер, который с чистой совестью можно и пропустить.

Вначале книги главный герой предстаёт этаким говнюком,который как бы заслужил подобное наказание.Но потом всё больше и больше начинаешь ему симпатизировать и уже хочется хэппи-энда.Сюжет динамичный.И ещё мне понравилось что главный герой известный рок музыкант.Очень интересный роман.