Джо Хилл «Коробка в форме сердца»

Heart-Shaped Box

Джуд Койн — рок звезда, лучшие годы которого, уже позади. Позади и пьянки, и наркотические оргии, и бесчисленная смена подружек...

Но это только на первый взгляд. На самом деле, прошлое способно преследовать человека на протяжении всей жизни. И Джуд понимает это, когда приобретает на интернет-аукционе привидение. Точнее — костюм, к которому прилагается привидение. И тогда налаженная жизнь летит кувырком...

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2007 // Дебютный роман

Чёрное перо / Black Quill Award, 2007 // Роман [Читательский выбор]

Локус / Locus Award, 2008 // Дебютный роман

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2008 // Хоррор

Международная премия писателей триллеров / International Thriller Writers Awards (ITW), 2008 // Дебютный роман

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2007 // Роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2008 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия Макавити / Macavity Awards, 2008 // Лучший дебютный детективный роман

Рога

Heart Shaped Box
Blind
(немецкий)
Heart-Shaped Box: A Novel
Heart-Shaped Box

Так, предыдущий отзыв я точно где-то уже видела... А, значит, не грех и мне повторить то, что я уже писала на другом сайте :glasses:

В первую очередь, конечно, все фломастеры разные, и каждому нравится что-то свое, но откровенно плохой книгу назвать не получается, ни макулатурой, ни халтурой...

«Коробка» напомнила состояние болезненной дремы, когда, с одной стороны, осознаешь, что все происходящее — лишь плод собственного сознания (или подсознания), но, вместе с тем, не можешь ни окончательно проснуться, ни как-то повлиять на происходящее. В таком состоянии практически на всем протяжении книги находятся и герои. При этом их неприятности, начавшись на первых страницах, заканчиваются только к самым последним. Возможно — чересчур счастливо, но в целом все выглядит логично, все действие от начала до конца достаточно слитно, чтобы удержать внимание и постоянное напряжение. Состояния бред-сон-не сон чередуется, но не создает лоскутного одеяла, из-за которого приходилось бы постоянно возвращаться назад, чтобы понять, о чем речь, а плавно перетекает из одного в другое. Этот ход не нов, используется в произведениях самых различных направлений, но лично на меня производит неизменно сильное впечатление.

А вообще я не знаток жанра, самого Кинга читала только несколько рассказов. Так что не могу судить, может, там и правда куча специфических — «хорроровских» — штампов. Что до «грязи», то на мой взгляд (особено после знакомства с вполе реальными досье совершенно невыдуманных людей!) она подана в очень и очень мягкой форме, часто вообще не напрямую. С другой стороны, этого вполне достаточно чтобы объяснить поведение персонажа или очередной поворот сюжета. Ну, и куда без нее, если описывается жизнь столь специфической среды, как тяжелометаллическая сцена и закулисье. Да и в самой «обычной» жизни подобного хватает. И это никуда не девается, если делать ханженскую мордочку и отворачиваться.

Короче, книга читается, книга «держит» на всем протяжении повествования, более того, не побоюсь слова «атмосферная», но... Вряд ли я куплю ее в свою библиотеку и скорее всего никогда больше не стану перечитывать — не потому, что «страшно», а от того, что после первого прочтения, когда знаешь обо всех ходах, книга не произведет нужного впечатления, если произведет хоть какое-то. Попугаться на один раз, принять к сведению и забыть.

Как там на языке «падонкофф»? «Я плакаль»? Вот примерно то же самое...

Бедная, бедная рок-звезда (как бы Оззи О.), лет за пятьдесят... Талантливый, сентиментальный, тонко, ОЧЕНЬ тонко чувствующий... В общем, катились слезы... Подружка-groupie. Как без них. Ruby Tuesday... В общем, набор понятен. Теперь бы понять результат.

А результат — голая, беспомощная макулатура. Есть такое понятие: «эмпатия». Нет, не совсем — точнее, совсем не — симпатия. Это когда что-то нас в персонаже цепляет, как-то в нем отражается какая-то из наших собственных сторон. И тогда — сопереживание. И что же здесь?

Да ничего. Сдохнут ли герои, выживут — никак не трогает. Актерствуют. Как бы живут. А сын очень большого писателя как бы пишет как бы книгу.

И вот еще что обрыдло у западных авторов: все мерзости оправдываются тем, что мерзавец (любого пола) подвергался в детстве каким-нибудь нехорошестям. Отчим давил, папа гонял, дядя снасильничал... В хилловской книжке не о мерзостях речь — но «изуродованное детство» присутствует обязательно. Это уже не штамп, а штампище. (Хоть бы отец посоветовал, чего делать не надо...)

А уж ритм у книги — как в пластилине плывешь. Нудно, длинно, за пол-книги не происходит почти ничего... Так, воспоминания, «чуйства», мыслишки — и всё до запредела банально...

Надо все-таки было поучиться у Маяковского. «Крошка-сын к отцу пришел. И спросила кроха: Что такое хорошо, а что такое плохо?»

Глядишь, отец и объяснил бы...

Оценку поставил давно, а вот написать хотя бы короткий отзыв руки мои не доходили. Начну с того, что когда книга попала ко мне, я знал, что Хилл — сын короля ужасов, однако для меня это не стало показателем. Ну и что, что сын. Может, он абсолютно другой человек, а значит и язык и стиль совсем другие. Однако, роман впечатлил и заставил напугаться, правда пару раз.

Главный герой — стареющий рокер. Интересный персонаж. Интересны его отношения со всеми: с друзьями, с помощником, с женщинами, с отцом( надеюсь у Кинга и Хилла очень замечательные отношения). Даже без элементов мистики, я бы с огромным удовольствием прочел «Коробку в форме сердца».

Не плохая книга, читается легко, но мне показалось что чего то не хватает. Можно было бы и пострашнее, а то прям детская сказочка :smile:

Очень понравился роман — динамичный, яркий, местами страшный, совсем нескучный и незатянутый. Оригинальный. Читается от первой до последней строчкт на одном дыхании. Твердая 10-ка!

Хилл — молодец!!! Написал отличный роман... мне сюжет не показался старым и заезженным... хороший язык, интересный сюжет... концовка немного сладковата, но должен же быть хоть какой-то позитив..... :) Местами было реально страшно читать, а значит, на мой взгляд, роман удался.... Недавно купил «Призраки 20-го века», сравним как сын владеет жанром рассказа, в котором его папа безоговорочный ГЕНИЙ!

Я не специалист,возможно как все остальные.Просто люблю почитать.

По-моему мнению «Коробка в форме сердца» Джо Хилла довольно интересное произведение! :glasses:

Разве эта история заезжена?!? Как мне кажется нет!

Посоветовала прочитать всем своим знакомым, пока все в восторге!

Так что на вкус и цвет.....:smile:

«Коробка в форме сердца» не плоха и не хороша, «не холодна», «не горяча». Если бы был конкурс «Угадай имя автора исходя из текста», я бы с уверенностью предположил, что автор «Коробки...» имеет какое-то отношение к С. Кингу — настолько стилистически, интонационно, атмосферно роман Хилла напоминает отцовские произведения. Впрочем, сама интрига романа (месть сестры) кажется несколько надуманной, бегство от призрака по американской глубинке начинает утомлять, а битва на ножах в финале романа кажется вовсе комичной. Впрочем, для дебютного романа все не так уж плохо и если сравнивать с большинствоми отечественных авторов, то сравнение будет, безусловно, в пользу мастеровитого Д. Хилла, по крайней мере, владеющего литературным языком. Главным минусом «Коробки» мне представляется приверженность автора типичным американским фобиям — все комплексы, проблемы героев исходят из далекого детства. Ну и без педофильской темы, разумеется, тоже не обошлось. Может оно все и на самом деле все так — я не психоаналитик,но мне читать про «это» в сто первый, честное слово, надоело.

История стареющего рок-музыканта, который после развала группы, отошел от творчества. Бурная молодость оставила свои отметины в его жизни и один из таких «шрамов» самым необычным образом напоминает о себе. Сестра погибшей девушки, бывшей возлюбленной Джуда, обвиняет его в гибели сестры и решается отомстить ему. Все злоключения начинаются с приобретения через интернет привидения. Не смотря на мистическую подоплеку, которая весьма условна, роман в большей части представляет архетипичный портрет среднего американца, который чего-то добился в жизни и свои проблемы решает сам. Если бы был жанр road-book, то этот роман несомненно вошел бы его каноны (нельзя не отметить, что роман весьма кинематографичен и неровен час в ближайшее время мы можем увидеть экранизацию). Автор все время гонит героя по дороге к основе — месту где он вырос и родился, где его мечтания и комплексы. А уж сцена кровавой поножовщины с отцом порадовала бы Фрейда.