Джо Хилл «Коробка в форме сердца»

Heart-Shaped Box

Джуд Койн — рок звезда, лучшие годы которого, уже позади. Позади и пьянки, и наркотические оргии, и бесчисленная смена подружек...

Но это только на первый взгляд. На самом деле, прошлое способно преследовать человека на протяжении всей жизни. И Джуд понимает это, когда приобретает на интернет-аукционе привидение. Точнее — костюм, к которому прилагается привидение. И тогда налаженная жизнь летит кувырком...

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2007 // Дебютный роман

Чёрное перо / Black Quill Award, 2007 // Роман [Читательский выбор]

Локус / Locus Award, 2008 // Дебютный роман

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2008 // Хоррор

Международная премия писателей триллеров / International Thriller Writers Awards (ITW), 2008 // Дебютный роман

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2007 // Роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2008 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия Макавити / Macavity Awards, 2008 // Лучший дебютный детективный роман

Рога

Heart Shaped Box
Blind
(немецкий)
Heart-Shaped Box: A Novel
Heart-Shaped Box

«Коробка в форме сердца» — это мое самое удачное книжное приобретение в 2007 году. Я понятия не имела тогда, кто такой Джо Хилл, его имя мне ничего не говорило, а в рецензиях на роман, напечатанных на обложке книги, нигде даже мельком не упоминался его отец. Теперь могу с удовольствием отметить, что поговорка «На детях природа отдыхает» в очередной раз доказала свою несостоятельность.

Чем меня зацепила книга. Романтикой. Это чистая книга о любви для романтиков, к которым, видимо, относится и сам мистер Хилл. Но как соблазнительно извращенны его представления о романтике! Во-первых, бывший рок-музыкант. Иуда — Джуд. Во-вторых, его мертвая возлюбленная, когда-то оставленная им. В-третьих, его нынешняя пассия — стриптизерша. Из этих трех жгучих компонентов Хилл сплетает смертельную любовную паутину.

Чем запоминилась книга. Воспоминаниями главного героя о необыкновенной девушке в ковбойских сапогах, одним жарким летним днем отдавшую ему свое тело, сердце и душу на заднем сиденье старой машины. Преданной любовью, которую не смогли изменить ни предательство, ни насилие, ни смерть. Главным героем — Иудой/Jude — и его дорогой к прощению.

Джо Хилл написал удивительную книгу о тех, о ком обычно не пишут. О второстепенных героях с не слишком отзывчивыми сердцами, мелкими трагедиями, предательствами и нежеланием совершать что-либо достойное или хорошее. Это те, кто знает, что порочен, но наслаждается этим искренне, не напоказ.

Есть люди, которые всю жизнь бегут от себя, от ответственности, от совести, от внутренних терзаний и конфликтов. Хилл написал завораживающий, чуточку ядовитый и сексуальный роман о тех, кому бежать больше некуда.

Ругают... ругают.. а вы попробуйте пробиться сквозь папочкин гнет, не ломануться в другой жанр, а назло написать, издаться, отказаться от имени и получить кучу наград. Да, Хилл не второй Кинг и не первый, но «Коробка...» вещь достаточно качественная и крепко стоящая на своих ногах, пусть и обутая в папочкины тапочки. Крайне получился у автора собирательный образ рок-звезды и его поклонниц. Удаются какие-то отдельные фразы, повороты, идея с зачириканными глазами покойников — их солнечными очками в мире живых. В целом, книга производит хорошее впечатление, легко ложится, быстро читается и также моментально не выветривается из головы, как многие произведения папочки

Оценку поставил давно, а вот написать хотя бы короткий отзыв руки мои не доходили. Начну с того, что когда книга попала ко мне, я знал, что Хилл — сын короля ужасов, однако для меня это не стало показателем. Ну и что, что сын. Может, он абсолютно другой человек, а значит и язык и стиль совсем другие. Однако, роман впечатлил и заставил напугаться, правда пару раз.

Главный герой — стареющий рокер. Интересный персонаж. Интересны его отношения со всеми: с друзьями, с помощником, с женщинами, с отцом( надеюсь у Кинга и Хилла очень замечательные отношения). Даже без элементов мистики, я бы с огромным удовольствием прочел «Коробку в форме сердца».

Я давно хотел познакомиться с творчеством Джо Хилла, так как он является сыном Стивена Кинга. И всегда велико искушение сравнить яблоко с яблоней. Я случайно наткнулся на аудиокнигу первого романа Джо Хилла «Коробка в форме сердца» в озвучке Михаила Прокопова. Хочу сразу отметить, что мне очень понравилось его исполнение и качество озвучки. И вот так в наушниках я не спеша начал свое первое знакомство с творчеством Джо Хилла.

Роман «Коробка в форме сердца» это чистая история в стиле Кинга, хоть и некоторые на форумах говорят о собственном стиле Джо Хилла, я в дебютном романе автора его пока определить не смог. Наверное, это проклятье славы отца и несомненно влияние его творчества, возможно в следующих романах стиль Джо Хилла станет более выразительным, но по сути это не важно. Важно то, что мне было интересно. А когда тебе интересно кому какая разница как писал роман автор.

Я не буду пересказывать сюжет, но по сути (и снова сравнение с Кингом старшим) это психологическое препарирование на фоне мистического и пугающего события. Это флэшбеки в детство, переосмысленные воспоминания молодости и все это складывается в единых цельных персонажей на фоне интересной истории. Мне очень понравилось качество этого дебютного романа Джо Хилла и в скором времени я собираюсь прочесть его следующий роман «Рога».

Иногда прочитаешь книгу, хочешь написать приличный отзыв, заносишь руки над клавиатурой...а писать-то нечего. Вроде бы и хочется довести свою умную мысль до страждущих ее услышать, а она, эта мысль, сидит внутри и не показывается. Вот прочитал я дебютный роман Джо Хилла. По привычке прочитал самым последним и сразу понял откуда растут ноги (уши, рога) «Страны рождества». На мой весьма субъективный взгляд и «Рога» и и вышеупомянутая «Страна рождества» романы более сильные и зрелые. Хотя у «Коробки...» есть свое очарование, которое, правда, только робко выглядывает из-за скоплений диалогов и действий. Так робко, что иногда и не разглядишь. Мне хотелось побольше историй о жизни рок-звезды первого эшелона, побольше субкультуры, я думал, что Хилл уделит этой стороне романа гораздо больше внимания. Но нет. Не дождался. А без этого погружения роман является довольно стандартным. Есть немного ужасов, немного мистики, все это приправлено детективной линией и психологической семейной драмой. Финал эффектен с точки зрения борьбы главного героя с призраком из прошлого, но не так уж и оригинален.

И о чем еще писать? Разбирать трансформацию Анны в Мэрибет? Не так уж это и важно для сюжета. А остальное все написано в аннотации. Скоротать вечерок с этой книгой можно, но это проба пера. Более поздние романы у Хилла гораздо оригинальнее и интереснее.

Вначале книги главный герой предстаёт этаким говнюком,который как бы заслужил подобное наказание.Но потом всё больше и больше начинаешь ему симпатизировать и уже хочется хэппи-энда.Сюжет динамичный.И ещё мне понравилось что главный герой известный рок музыкант.Очень интересный роман.

Это ужасно! Начиная читать эту книгу, я не думала, что в конце буду без конца плеваться и морщиться. История кажется глупой! ГГ то одну девушку любит, то вторую, мечется от одной к другой. Роман — это мистика, ужасы... Но не страшно вообще. Не страшно, смешно. Убогие эпитеты и манера изложения. Все свелось только к тому, что все вокруг смотрели на всех вокруг «широко раскрытыми удивленными глазами». Дочитала кое-как, прыгая через абзацы. Идея особо не ясна, зачем призрак гонится за ГГ? Что он хочет ему доказать? Девушка в начале романа кажется совершенно неуместной, к концу романа весомости ей не прибавилось. В общем, после прочтения было огромное желание написать отзыв, что я и сделала)

В целом, неплохо, если не возлагать на книгу особых надежд и не ждать захватываюшего сюжета. Эдакая чернуха для домохозяек, которым кровь, кишки по стенам — уже страшно.

Сынок Стивена Кинга, скрываясь под псевдонимом, тем ни менее частенько прибегает к удачным папиным приемчикам, но в более мягкой (пока?) манере.

Очень утомляют постоянные отсылки к событиям в американской истории и упоминания личностей, многие из которых русскоязычному читателю ни о чем не говорят. С языка постоянно срывается лишь гневное: «Ну а это кто еще, черт возьми!?»

на протяжении всей книги не отпускало чувство неопределенности, никак не мог понять, чем же закончится роман. Подкупила атмосфера, окутывавшая персонажей, местами было жутковато, но к концу книги в принципе привык и с интересом наблюдал за ходом развития сюжета. Сюжет романа незамысловат и чем-то напоминает стандартный американский мистический триллер, с качественными спецэффектами. Таким образом произведение на один раз, особого восторга не испытал, но и разочарования тоже, если кому охота пощекотать себе нервишки, советую прочесть книгу ночью ;-)

Достойный роман вышел у Хилла. Написано грамотно, интригующе, когда читал ночью, заметил что мне действительно как-то не по себе, аж мурашки пошли. Очень харизматический и интересный главный герой. После прочтения был очень доволен, что познакомился с этим автором, теперь на очереди сборник рассказов «Призраки 20 века». Советую всем любителям жанра и Стивена Кинга, хорошего приемника вырастил Мастер.

Книга просто замечательная, с охотой перечитаю и на второй раз. Очень увлекательно, порадовало. Давно не видела такого. :smile: Подобная мистика порожает просто, дух захватывает. И концовка очень не ожиданная, честно, когда читала — думала, что все закончиться немного иначе... И герой очень хорошо продуман, рок-музыкант — это круто... Еще очень понравилась фраза о Курте Кобейне. Просто замечательно сказано. :glasses:

Самый очевидный жанр в теме о призраках – это ужастики. Но вот лично меня совершенно не трогает эта атмосфера нагнетания, мрачный фон и зловещие потусторонние личности, стремящиеся убить… Даже в кино, где уж и визуальные эффекты есть, и музычка соответствующая…

Очередной неудачной попыткой пощекотать нервы стала Коробка в форме сердца Джо Хилла. Во-первых, сынок явно попытался позаимствовать у папочки писательские приемы из Кода бестселлера, которые в России, с моей филологической точки зрения просто не работают. То есть, скрытая реклама кучи вещей. Герои садятся в мерседес, попивая черри-колу, включают на радио Металлику и курят Мальборо. Это я так, навскидку. Серьезно, прям тошнит от этого приема. Сюжет поменяется от отсутствия названия марок? Нет. Но зато бабок меньше отлистают. Самый неприятный и дешевый прием во всей литературе.

Дальше, герой обязательно должен быть с внутренним изъяном и душевным надломом. Тут музыкант Джуд настолько мерзкий, что я планировала сначала симпатизировать призраку, который всю книгу пытается его убить. Но призрак оказывается еще мерзее, хотя я не думала, что такое возможно.

Сюжет настолько убогий, что его можно даже не считать за сюжет. Тут все тонет в рефлексии героя, что он весь такой бедный, недолюбленный и несчастный, как будто это оправдывает скотское поведение.

Еще один дешевейший прием – с собакой. Прям минус три балла любому автору за этот прием!

Еще один минус полетел куче смакования извращений: описаний садо-мазо и стриптизов, размышлений, какие бабы стервы и прочего шовинизма, отчего героя так и хочется отправить в лечебницу. И это я молчу про наркотики, выпивку и прочее-прочее… Мораль подводится какая: все люди в той или иной степени сломанные и если заводить детей, то они могут зато рассказать родителям все – те уже такие, что хуже не придумаешь. У меня волосы дыбом встали от таких рассуждений. Отсюда появляются сироты и убийцы…

И концовка у меня просто вызвала смех в голос, настолько она не вязалась с остальным депрессняком и мрачняком. Почти как коробка для конфет, куда завернули призрака.

Как итог, советую лучше почитать Тайна дома Морелли или Тайна дома на холме – там хоть интрига, семейные тайны и атмосфера поинтереснее.

Как по мне, «Коробка в форме сердца» Джо Хилла – неплохо написанный, но насквозь вторичный роман. Признаться, прочитать его меня подвигли два фактора: то, что главный герой рок-музыкант, и хорошие впечатления после прочтения другого романа Хилла – «Рога». Первое вполне находит отражение в сюжете произведения – специфичная деятельность награждает героя экзотичным хобби и окружает женщинами с особым характером. А вот сравнение с «Рогами» идёт «Коробке» не на пользу. По моему субъективному мнению, этот роман слабее. Да ещё и использует ту же общую концепцию – герой-изгой страдает из-за любимой женщины из своего прошлого и старается пролить свет на обстоятельства её смерти. Детективная составляющая довольно простая и удивить могут разве только детали. Мистика чуть более разнообразна, но всё равно очень тривиальна – призраки с какой-нибудь ерундой вместо глаз встречались в тысячах книг и фильмов. Из оригинального здесь то, что это не просто призрак, а призрак-гипнотизёр гипнотизёра. Герои довольно неплохие, хотя назвать их запоминающимися нельзя.

К достоинствам книги можно отнести очень простой стиль – при всех недостатках я прочёл её в два присеста, что со мной случается нечасто. В остальном же, «Коробка в форме сердца» — банальный триллер, который с чистой совестью можно и пропустить.

Книгу в 400 стр. прочла за 4 дня по дороге на работу, пролетела она быстро и как то мимо меня. У Д.Хилла это дебют и мое первое прочитанное произведение из его творчества. Со школы читаю книги его знаменитого отца С.Кинга и уже не представляю полноценной книги без детального описания всех подробностей. В романе «Коробка в форме сердца», как мне показалось, почти 50% занимают диалоги, причем без особой смысловой нагрузки. Я восприняла этот роман не иначе, как страшилку про «призрака из коробки», не более. Думаю, что прочту еще и роман «Рога», чисто из любопытства, перед экранизацией.

По моему мнению, мистический роман должен вызывать чувства тревоги, напряжения, где-то даже страха и т.п. переживания. При чтении этого романа Джо Хилла у меня таких чувств не возникло совершенно, скорее даже не возникло никаких переживаний, просто чтение бесцветной хроники событий.

В романе присутствует и мстительный призрак, и тайны, и соответствующие такому роману характерные герои, т.е. практически все, что необходимо для мистической книги, но все же, на мой взгляд, автору не удалось передать атмосферу страхи, ужаса и зловещей тайны.

К понравившимся моментам можно отнести упоминания любимых рок музыкантов, некоторые гениально трогательные описания поклонников готики «На ней была футболка и белые пижамные штаны с рисунком из забавных красных фигурок, на первый взгляд похожих на сердечки. При ближайшем рассмотрении становилось понятно, что это не сердечки, а растерзанные дохлые крысы». Роман не лишен запоминающихся моментов, к ним, например, я отнес высказывание: «После смерти он выглядел гораздо лучше».

Может показаться, что где-то и чувствуется влияние на автора его отца (С. Кинга), но к роману, как мне кажется, это не имеет никакого отношения.

Надо признать, что роман читать можно и местами он интересен и увлекателен, имеет не плохой финал, на таком парадоксе и после долгого размышления поставил 8, хотя до сих пор не уверен, понравился мне роман или нет.