Джо Хилл «Призраки двадцатого века»

Другие названия: Чёрный телефон

Сборник, год

Кристофер Голден в предисловии к «Призракам двадцатого века» подмечает, что большинство авторов, пишущих в жанре ужасов, без долгих разговоров бросаются в лобовую атаку на читателя и забывают о том, что самые опасные хищники обычно подкрадываются исподтишка. «Джо Хилл, — добавляет Голден, — отлично умеет подкрадываться исподтишка». Уже одно это равняет его с такими классиками «сумеречной зоны» литературы, как Говард Лавкрафт, Рэй Брэдбери, Стивен Кинг.

Рассказ «Scheherazade's Typewriter» не обозначен в оглавлении сборника и входит в авторское предисловие с благодарностями.

В «люксовое» издание сборника, вышедшее в твердом переплете тиражом 200 экземпляров, и подписанное Хиллом и Голденом, был включен еще один рассказ — «The Saved», а также не вошедшая в окончательную версию «Черного телефона» главка «The Black Phone: The Missing Chapter» и «Story Notes» — примечания автора к каждому произведению сборника.

Было еще два издания сборника: ограниченный тираж в 500 экземпляров, также вышедший в твердом переплете и подписанный Хиллом и Голденом, и чуть менее ограниченный тираж в 1000 экземпляров, изданный в бумажной обложке.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2005 // Авторский сборник

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2006 // Авторский сборник

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2006 // Сборник

Премия им. Уильяма Кроуфорда / Crawford Award, 2006

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2006 // Сборник

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая зарубежная мистика, триллер, городское фэнтези

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2010 // Книга фэнтези (США; сборник)

FantLab рекомендует:

Джо Хилл «Призраки двадцатого века»

Черный телефон
Черный телефон

20th Century Ghosts

В лучших своих произведениях Джо Хилл предоставляет читателю право самому завершить сцену, найдя эмоциональный отклик, необходимый для истинного окончания истории. И он мастерски вызывает в нас такой отклик. Складывается впечатление, будто его рассказы требуют соучастия и существуют только вместе с читателем, разворачиваясь по мере прочтения. (с) Кристофер Голден

Я не знаю, что можно еще добавить после этих слов, кроме собственных восторгов. Жаль что истинный восторг не передается в электронном виде ни по каким сетевым протоколам(

прочитал сборник и остался очень доволен!!! :) Хилл оказался мастером рассказа равно как и его отец. Только рассказы я бы сказал светлее и скажем так более человечны. Это точно не ужасы. Это реализм с легкими нотками мистики. Рассказы неоднозначны, но понравились все. Особенно зацепили: «Черный телефон», «Завтрак у вдовы», «Добровольное заключение» и «Лучшие новые ужасы». В общем очень приятно открыть для себя нового автора, который так хорошо демонтсрирует себя как в крупной так и в малой прозе... Будем ждать еще... :)

Очень неординарный роман, есть что-то от Кинга, напомнило немножко «Мизери» и «Газонокосильщика», есть до токо философные рассказы, например: Хлоп Арт, до того зацепил своей трактовкой и сюжетом, что не забудется никогда. Это абсолютно новый ход в худ литературе. Оставляет неизгладимые, немного тягостные и сумбурные впечатления. Советую прочитать на досуге и не воспринимать всё в серьёз! :shuffle:

Такое впечатление, что эта книга пришла из прошлого. Не в старомодности дело – хотя человечность и доброта как писательские качества и вправду сделались старомодными в наши дни (стараниями Эко-Паланика-Уэльбека-Уэлша, человека с тысячью лиц). Я имею в виду другое.

Кристофер Голден в предисловии пишет, что рассказы Хилла – это выполненные обещания, и моя мысль близка к этой. «Призраки двадцатого века» – классика, как ни дико говорить так о книге, впервые изданной два года назад. Она пришла из прошлого: я не читал – перечитывал. Однако не возникло того ощущения «уже было», которое вызывают бесчисленные поделки подражателей всех мастей – те, что написаны «в традициях ТАКОГО-ТО» и рекламируются «как ТО-ТО, написанное СЯКИМ-ТО».

Мои чувства были другими – сродни тем, с которыми мы снова и снова возвращаемся к историям о Кольце Всевластья, о Винни и всех-всех-всех, о семье Торрансов и отеле «Оверлук»... Литература надоедает быстро, настоящая жизнь – никогда.

Не обращайте внимания на нелепые заявления издателей о мистификациях. И даже больше, забудьте, что Джо Хилл – «сын одного из самых знаменитых и продаваемых писателей современности». Примите его как благодарного рассказчика, который шепчет вам на ухо – выражаясь его же словами – свои чудесные истории, а взамен просит лишь чуточку внимания.

Каковы рассказы, собранные в этой книге? Ну во-первых – разнообразные, прекрасно написанные и всегда интересные.

А ещё – трогательные, страшные, пронзительные, глубокие, жестокие, нежные, мудрые, таинственные, грустные, светлые, волшебные, реалистичные, красивые, неоднозначные, яркие, сильные, небывалые...

Если вы читали «Коробку в форме сердца» и она вам не понравилась – переборите всякие сомнения и беритесь за рассказы Хилла; помните, что издательский бизнес жесток и требует РОМАНОВ, как голодный пёс — кормёжки; ещё помните, что По, Лавкрафт, Рэй Брэдбери и Роальд Даль блистали в естественной для них малой форме, но надсмотрщики над ними не стояли...

«Джо Хиллу Кингу, который всё сияет…»

У хороших историй не бывает продолжения; они просто не кончаются.

Отличный сборник мистических рассказов. Хилл, как выяснилось, талантлив не менее отца, хотя их стиль несколько различается.

Стиль Хилла так или иначе прослеживается в каждой новелле сборника. Во-первых, все они увлекательны. Начав читать, быстро отключаешься от действительности и входишь в таинственный мир, обрисованный автором.

Ещё одна заметная деталь – интересное сочетание реализма и фантастичности. Магический реализм? Не знаю, но большинство рассказов «Призраков» на первый взгляд описывают жизнь простых обывателей. Хотя в них, конечно, есть что-то оригинальное, но подобные люди окружают и нас с вами. Особенно показательны в этом смысле «Лучше, чем дома», «В ловушке» и «Завтрак у вдовы». Они реалистичны и описывают не вампиров и маньяков, а фантастику обыденной жизни, её незаурядные эпизоды. Но точные жизненные заметки есть во всех без исключения рассказах сборника, что очень приятно.

Реалистичную ткань сюжета чаще всего прорывает какая-нибудь невероятная деталь, чужеродный элемент, вторгающийся в повседневное бытие. Это и телефон с того света из «Черного телефона», и волшебный «Плащ», и резиновый мальчик из «Хлоп Арта», мальчик-насекомое из «Саранчи». Иногда этот элемент вживается так, словно ничего особенного в этом и нет, но чаще он серьезно меняет жизнь окружающих людей.

Что касается хоррор-составляющей сборника… здесь почти нет ужасов, «бьющих в лоб» (не считая, может быть, «Лучших новых ужасов»). Как верно подмечено, Хилл подкрадывается исподтишка. Он утонченно живописует оттенки сумрака, наполняющие реальность, а не бездумно присобачивает различных уродцев и неаппетитные подробности. Поэтому вряд ли после этих рассказов кто-то будет трястись от страха. Но какое-то влияние на читателя они окажут точно, дадут пищу для ума, могут даже вселить тревогу.

Несмотря ни на что, в новеллах сборника нет абсолютной безнадежности и угрюмой мрачности. Наоборот: везде присутствует светлый мотив, надежда, призрачный шанс. Это заметно даже в «Саранче» и «Сыновьях Абрахама». Трогательному почти всегда находится место.

Хилл почти во всех рассказах предоставляет читателю право самому решать, чем всё завершилось. При этом ощущения незаконченности нет, все так, как и должно быть. Но последний штрих и трактовка происходящего остаются за читателем.

Многие вещи сборника посвящены детям и подросткам («Хлоп Арт», «Добровольное заключение», «Маска моего отца», «Лучше, чем дома», «Услышать, как поет саранча», «Сыновья Абрахама»). Немало размышлений о детской дружбе, ненависти, школьных и особенно семейных взаимоотношениях. Семья – вообще сквозная тема большинства рассказов. Здесь и грубые отцы-чурбаны из «Хлоп Арта» и «Саранчи», и безразличные матери («Плащ»), и внешне благополучная семья из «Маски моего отца». Лично я из этого сборника многое почерпнул об американской действительности. Впрочем, американские дети и семьи от российских не слишком отличаются. Везде есть те же Артуры Роты, Ноланы и Моррисы Лернеры, Эды Прайоры (блестящий образ! Почти один в один мой бывший друг)) ). И размышления Хилла будут знакомы и интересны каждому.

Впрочем, нашли свое место в сборнике и мистическая зарисовка «Деревья-призраки», и задумчиво-изящный «Призрак двадцатого века», и рассказ-идея «Последний вздох». Провальных вещей просто нет, общий уровень весьма высок. Ну а мне больше всего приглянулись три рассказа – «Хлоп Арт», «Завтрак у вдовы», «Добровольное заключение». «Хлоп Арт» и «Добровольное заключение» — о детях, семьях, о поиске своего места, о необычных людях и их попытке приспособиться к жестокой реальности. «Завтрак у вдовы» — на первый взгляд ничего особенного, но что-то в нем есть правильное, доброе и светлое.

В чём заключается предназначение литературы? Настоящей, живой литературы, а не коммерческой писанины? Истинная литература заставляет задумываться, сострадать, сопереживать, быть внимательнее, прислушаться к самому себе. Не быть равнодушным. Именно таковы блестящие рассказы Джо Хилла. В случае с «призраками» нельзя просто перелистнуть последнюю страницу, закрыть книгу и начисто забыть о прочитанном. Потому что такое забыть просто невозможно. Они переворачивают всё внутри, задевают за живое, как бы больно это порой не было. Каждая строка, каждая высказанная в них мысль находит у читателя живой ответный отклик.

Кое-где может показаться будто-бы Хилл неоправданно жесток и к своим героям и к читателю — как например в рассказах «Хлоп Арт» и «Услышать как поёт саранча». Но не стоит видеть жестокость там, где её нет. Это не жестокость, а грубая правда жизни. Джо Хилл честен и прямолинеен, но вместе и с тем, его стиль очень тонок и выверен: он не позволяет себе ни капли фальши. Он не стесняясь описывает действительность безо всяких прикрас — как есть.

Подавляющая часть рассказов сборника исполнена в весьма интересном стиле — смеси реализма и мистики. При этом, из двух этих элементов очень сложно выделить какой-то доминирующий. У Хилла они сочетаются очень гармонично и пропорционально. Не знаю, найдется ли второй такой писатель, который способен поддерживать столь шаткое равновесие с таким недюжинным мастерством. И это заметьте, его дебютный сборник.

Из всего сборника непосредственно к хоррору можно отнести только «Лучшие новые ужасы», «Сыновья Адрахама» и «Услышать как поёт саранча». Все остальные рассказы принадлежат к самым разным жанрам. Здесь нашлось место и для магического реализма («Плащ», «Маска моего отца») и для реализма обыкновенного, бытового, также не обойдённого вниманием автора. Яркий образец последнего — «Завтрак у вдовы» — рассказ о бездомном бродяге, каких во времена Великой Депрессии в Америке было десятки тысяч. Это кстати один из моих любимых рассказов. Сострадание и человечность в любые времена встречаются нечасто, а тем более в то жестокое время.

Рассказ «В ловушке» — чистейший саспенс, в лучших традициях жанра. Эту же линию продолжает леденящий кровь «Чёрный телефон», где жанр саспенса блестяще сочетается с мистическим триллером. Бейсбольная зарисовка «Лучше, чем дома» — дань уважения Кингу-старшему, истому фанату бейсбола и просто хорошему отцу. Стивен Кинг в своё время написал точно такой же рассказ под названием «Опусти голову и вперёд». Вот и Джо Хилл рассказал о том же самом, только основываясь уже на собственных детских воспоминаниях. Одна и та же история, рассказанная сперва отцом, а затем сыном, у Хилла получилась всё же интереснее. Особняком стоят «Призрак двадцатого века» и «Последний вздох». Первый — красивая, навевающая печаль история о призраке и людях, второй — мрачная, странная сказка в духе По.

Но наибольшее впечатление на меня произвела повесть «Добровольное заключение». Эта повесть — история о трёх мальчиках. Не таких как все. Двое из них были изначально потеряны для окружающего мира, а третий даже найдя в нём свою нишу, всё также ощущает себя чужаком и мечтает отправиться вслед за своим братом.

Говоря о дебютном сборнике рассказов Джо Хилла, следует отметить, что подобные авторские сборники на интересующую нас тему — явление довольно редкое. Стивен Кинг нас радует таковыми чуть ли не раз в 10 лет, и, разве что авторские сборники Рэя Брэдбери, в том числе и самые последние, что нам так усердно поставляет в последнее время «Эксмо». Из последнего в этом духе вспоминаются «Два Сэма. Истории о призраках» Глена Хиршберга — сборник из пяти повестей, несомненно заслуживающий внимание поклонников жанра. Поэтому «Призраки двадцатого века» ожидались мною с особым интересом и предвкушением чего-то, если уж не нового (так как довольно трудно изобретать здесь колесо), то уж точно не совсем ординарного. Во многом такая уверенность возникла после прочтения «Лучших новых ужасов» в азбучной антологии «Ужасы» — единственному рассказу, получившему от меня «десятку» и в том и в этом сборнике (ну понравился рассказ, не смотря на трешевость и предсказуемость, что тут поделать?). Ожидания оправдались. Действительно, как кто-то уже отметил, многие рассказы читаются и воспринимаются сквозь какую-то пелену-дымку (sepia) и являют собой определенное рэтро и грусть по ушедшему веку. Почти все рассказы получили от меня 8 и 9. Только одна десятка — это не от жадности, это зарок на то, что лучшие рассказы Хилла еще впереди. Я в это верю.

Очень удачный сборник в плане знакомства с Джо Хиллом. Рассказы подобраны разноплановые, каждый по-своему интересен и раскрывает очередную грань мастерства писателя.

Хилл, несомненно, талантливый сочинитель. По-моему, в малой форме, рассказах, писателю как раз дается возможность показать, на что он способен. Я открыла для себя, что автор блестяще выписывает характеры (каждый персонаж оригинальный и запоминающийся), мастерски управляет атмосферностью своих историй, а в некоторых случаях умело использует открытый финал, что дает ему возможность взаимодействия с читателем. Рассказы, где повествование ведется от лица ребенка или подростка, поразили своим психологизмом, тонким пониманием внутреннего мира героя.

Джозеф Хиллстром Кинг; в начале чтения сборника я пыталась проводить аналогии с произведениями знаменитого папы. Но довольно быстро забыла об этом, сын похож на отца только внешне. :) У Джо есть свой замечательный стиль, что делает этого автора весьма самобытным. Чудесно, когда ростки таланта передаются по наследству. Хочется надеяться, что в крупной форме Джо также силен и со временем займет достойное место в литературе, рядом со Стивеном Кингом.

Джо Хилл – имя для меня совсем новое. Узнала я о нем из биографической книги, посвященной Стивену Кингу. До этого слышала от кого-то, что у мастера триллеров есть сын, который пишет не хуже отца, но понятия не имела, что у него псевдоним.

Итак, «Призраки двадцатого века» — это сборник рассказов, абсолютно разных, но объединенных тем, что у всех необычный и напряженный сюжет. Не все произведения однозначно понравились, но некоторые просто удивительно легли на душу и останутся в памяти надолго.

Джо Хилл во всех рассказах повествует о детях, как правило не находящих общего языка со сверстниками, попавших в сложное положение, застрявших навсегда в подростковом возрасте. Автор мастерски передает психологическое состояние подростков, а где-то даже анализирует причины расстройств. Что ж? Все мы родом из детства.

«Призрак двадцатого века» — рассказ посвященный привидению девушки, которая очень любила кино и неожиданно умерла, не досмотрев фильма. Теперь она вечно пребывает в кинотеатре и является немногим и не на каждом фильме. А все, кто с ней сталкивается, связывают дальнейшую жизнь с кино. Рассказ скорее лирический, чем трагический.

«Хлоп арт» — рассказ об одиночестве и непонимании. Как же тяжко живется на свете чудакам, не слишком похожим на других. Надувной друг? Нет, не игрушка, не воображаемый, а просто такой вот родился. Хорошо, когда есть друг, плохо, когда у него кончается небо… «А небо стало бесцветным Как будто голубое небо — это лист бумаги, в центре которого выжгли дыру, а за той дырой — сплошная чернота. И все в звездах. Только вообрази себе, каково это — падать ВВЕРХ».

«Услышать, как поет саранча» — вариации на тему «Превращения» Кафки. Очень интересно, хороший психологический подтекст, абсурдно, жестоко.

«Сыновья Абрахама» — опять же о детях. Они братья, абсолютно разные: старший – задумчивый молчун, младший – живой, веселый, жизнерадостный мальчишка. А отец у них Абрахам… Ван Хельсинг. Пойдут ли сыновья по стопам своего отца, истребителя вампиров? Модная вампирская тема, но на сей раз довольно интересно и необычно.

«В ловушке» — отличный классический психологический триллер. Главный герой — необычный человек, он дизлексик, и поэтому в жизни у него не все складывается хорошо: обидели, с работы уволили, а тут еще он встречает женщину, у которой когда-то стриг газон. Кто убил её ребенка? Почему она бросается на героя и ранит его? Поверят ли ему полицейские? Очень запутанно, но держит до конца.

«Последний вздох» — история о необычном музее последних вздохов. Что мы услышим в тишине? Оказывается, последний вздох можно закупорить, а потом услышать его и понять того, кто умирает. Иногда последствия соприкосновения с последним дыханием бывают трагическими.

«Деревья-призраки» — «Очевидно, деревья не могут сразу признать свою смерть — ведь они никогда не знали, что жили». Просто лирическая миниатюра, на мой взгляд весьма удачная.

«Маска отца» — чем-то кэрролловским повеяло от этого рассказа: карточные люди, которые живут в необычном мире, где все тропинки ведут тебя туда, куда хочешь, только хотеть нужно правильно. Дамы, которые всегда выигрывают, потому что играют только в те игры, которые придумывают сами. Отец, оставленный карточным людям. Все страньше и страньше, как сказала бы Алиса.

«Добровольное заключение» — последний, самый объемный и самый необычный и странный рассказ о мальчике-аутитсте, строящем из картонных коробок здания, в которых есть двери в параллельный мир. «Странно: ты общаешься с человеком, а потом под ним вдруг открывается люк и он выпадает из твоего мира.» Да и не только об этом, а ещё о безумии, о детстве, в котором не все ладно и которое не отпустит уже никогда.

Остальные рассказы тоже хороши, но не произвели столь сильного впечатления, хотя со мной можно и поспорить.

Очень редко покупаю сборники рассказов. Но вот «Призраков» купил. Незнаю что подтолкнуло, то ли обложка с забавным смайликом, то ли лестные отзывы «МФ». Купил и не пожалел. Добавить к тому что сказал Din Tomas практически нечего. Я с ним абсолютно согласен.

В сборнике нет рассказа который оставил бы равнодушным. Каждый затрагивает свое. И ты сам додумываешь чем все закончилось. Скажу лишь что последние три рассказа немного «смазывают» впечатление. Все вещи ты читаешь неотрывно, они постоянно держат тебя в напряжении, а три последних оставляют себя...недоумение что ли. И даже «Добровольное заключение» не возвращает первого впечатления. Если бы не это то было бы 10.

Сборник заставил поставить галочку напротив имени Джо Хилла. И приглядеться к его остальным произведениям.

– Хотите с нами?. Вы будете покойником – ляжете вот тут, а мы осыпем вас цветами, почитаем Библию и споем

Сдержанная, элегантная, темная проза. Не черная, скорее сумрачная. Довольно циничная. В ней нет мощи, глубины, гуманизма, немыслимого обаяния отцовской, и практически нет юмора, которым тот умеет разрядить самые напряженные ситуации. Где Стивен Кинг Солнце, там Джо Хилл Луна — вернее месяц, ночное светило, ближе к Нилу Гейману в его лучшую пору.

«Черный телефон» это сборник «Призраки двадцатого века», переизданный под другой обложкой и с другим порядком новелл. Потому, если вы уже прочли ту книгу, покупать эту нет смысла, Эксмо любит такими трюками разводить на деньги. Я у Хилла прежде читала только романы и антологию «Полный газ», потому своей покупкой осталась довольна. Обычно говоря о сборнике, даю краткое резюме каждого рассказа. Поехали.

«Лучший современный хоррор». Писатель «ужастиков» становится редактором хоррор-альманаха. С одной стороны синекура для оплаты счетов, с другой — отъедает очень много времени. Потому что самотек нужно читать, и много нервов — потому что шлют в основном дерьмо Неожиданно в этой куче мусора возникает по-настоящему жуткий оригинальный самобытный, хотя шокирующе неприятный рассказ. Эдди уверен, что открыл гения и хочет встретиться с автором. Некоторым импульсам лучше не поддаваться.

«Призрак двадцатого века» Старый кинотеатр чудом выживает во времена засилья мультиплексов, но кажется скоро ему придет конец — призрак девушки, которая умерла во время просмотра от аневризмы аорты появляется все чаще и заговаривает с посетителями. И добром это не кончится. Грустная, немного ностальгическая вещь.

«Схлоп-арт» в мире рассказа надувные люди живут и действуют вместе с обычными. Такая генетическая аномалия: папа нормальный, мама нормальная, а рождается вот резиновый ребенок. В остальном все как у людей: обучаемые, общаться с ними интересно, но вместо костей и мышц внутри воздух. Меры безопасности для них — держаться подальше от острых предметов. Другом рассказчика, мальчика из неблагополучной семьи становится Артур Рот — надувной парнишка. Грустная и классная история.

«Когда поет саранча» такое «Превращение» Кафки, вывернутое наизнанку. Рассказчик, мальчишка-изгой живет в городке при мусорном полигоне. Экология, сами понимаете, какая. Да вдобавок военные то и дело взрывают что-то по соседству в пустыне. А он с детства любил сваренных в сахарном сиропе кузнечиков, которые готовила бабула (сомнительное лакомство, но у каждого свой вкус). И радовался поначалу, когда удалось рассказом об этом удивить популярного в классе парня. Пока тот не сделал его своим шутом, которому на потеху публике скармливают червяков и тараканов. Что ж, однажды утром он проснется в своей постели, только не жуком, как бедный Грегор. а гигантской саранчой.

«Сыновья Абрахама» то, что я не люблю у автора, чрезмерная кровавость, цинизм, жестокость. Небезызвестный ван Хельсинг с сыновьями эмигрирует в Америку. Хрупкое здоровье мамы не выдерживает позора, который обрушился на семью, когда стало известно о его одержимости вампирьей темой, и тягот переезда. Надежды отца на получение профессорской кафедры в местном университете идут прахом — его репутация подмочена. Семья влачит убогое существование, когда Абрахам решает, что надо бы приобщить мальчиков к ремеслу. Сильно не вовремя решает.

«Черный телефон» отчасти объясняет фокус Эксмо с переизданием под другим титулом. Экранизация этого рассказа вот-вот должна состояться и, вопреки всему, кино обещают в июле показать в России (не знаю, как будет на самом деле). История с похищением. На самом деле страшная, но и (шепотом) с хорошим концом. А иначе кто бы стал снимать кино по рассказу, подумайте?

«Лучше, чем дома». Папа бейсбольный тренер, горит на работе, готов проводить там все время, сын «с особенностями развития», такой мальчик, у которого слюни бегут. Очень любит отца и гордится им. Отец тоже его любит, хотя в его случае скорее стыдится. Но тут уж как повезло. И обоим где угодно лучше, чем дома, а когда папа берет рассказчика на выездную игру в какой-нибудь американский Урюпинск, тот немыслимо счастлив. На самом деле, счастье есть.

«Между базами» Очередная история неудачника поневоле, очень изощренно сделанная: если ты не вписываешься, мир перемелет тебя. У парня дислексия, как результат — он не может нормально усваивать учебный материал, не поступил в колледж, не получил приличной работы. Выдает в прокате видеозаписи, но и эту работу теряет из-за того, что нагрубил коллеге, а та пожаловалась. А ведь был таким многообещающим игроком в бейсбол, и все могло бы сложиться, если б не долбаное чтение. С горя идет побродить в полях и встречает свою бывшую работодательницу в машине с детьми, истекающими кровью.

«Накидка». Интересно, насколько русскому менталитету чужды истории супергероев и насколько идеально они вписываются в картину мира американских детей и подростков. Мне кажется, у русского читателя отторжение на уровне: «Уберите, у меня на такое аллергия». А между тем рассказ хорош. Два брата, старший умник, младший душа компании., все время подкалывает и доводит старшего до белого каления, однажды это оборачивается несчастьем, младший по всему должен бы погибнуть, но вместо этого парит в воздухе в своем супергеройском плаще. Продолжение грустнее, чем можно представить по началу.

«Последний выдох» грустная и страшная история о музее вздохов, в котором одержимый коллекционер собрал последние выдохи тысяч людей, неким странным образом записав их так. что во время трансляции реципиент ощущает все, что чувствовал умирающий. Как положено хорошему рассказу, в финале панч-лайн.

«Деревья-призраки». Скорее медитативная зарисовка и заготовка литературоведческого эссе на тему хоррора, чем полноценный рассказ. Если есть люди-призраки, почему не быть призрачным растениям.

«Завтрак у вдовы» — «О мышах и людях» от Джо Хилла, спокойнее, добрее и нежнее, чем у Стейнбека. Время действия — Великая депрессия, место — где-то в Америке. Бродяга похоронил друга, одинок, неприкаян, голоден. На табличке. указывающей в сторону фермы, видит крест, что на языке бродяг означает «здесь могут покормить». Стучится, просит еды, женщина кормит завтраком и отдает ему мужнюю одежду, тому больше ни к чему. Уходя, он видит дочерей человека, в чью одежду облачен, они играют в похороны. Горе становится для кого-то обыденностью, а для кого-то поводом порадоваться. Так все переплавляется в жизни.

«Отцовская маска». Роскошный сюр, отчасти оммаж рассказам Эдгара По, частью кэрролловой «Алисе» (куда ж без нее), но главным образом по настроению, по ощущениям, это похоже на «Маленький большой» Джона Краули. Рассказчик — подросток, родители которого до сих пор безумно любят друг друга и часто дурачатся, играют в какие-то странные игры. Могут позволить себе такую беззаботность, они живут за счет трастового фонда и могли бы не работать вовсе. Но в один день оказываются разорены и вынуждены спасаться бегством. Нет, не от полиции или налоговой, от... людей-карт, как они объясняют сыну. И вся семья отправляется в загородный особняк клана, где нужно провести несколько дней. Если все делать правильно, говорят они, обстоятельства наладятся. В числе правил — всюду ходить в маске (да, смешно, но там не такие, очень изысканные в стиле венецианского карнавала) И разумеется, подросток не собирается играть в их дурацкие извращенные игры. И, разумеется, за это приходится заплатить, хотя не ему.

«Добровольное заключение». Еще одна жемчужина сборника. Очень Лавкрафт по ощущению, «Провиденс» и «Иерусалим» Мура в миниатюре и под одной обложкой. Нормальная американская семья, старший брат неплохой мальчишка, но подвержен разрушительным импульсам (такое — ломать, крушить), младший аутист, строит из всякого хлама удивительные конструкции, наводящие на мысль о лавкрафтовых вселенных с искаженной перспективой. Во время, когда старший оказывается втянут в дурную компанию с непредсказуемыми последствиями, не обещающими ничего хорошего, младший строит «Лунный лабиринт», который должен его успокоить.

«Печатная машинка Шахерезады» — а это уже поклон папе и одновременно способ закольцевать рассказы сборника по типу «рукописи, найденной в бутылке». Кингоманы вспомнят «Текстовой редактор».

Бобби Конрой восстает из мертвых — это единственный рассказ из другой антологии, и он прекрасен, хотя ни разу не мистика и не хоррор. От последнего там только то, что герои случайно встречаются после долгой разлуки в массовке на съемках «Ночи живых мертвецов» Ромеро, еще не представляя, какая немыслимая слава ждет зомби-ужастик. Хочется верить, у них впереди тоже что-то лучшее.

Резюмируя: отличный сборник, Джо Хилл рулит, ждем «Черного телефона» на экранах в июле.

Начал читать сборник без особых надежд, ожидая увидеть очередное подражание Кингу, но книга сумела меня приятно удивить с первого же рассказа. Почитав об авторе, я понял, что кому, как не сыну Стивена Кинга, знать, как писать НЕ так, как отец? У Хилла есть своя атмосфера и нет того, что мой друг называет «внезапная непонятная жесть», которую любят добавлять авторы ужасов для «нагнетания атмосферы».

Несмотря на то, что только одному рассказу из сборника я поставил 9 баллов (и это не «Добровольное заключение»), весь сборник я оценю именно на эту оценку, так как я очень рад, что открыл для себя такого писателя, как Джо Хилл!

Давно не читала ужасов, так как не особо люблю этот жанр. Этот сборник просто появился в рекомендациях фантлаба, и меня захватило какое-то подобие ностальгии. В общем, ни на секунду я не пожалела о прочитанном — давно не попадалось таких ярких, глубоких, страшных историй. Теперь я в поисках чего-то похожего)

Итак, почему сборник Джо Хилла вызывает у меня сильные эмоции:

- Яркость. Практически каждая история оставляет отпечаток в душе. После рассказов «Услышать, как поет саранча» и «Добровольное заключение» я несколько минут переживала дикие приливы адреналина. Это то чувство, ради которого многие люди вообще читают этот жанр. В сборнике оно присутствует с избытком.

- Язык. Не знаю, как насчет красивостей, но с силой воздействия все в порядке.

- Умение работать в формате рассказа, ничего не упуская.

- Острая социальная направленность. «Лучшие новые ужасы», «Черный телефон» читаются как история жертвы, преодалевающей себя. «Хлоп арт» — несмотря на все фантастические элементы, это об одиночестве, заброшенности, неумении понять другого. «Услышать, как поет саранча» раскрывает то же непонимание с поправкой на школу и безразличие радителей.

Многие рассказы — о людях на грани аутизма, живущих в своем собственном мире. Ужасов, оторванных от жизни и смакующих самих себя, замечено не было.

- Ностальгическое очарование прошлым, рефлексия прожитого. Рассказы «Призрак двадцатого века» и «Деревья-призраки».

- Страх. Это просто страшно, на грани психоза современности. Полуправда, которую Джо Хилл доносит через это безумие.

Но все-таки в «Призраках...» есть недостатки:

- Отдельные слабые рассказы, которые хочется пропустить (их буквально пара).

- Открытые финалы в огромном количестве. В одних случаях смотрятся органично, в других просто раздражают.

Первое ожидание: сын пытается въехать в литературу на плечах папы, к счастью, не оправдалось. Самостоятельный, достаточно жесткий автор с диапазоном от мифа до абсурда. Стоит прочтения, однозначно.

Говорят, что на детях гениев природа отдыхает. Возможно, это и так, но к Джо Хиллу, сыну знаменитого Стивена Кинга, это утверждение не имеет никакого отношения. После довольно долгих размышлений я все же решил познакомиться с этим автором и не прогадал. Правда, по манере письма Хилл не слишком похож на своего отца. Скорее, его творчество напомнило мне Нила Геймана.

Итак, о сильных сторонах автора. Во-первых, Джо Хилл просто умеет отлично писать. Мягкая, доверительная интонация большинства его рассказов сразу вызывает интерес и дает возможность глубже проникнуться духом произведения. Однако, именно о таких и говорят: «Мягко стелет, да жестко спать», ведь зачастую зло обнаруживается в рассказах Хилла в самых неожиданных обличьях. Отточенный стиль, прекрасный слог, ну и видимо, очень хороший перевод дают возможность в полной мере насладиться творчеством автора.

Во-вторых, Хилл очень разнообразен, а я считаю это одним из важнейших достоинств автора. В десятке рассказов, вошедших в этот сборник, автор нигде не повторяется, с поразительной легкостью меняя стили и жанры: от мистики до реализма, от магреализма до хоррора. Вот уж действительно, все жанры хороши, кроме скучного. Автор с поразительной легкостью фонтанирует оригинальными идеями и придумками, поворачивает сюжеты в самые неожиданные стороны. Там, где ситуация кажется совершенно безнадежной, вдруг дает еще один шанс своему герою, а там, где читатель не ожидает никакого подвоха, неожиданно вонзает в спину отравленный кинжал. По крайней мере, заскучать читателю Хилл не даст совершенно точно.

В-третьих, Джо Хилл очень искренен с читателем. Мистика и хоррор — такие жанры, когда пытаясь напугать читателя, автор поневоле делится с ним своими страхами и проблемами. И в этом смысле Хилл не боится демонстрировать нам свои комплексы и фобии. Видимо, тень великого отца действительно серьезно давит на автора. Во многих рассказах, главные герои — закомплексованные подростки, страдающие от различных умственных и физических недостатков. По крайней мере дважды герои убивают отца, еще в одном случае он таинственно исчезает. С другой стороны, еще один рассказ — настоящий гимн сыновьей и родительской любви. Интересно, есть ли у Джо братья, ведь несколько отличных историй как раз посвящены тонкостям отношений между подрастающими братьями.

Да, в ряде историй автор жесток, но это с лихвой искупается трогательной любовью, которая видна в других рассказах.

Самое сильное впечатление на меня произвели пронзительные «Добровольное заключение» и «Хлоп арт». Понравились грустный и романтичный «Призрак двадцатого века», жесткий, но сильный «Черный телефон», неожиданный «Плащ», трогательный «Завтрак у вдовы», совершенно сюрреалистичная «Маска моего отца». Да и остальные рассказы неплохи. Только откровенно трэшевые «Лучшие новые ужасы» и «Саранча» вызвали чувство отторжения, хотя любителям хоррора они, возможно, тоже придутся по душе.

В результате получился очень интересный сборник разнообразных и любопытных историй, написанных с большим литературным мастерством. Любители мистики и хоррора должны быть в восторге, но и тем, кто не очень увлекается этими жанрами, стоит ознакомиться с автором. По крайней мере несколько рассказов точно не оставят вас равнодушными.