Джо Хилл «Призрак двадцатого века»

Призрак двадцатого века

20th Century Ghost

Владелец кинотеатра «Роузбад», семидесятитрёхлетний Алек Шелдон понимает, что в скором времени его старый кинотеатр закроют за долги. Единственное, что пока держит кинотеатр на плаву — это слухи о призраке, живущем в нём.

И вот однажды Алек получает предложение от известного режиссёра спонсировать восстановление кинотеатра...

— условный цикл «The Mammoth Book of Best New Horror»  >  антологию «The Mammoth Book of Best New Horror, volume 14», 2003 г.

— условный цикл «The Mammoth Book of Best New Horror»  >  Подборки лучшего  >  антологию «Новая книга ужасов: К двадцатилетию серии Best New Horror», 2010 г.

Призраки двадцатого века

Poe's Children: The New Horror: An Anthology
The Mammoth Book of the Best of Best New Horror
The Very Best of the Best of New Horror
Phantoms: Haunting Tales from Masters of the Genre

Если вы хотите повстречать призрака достаточно найти какую-нибудь мистико-хоррорную антологию, и там наверняка вы столкнетесь с такой темой. Это тема сродни историям о вампирах, о ней писали, пишут и буду писать, как бы там не было. Обойти стороной тему не смог и сын короля ужасов, написав свой рассказ, который стал заглавным на обложке его авторского сборника...

Передать словами этот рассказ на мой взгляд без эмоций никак. Хилл сумел тронуть за руку и сердце благодарного читателя, этим произведением. Очень очень узорчатое, стильное и веющее даже тоской, но в тоже время настолько эмоционально захватывающее что можно лишь подивиться, автор словно отдает некую, почетную дань старому кинематографу, в особенности мистическим и хоррорным лентам. Этот рассказ мне напомнил о чем-то былом и старом, словно о ране про которую забыл, а при воспоминаниях она приятно за зудела, вспоминая ленты двадцатых годов.

Это рассказ-напоминание, этакое последнее слово вслед уходящей эпохи кинематографа. И Хилл настойчиво и красочно напоминает нам рассказывая историю о привидениях в старом кинотеатре. Говорить что это и как на мой взгляд бессмысленно, это чувства, эмоции, жизнь и воскрешения. Чуткая и бережная любовь автора к теме, вознесение и донесение до других, яркими красками и стильными штрихами мрачной и эмоциональной стилистики.

Итог: этакое яркое и безумно эмоциональное напоминание о прошлом кинематографа в замечательном мистическом рассказе, словно подводившим итог самого автора над целой эпохой кинолент.

Пожалуй, самый ностальгический рассказ Джо Хилла, посвящение кинематографу минувшего века. Даже удивительно, что написан «Призрак...» достаточно молодым человеком. Для Алека Шелдона, главного героя этой истории, и его поколения — поход в кинотеатр сродни посещению воскресной службы, а кинотеатр, таким образом, сродни храму. Кто, скажите, в наше время так воспринимает кино?

Образ девушки-призрака старого кинотеатра очень хорош, но большее чудо для автора непосредственно кино. С помощью мистического допущения в сюжете автор размышляет, как на обычной целлулоидной пленке рождается Чудо. То, которому не нужны 3D-технологии, звук Dolby и попкорн в зрительном зале.

На мой взгляд, свой рассказ Джо Хилл несколько перегрузил цитатами из американской киноклассики. Чтобы адекватно оценить авторский замысел, желательно хорошо знать «матчасть». Почему призрак появляется редко, во время определенных фильмов? Впрочем, даже если вы не видели ни одной из картин, упомянутых Джо Хиллом, можно просто проникнуться его настроением — грустным, но, как сказал поэт, «печаль моя светла».

Этот рассказ у Джо Хилла получился болезненно грустным... Пусть я не могу охватить целостности замысла автора, я не смотрела почти ни одного упомянутого им фильма, но общее настроение, и чувства персонажей произведения мне понятны в силу мастерства писателя.

Призраки двадцатого века... Экранные образы героев, вдохновлявшие романтиков того времени. Кино можно просто любить иногда посмотреть. А можно быть влюбленным в кинематограф, а кинотеатр, где проходят показы чудес, почитать за священное место. А еще можно жить всем этим. Особенно, если практически в начале своего жизненного пути, ты столкнулся не только с чудом экранным, а и с потусторонним феноменом.

Не зря в завершающей части рассказа, Хилл упоминает фразу Дороти из «Волшебника Страны Оз» о родном доме. Призрак девушки, скончавшейся на премьерном показе как раз этого фильма, привязан к кинотеатру. И именно она помогает выжить своему теперешнему обиталищу, «призвав» на помощь тех, кого вдохновила на любовь к кинематографу.

Финал немного шокировал. Почему-то предположилось, что призрак века двадцатого упокоился, уступив место призраку века двадцать первого...

И кто же, как не управляющий родным кинотеатром, достоин стать духом священного места?

Рассказ несет мощный эмоциональный заряд, будоражит.

Странное ощущение оставляет рассказ. И все вроде бы на месте: и атмосфера, и интрига какая-никакая, и элемент загадочного. Но все это какое-то чужое, типично американское. Весь этот дух старых фильмов, мальчишки, бредящие кинотеатрами... Мне в силу возраста не довелось застатать тех времен, когда в СССР ребятня сбегала с уроков в кино — поэтому тонкой нити киномании, которую дает нам почувствовать автор, я ухватить не могу. Я точно знаю, что она есть в этом рассказе, но увы! не действует на меня. А без нее весь шарм произведения пропадает. Ведь банальная история о привидении по сути! Герой не вызывает особых эмоций, жизнь его проходит в тени киноэкрана... Т.е. сама его личность подчинена идее рассказа. А в чем эта идея, спрошу я себя? И вы, прочитав рассказ, себя спросите...

Как хорошо, что после первого же рассказа я не бросил читать сборник Джо Хилла, а попробовал прочесть еще пару рассказов. Вот эта история очень симпатична. Это — не хоррор, а скорее мистика, мистика тонкая и изящная. История с девушкой-призраком, на первый взгляд, довольно банальная, обретает под пером Хилла новые краски. Очень сильны эпризоды, когда герой вспоминает о своем погибшем брате. Хороша и трогательна концовка этой истории. А вообще этот рассказ — настоящее признание в любви старому кинематографу. Трудно поверить, что автор еще довольно молод — с таким знанием и с такой душой пишет он о старых, легендарных американских фильмах.

Трогательный ностальгический рассказ о призраке, который помог сохранить старику-владельцу старый кинотеатр.

Это не ужасы, просто ностальгический рассказ с налетом мистики. Чувствуется, что автор любит старые кинотеатры и неплохо разбирается в их репертуаре.

Рассказ хорошо написан, полностью втянуться в атмосферу мешает то, что в детстве я смотрел другие фильмы, и с названиями этих картин меня не связывает никакая ностальгия.

Очень качественное произведение.

Тонкая работа на грани хоррора и мистики. Призрак в зале старого кинотеатра, очень знаковая фигура для любителя старого доброго кинематографа. Вполне возможно, что на англо-американского читателя он произведет еще большее впечатление. К сожалению, нашему зрителю-читателю мало что говорят названия тех фильмов, которые в рассказе приведены. И ассоциативный ряд во многом остается нерасшифрованным, что не может не сказаться на восприятии самого произведения. И все же рассказ очень хорош!

Как мало мы знаем о призраках, существуют ли они на самом деле или это все только выдумки. Почему они иногда показываются, а почему нет, что они пытаются сказать своим появлением? Автор высказал свою точку зрения о призраке, который жил в кинотeатре, прообразом призрака послужила девушка, любившая смотреть кино в этом кинотеатре. Что удивительно, она появлялась только тем людям, которые также незабвенно любили кино, как она в свое время. Сам рассказ посвящен золотому веку кинематографа ХХ века, к сожалению почти все упоминавшиеся в рассказе фильмы я не смотрел, поэтому не все, что хотел сказать автор, дошло до меня, но достоинств рассказа это не умаляет.

Изящная стилизация. Неуловимая атмосфера уходящего прошлого. Воздушная история, воздушная героиня, воздушный финал.Призрак в рассказе только один-светлая грусть,ведь все:и фильм, и жизнь, когда-нибудь кончается. Великолепно.

Я пишу о своих впечатлениях по ходу прочтения сборника «Призраки двадцатого века», и, должна сказать, я все больше убеждаюсь в том, что это прекрасный сборник интереснейших рассказов.

Причем рассказов -- удивительно добрых и немножно сентиментальных.

«Призрак двадцатого века» -- об увлечениях, постепенно создающих всю нашу жизнь, о призвании и об исполнении мечты. А еще о целой эпохе в истории кино, и о целой человеческой жизни.

Очень тонкий и немного грустный рассказ.

Рассказ понравился, крепкий «середнячок». Идея хороша. Если подумать, где найти место и, если хотите, покой в нашем «жестоком и рационалистическом» мире бедному призраку, то конечно же в кинотеатре — одном из символов ХХ века, да еще, если этот кинотеатр старомодный. Несколько фильмов из упоминаемых в рассказе смотрел, что очень приятно. Однако, есть претензии к концовке. Поэтому «8».

В этом рассказе я увидел, как автор выражает свою любовь и признательность к старым фильмам, фильмам ушедшего 20го века, фильмам олицетворяющим этот самый век!!!!

Очень тонко, можно сказать на уровне ощущений, ты сопереживаешь главным героям.

:super:

Душевный рассказ, но направлен в основном на поклонников и знатоков американского кинематографа. Хотя присутствует и другой мотив: плач по всем бессмысленным жертвам двадцатого века.

Вступление не обмануло. Этот рассказ как раз очень со вступительным гармонирует. Такой же щемяще-ностальгический и лирически-сентиментальный. Очень хорошо написан. Девушка-призрак — в неё не только веришь, но и сочувствуешь ей.

Трогательный и легкий рассказ о кинотеатре, старом кино и доброй девушке – призраке. Ностальгия по прошлому веку, романтике и магии старых кинолент, о чувстве одержимости фильмами. Под настроение хорошее чтение.