Джо Хилл «Хлоп арт»

Хлоп арт

Pop Art

Другие названия: Схлоп арт

Трогательная история о надувном мальчике Артуре Роте. Рассказ ведётся от лица его единственного друга. Из его слов мы узнаём о нелёгкой жизни Арта в нашем нещадном мире, где даже слова могут ранить, о его мечтах, о его страхах. Ведь больше всего на свете Арт боится лопнуть, так и не узнав, «правда ли, что небо на самом верху открывается».

Первоначально издавался в антологии «Of Signs and Wonders»

— сборник «Призраки двадцатого века», 2005 г.

— антологию «American Fantastic Tales: Terror and the Uncanny», 2009 г.

— антологию «Four for Fantasy», 2013 г.

— антологию «Глубина. Погружение 4-е», 2018 г.

— антологию «The Big Book of Modern Fantasy», 2020 г.

«Надувной арт» / «Pop Art» 2008, Великобритания, реж: Аманда Бойл

Призраки двадцатого века
Призраки двадцатого века
Черный телефон
Черный телефон

Полный газ

20th Century Ghosts
American Fantastic Tales: Terror and the Uncanny from the 1940's Until Now
Four for Fantasy
The Big Book of Modern Fantasy

Оригинальная идея: надувной человек, боящийся всего и вся на свете, но в тоже время верный друг, умный и отзывчивый товарищ, которому не повезло в жизне. Главный герой, старательно лепящий свой имидж плохого парня, встречается в жизни довольно часто, обычно это люди, у которых не все в порядке в семье, которые хотят, чтобы их оставили в покое, люди, которые ценят свое одиночество, но вместе с тем в душе мечтают о настоящих друзьях. Хороший рассказ, который портят так называемые заимствования. К примеру сцена нападения собаки на надувного мальчугана была подсмотрена автором у Кинга, сцена полета на воздушных шариках у Бэнкса. Для рассказа эти сцены не так уж и важны, но послевкусие после них не очень хорошее.

Душевный рассказ о детстве, да и о жизни вообще; почти такой же изящный и эфемерный, как резиновый главный герой. Ощущается вложенный автором мощный эмоциональный заряд, по тексту рассыпаны точные и правдивые жизненные заметки. После прочтения – светлое чувство плюс пища для размышлений.

Прекрасный рассказ!

Наравне со своей нестандартностью, присутствует глубоко философская линия о жизни и смерти, о тех людях которых так легко ранить простым лишь словом.

:super: