Джо Хилл «В ловушке»

В ловушке

In the Rundown

Уэйт — обычный молодой житель провинциального американского городка, каких тысячи. Он пока не определился со своим местом в жизни, и может похвастать разве что добрым сердцем. Увы, фортуна не всегда бывает благосклонна к таким бедолагам, о чем и повествует рассказ. И из этой «ловушки неудач» почти невозможно выбраться.

Призраки двадцатого века
Призраки двадцатого века

Рога

20th Century Ghosts

Один из самых сильных рассказов сборника. Очень метко показан портрет главного героя — неплохого, но довольно бестолкового парня из бедной семьи, который попадает то в одну неприятность, то в другую. И вот когда ему приходится столкнуться с действительно серьезным преступлением, разве могут заподозрить кого-то из благопристойных обывателей. Очень сильно показана сцена возле машины. Открытая концовка рассказа оставляет читателю слабую надежду, хотя само название уже говорит о многом. История зацепила своей реалистичностью.

История о человеке который старался помогать окружающим в меру сил, и как ни странно за это и поплатился. Рассказ очень мрачный, с сильным социальным подтекстом. Именно такие получаются у Джо Хилла лучше всего. Психологические портреты персонажей яркие и точные: начиная от девушки-панка и заканчивая самим Уэйтом, оказавшемся в неподходящем месте в неподходящее время. Такие вещи случаются сплошь и рядом, и Хилл мастерски обыгрывает эту жизненную ситуацию, такую нелепую и одновременно драматичную.

Сюжет рассказа мне очень напомнил отрывок из романа Кинга «Зеленая миля», речь идет о том моменте, где Коффи точно также поймали в подобной ситуации и обвинили в убийстве 2 девочек, хотя на самом деле он хотел только помочь. Вот и здесь, главный герой по идее хочет помочь, но помощь выйдет ему боком, чувствую, что электрический стул уже готовится для него. Именно из-за заимствования я и поставил рассказу не сильно высокую оценку, но сам рассказ написан просто отлично.

Вроде бы почти бессюжетный рассказ, и тем не менее яркие черты стиля Хилла видны и в нем. А более всего – предоставление читателю права самому решать, чем все закончилось. Но по-моему, вариант здесь только один… и весьма мрачный. Не зря же Уэйт отер кровавые руки о рубашку, потерял кроссовки, оставил отпечатки на ноже… Так вот и осуждают безвинных бедолаг. Здесь есть о чем подумать.

Удивительно, но, судя по отзывам, многие из прочитавших этот великолепный рассказ, не поняли его. Какая «открытая концовка»? Автор все расставил по своим местам, каждую деталь, каждую ниточку. И поставил в рассказе жирную точку. Даже название говорит само за себя.

Хилл приятно удивил и этим рассказом. История в жанре реализма, никакой мистики. Начинаю верить, что яркость образов, выписанность характеров и примечательная подборка персонажей своего рода визитная карточка автора.

Горемычный главный герой Уэйт еще в школьные годы загнал себя в ловушку на бейсбольном матче. С тех пор началась сплошная полоса неудач, превратившая Уэйта в неприметного, нелюдимого, конфликтного, зацикленного на своих проблемах человека. Джо Хилл дает возможность читателю свести с Уэйтом близкое знакомство, к началу основных событий складывается определенное мнение об этом человеке. У меня, например, возникло стойкое чувство жалости: жить в силках своих комплексов, лелеять их, постоянно сталкиваться с негативной реакцией окружающих...

Финальная часть рассказа была для меня неожиданной и впечатляющей. Хотелось бы верить, что такая психологическая встряска пойдет герою на пользу, однако... у автора, кажется, другое мнение на этот счет. Окончание истории отсутствует, писатель предлагает читателю как бы интерактив, наметив, Что наверняка ждет Уэйта. А вот Как это произойдет, каждый прочитавший додумает сам.

Рассказ понравился.Главный герой-Уэйт,обычный неудачник,на голову которого сыплются все новые несчастья,и у меня он вызывает сочуствие.Но не только сочувствие. как показывает данный рассказ,Уэйт не безнадежен.Он не убегает,когда видит опасную ситуацию,хотя многие неудачники так бы и сделали.Он хочет спасти ребенка,он поступает как любой нормальный человек .И хотя Джо Хилл,в своем фирменном стиле не показывает нам концовку,я думаю,это в какой-то мере даже плюс(вспомнился рассказ Стивена Кинга «Все что ты любил когда-то,ветром унесет«эти два рассказа чем-то похожи).Например,я представил,как он просит помощи у полицейского, и они едут в больницу.Мальчик выжил,и он его усыновил.И вообще мне нравиться что автор предоставляет свободу воображению.У него это отлично получается.:smile:

Итак. Довольно примечательный рассказ, надо заметить. И вот почему.

Хочу сразу обратить ваше внимание на такую простую вещь: как только г-н автор избавил свой рассказ от элементов мистикифантастики, т.е. от привнесенного его фантазией непознанного, как сразу же вышло хорошее, гармоничное произведение. И даже его любимая открытая концовка ничего не испортила. В общем, здесь я Хиллом доволен. Уже не однократно отмечалось, как он умеет описывать характеры, как мастерски подмечает и доводит до читателей такие редкие и необычные человеческие изъяны, как неумение читать, например. И что самое важное, автор не просто подмечает, но строит всю жизнь персонажа с поправкой на эту отличительную черту. А это уже не мало. К достоинствам рассказа стоит отнести и спектр взаимоотношений главного героя с другими персонажами. Оцените, как по-разному складывается общение Уэйта с остальными героями.

Ну и конечно, сама идея. Вроде бы все просто, но как цепляет! Какое волнение за главного героя вызывает ситуация!

В целом, мне рассказ понравился. Личности героев — нет, но уровень исполнения и гармоничность — определенно да.

Неплохой рассказ, хотя не из лучших у автора. Герой – хронический неудачник. Но, в отличие от героя «Плаща», он пытается исправить ситуацию, и даже старается помочь попавшему в беду человеку.

Хорошо, объемно выписаны действующие персонажи. Автор несколькими штришками создает яркую картину. Хотя ситуация в рассказе далека от радостной.

Стиль написания завораживает. Атмосфера, персонажи -- это исполнено мастерски, в этом не приходит в голову усомниться. Впрочем, работы Джо Хилла всегда такие, и ради этого рассказ стоит прочитать.

Но. Несмотря на несомненное мастерство исполнения, сюжет меня не впечатлил. Безусловно, некая незавершенность мысли бывает интригующей, открытая концовка подстегивает воображение, но это не тот случай. Повествование прерывается на том месте, где еще ничего не понятно, где первая часть рассказа никак не сострыкуется со второй, где еще ничего тебя не интригует. Момент, где

главный герой бежит за помощью, встречает доблестного стража порядка и все --

это типичная развязка триллера или ужастика, где все заканчивается относительным хепиэндом, типа кошмар закончился, всех, кто еще жив, спасли. И это неинтересно.

Можно, конечно, рассуждать о том, что все, что было сказано, характеризует жизненный путь героя, и его пробежка босиком по лесу -- это повторение эпизода из бейсбольной игры, но это как-то слишком просто и предсказуемо, вам не кажется?