Джо Хилл «В ловушке»

В ловушке

In the Rundown

Другие названия: Между базами

Уэйт — обычный молодой житель провинциального американского городка, каких тысячи. Он пока не определился со своим местом в жизни, и может похвастать разве что добрым сердцем. Увы, фортуна не всегда бывает благосклонна к таким бедолагам, о чем и повествует рассказ. И из этой «ловушки неудач» почти невозможно выбраться.

Призраки двадцатого века
Призраки двадцатого века
Черный телефон
Черный телефон

Рога

«В ловушке»

Очередная история неудачника поневоле, очень изощренно сделанная: если ты не вписываешься, мир перемелет тебя. У парня дислексия, как результат — он не может нормально усваивать учебный материал, не поступил в колледж, не получил приличной работы. Выдает в прокате видеодиски, но и эту работу теряет из-за того, что нагрубил коллеге, а та пожаловалась. А ведь был таким многообещающим игроком в бейсбол, и все могло бы сложиться, если б не долбаное чтение. С горя идет побродить в полях и встречает свою бывшую работодательницу в машине с детьми, истекающими кровью.

֍ ДИСЛЕКСИЯ, или БЕСПОМОЩНОСТЬ КАК ПАДЕНИЕ В НЕИЗБЕЖНОСТЬ ֍

ЦИТАТА:

«Никто не стремился выслушать обе стороны и получить полную информацию».

(Джо Хилл. Рассказ «В ловушке». 2005)

Чтобы понять, о чём написал Джо Хилл в новелле под названием «В ловушке» (In the Rundown, 2005 г), возможно, надо было бы пережить схожую по существу ситуацию в своей жизни. И вовсе не обязательно, чтобы она была сопряжена с кровавым преступлением, нечаянным свидетелем которого становится главный персонаж – Уэйт.

Дислексия, которой страдает молодой человек, становится для него невидимой, но весьма ощутимой ловушкой, из-за которой он не может нормально социализироваться в обществе. Нарушение способности овладения чтением и письмом – не единственный признак этого отклонения, которое не признаётся психическим заболеванием. И умственно отсталыми людьми такие, как Уэйт, также не являются.

«И ничего такого тут нет, это не сон и не бред,

Ты не бойся, он хороший, хоть на нас и непохожий.

Непохожий на тебя, непохожий на меня,

Просто так прохожий — парень чернокожий …».

(Леонид Агутин. «Парень чернокожий»)

Только вот любая НЕПОХОЖЕСТЬ очень дорого порою обходится. Это, на мой взгляд, первая проблема, которую поднимает Джо Хилл в новелле «В ловушке».

В детском коллективе (школа, колледж), который коллективом-то назвать ещё нельзя из-за незрелости индивидуумов, непохожесть становится триггером для школьной травли (буллинга) в стае подростков. И след такой травли, – очень глубокий и болезненный, может тянуться за несчастным и после школы. А это уже чревато возникновением отклонений в психике …

Травля может быть не только в группе детей и подростков. Взрослые не меньше стремятся к тому, чтобы возвыситься хотя бы в чём-нибудь над другими. Так и происходит в «коллективе», в котором работает Уэйт. У него всего-то одна сослуживица, не считая работодателя, в маленьком магазинчике – дурнушка Кенсингтон, которая в стремлении выделиться и привлечь к себе внимание из кожи лезет вон, «постепенно превращаясь в панка». Она-то и стала «отравительницей» жизни и без того несчастливого Уэйта.

Хотя Уэйт отчасти и сам в этом виноват. Для людей, страдающих дислексией, свойственны такие качества, как повышенное чувство справедливости, обострённый эстетический вкус, излишняя импульсивность, раздражительность, неуклюжесть … Всё это есть и у Уэйта. Автор несколькими гениальными штрихами передаёт особенности личности дислексика!

Первая трагедия Уэйта – его увольнение, спровоцированное клеветой Кенсингтон. Он не мог противостоять несправедливым обвинениям в свой адрес из-за чёртовой дислексии! Ощущение беспомощности главного героя с большей эмоциональностью прочувствует тот, кто сам оказывался жертвой клеветы, оговора и тому подобного. Ловушка! Самая настоящая ловушка. Отстоять себя: свои честь и достоинство можно только в суде, если у тебя хорошо подвешен язык и, если правда на твоей стороне.

Вторая трагедия Уэйта, как и вторая проблема, которую поднимает автор, также связана с межличностными отношениями людей. Кто первый сказал (рассказал), тот и прав. Это когда дело касается какого-нибудь конфликта. Первый – жертва. Второй – оправдывается в том, в чём не виноват и чего не совершал. Оправдываешься? – значит, виноват. Это просто ужас какой-то!!! Кто попадал в такую ситуацию, тот знает. Кто беспристрастно выслушивает обе стороны? Никто. Кто первый, тот и прав.

А уж в какую ситуацию попал главный герой … – врагу не пожелаешь. Вот уж ловушка, так ловушка: бежишь и убежать не можешь. При этом бежишь-то, как оказывается, к своей погибели. Ты ничего и никому рассказать не сможешь, не то что написать. Неизбежное падение: дислексия… Ужас!

Шикарная новелла Джо Хилла. Сильно. За свою жизнь я не раз попадала в какие-то «ловушки», но всегда выходила из них с победой – у меня нет дислексии. Но страшно даже подумать, что было бы, если случись нечто подобное, как случилось с бедолагой Уэйтом…

Итак, Джо Хилл, на мой взгляд, снова молодец. Умничка!!!

Удивительно, но, судя по отзывам, многие из прочитавших этот великолепный рассказ, не поняли его. Какая «открытая концовка»? Автор все расставил по своим местам, каждую деталь, каждую ниточку. И поставил в рассказе жирную точку. Даже название говорит само за себя.

Стиль написания завораживает. Атмосфера, персонажи -- это исполнено мастерски, в этом не приходит в голову усомниться. Впрочем, работы Джо Хилла всегда такие, и ради этого рассказ стоит прочитать.

Но. Несмотря на несомненное мастерство исполнения, сюжет меня не впечатлил. Безусловно, некая незавершенность мысли бывает интригующей, открытая концовка подстегивает воображение, но это не тот случай. Повествование прерывается на том месте, где еще ничего не понятно, где первая часть рассказа никак не сострыкуется со второй, где еще ничего тебя не интригует. Момент, где

главный герой бежит за помощью, встречает доблестного стража порядка и все --

это типичная развязка триллера или ужастика, где все заканчивается относительным хепиэндом, типа кошмар закончился, всех, кто еще жив, спасли. И это неинтересно.

Можно, конечно, рассуждать о том, что все, что было сказано, характеризует жизненный путь героя, и его пробежка босиком по лесу -- это повторение эпизода из бейсбольной игры, но это как-то слишком просто и предсказуемо, вам не кажется?

Хилл приятно удивил и этим рассказом. История в жанре реализма, никакой мистики. Начинаю верить, что яркость образов, выписанность характеров и примечательная подборка персонажей своего рода визитная карточка автора.

Горемычный главный герой Уэйт еще в школьные годы загнал себя в ловушку на бейсбольном матче. С тех пор началась сплошная полоса неудач, превратившая Уэйта в неприметного, нелюдимого, конфликтного, зацикленного на своих проблемах человека. Джо Хилл дает возможность читателю свести с Уэйтом близкое знакомство, к началу основных событий складывается определенное мнение об этом человеке. У меня, например, возникло стойкое чувство жалости: жить в силках своих комплексов, лелеять их, постоянно сталкиваться с негативной реакцией окружающих...

Финальная часть рассказа была для меня неожиданной и впечатляющей. Хотелось бы верить, что такая психологическая встряска пойдет герою на пользу, однако... у автора, кажется, другое мнение на этот счет. Окончание истории отсутствует, писатель предлагает читателю как бы интерактив, наметив, Что наверняка ждет Уэйта. А вот Как это произойдет, каждый прочитавший додумает сам.

Неплохой рассказ, хотя не из лучших у автора. Герой – хронический неудачник. Но, в отличие от героя «Плаща», он пытается исправить ситуацию, и даже старается помочь попавшему в беду человеку.

Хорошо, объемно выписаны действующие персонажи. Автор несколькими штришками создает яркую картину. Хотя ситуация в рассказе далека от радостной.

Рассказ понравился.Главный герой-Уэйт,обычный неудачник,на голову которого сыплются все новые несчастья,и у меня он вызывает сочуствие.Но не только сочувствие. как показывает данный рассказ,Уэйт не безнадежен.Он не убегает,когда видит опасную ситуацию,хотя многие неудачники так бы и сделали.Он хочет спасти ребенка,он поступает как любой нормальный человек .И хотя Джо Хилл,в своем фирменном стиле не показывает нам концовку,я думаю,это в какой-то мере даже плюс(вспомнился рассказ Стивена Кинга «Все что ты любил когда-то,ветром унесет«эти два рассказа чем-то похожи).Например,я представил,как он просит помощи у полицейского, и они едут в больницу.Мальчик выжил,и он его усыновил.И вообще мне нравиться что автор предоставляет свободу воображению.У него это отлично получается.:smile:

Итак. Довольно примечательный рассказ, надо заметить. И вот почему.

Хочу сразу обратить ваше внимание на такую простую вещь: как только г-н автор избавил свой рассказ от элементов мистикифантастики, т.е. от привнесенного его фантазией непознанного, как сразу же вышло хорошее, гармоничное произведение. И даже его любимая открытая концовка ничего не испортила. В общем, здесь я Хиллом доволен. Уже не однократно отмечалось, как он умеет описывать характеры, как мастерски подмечает и доводит до читателей такие редкие и необычные человеческие изъяны, как неумение читать, например. И что самое важное, автор не просто подмечает, но строит всю жизнь персонажа с поправкой на эту отличительную черту. А это уже не мало. К достоинствам рассказа стоит отнести и спектр взаимоотношений главного героя с другими персонажами. Оцените, как по-разному складывается общение Уэйта с остальными героями.

Ну и конечно, сама идея. Вроде бы все просто, но как цепляет! Какое волнение за главного героя вызывает ситуация!

В целом, мне рассказ понравился. Личности героев — нет, но уровень исполнения и гармоничность — определенно да.

История о человеке который старался помогать окружающим в меру сил, и как ни странно за это и поплатился. Рассказ очень мрачный, с сильным социальным подтекстом. Именно такие получаются у Джо Хилла лучше всего. Психологические портреты персонажей яркие и точные: начиная от девушки-панка и заканчивая самим Уэйтом, оказавшемся в неподходящем месте в неподходящее время. Такие вещи случаются сплошь и рядом, и Хилл мастерски обыгрывает эту жизненную ситуацию, такую нелепую и одновременно драматичную.

Один из самых сильных рассказов сборника. Очень метко показан портрет главного героя — неплохого, но довольно бестолкового парня из бедной семьи, который попадает то в одну неприятность, то в другую. И вот когда ему приходится столкнуться с действительно серьезным преступлением, разве могут заподозрить кого-то из благопристойных обывателей. Очень сильно показана сцена возле машины. Открытая концовка рассказа оставляет читателю слабую надежду, хотя само название уже говорит о многом. История зацепила своей реалистичностью.

Сюжет рассказа мне очень напомнил отрывок из романа Кинга «Зеленая миля», речь идет о том моменте, где Коффи точно также поймали в подобной ситуации и обвинили в убийстве 2 девочек, хотя на самом деле он хотел только помочь. Вот и здесь, главный герой по идее хочет помочь, но помощь выйдет ему боком, чувствую, что электрический стул уже готовится для него. Именно из-за заимствования я и поставил рассказу не сильно высокую оценку, но сам рассказ написан просто отлично.

Вроде бы почти бессюжетный рассказ, и тем не менее яркие черты стиля Хилла видны и в нем. А более всего – предоставление читателю права самому решать, чем все закончилось. Но по-моему, вариант здесь только один… и весьма мрачный. Не зря же Уэйт отер кровавые руки о рубашку, потерял кроссовки, оставил отпечатки на ноже… Так вот и осуждают безвинных бедолаг. Здесь есть о чем подумать.