Джо Хилл «Последний вздох»

Последний вздох

Last Breath

Рассказ о Д-ре Элингере, который собирал предсмертное дыхание умирающих людей в бутылки и затем выставлял их в собственном музее тишины, где можно было прослушать последний вздох человека.

© Kons

— сборник «Призраки двадцатого века», 2006 г.

— антологию «World Horror Convention 2011, Austin, Texas, Souvenir Book», 2011 г.

— журнал «Subterranean, Issue #2», 2005 г.

— антологию «The Best of Subterranean», 2017 г.

Призраки двадцатого века
Призраки двадцатого века

Полный газ

Subterranean, Issue #2
World Horror Convention 2011, Austin, Texas, Souvenir Book
The Best of Subterranean

Немного наивная на первый взгляд, но, всё же, по-своему жутковатая история. Если поначалу Доктор Элингер с этим его прибором выглядит просто забавным чудаковатым стариком, то к концу его увлечённость становится откровенно пугающей. Джо Хилл, кстати очень к месту упомянул Эдгара По, того тоже очень увлекала тема смерти. А ещё мальчик, который с первых же минут знакомства с экспонатами приходит в благоговейный восторг. Вот он — будущий хранитель музея, подумалось мне.

Причудливый рассказ. Оригинальная задумка о том, что может поведать тишина. О том, что можно «не услышать» в последнем вздохе умирающего.

Снова у Джо Хилла добротно прописаны персонажи. Увлеченный доктор-коллекционер с его жутковатой музейной экспозицией. Мальчик, который, как многие дети, открыт для восприятия необычного, тончайших эманаций загадочного. Отец мальчика, любопытный и верящий в мистические чудеса. Его жена, мама мальчика, прагматичная особа, не поддающаяся так легко на посулы острых ощущений и пытающаяся найти всему простое жизненное объяснение (этим пара напомнила мне агентов Малдера и Скалли из «Секретных материалов» :)).

Писатель дает понять, что каждый посетитель диковинного музея, вне зависимости от степени скептицизма, может воспринять эмоцию, заключенную в стеклянной колбе. Даже, если на первый взгляд сосуд выглядит пустым. Истории доктора и атмосфера выставочного зала позволят прочувствовать вздыхающую тишину, окажут свое влияние на впечатлительных и увлекающихся людей. Мне кажется, другие в такую галерею и не пойдут.

И хотя просчитываемая концовка немного смазывает впечатление, рассказ от этого нисколько не теряет в интересности воплощения авторской идеи.

Интересный рассказ о необычном коллекционере. Хобби доктора Элингера очень необычно, как и музей, который он содержит.

Камерная история с минимумом персонажей (хорошо выписан только главный герой).

Написано интересно, только доктор сильно пугает — мало ли что ему еще вздумается в экспозицию поместить.

Сильно написанный, но очень предсказуемый рассказ. Чем все закончится, было сразу понятно. Но авторская идея о последнем вздохе очень хороша и если такие приборы будут когда-нибудь изобретены, позволяющие сохранять последние мгновения перед смертью, то и коллекционеры появятся. А охотников за последним вздохом будет также много, как и охотников за антиквариатом.

Идея рассказа показалась мне очень интересной и необычной. Есть в этом коллекционировании последних вздохов что-то мрачное и мистическое, но и романтичное. Автор удачно выстроил сюжет, постепенно нагнетая мрачную атмосферу, и привел эту историю к закономерному финалу. Но при этом мне показалось, что рассказ несколько суховат. Кроме доктора Элингера остальные персонажи набросаны уж очень схематично. И все же история как минимум любопытна.

Утонченный и во всех смыслах воздушный рассказ с любопытной идеей. Этот «аспиратор» запечатлевает не только и не столько вздох, а скорее последнюю эмоцию, чувство, мысль.

Абсолютно очаровательно! Несмотря на вобщем-то мрачный сюжет, в результате получился несколько игривый, даже веселый рассказ.

Как и в других историях Джо Хилла, мистическое, запредельное или трагическое преподносится не как нечто, выходящее за рамки повседневной жизни, а как ее неотъемлемая часть, ординарная составляющая.

В данном случае, имеем доктора, которого давно не интересует ни спасение человеческой жизни, ни вообще человеческая жизнь в контексте ее протяженности. Несмотря, а может и по причине, его почтенного возраста. Напротив, доктор представляет публику воплощенный символ смерти -- последний вздох умирающего, который по иронии несет в себе квинтэссенцию их жизни. Вздох выносит из недр тела все, что было там живого, демонстрирует саму суть личности.

Доктор, врачевавший в молодости тела, на закате жизни держит экспозицию вывернутых наизнанку душ. Так и должно быть, не правда ли?