Курцио Малапарте «Капут»

Капут

Kaputt

— журнал «Нева № 10, 1990», 1990 г.

— журнал «Нева № 11, 1990», 1990 г.

— журнал «Нева № 12, 1990», 1990 г.

— антологию «Сергей Толстой. Собрание сочинений в 5 томах», 2004 г.

Сергей Толстой. Собрание сочинений в 5 томах. Том 5. Книга 1. Переводы зарубежной прозы
Капут

Нева № 10, октябрь 1990 г.
Нева № 11, ноябрь 1990 г.
Нева № 12, декабрь 1990 г.

Итальянец удивил. Эстетский роман отчетливо биографического толка о прифронтовой территории и тыле нацистской Европы 1941- 1942. Некоторым образом автор размышляет о возможности красоты при Освенциме ( и определенно в пользу красоты). Роман словно бы написан стилем и слогом начала века — при всех ужасах мясорубки, обстоятельно изложенных. Ну как если бы Пруст взялся бы за материал Благоволительниц. Получается необычная амальгальма эстетстской оптики в сочетании с апокаллиптическими картинами. Автор небезупречен: он злоупотребляет одним приемом ( расписывает прелести красивого перекуса в обществе знати , которой и рассказывает для контраста о массовых убийствах на Украине), конечно, позер и сноб, интонационно однообразен. При всем том для итальянской прозы это роман выдающийся, хорошо написанный, удивляющий. Упоминавшийся Литтелл написал более обстоятельный, надрывный, а местами и тошнотворный роман, однако своей бесстрастной манерой ( при безусловном гуманизме и антивоенной сути) Малларпе удивил больше. Вставные главки про испугавшуюся собаку и Павелича особо понравились.