Дэвид Эддингс «Рука судьбы»

Рука судьбы

Pawn of Prophecy

Другие названия: Обретение чуда, Создатели чуда

Роман, год; цикл «Белгарион»

Кухонный мальчик Гарион всю свою жизнь (15 лет или около того) прожил на ферме под присмотром тети Пол. И поэтому колоссальным потрясением для него было узнать, что тетя Пол на самом деле легендарная волшебница Полгара, а странствующий сказочник — чародей Белгарат, и к тому же ее отец, и всем им предстоит куда-то срочно отправиться в поисках какой-то пропавшей вещи. Какую роль отводят ему во всем этом?

© Nog

— цикл «Белгарион»  >  роман-эпопею «Белгариад»

Создатели чуда
Волшебный гамбит

The Belgariad: Part 1

По первому тому сложно судить обо всей фэнтезийной эпопеи, но эта книга просто поражает своей простотой (простота замысла, простота стиля, простота текста) и легкостью в чтении. Действие, действие, действие — и ничего более. Более-менее увлекательное, но совершенно не заставляющее читателя пыхтеть, шевеля мозгами. Всё в романе вполне традиционно: группа героев странствует, пытаясь достичь определенной цели, кто-то им помогает, кто-то мешает. При этом одни только чистые приключения и абсолютно никакого подтекста.

Если попытаться хоть как-то сравнить эту вещь с первыми книгами других аналогичных эпопей, то, например, тот же Тэд Уильямс с его «Орденом манускрипта», несмотря на некоторую занудность текста, выглядит явно поинтереснее: и в части атмосферности, и в части антуража, и в части гораздо более живых героев.

В общем, у первого тома «Летописей Белгариада» пока видно только одно явное достоинство — неимоверная лёгкость текста. Ну и ещё, может быть, в меру увлекательное повествование....

Восьмидесятые были суровым временем для фэнтези, и я могу лишь посочувствовать тем, кто распробовал авторов именно этой эпохи и разочаровался в жанре. Или, еще хуже, полюбил именно эту его вариацию. Терри Брукс (главный диавол и повелитель ада), Рэймонд Фэйст, теперь вот Дэвид Эддингс — я поочередно пробую творчество тех писателей, которых ныне часто называют классикой жанра, но ничего оригинального они в фантастику, по моему опыту, не привнесли.

Эддингс, как и вышеназванные, охотно заимствует у Толкина — не так, как Брукс, который тащил все, что не привинчено, но в то же время вполне ощутимо. Если продраться через унылое космологическое вступление, обнаружатся все те же архетипы: мальчик в уединенной деревне «в углу карты», черные всадники и бородатые волшебники. Справедливости ради, автор искренне стремится привнести в этот проверенный временем рецепт что-нибудь от себя, но, увы, работает это не всегда. Ухудшает ситуацию и откровенная мегаломания Эддингса: например, возраст бородатого волшебника (а значит, и мира) исчисляется тысячами лет, при этом не очень понятен ни тот факт, что цивилизация за эту прорву времени так и не покинула культурные рамки средневековья, ни полное отсутствие у самого волшебника подобающих черт характера. Схожим образом автор поступает и с остальными деталями. Например, есть семь богов, которым соответствует столько же народностей — не факт, что имя народности, кстати, будет соотноситься с именем покровителя. Автор вываливает эти демографические сведения огромным инфодампом в самом начале книги, хотя различать нации между собой начинаешь лишь к концу первого тома, а до той поры остается лишь терпеть, стиснув зубы.

Но главная проблема, пожалуй, в том, что сам сюжет, само приключение, которое могло стать искуплением для всех этих шероховатостей, получается откровенно скучным (Эддингс планировал издать всю «Белгариаду» одним томом, а не дробить на четыре части, но это не должно полностью оправдывать книгу). Маленькой дружной кучке разномастных героев предстоит сначала повертеться волчком в пределах скромной родины главного героя, где большую часть опасностей они создают собственной недальновидностью (привет, многотысячелетние волшебники), а потом принять участие в парочке светских ужинов, один из которых кончится какой-никакой кульминацией (скорее, никакой) — конфронтацией с ворогом. Написано в целом недурно, а плутоватый Шелк и добродушный здоровяк Барак (no relation) могут при правильном освещении даже сойти за интересных персонажей, но браться за оставшиеся части «Белгариады» я, тем не менее, не собираюсь.

Читала очень давно, еще в школьные годы.

Читала после «Властелина колец» и «Сильмариллиона» и да, эхо Средиземья там ощутимо, но мир все таки другой, другие герои.

Мир интересный, продуманный и достаточно хорошо прописанный.

Главная проблема книги – излишняя затянутость. И герои. Они вроде бы и интересны, но как-то недостаточно прописаны что ли?

Из персонажей помню (помимо ГГ и волшебника) Польгару, Шелка и Барака – наиболее яркие и продуманные персонажи, на мой взгляд.

Вобщем мнение на это произведение неоднозначное.

Читала книгу давно и перечитывать с тех пор желание не возникало (хотя первая трилогия стоит дома на полке).

С другой стороны не смотря на то, что с тех пор прошло много лет – я помню имена отдельные персонажей, помню какие-то моменты повествования.

Книга не зацепила, но и не оставила однозначного отторжения. (в отличии от того же Терри Брукса (да не побьют меня его поклонники)). Все что я помню о нем – его имя и название Шаннора. А где, куда, о чем – провал памяти).

Буду ли перечитывать – не знаю) возможно однажды…

Читать ли тем, кто не читал? Попробуйте! Вдруг зацепит и понравится))

Хорошая книга — это то, что можно сказать об «Обретении чуда» на первый беглый взгляд.

Перечислим плюсы:

1. Легко читается и по большей части увлекательный сюжет

2. Герои не показаны идеальными (чародей Белгарат (местный Гэндальф, по секрету) любил проводить время в борделях и с женщинами, Полгара не может избавиться от привычки жестикулировать, когда колдует и т.д. и т.п.)

3. Хорошие описания (позволяют представить декорации, в рамках которых происходят события)

Минусы:

1. Герои плохо прописаны (точнее, каждый наделен двумя-тремя психологическими чертами, и все)

2. Долгая раскачка сюжета (свойственный произведениям данного рода минус)

3. Герои — ну прямо гуси! Всегда выходят сухими из воды. И пусть, пусть каждый из них силен (Дерник, к примеру, кузнец), но и злодеи не должны быть такими слабаками.

4. Кое-что понатаскано из «Властелина Колец» (костяк сюжета, к примеру). Но это не клон Толкина — отнюдь нет. Идея с богами и их народами очень интересна, и, по-моему, оригинальна.

Стоит ли читать данное произведение? По-моему, стоит, если вы любитель фэнтези. Множество современных авторов читали «Белгариад» — Паолини, Джордан, к примеру. Ну а если вы не можете избавиться от «властелиновой лихорадки» и хотите найти что-нибудь похожее на «Властелина Колец», но и одновременно чем-то оригинальное — вам сюда.

Книга очень ровная, без ярких моментов, без интересных героев. Может прочитанные мною более серьезные произведения сильно влияют на мою объективность. Это лишь первая книга цикла, попробую почитать дальше, возможно пока не проникся...

Великолепная книга, как и вся серия «БЕЛГАРИАД» в целом! Романтика, магия, любовь... Остроумие автора, легкая ирония в написании (описании) героев, всего сюжета, мира,. И никакой это не клон Толкиена, прочитайте сами и убедитесь! Также поражает эпичность полотна в целом. Для сравнения Л. Дин Джеймс с его серией колдовского камня(ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ)!!! Продолжение цикла получилась бледнее Оригинала, но я думаю в этом виноват не сколько автор, сколько переводчик (коробит всё). А в целом очень читабельная серия (Белгариад)!!!:smile:

Очень затянутое произведение. Ненужные подробности жизни ГГ на ферме размазаны на невесть сколько страниц... всё ждёшь, когда же начнётся хоть что-либо похожее на действие и сюжет — а оно всё не начинается...

Постепенно так устаёшь ждать чего-то путного от этого повествования, что оно уже надоедает, в тягость читать — и тогда начинаешь уже банально путаться в расстановке сил: кто, кого, куда, зачем, кто такой Белгарат, какие у него во всем происходящем интересы... вроде и понятно было в прологе — а дальше как-то недосказано... Из его действий, возможно, и выяснилось бы — но он же решительно ничего не делает добрую треть книги...

Всё это, как я понимаю, типичная беда любых книг Эддингса (кроме первой эленийской трилогии, которая — Бог знает почему — вышла и динамичнее, и романтичнее, и интереснее)... В общем — я не смог дочитать, вернее, мне банально перехотелось «маяться» с этой вещью...

Все не ново, как будто пересматриваешь ремейк на старый хорошо знакомый сериал, и только игра актеров может заинтересовать, а все сюжетные «хитросплетения» давно и до дыр истерты.

Мир описанный в книге слишком игрушечный(хотя легенда про Око просто сногсшибательна), не чувствуется в нем объемности(основательности).

Ощущение искуссвственности усиливается когда пытаешься хоть как то понять реакцию ГГ на стремительно развивающиеся события, представьте деревенского паренька попавшего в мегаполис, первая реакция как минимум шок, в книге же, ГГ, кроме пары фраз, совершенно индифферентен.

Но при всем при этом, книга вполне читабельна. почти не надо заставлять себя.

Неплохой роман, правда ничем особенным не блещет — все довольно просто и порой банально. Самое главное бросить читать совершенно не хочеться — скорее наоборот — хочеться узнать чем же это все закончиться. В целом очень даже средняя книга, даже иногда ниже среднего...

Достаточно интерсный мир. Вы знаете, если сравнивать с книгами, которые действительно понравились и запоминились, то средненько, но на фоне той серости что попадалась мне в последнее время, то смело можно ставить 8. По крайней мере не тянет бросить все и прератить читать дальше.

Не могу сказать ничего плохого по поводу этой книги, но и хорошего тоже. Очередной клон Толкина, каких много. Средненький мир, интрига и сюжет, абсолютно ничего выдающегося.

Весьма добротное начало цикла «Белгардиад». Эддингс предстает в своих лучших проявлениях: хороший язык, приятный стиль повествования, замечательно выписанный мир. Герои Эддингса еще не успели надоесть своей однообразностью.Ч итается легко и необременительно. Но Эддингс проходит по разряду «наследников Толкиена». И этим сказано всё. Внимательный читатель найдет массу аллюзий, пересечений и с «ВК», и с «Сильмарионом». В сухом остатке -героико-романтическое фэнтези для подростков, не слишком оригинальное, но и непровальное. Вообщем, «золотая середина». Читайте, кому охота!

Одна из первых книг, одна из любимых. Добротное фэнтэзи.

Книгу читал давно. Очень давно...

Но, с тех пор меня не покинуло ощущение чуда, магии от этой книги.

Потенциал автора также могуч, как и У. Ле Гуин

Не особо мне понравилось, так себе средней руки произведение.