Юрий Погуляй «Месть Ледовой Гончей»

Месть Ледовой Гончей

Роман, год; роман-эпопея «Ледовые корсары»

В Пустыне, среди торосов и вздыбленных льдин, под всепрощающим снегом хранится множество тайн. И кому, как не ледовому корсару, знать о них? Главные герои — юноша-эмпат и его друг, бывший воришка из блуждающих городов, — волею судьбы оказались на борту пиратского судна и теперь обречены на приключения. Их ждут падшие шаманы и демоны льдов, следы погибших цивилизаций и покой удаленных форпостов, шпионы таинственного братства и опустившиеся на самое дно легендарные герои. Но когда рядом друг — все не так уж и плохо.

— роман-эпопею «Ледовые корсары»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2683 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Месть Ледовой Гончей

Достойное продолжение. Меняющаяся тональность книги, от чуть детской истории первого романа сразу переходим к странной загадке погибшего корабля и мрачный ужас застрявших в холоде корсаров, интересный социум корабля, и интересный взгляд на рейнкарнации. Идеально подходит под экранизацию.

Потом закинули еще пару загадок на будущее, расширили историю мира, но как-бы завершили часть основной истории, интересно куда поведет третья книга?

Первая книга иногда «провисала» — во второй эта проблема исправлена. Тут нас ждет экшн, причем самый что ни на есть зубодробительный. Книга наполнена сражениями, страшными тварями, льдом и прочими прелестями. В общем и целом это очень качественное боевое фентези.

P.S. Приятно, что главный герой наконец-то перестал тупить! Ну... в большинстве случаев.

Где-то год назад совершенно случайно мне на глаза попался первый том — «Компас Чёрного Капитана». Издательство максимально попыталось замаскировать книгу под серию, которая не пестрит оригинальностью, как в плане оформления, так и содержанием. Книги в этой серии выходят словно из под конвейера, так что вычленить из всего этого вороха что-то стоящее тяжело. Но, по счастливой случайности, это оказался не роман о попаданце, а нечто совершенно прекрасное и увлекательное. Автор создал свой собственный мир, наполнил его интересными героями и событиями, с капелькой магии и даже приправил хоррором, от которого порой мурашки бегут по коже. Это мастерство рассказчика, подать историю так, чтобы ты буквально не мог оторваться от чтения, воссоздать атмосферу. Такие книги редко встречаются, и это ценится вдвойне.

Первая книга увлекла с первых страниц описаниями мирного жизненного устройства далёкой деревушки под названием Кассин-Онг и мальчика-подростка Эда ан Бауди. И как это часто бывает в начале истории, в мирную жизнь ничего не подозревающих жителей вторгается нечто чуждое и страшное, способное разрушить привычный уклад. Таким событием становится встреча мальчика с Чёрным Капитаном и его слугами Ледовыми Гончими. Встреча, которой предваряло кое-что ещё, а именно получение некоего артефакта, с инструкциями куда его нужно доставить. Это становится отправной точкой истории.

Перед читателями открывается необычный и очень интересный мир. Мир ледяных торосов и снега, ледовых гончих и Черных Капитанов, огромных ледоходов и бескрайних снежных просторов. Мир необычной фауны, где акулы и киты летают по воздуху, а не плавают под водой. Мир Темного и Светлого Бога. Автору удалось создать связные, логичные и, вместе с тем, очень оригинальные законы жизни. Это очень интересная концепция, религиозная в том числе. Светлый Бог бороздит воздушные просторы, а вот Тёмный обитает под землёй, и время от времени вырывается на поверхность, разрушая всё на своём пути. Получилась своего рода интерпретация светлого начала, которое олицетворяет жизнь, и тёмного, несущего разруху и опустошение. А ещё здесь ярко выражен шаманизм, которому присущ некоторый мистицизм. Шаманы способны превращать лёд в энгу, субстанцию, благодаря которой корабли имеют возможность «бороздить бескрайние просторы». Сами понимаете, без топлива никуда, так что шаманы на вес золота, какими бы они ни были. А ещё они могут предвещать подъём Тёмного Бога, за несколько дней до этого, что тоже немаловажно если ты хочешь спасти свою шкуру.

С тех пор, как Темный Бог пробудился, вернее его пробудили, зима неистовствует и господствует в этом мире, лишь небольшой участок на юге остается относительно теплым. Когда Темный Бог уснет, погода станет благоприятнее, но случится ли это?

Казалось бы, структура сюжета на первый взгляд выглядит простоватой — главным героям нужно отнести опасный артефакт в определённое место, но автор умело уводит свою историю от каких либо клише. Помимо живого языка, он построил сюжет таким образом, что ты практически не можешь предугадать дальнейшее развитие событий. Это не простые скелеты в шкафу, это целый арсенал ружей, которые выстреливают прямо в голову читателя:)

Каким бы ни был антураж, если в книге нет ярких персонажей, то никакие локации или динамика её не спасут. Персонажи должны вызывать эмоции, радушие и ненависть, противоречивые чувства, главное, чтобы не было безразличием. Главные герои на протяжении двух книг меняются, особенно сильно эти изменения затронули главного героя. Он немного меланхоличен и магкотел, но жестокие события закаляют его разум и волю. Порой слишком сильно.

«В тот вечер я убил впервые человека. Говорят, что после убийства происходит нечто ужасное. Происходит тяжелое понимание. Переосмысление. Ничего такого со мной не случилось. Я считал, что все сделал правильно, раз за разом вспоминая момент, после которого не стало возврата».

Его друг — Фарри — является ярким примером того, как мальчик, ещё подросток, не смотря на всё выпавшие на его долю испытания, способен сохранить в душе тепло и дарить его окружающим. Это настоящая дружба, которая греет изнутри, и помогает главному герою справится с испытаниями. Благодаря этой дружбе он не сорвался.

Это история о жестокости, о поспешно принятых решениях, за которые потом приходится платить сторицей. Здесь есть дух авантюризма и дикая магия, меняющая само естество. Есть порождения этой магии, которые приобретают различные формы, но всех их роднит одно — зло. Первый роман был своего рода созерцательным, история только начиналась и мы постепенно углублялись в неё, а вот второй том автор хорошо так приправил хоррором. Это накладывает свой отпечаток, события становятся жестче, атмосфера более апатичной и гнетущей. Главным героям будет нелегко всё это преодолеть, и смогут это сделать не все. В третьем романе нас ждут эпичные события, ведь размах постепенно нарастал. Что ж, осталось запастись терпением и дождаться.

Итог: книга выгодно выделяется на фоне довольно-таки застойной атмосферы русского фэнтези и производит практически сногшибательное впечатление. Впечатляет умелое построение антуража и внимание к деталям, а ещё мир, который не выглядит как калька на уже существующие миры, придуманные другими авторами. И, наверное, это самое главное достоинство цикла. Мир, впечатляющий масштабами и живущий по своим законам, жестоким, но логичным. Это выглядит оригинально и свежо. Прекрасный образчик приключенческо-фэнтезийного романа, приправленного элементами эпика и хоррора, написанного не для красного словца или ради денег. Это творчество в чистом виде.

После прочтения первой части «Ледовых Корсаров» у меня оставались вопросы и не раскрытые тайны меня пугали. Но после прочтения второй части все встало на свои места. «Месть ледовой Гончей» посильнее «Компаса Черного Капитана». Если в первой книге всё только начинается, то тут уже действие развернулось в полном объеме. Плюс большую роль играет атмосфера и антураж. Описания придают визуальный эффект присутствия,градус интриги растет, переживания за героев с каждой страничкой увеличиваются. Уже даже появились любимчики помимо главных героев. Временами при прочтении в голову приходили ассоциации схожие с книгой «Террор» Д. Симмонса и фильмом «Нечто» Д. Карпентера. Напряженность, интриги, лед, холод,все в нужном количестве. Финал получился полуоткрытым,данная история завершилась, но есть надежда на продолжение. Буду рада, если оно случится!

Жизнь в ледяной Пустыне — это бесконечная борьба, борьба со страхом и холодом, с леностью и злобой, а для Эда Бауди еще и борьба с Черными Капитанами и их прислужниками, Ледяными Гончими. Правда, борьба сказано слишком громко, это скорее бегство от охотников за древним компасом, который Эду нужно доставить в Барроухельм, блуждающий город Содружества.

Если в первом романе ледоходам было уделено до обидного мало внимания, то здесь действие в основном разворачивается на борту кораблей. Среди палуб, в темных извилистых коридорах, под шум машин и хруст льда под траками, течет своя особая жизнь, в которую ныряешь с головой. Как и прежде, автор делает особый акцент на полное погружение в атмосферу корсарского ледохода, в атмосферу будничных переходов и отчаянных схваток, стычек с неведомым и мрачных находок среди льдов. Здесь в душах людей до поры до времени дремлют клубки из зависти и злобы, чести и верности. И еще неизвестно, что ужаснее — древние демоны, Черные Капитаны и Ледовые Гончие или же обычные люди, ведомые страстями.

Бауди приходится взрослеть быстро и жестоко. Узнавать, что необдуманный пустячный поступок может привести к гибели множества людей. Что врагом может быть не только злодей, но и хороший человек. Что светлые цели и идеалы Добрых далеко не столь чисты. Но покуда рядом есть друзья, покуда в памяти живет образ красавицы Лайлы, покуда бьется сердце, Эд будет идти вперед, навстречу испытаниям, чтобы пройти до конца путь, начатый в погибшей деревне.

Итог: мрачная и жесткая ледовая история о корсарах, Гончих и демонах.

Самое удачное в книге — это её атмосфера: мрака, безысходности, ужаса. Всё в лучших традициях хоррора. Надежда есть, но она настолько призрачна, что сами герои не верят в неё. Но всё равно не сдаются.

Несмотря на эмпатические способности, центральному персонажу книги (фактически подростку) приходится крайне туго. Он не супермен, у него не достаёт опыта, он пугается и трусит, однако в силу какой-то внутренней струнки всё равно пытается сберечь тот самый компас, с которого и началась эта история. И не просто сберечь, а передать в нужные руки. Но как найти тех, кто станет использовать компас во благо, а не во зло? И это, пожалуй, самая важная часть романа.

Достойное продолжение первой книги. Основное достижение автора — это калейдоскоп персонажей, объемных, ярких, живых и достоверных. Главный герой тоже повзрослел и посуровел, так что и с развитием его характера все хорошо. Ледяная пустыня, как ей и положено, дышит ужасом и холодом. От мертвого ледохода веет жутью. Кошмары, выпавшие на долю команды «Звездочки», если и не особо пугающи, то, по крайней мере, весьма красочны. Пейзажи и детальное описание обстановки — еще одно из достоинств книги, позволяющее читателю видеть все практически воочию.

Что касается сюжета, то интересно посмотреть, как автор выпутается из капкана, в который себя загнал.

В конце второй книги мы имеем промежуточную концовку а-ля «Братство Кольца добралось до Ривенделла и вручило колечко Совету Мудрых». Проблема в том, что у Толкиена это происходит где-то в первой четверти трилогии, и только затем начинаются настоящие приключения. А тут наворочена уже масса всего — и либо историю придется как-то очень компактно закруглять в третьем томе, либо растягивать все на шеститомную эпопею. Либо бросать все как есть, чего бы, конечно, не хотелось :)

Еще небольшое замечание — книга не вычитана, встречаются и откровенные опечатки, и неправильное словоупотребление, и т.д. Надеюсь, в третьей (четвертой? пятой?) части такого не будет.

А в целом всячески рекомендую.

Долгожданная книга, не обманувшая ожиданий. Автору удалось создать свой собственный мир, где происходят интересные события. Мало кто берется за описание холода и мрака. Куда проще описывать теплый песок и пальмы.

Жду продолжения!

Этот роман получился, с одной стороны, более сильным, чем первый. А с другой — более слабым.

Сильным, потому что герой принимает нелёгкие решения, часто — ошибочные, и платит за них в полной мере. Если в «Компасе...» герой был мальчишкой, то теперь он заметно возмужал, и поступки совершает очень и очень взрослые. И даже многочисленные рояли в кустах не портят картину.

А слабым — потому что история закончилась ничем, пшиком.

Квест с компасом завершился ничем — мальчик отдал игрушку взрослым дядечкам, которые лучше знают, что с ним делать. Надуманный хэппи-энд. Мне кажется, книгу нужно было закончить иначе. Это детский поступок. И я не верю, что — получив компас — их всех так легко отпустили.

А может, я уже просто привык, что истории автора заканчиваются неоднозначно =)

Ну и наконец, что ни говори, а книга не для взрослых. Она скорее для аудитории young adult, как сейчас модно говорить, детей среднего и старшего школьного возраста, когда всё просто, понятно, и хорошо заканчивается.

Вторая часть “Ледовых корсаров” начинается в момент, когда заканчивается первая. Однако тональность романа немного меняется — во-первых он становится более камерным — первые две трети действия разворачивается на борту корабля корсаров или около него. И это уже не просто темное фэнтези, это уже на половину хоррор — чувствуется родственная связь с “Террором” Дэна Симмонса и The Thing Карпентера. Тягучая атмосфера бесконечных мерзлых просторов, безвыходности и притаившейся рядом опасности завораживает. Действие постоянно развивается, и до момента прибытия в порт не отпускает. Притаившаяся за металлической стеной опасность, странные чудовища и внутренний враг; лабиринты во льдах и физическое ощущение опасности — очень годные компоненты для ужасов. В этом, формально фэнтезийном романе, больше хоррора, чем в большей части русских романов, заявленных как ужасы.

Очень нравится развитие героя — Эд ан Бауди это очень жизненный персонаж, бесконечно далекий от мэрисьюшности, он совершает глупости, жуткие ошибки, и при этом меняется, причем сам не в восторге от того, что с ним происходит (думаю, как и некоторые люди в реальной жизни); остальные герои также хорошо прописанные живые личности, со своими заморочками и особенностями — не смотря на целую пачку второстепенных героев-пиратов, в них не путаешься, они не остаются безликими. Очень понравился эдакий локальный шерлок Три Гвоздя. Понравилось, что роман имеет очень логичную концовку, а автор решил не превращать цикл в бесконечную дорогу.

Короче, я в восторге. “Ледовые корсары”, на мой вкус, мощнейшее событие в русскоязычный фантастике, отличная темная фэнтези (вообще редкий для русскоязычного автора жанр, а книг такого уровня я не припомню). Такие книги хочется иметь на полке и, когда придет подходящее время, дать почитать детям.

Приятно осознавать, что мои надежды и пожелания, осторожно высказанные в комментарии к «Компасу черного капитана», полностью осуществились. Главное, во втором романе вырос не только гг (ему сложно было не вырасти после первого секса и первого убийства), но и автор. Перестал «провисать» сюжет, получили детальную проработку герои, «рояли» по-прежнему торчат из кустов, но замаскированы несравненно более тщательно. При этом никуда не подевались достоинства «Компаса…» – довольно оригинальный мир и его непередаваемая атмосферность. На последнюю отлично работают временами нарочито не совсем удобоваримые языковые конструкции и общий тягучий, неспешно затягивающий стиль повествования, немного напоминающий позднего Диккенса. Именно неспешное чтение этот стиль и подразумевает, но от неспешного написания я бы автора предостерег.

Павшие мудрецы, Братство Ледяной Цитадели, Тайный Двор... Погуляй развешивает немало новых ружей. Но вот насколько удачно они выстрелят, зависит, в том числе, и от того, насколько близок сюжет к завершению, знает ли автор, чем все закончится, и в скольких книгах? Или идет на поводу у героев, не боясь многотомности, которая пусть не убьет, но обязательно тяжело ранит идею и интерес? Сеттинг обещает быть отличным, поэтому я бы рекомендовал Погуляю завершить приключение Эда ан Баунди (по крайне мере, это приключение Эда))) уже в следующем романе, поставив пусть промежуточную, но точку, ограничив его самодостаточной трилогией. Дальше – можно резвиться, сколько душе угодно и насколько хватит фантазии))).

Как бы там ни было, продолжения жду, и жду очень. Причем, если «Месть…» я ждал с опасениями, то следующего романа жду уже с нетерпением.

Купила роман сразу, как он вышел, но добралась до него не так давно, потому что была по учёбе сильно загружена:С

Ждала книгу с самого момента, как прочла первую из цикла, то есть чуть больше года.)

Не могу сказать, какая мне понравилась больше — первая или вторая. Обе вышли потрясающе.) По уровню написания вторая гораздо ровнее, в том смысле, что переходы плавные, всё построено хорошо. По крайней мере, когда я выкраивала время, чтобы её почитать, оторваться я не могла.

Главный герой повзрослел ко второй книге — именно то, чего мне не хватало в первой. По-прежнему сохраняется «объёмность» персонажей, что удаётся отнюдь не каждому автору. В созданный мир по-прежнему хочется возвращаться.

Так держать.

Итог. Автор, я жду проду.) И всё же очень хочу карту Т_Т

Не порадовал тираж, на мой взгляд, такая книга опять-таки, заслуживает большего. Друзьям книжку советую.)

Ставлю десятку, успехов и вдохновения вам.