Василий Сахаров «Тор»

Тор

Роман, год; цикл «Тор»

Еще вчера Виктор Миргородский по прозвищу Тор был кадетом военного училища и готовился стать офицером. Ну а сегодня он вышибала в низкопробном баре на окраине столицы. Перспектив нет, денег нет, и будущее не сулит молодому человеку ничего хорошего. Однако судьба улыбается ему. Однокурсник предлагает Виктору работу и отправляет в дикий мир Аякс, где сталкеры тридцатого века от Рождества Христова, вольные поисковики, собирают оставшееся с минувшей большой войны с негуманами оружие. Этот мир полон опасностей, и чтобы выжить, Тор должен быть готов ко всяким неожиданностям. Что ж, он вспоминает все, чему его научила жизнь, и не стесняется применять оружие. И кто знает, как бы сложилась его жизнь. Возможно, Тор стал бы самым удачливым поисковиком за всю историю планеты Аякс. Вот только объявился посланник его деда, про которого он ничего не знал, и это вновь круто меняет всю его жизнь.

— цикл «Тор»

Активный словарный запас: средний (2774 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Тор

Крутой протагонист делает карьеру при суровых обстоятельствах. Собственно, классический Сахаров.

Конечно, автор немного превзошел себя, ибо уничтоженная планета с остатками былых технологий и ништяков выглядит очень привлекательной. Уклад и быт на этой планете автор представил очень атмосферно. Вышел эдакий космический сталкер с аномалиями, мутантами и киборгами. Получилось весьма оригинально и увлекательно. Ну и , конечно, куда без власть имущих и интриг, ведь где много денег — много и крови.

Ну а далее, несмотря на годный сюжет, мы получаем банальное Сахаровское чтиво. Герой слишком крут: он все просчитывает, все у него получается. Харизма, ум, классные боевые навыки и, конечно, неограниченное везение. Конечно, в целом , вся динамика выстроена логично. Не сказать, что главному герою постоянно попадаются рояли в кустах, но все же немного набил оскомину подобный образ протагониста.

Приключений много, экшена также хватает. Немного надоедает рутина, ибо основной целью главного героя стояло ничто иное, как продвижение по карьерной лестнице, но читать роман можно. Легкий стиль, классный мир, динамика на высоте. Что еще надо для того ,чтобы расслабится холодным осенним вечером ? 8\10

Не понравилось:(

Несколько раз ловил себя на мысли, зачем читать про то, как люди ломают и сдают на металлолом, объекты инфраструктуры «старой империи»?

Ностальгия по «старой империи», новоросская империя, государь император, сдаём заводы «все ценное, что можно наковырять со старых военных баз» на металлолом.

Это какое-то, cочинение или презентация «как я повоевал прошлым летом».

п.с.

Не тратьте на это, свое время.

Прочитал, буквально на одном дыхании. Но сказать что понравилось — не могу.

Какой-то односторонне выпуклый мир получился у автора — ГГ сразу понятно — молодец, отличник боевой и проч подготовки, по всем параметрам положительная личность, противники ГГ — глубоко отрицательные личности, в общем книга для людей которым не нужны ни психология, ни мотивы, или еще какая-либо хрень мешающая наслаждаться описанием техники, стрельбы и описанием соответственно положительных поступков ГГ. Причем описания технологии большое количество и как правило логического продолжения она не несет. Так для антуражу.

В общем и вторую книгу прочту, но в библиотеку не поставлю.

В целом книга хороша.

Понравилось описание мира — хотя автор и не злоупотребляет подробностями, достаточно неплохо и живо получается представить среду, в которую попадает главный герой.

Понравилось, что есть Новоросская Империя вместе с секторами других стран, а не просто человечество из всех вперемешку. Грубо говоря, похожая на Земную политическая картина, только в галактическом понимании.

Понравилось, что есть инопланетные расы, но подробнее про них, похоже, будет в следующих частях.

В общем начало многообещающее.

Бойко написанный боевичок. Достоинство — четко прописанный сюжет, есть характеры. Главный герой — любой читатель, тем более повествование ведется от первого лица, так что воображай себе все, что захочешь. Старательно, но банально, выписанный фантастический антураж. В общем вполне соответствует серии, в которой издан. Читается легко, без натуги. Таких фантастических книжек про имперскую жизнь наших потомков сегодня издано немало, и «Тор» не самая худшая из них.

Так... прочитана первая книга цикла. Ну, что сказать... Не плохо, понравилось. Бодренький боевичок с неплохо обозначенным ГГ. Видим молодого бастарда Виктора, которому, если сказать, что везет, то не, чего не сказать. Жуть, какой фартовый и успешный. В диком мире Аякс он добивается за короткое время очень многого, то, что другие годами не могли добиться. Ну и конечно «клише» наших автором, это непростая красотка с которой мутит Тор. Очень неплохо прописаны в романе боевые сцены более, менее реалистично. Ну, что пошел за второй частью цикла.... Твердая 8-ка!

Главный герой хронический не удачник, куда бы он не сунулся в итоге в дерьме, и рояль нашел и не плохой вроди, а испольвовать никак не может. Откопал клад, доставить не может, откопал базу, использовать боится. Стал внуком императора, очкует 50 копеек попросить.