Оскар Уайльд «Замечательная ракета»

Замечательная ракета

The Remarkable Rocket

Другие названия: Кичливая ракета; Необыкновенная история, случившаяся с патроном для фейерверка; Феерический Фейерверк; Чудесная Ракета

Сказка, год

Важный патрон для фейeрверка считал, что от него зависит успех свадьбы принца, и день для праздника был выбран специально под его выступление.

— сборник «Счастливый принц», 1888 г.

— антологию «Почти как в жизни», 1987 г.

— антологию «Сказки английских писателей», 1986 г.

— антологию «Сказки зарубежных писателей», 2007 г.

— антологию «Сказки Англии», 2003 г.

— антологию «Сказки для взрослых», 1992 г.

— антологию «Сказки зарубежных писателей», 2015 г.

— журнал «Детская Роман-газета № 12», 2015 г.

Оскар Уайльд. Избранные произведения в двух томах. Том 1
Портрет Дориана Грея. Сказки. Пьесы. Баллада Рэдингской тюрьмы. De Profundis
Собрание сочинений. Том 1
Счастливый принц
Сказки зарубежных писателей
Английский язык с О. Уайльдом. Счастливый принц / Oscar Wilde: The Happy Prince and Other Tales
Портрет Дориана Грея. Сказки. Пьесы. Баллада Рэдингской тюрьмы
Счастливый Принц / Happy Prince
День рождения Инфанты
Оскар Уайльд. Сказки / Oskar Wilde. Fairy Tales
Полное собрание прозы и драматургии в одном томе
Счастливый Принц
Мальчик-звезда
Оскар Уайльд. Малое собрание сочинений
Сказки
Собрание сочинений в одном томе
Стивен Фрай представляет сказки Оскара Уайльда
Счастливый принц и другие сказки / The Happy Prince and Other Fairy Tales (+ CD-ROM)
«Счастливый Принц» и другие сказки
Малое собрание сочинений
Счастливый Принц и другие истории
Счастливый Принц и другие сказки
Кентервильское привидение
Кентервильское привидение и другие истории
Портрет Дориана Грея. Баллада Редингской тюрьмы. Сказки
Недетские сказки
Портрет Дориана Грея. Саломея. Сказки
Преступление лорда Артура Сэвила. Рассказы и сказки
Соловей и роза. Сказки

Роман-газета Детская 12

Oscar Wilde: Fairy Tales / Оскар Уайльд. Сказки
The Happy Prince / Счастливый Принц (аудиокнига MP3)
The Happy Prince / Счастливый Принц (аудиокнига MP3)
Оскар Уайльд. Сказки (аудиокнига MP3)
Рыбак и его душа

Оскар Уайльд. Сказки / Oskar Wilde. Fairy Tales
Оскар Уайльд. Сказки / Oscar Wilde: Fairy Tales
Зоряний хлопчик
Лучшие произведения Оскара Уайльда / The Best of Oscar Wilde

Ссылка на сообщение , 5 сентября 2007 г.

На мгновение отвлечься от образа Ракеты, и уже представляешь себе некую светскую особу, настолько увлеченную собой, что не замечает ничего и никого вокруг, а диалоги между персонажами сказки просто взяты Уайльдом с одного из аристократических вечеров, со всей его напыщенностью и пустотой.

Запоминается история с Пажем, для которого Король приказал повысить жалованье, но так как Паж не получал никакого жалованья вовсе, то «пользы от этого ему было мало, но зато очень много чести».

Ссылка на сообщение , 17 сентября 2012 г.

Приятная сказка.В этой сказке кроме людей автор показал и других персонажей(пиротехнические изделия),которые должны учавствовать в празднике по поводу свадьбы принца и принцессы.Диалог Шутихи,Бенгальского Огня,Петарды и самовлюбленной Ракеты никого не оставит равнодушным.Уайльд как и И.Крылов показал нам,что под разными персонажами он подразумевает людей с разными характерами.Ракета считает,что праздник устроили из-за нее и не молодожены,а она будет в центре внимания.Везде она пытается всунуть свое Я и ни на кого не обращает внимания кроме себя Любимой,Хорошей,Доброй,Умной.Рассказывая своим пиротехническим товарищам очередную историю она так расплакалась,что намокла и не смогла взлитеть и устроить фейерверк.И свое существование в конце сказки она заканчивает глупо и бессмысленно как и полагается таким глупым персонажажам.

Тоже очень понравился эпизод когда король повышал жалованье пажу,то вдвое,то вчетверо...но ноль жалованья умножить хоть на сто остается ноль.Зато-пажу почет!)))

Ссылка на сообщение , 6 мая 2017 г.

Почему-то умные мысли приходят слишком поздно. Мне бы прочесть эту сказку много лет тому назад, когда я на уроках литературы пытался идти поперек мнения учителей, покоившегося не на собственных их размышлениях, а на пыльных кирпичах с писаниями всяких Белинских, Добролюбовых и Писаревых...

Мне тогда почему-то отнюдь не казались положительными те персонажи, которых таковыми объявляли в каждом учебнике литературы. Что Печорин, что Онегин, что Базаров были для меня лишними людьми не в том смысле, что косное общество отторгло их благородные порывы и помешало им изменить мир к лучшему. Лишними они мне представлялись в силу своей пустоты и никчемности, а порой даже моральной ущербности и редкостной злокозненности, прикрытыми красивыми словами и эффектной позой...

Однако, до господина Чацкого докопаться было труднее. Не хватало аргументов вразумительных. Но вот я наткнулся в этой чудесной сказке на краткое жизнеописание Замечательной Ракеты. Блестящий ведь образчик велеречивого эгоцентризма, оскорбленной добродетели и напыщенного самолюбования. Какие усилия по созданию образа самого красивого, умного и благородного из божьих созданий, а в итоге ничего, ноль, полный и безоговорочный пшик...

Покамест господин Чацкий уезжает в деревню, к тетке, в глушь, в Саратов, столь сходная с ним Замечательня Ракета отправляется вместо небесных высот в придорожную канаву с ряской и лягушками...

Никаких свершений, только речи, речи, речи...

Ссылка на сообщение , 1 октября 2012 г.

Пожалуй, это единственное произведение в сборнике «Счастливый Принц», в котором нет такой грусти, возвышенности и драматизма. Зато, какая здесь лёгкость, ирония, сарказм! Произведение искромётное, фонтанирующее афоризмами (напомнило даже начало «Портрета Дориана Грея»). Ну и не лишенное смысла. Сколько надменности, самолюбия в этой Ракете. И это вместо того, чтобы просто исполнить с радостью своё назначение – как сделали это другие участники фейерверка – стала корчить из себя неизвестно что, и в итоге осталась ни с чём – на самом дне... Вот такая вот звёздная болезнь Ракеты… Надо сказать – все персонажи получились к тому же очень яркими. Очень здорово автор придумал персонифицировать Ракеты, Петарды, Бенгальские огни. Да и всё произведение очень яркое, какое-то даже искрящееся. Замечательное.

Ссылка на сообщение , 26 января 2008 г.

Замечательная история. Надо отдать должное Ракете, она осталась верна себе до конца!

«НЕГОДНАЯ и ПРЕВОСХОДНАЯ звучат почти одинаково, да, в сущности, очень часто и означают одно и то же» — какая занятная философская сентенция!

Ссылка на сообщение , 16 декабря 2015 г.

Из пока нескольких прочитанных у Уайльда сказок, эта пока наиболее понравилась (остальные вообще не понравились, как, кстати, и большинство из прочитанного у автора). Хотя имеет все те же замечания, что и остальные: детская сказка не рассчитанная на детей, с настырной моралью, с почти обязательной смертью кого-то (как правило главного героя в конце). Но эта сказка, больше уже притча, понравилась мне своей сатирой и афоризмами. Стилем показалась очень похожей на диалоги в Портрете Дориана Грея. Более того, по моему, данному произведению такой стиль подходит больше и органичнее чем самому Портрету. И если бы Портрет был в антураже басни или в качестве героев автор определил бы «оловянных солдатиков» — он бы мне, наверно, понравился бы больше и я б его оценил выше:).

Немного не подходящим показался выбранный набор героев (в контексте детской сказки), мне кажется, можно было подобрать что-то более поддающееся одушевлению, например, как игрушки на полке в магазине и т.п. Но не удержусь и приведу несколько цитат, вот они, мое мнение, — великолепны:

- «Вам следовало бы подумать о других. Точнее, вам следовало бы подумать обо мне. Я всегда думаю о себе и от других жду того же».

- «Здравым смыслом может обладать кто угодно при условии отсутствия воображения. А у меня очень богатое воображение...».

- «Должно быть, это действительно очень романтическая натура, — ведь она плачет абсолютно без всякой причины...».

- «Кто-то же должен слушать, а говорить я люблю сам. Это экономит время и предупреждает разногласия».

- «Вы чрезвычайно нудная особа... Я не выношу людей, которые, подобно вам, все время говорят о себе, в то время как другому хочется поговорить о себе. Как мне, например. Я это называю эгоизмом...».

- «Я не собираюсь молчать только потому, что он меня не слушает. Мне-то что до этого? Я люблю слушать себя».

- «Особы моего круга никогда не приносят никакой пользы. Мы обладаем хорошими манерами, и этого вполне достаточно».

- «Он принадлежал к тому сорту людей, которые полагают, что если долго твердить одно и то же, то в конце концов это станет истиной».

Это просто ода эгоизму и блондинкам:). Я бы даже еще на бал поднял оценку, будь произведение не сказкой, ориентированной на соответствующую аудиторию, а чем-то вроде басни или юморески в стиле Жванецкого.

Ссылка на сообщение , 13 февраля 2015 г.

В этой сказке было больше афоризмов, больше «взрослых» рассуждений и больше сатиры, чем в других из сборника «Счастливый принц и другие истории». Интересно, что в каждой из пяти сказок кто-то умирает в конце. Вот и тут ракета околела. Но тут другой финал. Если человек высокомерный заблуждается на свой счёт, он и умрёт с этим заблуждением. Ничто его не переубедит, ни одно происшествие или чужие слова, он не откажется от мысли о своей значимости и важности. Так и кончила ракета, вспыхнув в наивной вере в своё я.