Артур Конан Дойл «Маракотова бездна»

The Maracot Deep

Другие названия: Глубина Маракота; Маракотова бездна (главы I-V); Пучина Маракота

Роман, год; роман-эпопея «Маракотова бездна»

Легенда об Атлантиде — идеальном государстве, в котором сбылась мечта человечества о счастье, всегда волновала умы и души. И каково же было изумление ученых, решивших исследовать глубочайшую океанскую впадину, когда именно там они обнаружили атлантов — потомков тех, кто выжил во время катастрофы и за счет удивительных научных технологий сделал для себя возможной жизнь под водой.

Роман также опубликован на русском языке под названием «Пучина Маракота» в русской эмигрантской газете «Последние новости» (Париж) 23 октября — 7 ноября 1928 г., перевод Н.П. Вакара (указан как Н. П. В.).

Фрагмент произведения был экранизирован в 1979 году в телеспектакле из серии «Этот фантастический мир», выпуск 2.

— сборник «The Maracot Deep and Other Stories», 1929 г.  >  роман-эпопею «Маракотова бездна»

1944 г.
Открытие Рафлза Хоу. Затерянный мир. Отравленный пояс. Маракотова бездна
Собрание сочинений в 8 томах. Том 8
Франсис Карсак; Артур К. Дойл
Затерянный мир
Затерянный мир. Маракотова бездна.
Затерянный мир. Маракотова бездна. Рассказы
Затерянный мир: Фантастические произведения
Собрание сочинений 8 томах. Том 8
Собрание сочинений 10 томах. Том 7
Том 8
Ужас расщелины Голубого Джона
Собрание сочинений в 13 томах. Маракотова бездна
Торговый дом Гердлстон. Маракотова бездна. Открытие Рафлза Хоу. Ужас расщелины Голубого Джона
Затерянный мир. Отравленный пояс. Когда земля вскрикнула. Маракотова бездна
Топор с посеребренной рукоятью
Атлантида
Маракотова бездна. Туманная земля
Топор с посеребренной рукоятью
Затерянный мир. Маракотова бездна
2024 г.

Мир приключений № 12, 1927 г.
1927 г.
Мир приключений № 11, 1927 г.
1927 г.
Вокруг света № 4, январь 1928 г.
1928 г.
Вокруг света № 6, февраль 1928 г.
1928 г.
Всемирный следопыт № 2, февраль 1928 г.
1928 г.
Всемирный следопыт № 3, март 1928 г.
1928 г.
Мир приключений № 2, 1928 г.
1928 г.
Мир приключений № 3, 1928 г.
1928 г.
Мир приключений № 1, 1928 г.
Всемирный следопыт 1928`1

1943 г.
Пещера чудовищ
Ужас поднебесья

Приключения и фантастика. Лучшее

Загублений світ. Маракотова безодня. Собака Баскервілів

Очень понравилась реализация задумки о жизни атлантов (которая была интерпретирована много раз). Быт подводных жителей описан весьма интересно, до этого же читателя ждёт увлекательное погружение на дно океана вместе с героями. Роман просто не даёт заскучать, читается легко и интересно, чем и оправдывает некоторую наивность сюжета. Конан Дойл определённо любил описывать события от лица нескольких людей, обязательно должна быть найденная рукопись или письменное признание (та же фишка была в «Сообщении Хебекука Джефсона», «Исчезнувшем экстренном поезде» и т. д.). Хорошая приключенческая книга, классика жанра, с которой несомненно стоит ознакомиться.

P. S.

И плевать, что давление на дне океана в реальности «немного» сильнее... :smile:

Наиболее меня впечатлил кинематограф мысли. Ни у кого, кроме Дойля, я не читал про подобный кинематограф. С помощью кинематографа мысли англичане запросто смогли общаться с атлантами, даже с учётом того, что англичане не владеют атлантическим языком, а атланты не владеют английским языком.

Отличный псевдонаучно-фантастический роман. Будто ты сам подписываешься добровольцем под участием в экспедиции, не в силах перебороть желание узнать секреты глубин, пускаясь в столь опасное авантюрное приключение. И пускай Жак Кусто и Джеймс Кэмерон развеяли это предположение, но так хочется хоть на время чтения повести поверить Конану Дойлю. Приятного чтения.

Довольно неплой роман написанный в приключенчески-фантастическом жанре. Вообще-то честно говоря в те времена такие книги были еще в диковинку большинству читателей и поэтому книга наверняка бы была очень интересна. Но в наше время этим уже практически никого не удивишь. Сам же роман очень заинтереговует вначале и держит читателя в напряжение до концовки. Сюжте очень продуман, также как и окружающая обстановка. Образы же героев представлены смугло и неопределенно. Минусом является тот факт, что роман начинает затягиваться к концовке и только своевременный конец позволяет сложить о романе достаточно хорошее впечатление.

Кажется, я обречен. Мне никогда не добраться до творчества современных писателей. Да и как же я могу это сделать, если, всякий раз натыкаясь на один роман, подобный Маракотовой бездне, получаю сразу список из еще десятка похожих произведений великих мастеров прошлого? Это все равно, что рубить голову Змею Горынычу. Едва я прочту Бездну, как окажется, что передо мной уже Земля Санникова, цикл Жюля Верна, который надо перечитывать, и еще целый ряд романов и повестей, которые нельзя не прочитать.

Бездна понравилась. Конечно, в ней фантдопущение довольно серьезное, и сейчас многое оттуда кажется наивным. Хорошо, что герои, оказавшись в центре на дне не стали, как это обычно принято, вершить судьбы другой цивилизации, спасать мир и выкидывать тому подобные супергеройские штуки. Читается роман очень легко, да и страниц в нем не так много.

Особенно понравилось напряжение, создаваемое автором в некоторых наиболее острых моментах. Не могу не вспомнить рассказ Лавкрафта — Храм — на ту же тему, но только в другом жанре.

Спустя 16 лет после «Отравленного пояса», Конан Дойл решил вернуться к циклу «невероятных путешествий». Для разнообразия он направил своих героев на дно Атлантического океана. Только на этот раз в составе экспедиции не оказалось ни одного из старых героев (мельком упомянут только профессор Саммерли — почему-то под фамилией Сомервиль). Новым профессором Челленджером в произведении стал некий Маракот, решивший исследовать открытый им же глубоководный желоб вблизи Канарских островов. Будучи достаточно тщеславным, он назвал его своим именем — Маракотовой бездной. Ради приоритета он держал всё в тайне, поэтому экипаж корабля узнал о настоящей цели путешествия уже на месте. Первая часть изложения истории весьма увлекательна и захватывает не на шутку. Если б автор сохранил такой задел до самого финала, я бы со спокойной душой выставил ему «девятку». К сожалению, после падения в бездну сюжет теряет интригу и ступает по уже проторенной другими писателями тропе, описывая скучный быт уцелевших после катастрофы атлантов. Кроме того, в тексте повести автор делает целую кучу ошибочных предположений и откровенно сомнительных утверждений, что сильно подрывает доверие к ней со стороны дотошного читателя:

1. Наибольшая глубина Атлантического океана действительно превышает 8 км, но эта точка лежит в Пуэрториканском желобе, у северной оконечности Антильских островов. Вблизи Канарских островов океан сравнительно неглубок — до 2 км (острова лежат на материковом склоне Африки, который тянется на 500 км к западу). Дальше он круто обрывается в плоскую равнину со средней глубиной около 4,5 км.

2. Автор попался «на крючок» дешевой сенсационности, описав громадных животных, обитающих на большой глубине. На самом деле всё с точностью до наоборот: самые крупные животные обитают в верхних слоях океана — на глубине не более 1 км. До этого факта можно было дойти простым рассуждением: в условиях полной темноты и огромного давления воды большие размеры будут явно нежизнеспособны.

3. Роль биолюминесценции на глубинах также преувеличена — светиться там нечему: ниже 3 км практически ничто уже не обитает. Указанные автором светящиеся рыбы-удильщики еще ориентируются по зрению, а вот остальные банально слепы и передвигаются практически наощупь, учитывая локальные изменения в плотности воды.

4. Также ошибочны утверждения автора, что на глубине преобладают два оттенка — черный и красный. На самом деле, большинство глубинных жителей бесцветны. Это и понятно: пигментация нужна и важна на свету — либо для маскировки, либо для осуществления фотохимических процессов (например, фотосинтеза). Особенно нелепой выглядит раскраска т.н. «тигровых» крабов — черно-желтая в полосочку! Вряд ли эволюции придет в голову такое излишество.

5. Идея подводной цивилизации атлантов абсурдна сама по себе. Зачем тратить время на герметизацию строений от катастрофичного потопа, если можно спокойно переселиться на материк и переждать там самый пик бедствия? Согласно платоновой легенде, атланты именно так и поступили: наиболее умные и осторожные из их числа покинули остров непосредственно перед его гибелью и потому спаслись. По одной из гипотез, такое происхождение имеют не только коренные жители Канарских островов — гуанчи, но также и африканские берберы. Оставаться же на гибнущем острове в высшей степени неразумно: человек — существо сухопутное!

6. Радиоволны быстро затухают в водной толще, не проникая глубже 100 метров. Сверхнизкие частоты могут пройти и глубже, но для их приема нужны такие огромные антенны, что всё это крайне сложно реализовать на небольшом пространстве подводной лодки. Поэтому современные лодки имеют на борту ультразвуковую связь, возможности которой также ограничены. Так что прослушивание радио на глубине 7 км — ничем не обоснованная фантазия автора.

Пожалуй, хватит перечисления ошибок — и так понятно, что Конан Дойл зачастую выдавал желаемое за действительное, не проверив как следует свои фантазии. В этом и состоит особенность всех старых романов: с точки зрения современной науки они слишком наивны и неточны. Оценивать в них стоит не саму идею, а форму ее изложения. А со стилем у английского писателя всё в порядке.

В заключение — об экранизации. По сюжету «Маракотовой бездны» было снято 2 фильма: английская утопия «Вожди Атлантиды» и американский фантастический боевик «Бездна». В первом фильме упор ставится на приключения и романтику, во втором — на визуальную картинку и спецэффекты. Лично мне фильм Камерона понравился больше, особенно его режиссерская версия. Настоятельно рекомендую посмотреть ее после прочтения повести.

-----------------

РЕЗЮМЕ: последнее повествование из цикла, начатого «Затерянным миром», переносит читателя в мир погибшей Атлантиды. Немного наивно и примитивно. Но, если не читать повесть дальше момента падения на дно, то всё будет выглядеть просто здорово!

Как бы то ни было, а все-таки любовь — основополагающая идея всея литературы. Главному герою пришлось спуститься на дно океана, чтобы найти свою единственную — ту, которая готова ради любимого оставить благополучие и спокойствие родного мира. Странным образом здесь преломляется сказочный архетип — ведь герой сказки свою суженую добывает всегда из-за тридевяти земель, она должна быть из другого мира...

Еще одна мысль, подсказанная автором, — люди всегда найдут общий язык, даже если говорят на разных языках и живут в разных мирах. И общечеловеческие ценности — они потому общечеловеческие, что где бы человеческое сообщество ни возникало, оно все равно к ним придет.

Послабее затерянного мира, но довольно интересно. Деталей не помню, но читал с удовольствием

Из научно-фантастического наследия, оставленного нам Конан Дойлом этот роман для меня идёт сразу после «Затерянного мира». Хороший подход к использованию мифа об Атлантиде, симпатичные, мужественные главные герои, приключения, которые реально увлекают.

Дойл — классик и мастер и это чувствуется почти во всех его книгах/рассказах.

Довольно средняя Утопия. Интересен только приемом, которым автор поместил оную в пределах Земли. Впрочем, до него аналогичным способом выходили из положения Жулавский (правда на Луне) и Платонов в «Земле Санникова» (правда без утопии).

Есть такая известная фраза: «История учит лишь тому, что никого ничему не учит». Великий романтик Артур Конан Дойл не мог согласиться с такой мыслью и между двумя мировыми войнами написал «Маракотову бездну». Это удивительный рассказ о потомках древних атлантов, сумевших на океанском дне не только выжить, но и не растерять, а даже и приумножить достижения своей погибшей цивилизации. Очевидно, автор хотел сказать, что продолжает верить в человека, в силу разума и науки. Характерная деталь: атланты из «Маракотовой бездны» сумели расщепить атом, но делать бомбы и вообще подниматься на поверхность не спешат. Их цивилизация уже была наказана за гордыню (в изображении Конан Дойла гибель Атлантиды — в большей мере Божья кара, чем природная катастрофа)... В то же время «Маракотова бездна» не такое блестящее произведение, как, например, «Затерянный мир». Возможно, здесь уже чувствуется авторская усталость. Главные герои — профессор Маракот и его спутники — выписаны довольно сухо и поверхностно ( с Челленджером и его друзьями не сравнить). Для развития сюжета, по-моему, не хватает конфликта. Атланты сами по себе гуманны и дружелюбны, а главная проблема романа — как героям выбраться с морского дна на поверхность. Впрочем, учитывая развитие науки в подводном мире по Конан Дойлу, не такая уж это проблема...

Хороший научно-фантастический роман, особенно если учесть год написания. Технические данные продуманы очень точно — не кажется сильно устаревшим и в наше время. Конечно, для нашего времени все произошедшее выглядит довольно наивно, но читается все равно с интересом.

Очень неплохой роман для своего времени, когда научная фантастика только зарождалась. Но по современным меркам ничего особенно интересного в нём нет — ни каких-либо глубоких или необычных идей, ни интригующего сюжета, а всевозможных «затерянных миров» в фантастике с тех пор понаоткрывали уйму. Тем не менее, книга читается легко и местами даже с интересом, к тому же она довольно короткая и поэтому не успевает надоесть.

В начале двадцатого века в научной фантастике приём «Герои попадают в затерянный мир, описывают его, находят баг и благополучно сбегают» кто только не эксплуатировал. И в первую очередь сам Конан Дойл в перерыве между ремесленичением над Шерлоком Холмсом. Нужна нехитрая затравка — как современные люди попадают в другие миры. Непосредственно, сами миры. И концовка, позволяющая закончить писателю проект с наименьшими потерями.

Конан Дойл забросил героев в затонувшую Атлантиду, что, понятно, не очень оригинально. Мир Атлантиды описан минимально — в основном, объяснение как аборигенам удалось выжить после природной катастрофы и описание глубоководной фауны в виде различных кровожадных монстров. Роман, а по сути, повесть получилась коротенькая. Наверное, автор честно не знал, что туда ещё можно впихнуть. Поэтому читается за один раз.

Да, конечно, давление в глубинах Маракотовой бездны совсем не то, что в романе. И об этом автор вполне мог знать в годы написания произведения. Как, впрочем, и познакомится с законом Архимеда... Жаль — автор достаточно «серьезный». Видно в эти годы он слишком уж увлекся феями и миром потусторонним... Но и литературно роман не силён. Героев всего несколько, но и их имена забываешь через минуту. Кроме заглавного Маракота, может быть. Но и он несравним с тем же Челенджером! Слабо, очень слабо...