Оскар Уайльд «Письма»

The Letters of Oscar Wilde

Произведение (прочее), год

— антологию «Факт или вымысел?», 2008 г.

Собрание сочинений в трех томах. Том 2. Веер леди Уиндермир. Сказки. Пьесы
Том 3. Стихотворения. Поэмы. Эссе. Лекции и эстетические миниатюры. Письма
Собрание сочинений. Том 3
Факт или вымысел?
Перо, полотно и отрава
Портрет Дориана Грея

Пожалуй, сейчас даже слишком много способов связаться с кем угодно. Искусство писать длинные письма не то чтобы утрачено, но встречается очень редко. Все срочные новости можно рассказать в Скайпе, описать парой строк в смс-ке, в крайнем случай двумя абзацами отправить по электронной почте, щедро прибавив смайликов для создания нужного настроения.

Когда я читала эту книгу, то вздыхала и то и дело зачитывала отрывки домашним вслух. Как бы хотелось получить нечто подобное приглашению:

«Дорогой Пикеринг, когда цветет сирень и ракитник свешивает запыленное золото своих цветов через перила лондонских скверов, мы ждем к себе наших американских друзей и потому мы ждем Вас. Приезжайте осенью, и мы попросим ракитник ради Вашего удовольствия окраситься в цвет меда».

Почему эту книгу стоит прочесть?

Во-первых, письма Оскара Уайльда сами по себе произведение большой литературной ценности. Даже в коротких записках видно изящество фразы и музыка слов, которая прославила автора.

Во-вторых, прочитав эти письма, начинаешь представлять себе Уайльда-человека. Зная его только по его книгам и коротким фактам биографии, я представляла себе тщеславного, надменного и эгоистичного денди, полностью зацикленного на своей гениальности. Я не могла бы ошибиться сильней, даже если бы очень захотела:) Впрочем, я бы могла понять и раньше, что только очень незаурядный и добрый человек мог вызвать к себе такую ответную доброту многочисленных друзей во время процесса, тюремного заключения и немногих лет свободы после тюрьмы.

В третьих, в этих письмах постепенно разворачивается трагическая история — от головокружительного успеха и блеска славы до позора, тюрьмы и нищеты и утраты таланта. И зная заранее этот финал, все равно волнуешься и хочешь, сквозь века, чтобы этого не было, чтобы Уайльда пощадили.

В «Письмах» нет послания к Бози «De profundus», так что лучше иметь под рукой обе книги.

Если хотите научиться писать письма так, чтобы располагать к себе людей, надо ознакомиться с эпистолярным наследием Уайльда. Не столько ради его биографии, ради его восторженных писем Дугласу, а просто чтобы увидеть, как общается Гений с людьми. Сразу можно подумать: «Ах! Он просто бросается комплиментами!» Но это не так. Красота писем — в их гуманном отношении к Человеку, в стремлении поднять людям настроение (истинное назначение искусства и художника), выразить благодарность (о чём забывают так часто в нашем мире)! А его комплименты не стоит стараться скопировать и не стоит начинать бросаться своими собственными... Просто прониктитесь Красотой уайльдовского ума. Только 10!