Рик Янси «5-я волна»

The 5th Wave

Роман, год; цикл «5-я волна»

Первая волна оставила за собой мглу. От второй успели убежать только самые везучие. Но едва ли можно назвать везучими тех, кто уцелел после третьей.

А четвертая волна стерла все человеческие законы, взамен же установила свой, один-единственный: хочешь жить — не верь никому.

И вот уже накатывает пятая волна, и Кэсси уходит в неизвестность по усеянной останками людей и машин автостраде. Она спасается от тех, кто лишь с виду человек; от похитителей ее маленького брата; от умелых и ловких убийц, которые ведут зачистку захваченной планеты.

В этом новом мире выживают только одиночки. Найти напарника — значит на порядок уменьшить свои шансы. Прибиться к группе — значит погибнуть наверняка. Кэсси неукоснительно следует этому правилу… до тех пор, пока не встречает Эвана Уокера. И теперь она вынуждена выбирать — между доверием и отчаянием, между борьбой и капитуляцией, между жизнью и смертью.

— цикл «5-я волна»

Книга года: выбирают дети, 2013 // Лучшие книги зарубежных авторов. 8-е место

Книга года: выбирают дети, 2013 // Выбор детей 7‒9 класса. 8-е место

«5-ая волна» / «The 5th Wave» 2016, США, реж: Дж. Блэйксон

The 5th Wave
5 хвиля

Отвратительно. Возможно, оценка была бы выше единицы, но извините, я не смог дочитать до конца. Кстати, сразу скажу, что когда я читал ЭТО, сразу мысль в голову пришла: это такое фееричное д....о, такая голливудская штамповка, что по нему совершенно точно должны снять фильм. Трам-пам-пам и через месяц вижу рекламу этого фильма (смотреть его, я конечно же не стал).

Можно долго рассказывать о нестыковках, штампах и полном идиотизме в этой книге, но зачем? Сразу видно, что ее писали ради одного: деньги. Ничего кроме денег автора не интересовало.

Единственное, что можно сказать в защиту автора — он вроде как начал с детских книг, ну возможно если бы мне было 10 лет, то это бы и зашло. Взрослым людям, особенно тем, кто не новичок в НФ, читать это не рекомендую. Это будут выкинутые в помойку часы вашей жизни. Где и должна оказаться эта книга.

Давно за собой знаю эту особенность — немного завышать оценки прочитанным книгам. Ну вот как-то жалко обижать книгу тремя или тремя баллами с половиной, и потому в сомнительных или дробных случаях всегда округлю оценку в высшую сторону. Знаю эту свою особенность, но, в общем-то, практически никогда о выставленных оценках не жалею. Разве что в таких случаях, как с этой книгой.

Имеется ввиду ситуация, когда книга и в самом деле просто замечательно-великолепная и заслуживает очень высоких оценок. И ты смотришь на звёздочки, которые ты поставил тем же «Голодным играм» и понимаешь, что хотя в аннотации к «5-ой волне» её и сравнивают с «Голодными играми», однако в твоём индивидуально-личном рейтинге роман Рика Янси занимает место куда выше трилогии Сьюзен Коллинз. Выше, чем на одну полную звезду однозначно. Правда, нужно иметь ввиду, что сравнивание с «Голодными играми» идёт по линии кинематографической...

«Ну так ставьте свои 5 звёзд» — скажете вы. Ха-ха, а как же быть с пятизвёздочными романами моих любимчиков братьев Стругацких? Или с пятёрками двух метровских книг Дмитрия Глуховского? В первом случае Стругацкие всё-таки стоят ступенькой выше, а вот в сравнении с романами Глуховского последние всё-же откатываются примерно на половинку звезды ниже «Пятой волны»...

Вся это звёздно-оценочная эквилибристика нужна для того, чтобы сказать вам, о любопытствующие, что зажжённые для этого романа 5 зелёных звёзд всё-таки соответствуют моему истинному отношению к книге и не имеют никакого скрытого понижающего (или повышающего) эту оценку коэффициента. Твёрдые пять звёзд и интерес к творчеству автора. Тем более, что это была только книга первая трилогии.

Великолепно выполненная постапокалиптическая история. Вернее даже не постапокалиптическая, а апокалиптическая, потому что сам апокалипсис не был одномоментным и, уничтожив основное население Земли, продолжается теперь уже в виде пятой волны.

Вся апокалиптика романа связана с инопланетной версией. Могущественная цивилизация устраивает на Земле поочерёдно то одну волну смертельного хаоса, то другую, затем третью и четвёртую — в каждой такой волне гибнет та или иная доля населения Земли, вычищая и освобождая планету от своего присутствия. А оставшиеся живые пытаются как-то жить-выживать и по возможности сопротивляться.

Мы видим всю эту катастрофу планетарно-цивилизационного масштаба глазами нескольких оставшихся в живых землян. Прежде всего, это молодая девушка Кэсси, разыскивающая своего младшего брата. Это её одноклассник, оказавшийся в недрах формируемой инопланетянами пятой волны и пытающийся сохранить себя человеком. Это ещё несколько подростков и детей, вовлечённых в эту смертельную круговерть межзвёздной войны.

В романе много погружений во внутренний мир переживаний и чувств. В то же время книга сохраняет в себе все прелести талантливо написанного экшена. А также есть всё, что может отнести роман ещё и к триллерам.

Кроме того, великолепна по задумке (равно как и по исполнению) сама идея вмешательства инопланетян именно в предлагаемой автором форме. Действительно, зачем устраивать охоту за каждым из семимиллиардного населения планеты Земля, если твоё могущество позволяет тебе сначала сократить эту численность до сотен тысяч, с которыми потом уже и предстоит разбираться представителям Пятой волны нашествия...

Написано уже множество книг о первых контактах землян с внеземными существами. Описано тысячи всевозможных сценариев — от мирного сосуществования до истребления всех и всего. Но я почти уверена, что если (когда?) случится контакт с инопланетянами, то он будет совсем не таким, как описано в книгах. Но он точно не принесет ничего хорошего нам.

Рик Янси создал еще один возможный сценарий развития событий. Однажды жизнь землян круто меняется, когда на орбите Земли появляется инопланетный корабль. Несколько дней люди находились в возбуждении, предвкушении, а главными темами для разговоров были вопросы «Кто они?», «Что им надо?», «Что нас ждет?». А потом все началось. Отключение электричества. Цунами. Эпидемия. Глушители. И семь миллиардов людей мертвы. Оставшимся приходится выживать в тяжелейших условиях. Но сложнее и опаснее то, что каждый из других людей может оказаться иным.

Не скажу, что сюжет очень уж оригинален или непредсказуем. Он вполне неплох и имеет право на жизнь. Общую идею о вторжении так или иначе использовали многие авторы, меняя отдельные детали. А вот завязка на героях меня не убедила.

Да, я допускаю, что Кэсси могла так стремиться вернуть брата. В мире хаоса и безнадеги он стал ее целью жить, стал стимулом что-то делать и не сдаваться. Но я не верю, что шестнадцатилетняя девушка способна так долго выживать одна, что она способна была сбежать от хорошо подготовленных иных, что она смогла бы пусть и с подсказками пробраться в лагерь «Приют» и отыскать там брата.

Я допускаю, что иные как разумные существа имеют разный взгляд на вторжение, и кому-то могла не нравится идея уничтожения человечества. Но я не верю, что Эван так вдруг взял и перестал быть тем, кем он должен быть.

И самое главное, я не верю в такое большое количество счастливых совпадений. Кэсси идет за своим братом Сэмом, и в то же самое время Бен, тайная школьная любовь Кэсси, тоже возвращается за Сэмом, и они все встречаются в инопланетном лагере смерти. И выжить им удается только благодаря тому, что Эван вопреки договоренности все-таки следует за Кэсси.

Да, конечно, книга в жанре янг эдалт и спасителями мира наверняка станет кучка несовершеннолетних подростков. Но я не верю, что в реальности так оно и будет.

Сперва посмотрел фильм и опплевался. Потом по совету знакомой все-таки заглянул в книгу. Ну, книга на порядок лучше. Мне понравилось.

Конечно, больше для девушек, и иногда логика персонажей вызывает вопросы. И да, иногда пробегал мимо любовных сцен — не очень люблю. Но написано круто. Может, даже круче, чем цикл о Монстрологе. Динамично, персонажам веришь.

Крайне двоякое впечатление оставила у меня эта книга. В процессе чтения мнение много раз колебалось от «что за?...» до «ну ладно, допустим». Читать было интересно, но впечатление постоянно портили некие минусы. А именно: самый главный минус — полная нереалистичность. Не фантастическая (пришельцы захватывают Землю, ну ок), а нереалистичность совпадений:

главная героиня в школе была влюблена в мальчика, а также у нее был любимый младший брат. После нападения инопланетян вымерло 90% населения, однако как вы думаете, кто выжил? Конечно же любимый мальчик, который в итоге еще и взял опеку над любимым младшим братом (при этом они не были знакомы). При этом и сама героиня, и ее любимый мальчик (в разное время и разных местах) еще и были спасены от «неминуемой гибели» «совершенно случайно и в последний момент».
Любовные сцены просто убивают своим розово-сопливым идиотизмом, приведу только одну цитату: «Этот поцелуй длится дольше двух первых, он раздувает тлеющий уголек у меня в животе, а волосы на затылке шевелятся в маленьком танце счастья.» У меня после таких описаний мозги шевелятся от ужаса. Видимо автор считает, что если книга о подростках и ориентирована на подростковую аудиторию, малейшие упоминания нежных чувств должны быть описаны слащаво и банально, но в таком случае это не самый хороший автор. Про то, что все при довольно серьезных травмах бегают, прыгают и сносят головы пришельцам, особо расписывать не буду — это хоть как-то можно притянуть за уши пресловутым «повышением выносливости в экстремальных ситуациях».

Думал, ситуация окажется как с «Бегущим в лабиринте» — по классной книге снимут ужасный фильм. Поэтому и решил прочитать «классную» книгу.

Сюжет — линейно-параллельный. И часть сюжета очень даже перспективна. Нам рассказывают об инопланетянах, которые хладнокровно уничтожают людей. Сразу же возникает вопрос, мол, если иные (так их называют) настолько могущественны, зачем они решили добивать людей вручную? Ну ладно, может быть, это прояснится, ибо до конца книгу я прочитать не смог, бросил. После неплохого в целом начала произведение будто подменили.

Такое чувство, что я читал «Сумерки». Отношениям Кэсси с парнем, который приютил ещё, мечтам Кэсси о Бене Пэрише уделено слишком много времени. Аж противно становится.

Персонажи. Часть из них вызывает только недоумение. Кэсси поначалу выдаёт очень даже умные мысли. А потом, по мере раскрытия ещё образа, мы узнаем, что она лишь «ванилька». Такому герою я сочувствовать не могу. Эван — просто парень с обложки журнала. Не верится, что он вообще существует.

Если говорить об издании. Кинообложка очень хорошего качества. Канает.

3 из 10

Постапокалиптическая, высокооктановая фантастика – главный конкурент «Голодных игр»!

А по мне так вообще не конкурент.Сказали фильм фигня.Книга лучше.Решил почитать.Прочитал с большим трудом.Неинтересно.Не пошло.Будем ждать фильм.Надеюсь остальные книги автора будут поинтереснее.

Никогда не стоит ждать ничего хорошего от романа, главную героиню которого зовут Кассиопея. Даже если к ней большую часть книги будет обращаться «Кэсси», помните: если вы уже пережили свой пубертатный период – бегите! Серьезно, бегите от этой книги. Она не для вас.

Если бы кто-нибудь предупредил меня об этом. Меня бессовестно обмануло имя автора, чью книгу я уже читала и высоко оценила ранее. Я только вскользь ознакомилась с рецензиями и не обратила внимание на сравнения с «Сумерками», «Голодными играми» и прочими бестселлерами для подростков, а Рик Янси, как оказалось, был твердо намерен писать роман именно для целевой аудитории этих книг.

Однако «Пятая волна» не сразу показывает себя в истинном свете. История начинается с оставшейся в одиночестве девушки Кэсси, которая даже не уверена, не единственный ли она человек на земле, население которой методично начали (вернее, уже заканчивают) уничтожать пришельцы. Начало пропитано пронизывающим ощущением опасности: ведь люди инстинктивно стараются «сбивать в стаю» в случае угрозы, в романе героине приходиться напротив бояться встречи с любым человеком, потому что под его видом может скрываться агент пришельцев. Но Кэсси не может просто так сдаться, ведь подлые пришельцы (или просто нехорошие люди) забрали у неё брата, а она дала ему обещание.

Поэтому Кэсси идет. Пока не ясно куда, но прямо. А в процессе натыкается на пулю, которая простреливает ей коле… кхм, ногу. На этом моменте книга могла бы и закончится, но героиню спасает парень по имени Эван. Как сказал бы Аверченко, и всё заверте…

Именно с этого момента появляется впечатление, что кто-то незаметно подменил вам книгу. На сцену выходит Эдвард местного разлива. Даже в разгар всемирного апокалипсиса Эван всегда чист, ухожен и пахнет шоколадом – и я даже не шучу про последнее. Разумеется, он красавец каких поискать, конечно, он носит Кэсси на руках, заботится о ней, выхаживает, по щелчку подбегает к ноге и разве что хвостиком не виляет. И да, у него есть «тайна, которая не позволит им быть вместе». Местный вампир – это тот самый агент инопланетян, суть сам инопланетянин. И я даже не боюсь, что выдам спойлер, потому что автор вовсе не собирается делать из этого факта интриги: в книге повествование ведется от первого лица – от лица собственно Кассиопеи (ох, господи) и некого Бена Пэриша, в которого Кэсси была безответно влюблена, когда училась в школе и размышлениями о котором еще успевает достать читателя еще в первой половине романа (чувствуете уже почву для любовного треугольника?).

Собственно, после встречи с «Эдвардом» роман твердо встает на рельсы подросткового книжонки с какими-то пришельцами и постапокалипсисом на фоне. За окном в кустах весело пасутся и скачут рояли, а уменьшающийся силуэт логики, машущей рукой, уже слабо виднеется с перрона.

Весь дальнейший сюжет для меня – чистой воды «заговор идиотов»*. И пожалуй, именно это выводит меня из себя больше всего. Автор откровенно и бессовестно подыгрывает героям: смотреть как действия и поведение, которые в реальной жизни, развивайся события согласно законам логики, гарантированно привели бы героев к смерти раз за разом спасают им жизнь, не просто смешно, а уже больно. Концовка книги это уже такой апофеоз роялей в виде невероятных совпадений и случайностей, что в какой-то момент удивляться уже не остается сил.

Не знаю, стоит ли это считать достоинством, но читается книга при этом очень легко и быстро. Местами присутствуют интересные эпизоды (для меня, к примеру, это первая часть книги, особенно моменты с воспоминаниями героини о прошлом и первых «волнах», уничтоживших большую часть человечества), сюжет развивается достаточно резво и не провисает – это, пожалуй, и повысило оценку, которую я изначально собиралась дать книге, но в целом роман всё равно оставил скорее с чувство потраченного в пустую времени.

* сюжет, который развивается только потому, что все имеющие к нему отношение персонажи — идиоты. Вместо того, чтобы действовать согласно своим логическим потребностям, они ведут себя так, как удобнее для автора» (с) см. статья «Словарик графомана».

Издание «5-ой волны» в моем книжном шкафу стояло уже довольно давно, фактически с момента его выхода в свет на русском языке, но в мои ближайшие планы прочтения знакомство с этим романом пока не входило. Однако, премьера фильма, основанного на данном произведении, вмешалась в мой график чтения, ввиду того, что я предпочитаю иметь представление о первоисточнике до просмотра его воплощения на киноэкране. Скажу сразу, особых оптимистических ожиданий, связанных с «5-ой волной», у меня не было, я прекрасно осознавал, что передо мной типичная современная американская фантастика для юношества, по всей видимости, изначально написанная в расчёте на голливудскую экранизацию, поэтому и ощущения несбывшихся надежд или полного разочарования после прочтения романа во мне не возникло.

События романа развиваются по вполне предсказуемой схеме: на Землю «сваливается» очередная напасть, на этот раз в виде агрессивно настроенных инопланетян, подавляющая часть населения нашей планеты уничтожена, противодействие захватчикам ложится на хрупкие плечи молодого поколения и, конечно же, на фоне всех этих катаклизмов очередная «love story» простой американской девушки с не менее простым оккупантом с далекой звезды.

Не могу не отметить тот факт, что автор совершенно не продумал цепочки логических действий кого бы то ни было в повествовании, при чтении романа постоянно возникает чувство какого-то вселенского идиотизма. И, если ещё как-то можно понять странные поступки юных героев романа, ввиду их неопытности и растерянности, то действия глобальных участников конфликта совсем не укладываются в голове — так правительства стран мира практически ничего не предпринимают при появлении корабля инопланетян, а шаги захватчиков, поначалу вполне обоснованные с точки зрения достижения цели геноцида человечества, медленно и печально скатываются в полный маразм. Да и в целом, Рик Янси чрезвычайно мало даёт информации о гостях из далекого космоса, читатель лишь узнает о том, что пришли они к нам далеко не с миром, их технологический прогресс ушёл далеко вперёд, у них имеется возможность вселяться в человеческие тела, подавляя при этом личность носителя, и, собственно говоря, все. Ни рассказа о родной планете иных, ни представления структуры их общества, ни «бизнес-плана» на дальнейшую судьбу Земли, да даже полноценного описания внешности инопланетян, читатель здесь не найдёт. Кроме того, «5-ой волне» не хватает размаха — все события происходят на небольшом участке территории, автор умудрился разместить рассказ о глобальном Апокалипсисе на пяти-шести локациях в пределах одного штата, что происходит в других уголках нашей планеты попросту остаётся «за кадром» повествования.

Однако, несмотря на вышеизложенное, роман не так уж плох. Повествование уверенно «держит» своего читателя, автор грамотно совмещает экшен-сцены с воспоминаниями о прошлом и размышлениями героев романа о их роли в новой реальности, что делает персонажей живыми и способными «заставить» сопереживать и сочувствовать им. Также, Рик Янси оставил большое количество «белых пятен», которые, очень на это надеюсь, раскрасятся в продолжениях цикла, да и то положение, в которое автор сам себя загнал, «уничтожив» семь миллиардов человек, вызывает неподдельный интерес с точки зрения финального решения.

Итог: «5-ая волна» — это типичный современный продукт западной юношеской фантастики со своими недостатками и достоинствами, который безусловно будет пользоваться спросом у юных читателей.

Прочитал недавно этот роман. Ну что сказать, начало достаточно бодрое. Вторжение пришельцев, череда катастроф, устроенных ими, чтобы уничтожить человечество. Конечно, драматизма и размаха не хватает, все описано сухо и без подробностей, однако книга не о том. Так что первая часть романа более-менее хороша,но, после сцены ранения главной героини, начинается унылое соплежуйство и вся динамика уступает место псевдоромантичным описаниям посиделок у камина вместе со странным парнем, и достаточно глупым и наивным диалогами, призванным должно быть вызвать у читателя передозировку ванилью с сахаром.

После той встречи в лесу у меня возникло подозрение, что я уже о чем то подобном слышал, но когда в перспективе замаячил любовный треугольник, последние сомнения пропали: перед нами сборная солянка из «Сумерек»,« Голодных игр», «Бегущего в лабиринте» , приправленная «Игрой Эндера». Эдакий закос под любовный роман и подростковую милитраристскую фантастику Роберта Хайнлайна. Разумеется не получилось ни лирики, ни военной драмы, ни постапокалиптики. Достаточно убогое произведение, написанное блеклым языком, совершенно неправдоподобное в плане ситуаций. Я скорее больше поверю в существование летающих пони, чем в то, что главная героиня смогла выжить в той катастрофе. Она, как бы это сказать помягче? Дура? Пожалуй так, но не точно. В общем назовём её ТП. (знающие люди поймут))) И надеюсь кровавая администрация не забанит)

И даже посреди царящего хаоса эта девчонка ухитряется быть чистой (в прямом смысле слова) хорошо пахнуть- не имея возможности помыться ( она даже ни разу не упоминула, протекает ли поблизости от её лагеря река ) А особо меня умилило описание её пожиток а-ля Робинзон Крузо, среди которых нашлись даже тампоны.

Так же и тусующийся на ферме парень, словно сошёл с картинки журнала. Молод, красив, накачан, следит за руками и великолепно пахнет, опять же, не имея возможности нормально помыться. Он конечно же обходителен, вежлив и расстилается пред девчонкой, как ковровая дорожка. В общем, автор решил потрафить девочкам-подросткам, грезящаям о рыцаре на белом коне. Чистенькие, ухоженные герои, какающие должно быть розами, прекрасные девушки модельной внешности, суровые и решительные, могущие дать фору любому морпеху и это в лет в 15-16! Да, какими же суперменами они станут, когда повзрослеют... Все взрослые персонажи, даже пришельцы, которым в общем-то тысячи лет, глуповаты, тогодумы, и существуют только для того, чтобы заполнить своими смертями паузы в монологах или диалогах наших сопливых десантников-недомерков. Нет, серьёзно, я долго смеялся, читая как чуть ли не пятилетних детей отправляют на настоящие боевые задания. Конечно, Пол Пот в Камбодже тоже набирал армию из малолеток, но то Азия, акселерация, да вдобавок дети крестьян с младенчества привыкали к тяжёлой жизни. Впрочем в первой же серьезной войне их и раскатали в блин. Поэтому боеспособность войска, набранного из изнеженных отпрысков жителей страны первого мира вызывает большие сомнения и вызывает в памяти фильм «Сволочи».

Совершенно нелогично и противоречиво само вторжение, и поведение завоевателей. Зачем было подселять в тела людей своих агентов, чтобы потом их уничтожить вместе со всеми. Где логика? Несколько тысяч агентов просто по теории вероятности не могут оказаться в числе выживших. И разумеется убить их не труднее обычного человека и даже к смертоносного вирусу у них отсутствует иммунитет.Совершенно непонятно зачем было устраивать какие то дурацкие волны, череду катастроф, когда можно было покончить со всем человечеством с помощью одного лишь вируса. Подумать только! Вызвать цунами и землятресения, погубить миллиарды, располагать технологиями, опережающими земные на тысячи лет, но использовать для добивания выживших киллеров с винтовками! Ни в какие ворота не лезет.

И абсолютнейшей глупостью выглядит вторжение, когда выясняется, что иные ( почему-то в тесте они с маленькой буквы) вообще бесплотные создания. На хрена тогда им наша планета? Жить в телах людей они не хотят. Зачем тогда вообще сюда пожаловали и заварили эту кашу? Если им нужны различные металлы для своего корабля, то почему бы не поискать их на астероидах или мёртвых планетах? Загадка...

Роман однозначно не понравился, к прочтению не рекомендую. Если хотите почитать что нибудь о подростках, советую ту же «Игру Эндера» Орсона Карда или «Марсианку Подкейн» Хайнлайна, а можно и «Астронавта Джонса», « Время для звёзд», «Космический кадет» , «Звёздный десант» того же автора. Хоть конечно и в них подростки часто изображены суперменами (но, скорее, интеллектуального профиля) читать об их приключениях гораздо интереснее.

История о очередном апокалипсисе. В этот раз на землю вторглись пришельцы и методично волна за волной накрыли 7 миллиардов людей словно таракана тапком. Зависли на земной орбите, взяли попкорн и уселись наслаждаться содеянным с первых рядов.

Внимание. Книга помесь «Сумерек» «Гостьи» и «Голодных игр». Уж не знаю мода ли такая пошла, но в книге все главные герои все как на подбор супермены пубертатного периода и даже один викинг присутствует иногда врубающий режим берсеркера. И как же не сказать о любви, хотя она мне тут показалась тускловатой и притянутой за уши, видимо Рик мейнстримил как мог.

Основная Идея. Нам всем пришел конец, и мы же сами в этом виноваты.

New wave

Первая волна. Электромагнитный импульс «ЭМИ». Глушит всю электронику на планете. Кто смотрел сериал «Революция» (там еще папка Беллы шашкой размахивает кося окаянных на лево и на право), тот поймет, о чем речь. Света, инета, телика и канализации нет.

Крым – 2015 Welcome.

В принципе людишкам этого хватило с головой и на третий день они уже скатились в каменный век. Начали, кто кочевать, а кто мародёрствовать и жечь напалмом дома пиндосовских «профсоюзов».

Правда были и те, кто надеялся, что придет правительство во главе Вова на белом жеребце и наведет порядок, но ВВП не пришел. А ждущих постигла печальная участь.

Вот и все, можно заканчивать этот обзор, но зачем было лететь так далеко, чтоб проглотить весь торт целиком за один присест. Ну уж нет. To be continued.

Вторая волна. Пока людишки носятся с криками «Путин помоги». Пришельцы решают устроить у себя на корабле генеральную уборку. По чистой случайности мамка – инопланетянка сливает в туалет, гвозди и не понятный белый порошок сына — плотника и по совместительству наркомана. И как не в чем не бывало продолжает клининг.

Гвозди на скорости проходят атмосферу планеты и с такой силой врезаются в земную кору, что вызывают Цунами оверлорд левела. В итоге всем, кто жил на береговой линии приходит конец. Кто уходит к Перуну, кто к Одину, атеисты же пошли на корм рыбам, хотя не уверен, что рыбы остались.

Третья волна. Инопланетная дурь достигает земли чуть опосля второй волны и действует на людей крайне интересным способом. Дело в том, что кровоточить начинают все, и даже мужики, а не только девочки. Кровь льется из всех щелей. В итоге 90% населения земного шара отдает концы. А у тех счастливчиков, которым повезло не попасть под влияние порошка – наступает мегаклимакс.

Четвертая волна. Выясняется, что инопланетный глист живет в каждом третьем человеке на Земле. Именно их руками подлый солитер собрался зачистить мир от остатков человечества.

Пятая волна — ???

Герои

Кэсси – American Bad Ass.

Зомби/Бен – очаровашка.

Наггетс/Семми – мелкий братишка Кэсси.

Рингер – мой герой!

Глушитель – цветок, пахнущий иначе.

Вош –мужик от Бога. Главный антагонист.

Сюжет

После четверых волн население планеты сократилось до критического значения, всему живому грозит уничтожение. Кэсси и Бен начинают свой путь. В мире где все перевернулось с ног на голову они по отдельности пытаются выжить и не растерять остатки человечности.

Кэсси одиночка. Она вполне уверена, что может оказаться последним живим человеком на планете. Во время третьей волны она теряет мать. В лагере для беженцев ее отца расстреливают солдаты, которые должны были беречь ее семью. Младшего брата забирают в лагерь «Солнышко», где милый доктор «Смерть» говорит ему, что черное это белое, а белое это черное. Точнее красное хорошее — любить, зеленое плохое – убивать. Малыш охотно ей верит.

Кэсси обещала младшему брату прийти к нему на военную базу и забрать. Военная база — место куда его увезли солдаты. Именно данное обещание не дает ей полностью поддаться депрессии. Однако во время пути на базу в ногу Кэсси попадает снайпер. Глушитель. Изнемогая от боли в ноге и усталости, сквозь снежный буран, она как может продолжает свой путь, и почти умирает. Ее спасает и выхаживает молодой фермер Эван.

Бен. Находится в лагере для беженцев, как вдруг понимает, что смертельно болен. И в тот момент, когда он уже видит перед собой священные врата Вальхаллы, когда он в предвкушении пирушки в чертоге Одина, в лагерь врываются мужики в форме с военторга, говорят, что пришли спасать его бедного, и не спрашивая, а надо ли ему ваше спасение, уносят в госпиталь.

В госпитале с помощью ведра спирта и волшебных заклинаний из личного схрона Альбуса Дамблдора, его быстро приводят в норму. Тем не менее Бен все еще негодует по поводу облома с пирушкой в небесном чертоге. Поэтому, его накрывает чувство сильнейшей подавленности.

Появляется комендант лагеря – полковник «ядренна» Вош. Говорит Бену, что с помощью корабля инопланетян, можно не только в Вальхаллу попасть, но еще и дзен познать и много других полезных штук сделать. От только для того, чтобы на корабль улететь к земле обетованной, нужно сперва всех инопланетных супостатов вырезать. А потом права категории «B», пристегнул ремень, проверил зеркала, ключ на старт и как говорил Гагарин – поехали!

В принципе картинка Бену по нраву, и решивший продолжить бороться с захватчиками до последней капли крови, бежит записываться в Нацгвардию.

Вовремя КМБ знакомиться с пятилетним малышом, который боится всего, даже собственной тени. Мальчик, убежден что сестра придет и заберет его из этого спин-оффа «Солдата Джейн».

После завершения КМБ. Бен с командой отправляется на свое первое задание. Один из членов его отряда – девушка по имени Рингер убеждает Бена, что Вош лгал, никого с собой брать не будет, а сам улетит в Вальхаллу. Это насколько злит молодого сержанта, что растеряв остатки рассудка, он мчится назад на базу дабы задать трепки Вошу и по пути забрать мелкого пацаненка, уж очень он ему в душу запал.

Кэсси с Эваном в перерыве между любовными лобызаниями, подумывают над тем, чтобы забрать Семми с лагеря. Спустя некоторое время, они таки выходят в путь, и чтобы наверняка, сжигают дом.

Кэсси удается пробраться на базу незамеченной. Она находит Семми, попутно встречает Бена. Их всех встречает Вош. Вош грозит всех на ремни пустить и обещает начать с младшего брата. Всех спасает Эван-программист. Показывая где выход, он решает остаться и запулить в базу фаерболл в несколько тисяч «зеленых шаров».

Поцелуй. Обнимашки. Слезы. Сопли. Прощание. BOOM!!!!!!!!!

Купил, прочитал, делюсь. Не понимаю, чего такие низкие оценки и сравнения с «… играми» Коллинз. Тут же из общего только то, что герои – подростки и что никому нельзя верить, под это мерило, так-то, и Владислав Крапивин тогда попадает. По ассоциациям больше напоминает «Гостью» Майер: такой же конфликт захватчик/абориген. И такой же итог, по сути. В целом, нормальное подростковое чтение.

Из минусов. Мы имеем один инопланетный корабль-носитель, который завис, естественно, над городом янки. Мы имеем пришельцев, которые наблюдают за людьми порядка 6000 лет, но помнят, как вымирали динозавры (может, я чего-то не знаю?). Мы имеем множество городских жителей, которые с легкостью выживают в лесу. Особенно примечательно: пару раз упомянуты сугробы и время года зима, но это не мешает героям спать на земле, не поскальзываться и не шибко мёрзнуть. Но ведь это по сути мелочи, когда сюжет увлекательный.

Итого. Не смотрим на то, что автор-мужчина пишет роман от лица девочки-подростка (большей частью). Сюжет затягивает, хотя его и можно предсказать (но надо ж добить, вдруг тебе всё только показалось, а истина где-то рядом?). Продолжение читать не буду, так как «5-я волна» это законченный роман (действительно законченный). Пусть герои выжили и надеются на светлое будущее, а как они через пять минут будут спасаться от пулемётного огня какого-нибудь дрона читать уже лишнее.

Если заводить речь собственно о картинах погибающего мира – автор пожалел мрачных красок, довольно скупо обрисовав каждый из приливов, долженствующих стереть человечество с лица Земли. Описание любой из обновленных казней египетских скорее напоминает сухой статистический отчет: популяция уменьшилась на столько-то процентов, выжившие переместились вглубь континента, покинув мегаполисы.

От книги, рассказывающей о попытках пришельцев взять землян измором, последовательно вытравливая из окружающего пространства, можно ожидать не единожды применявшихся авторами приемов: мобилизации каким-то чудом выживших, партизанских вылазок стихийно образовавшихся отрядов, несломленности, ожесточенности, мига сомнений в успехе безнадежной затеи, разговоров по душам, самопожертвования, отпора кучке отбросов, мародерствующих на останках прежнего мира. Однако в «5-ой волне» как такового сопротивления нет: пришельцы так и не десантировались на агонизирующую планету, не выдвинули каких-либо требований; никто не видел их настоящего облика, не установил подобие контакта. Все, что видели ушедшие из зачумленных городов уцелевшие за мгновение до гибели – глушителя: то ли обычного человека с порабощенным захватчиками разумом, то ли взращенного на космическом корабле клона, то ли необычайно материальную иллюзию, то ли предателя, отвернувшегося от своей расы. Отныне полем боя стало сердце и душа каждого выжившего, поставленного перед жестоким выбором: рисковать быть обманутым и умереть, или обманываться, нажимая на курок и веря, что забираешь жизнь врага.

У автора довольно своеобразная манера повествования – местами насыщенная красивыми или необычными до достижения странности метафорами, местами своей предельной лаконичностью и сухой отрывистостью напоминающая телеграфный стиль. Эта двойственность присутствует и в описании мотивации и образа действия героев, особенно когда они оказываются перед необходимостью сделать выбор в условиях отсутствия альтернативы. Не двигаться и умереть, или действовать и погибнуть? Лейтмотив подобных крайностей с одинаково непривлекательной перспективой часто звучит в рассуждениях считающей себя последним человеком на Земле Кэсси или новоиспеченного сержанта Зомби.

Кэсси – от «Кассиопея», вот злая ирония судьбы в адрес девушки, чьих родителей погубили пришельцы со звезд – временами напоминает гибрид Беллы Свон и Беатрис Прайор: мечтательность Беллы сочетается в ней с бездушным прагматизмом Трис. Оплакивая гибель всего человечества, самые горькие слезы Кэсси льет по школьному идолу Бену Перишу, и не подозревавшему о существовании влюбленной девицы. При этом нередко Кэсси оказывается во власти приступов полнейшего отключения эмоциональности – думает рублеными фразами, отринув малейшие проявления чувств, действует механически, руководствуясь какой-то альтернативной логикой. Вторая волна – гигантское цунами – проходит практически мимо внимания Кэсси, хотя первая – безвозвратное тотальное отключение электричества – рушит привычный уклад жизни, а третья волна и вовсе рвет сердце Кэсси на части, отбирая сраженную смертельным недугом мать. Четвертая волна вырывает из рук Кэсси младшего братишку Сэмми, лишает отца, гонит прочь из превратившегося в братскую могилу лагеря для беженцев, поселяя в душе подозрительность, отчаяние и озлобленность. Кэсси живет по инерции, не имея желания сдаться и не испытывая тяги бороться дальше.

В романе есть врезающиеся в память отрывистые реплики и забывающиеся, стоит перевернуть страницу, события; умиляющие и раздражающие, жизненные и абсолютно картонные моменты, очень трогательные – например, с обручальным кольцом, – и совершенно проходные, закольцованные в вакууме полезной информации.

Уже не в том возрасте, чтобы восхищаться подобным чтивом. Из всей книги понравился лишь один момент — как пришельцы устроили цунами. Простенько и со вкусом.

Книга не о чем.

Книга собрание штампов.

Начну с самого простого, думаю аннотацию читали все и наведенные мною примеры не будут спойлерами.

Автор продолжает добрую традицию Голодных Игр, Отбора, Вторжением Ангелов, Алой Королевы и еще бог один знает каких романов этого жанра, где есть непонятное общество, частичная разруха, Главная Героиня, плохие дядя и хороший молодой человек с внушительными габаритами.

Автор не стал загружать себе голову проблемами сюжета, характерами персонажей, а просто набросал текст, заменив интриги любовной линеей, сюжетные повороты громкими словами о потерях, а персонажей, их внутренними диалогами.

Самая не логичная вещь в книге это иные, они настолько обошли нас в развитии, что автор даже не стал это разъяснять, а просто дал факт — они умны и они всех выкосят.

Эти волны звучат красиво, но на практике получается, что иные свели население Земли к минимуму,

чтобы разобраться с остатками людей, руками самих же людей. Боже, существа способные вызвать землетрясения и цунами, вырубить всю технику на планете и придумать супер вирус убивший 97% населения Земли, создают сами себе проблемы, выискивая, а затем обучая детей, чтобы они убивали себе подобных.
Почему не повторить землетрясения раз пять шесть или скинуть еще пару тройку вирусов? потому что в таком случаи автор окажется без сюжета и текста, а так вот вам, читайте.

Это лишь малая часть моих расуждений по поводу книги. Но должен сказать, что тот же Отбор, как по мне лучше.

Не читать, если читать то не покупать, хотя думаю с выходом фильма, многие проигнорируют эти предостережения.