Терри Гудкайнд «Последнее Правило Волшебника, или Исповедница»

Последнее Правило Волшебника, или Исповедница

Confessor

Другие названия: Одиннадцатое правило волшебника, или Исповедница

Роман, год; цикл «Вселенная Меча Истины»

Кэлен, потерявшая память, в плену у кровожадного императора Джеганя. Ричард — в плену Ордена, неузнанный, ставший игроком в Джа Ла — Игру Жизни, игру за жизнь. Войска Ордена у стен Народного Дворца в Д'Харе. Борцы за свободу опустошают Древний мир. Всюду насилие, жестокость, хаос. В игру введены шкатулки Одена. Ведьма Сикс продолжает строить козни, преследуя свои цели. Но Лорд Рал и его немногочисленные соратники не сдаются, пытаясь найти выход из весьма щекотливого положения. Мир на грани уничтожения, и только Искатель Истины способен положить конец кровопролитной войне.

Последнее Правило Волшебника
Последнее Правило Волшебника. Книга I
Последнее Правило Волшебника. Книга II
Исповедница

Последнее Правило Волшебника

Ссылка на сообщение , 31 октября 2013 г.

«Скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается...» Эти слова можно отнести как ко всему циклу в общем, так и к каждому отдельному тому. Тягомотина и излишнее словоизлияние продолжаются, хотя я надеялась на динамичный заключительный аккорд. Все же зря автор сделал вместо одного заключительного тома трилогию. Явно из коммерческого интереса и желания сделать побольше книг, потому что действия на все три тома с гулькин нос, а вот болтовни, повторений, нудной магической псевдотеории предостаточно. Одно только описание игры Джа Ла занимает не один десяток страниц. Всё это не важно для понимания персонажей, не нужно для раскрытия основной интриги и развития сюжета в целом. Подобные описания вполне уместились бы в пару абзацев. В книге очень много лирических отступлений, рассуждений, метафизических поисков.

Несколько слов о героях — ибо они получили в этой книге хоть какое-то развитие. Вообще я заметила, что изображение характеров дается автору непросто, словно он набросал первые штрихи, а что делать дальше не знает. На протяжении всего цикла герои практически статичны, двумерны, нет в них разносторонности: они или плохие, или хорошие, или черное, или белое. Даже тот, кто изначально был плохим (условно говоря), а потом стал хорошим, теряет присущие ему ранее черты. Но разве может личность настолько измениться? Можно отринуть прежние убеждения, осознать неверность своего пути, понять порочность жизни, но личностные качества тем не менее остаются. А у Гудкайнда такие герои просто теряют свое «я».

Если порассуждать о тематике, то на первый план выходит (как впрочем и у всего цикла) тема спасения мира, человечества. Нашли свое отражение и идея о ценности каждой отдельной человеческой личности, тема милосердия, любовь во всем ее многообразии форм и проявлений, взаимопощь, жерственность во имя высшей цели. И все эти идеи хороши и правильны, но вот то, как они воплощены, оставляет много вопросов, а порой и отторжение. Вся эта мишура, длинные пустопорожние разговоры о спасении и долге — наносное и излишне пафосное. Все эти речи можно заменить несколькими поступками, которые расскажут гораздо больше и гораздо лучше охарактеризуют героев.

Финал. Нет, я и не ожидала какого-то великого откровения, но то, что выдано за финал, меня попросту обескуражило... Скомкано, надуманно, непонятно. Ричард толкнул пятистраничную речь по сути своей практически ни о чем, ибо каждый последующий абзац перефразирует предыдущий. Вообще в одиннадцатом томе Ричард произносит много речей. Судьба Джеганя, хоть и предсказуема, но чтобы вот так — это ни в какие ворота...

Итог. Очень длинное, нудное и тягомотное повествование, состоящее в основном из повторов, повторения общих мест, описаний магических действий, игры, местности. Финал оставляет желать много лучшего. Хотелось бы увидеть логическое завершение основных сюжетных линий, но увы — все они связаны в один узел или просто оборваны. Герои претерпели разительные перемены, но не в плане эволюции характеров, а в плане недоработанности и непрописанности их образов. Есть ощущение, что последние книги цикла написаны словно бы в спешке, будто автор потерял интерес к этой истории и хотел поскорее ее закончить.

Ссылка на сообщение , 14 августа 2012 г.

В общем, так, девочки и мальчики. Пользуясь фактом пребывания в отпуске, я честно прочел все тома серии про Ричарда Рала. Не стал забивать пространство и время отзывами на каждую книгу, потому как все достоинства и недостатки и так без меня разобрали. Все же скажу, что все части с первой по девятую заслужили с моей стороны скромное такое одобрение баллов на 8, ибо до сих пор история Ричарда и Кэлен была довольна интересна. Хитрый сюжетный ход со стиранием памяти о Кэлен так много обещал, но...

Не надо было делать из последней части трилогию. Это привело к доминированию не действия, а разговоров, похожих на переливание из пустого в порожнее. Ричард то и дело кого-то в чем-то убеждает, ему не верят, затем он повторяет то же самое другими словами, ему верят , но не до конца, ну и тогда все те же аргументы произносит Никки, и вот все поверили, но аббатиса Энн все же сомневается... Дополним это нескончаемыми дебатами по поводу разных магических книг, заунывными повествованиями о том, насколько же отвратителен Джегань и как же скотоподобны его клевреты. При этом все спутники Ричарда резко тупеют и ничего не понимают без его подсказок, враги тоже начинают тупеть, чтобы все же проиграть. Рояли из кустов выезжают разом всей толпой: появляются давно забытые гары, воскресают драконы, о вымирании коих Ричард так часто твердил. И вместо последней битвы мы получаем, что Ричард что-то там наколдовал без понимания сути колдовства, в результате чего все бяки улетели в параллельный мир, а ему остались в качестве соседей исключительно хорошие люди либертарианской направленности...

Эх, Терри, Терри. В итоге, я не жалею времени потраченного на чтение твоих книг, но в фанаты записываться не буду. И всем посоветую, кто добрался до финала «Девятого правила»: попробуйте сами придумать развязку истории Ричарда и Кэлен, ибо автор то ли наврал, то ли напортачил...

Ссылка на сообщение , 12 декабря 2008 г.

Итак, все завершено...

Конец вполне логичен. Больше всего мне понравилось то, что я представляла себе много вариантов окончания, но такой как-то не приходил мне в голову. Ну не вяжется подобная концепция с моим представлением о манере автора... Ну и ладно. Главное, что все расставлено по местам, а для внимательного и дотошного читателя (каковым я не являюсь) все тонкости и несоответствия разъяснены. Книга интересная, захватывающая, сравнима по динамике с первыми тремя. Если честно, кое-что показалось немного «притянутым», но, когда «сводишь» воедино 9 книг, написанных до этого, наверное, иначе нельзя. Было бы интересно узнать, Гудкайнд писал все книги одной, а потом издатели ее делили или все же замысел трансформировался и изменялся по ходу действия? В общем, ура, наконец-то закончилась одна из бесконечных эпопей! Теперь бы «Колеса времени» дождаться...

Ссылка на сообщение , 20 августа 2017 г.

Последняя книга из цикла о Мече Истины прочитана. В целом, как по мне, финал недостоин всех тех усилий, которые читателю приходится приложить, чтобы дойти до него. После совсем посредственных Шестого, Седьмого и Восьмого, и скучноватого Десятого «Правил» я надеялся прочитать книгу, перевернув последнюю страницу которой, я бы мог сказать, что оно того стоило. К сожалению, это не так.

По поводу сюжета: его можно условно разделить на две части. Первая, занимающая две трети книги — это стандартные ничем не примечательные приключения, к примеру — рассказ о том, как Ричарду удалось выбраться из лагеря Джеганя. В этой части, как по мне, ничего такого, что можно было бы назвать интересным, не случалось, и эту часть я читал исключительно в ожидании того, когда же начнутся настоящие события. Вторая часть, занимающая соответственно, последнюю треть — это уже собственно финал, все те эпические и судьбоносные события, которые и завершают сагу. К немалому моему удивлению, в этой части Гудкайнд начисто утрачивает свой талант растягивания текста до невиданных пределов и подаёт все финальные события в несколько скомканной форме. Очень не понравилось обилие приёмов «бог из машины», когда героям просто несказанно везёт и все, казалось бы, случайные совпадения играют им на руку. Даже то, что Ричард совершил уже в самом конце повествования, показалось мне сиюминутным, придуманным главным героем в момент озарения. Хотелось, не знаю даже, чтобы это разделение миров было закономерным выводом некого предыдущего изучения Ричардом природы и возможностей магии. Лично мне оно таким не показалось, возникло ощущение, что главный герой просто по наитию совершил всё это. Впрочем, может я не усмотрел чего-то, пропустил какой-то момент, не знаю.

Очень порадовала судьба Джеганя. То, что сказала ему Никки буквально за пару минут до его смерти — что он ничтожество, и вскоре его никто не будет помнить — это буквально отражение моих собственных мыслей по поводу этого персонажа, совершенно неинтересного и раздражающего. И я целиком и полностью поддерживаю Ричарда и Никки в том, как они его казнили и том, что его похоронят в братской могиле солдат Ордена безо всяких почестей и памяти о нём.

Помимо всего прочего, один вопрос остался без ответа после прочтения книги. Что будет с ребёнком Ричарда и Кэлен? Будет ли он вообще? Станет ли он таким опасным, как говорилось раннее? Действительно ли Шота будет стремится убить его? Странно, что такой достаточно важный вопрос автор оставил открытым по завершении всей саги. Разве что у него есть какие-то идеи по поводу новых книг, в которых этот вопрос будет раскрыт.

Подводя итог, могу сказать, что финал саги о Мече Истины оставил у меня смешанные впечатления. С одной стороны, было очень интересно наблюдать за тем, как решаться все многочисленные проблемы, как персонажи смогут справится с этим. Финал, пускай и такой сумбурный, имел место, и теперь 11-томное повествование полностью завершено. С другой стороны, возникает ощущение, что в этой книге героям просто везло, всё было на их стороне. Не чувствуется связи между всем тем, что они совершили раннее в других книгах и этим финалом. В любом случае, я считаю, что такое завершение цикла совершенно не стоит того, чтобы именно ради него читать предыдущие десять книг. По прочтении всей саги могу сказать, что если и соберусь её перечитывать, то, скорее всего, остановлюсь на Четвёртом или Пятом «Правиле».

Ссылка на сообщение , 24 апреля 2014 г.

Сюжет трилогии в целом не банален и многообещающ, но его реализация запорота тем, что автор одну книжку решил растянуть на целых три. Проблемы в книге всё те же: надуманные, высосанные из пальца споры между двумя героями, а когда к ним присоединяется кто-то третий, то первые два пересказывают всё с начала уже ему; бесконечное напоминание читателю, что Имперский Орден несет людям только боль и смерть; псевдофилософия автора которая проявляется в речах Ричарда о том что своя жизнь это главная ценность и за неё нужно бороться любыми способами; и фразочки типа “Ричард проверил легко ли меч выходит из ножен”, которые автор вставляет к месту и не к месту по десять раз в каждой главе. Но в этой книге у Ричарда меча нету, так что Гудкайнд заменил её на “Не могла даже вообразить!”. Всё это утомляет читать по нескольку раз, ведь мы все это знаем буквально со второго тома и книга не держит в напряжении, потому что пока сюжет сделает крохотный шажок нам приходится преодолеть пару глав словесной шелухи. Финал вообще слит бездарно. Вместо экшена и какого то противостояния, и раскрытя героев, автор опять заставляет Ричарда толкать длинные и совершенно ненужные речи, которые сделаны по принципу копировать\вставить. Ничего нового не узнаем, скучаем, засыпаем. Так же автор решил упомянуть в трилогии всех своих персонажей из предыдущих книг, которых он без объяснений слил. Но делает это для галочки. Например Улик и Иган, и попробуй вспомни кто это, ведь они не появлялись на страницах книг автора вот уже десять томов, так зачем их упоминать. Чейз который в первой книге был очень крутым персонажем, здесь тоже появляется только помахать ручкой. Бердина и Найда, гар и даже Люди Тины! Вот такой незамысловатый и ненужный фан сервис, который уже не радует, так как читатель не видел этих героев на протяжении 9-10-ти книг, они никак не влияли на историю всё это время, да и в данной книге почти не влияют. Автору следует поучиться у Джорджа Мартина, который если и развешивает ружья на протяжении нескольких книг, то они обязательно выстрелят, и очень громко.

Ссылка на сообщение , 26 февраля 2010 г.

Последняя страница целой эпохи. Вновь встретиться с полюбившимися героями всегда радостно, а тем более стать свидетелем их победы. Автор собрал под одной обложкой всех, кого вводил в действие на протяжении всего времени. Тут и сестра Ричарда, Дженсен, и все морд-сит, и лучшие офицеры д'харианской армии, не говоря уже о родственниках и друзьях Ричарда. Конечно, по силе и образности это «Правило» уступает первым. Гукайнд поскупился на выражение чувств участников событий, на описание условий, в которых действовали персонажи книги, зато вложил в уста Искателя пространные монологи, которые невозможно долго и скучно читать. Но однако это тоже одно из «Правил» — со своей интригой, с неожиданными деталями, с непредсказуемыми поворотами. До последнего сомневаешься в восстановлении памяти Кэлен, в правильности решения Рала сдать Народный дворец, в разумности отдельных поступков. У каждого персонажа своя роль в этой последней книге, каждому уделено хоть немного внимания.

Ричард остался такой же цельной натурой, каким вывел его автор с первых своих книгах, приятно было наблюдать за ним. Кэлен почему-то приобрела несколько истерические черты (На пути в Тамаранг не двигалась с места, допытываясь у мужа, любил ли он ее, когда женился на ней. Это хорошо для дамского романа, но не для фэнтези), Никки порадовала разумностью и трезвостью суждений, отлично справилась с Джеганем (!!!), Энн предстала старой сводницей, даже противно было читать. Зедд и Натан в заключительной части вышли какими-то невыразительными, морд-сит тоже. Зато удивила смелость маленькой Рэчел и изобретательность Шоты! Эти две фигуры просто отлично выглядят на фоне происходящего.

Немножко расстроила работа переводчика: то, что Рал из Магистра превратился в Лорда еще можно пережить, но Ричард не был студентом во Дворце Пророков!!! Такие слова, как «штаб-квартира», «эксперт», «агент» плохо смотрятся в антураже средневековья. И немного раздражает повтор по три раза на странице местоимений «некто», «нечто» и «некий». Особенно там, где можно было бы вообще без них обойтись.

Но в целом впечатление хорошее.

P.S. Надеюсь на продолжение :wink:.

Ссылка на сообщение , 15 июня 2010 г.

Очень понравилось. Одна из лучших книг серии. Большой плюс, что мы встречаемся практически со всеми героями. Очень большой плюс, что развязка до последнего совершенно не очевидная. Минус некоторая затянутость каждого сюжетного хода.

Очень эффектное начало Ричард в центре лагеря Джеганя. Ну и пусть без магии. Пусть нам уже больше половины цикла твердят, что уничтожив Джиганя, Ричард не добьется результата. Хочется верить, что теперь все получится. Да и Келен рядом.

Немного разочаровало как легко можно проникнуть в Народный Дворец. Энн и Ники против трех сестер тьмы да еще в убежище Ралов. Результат должен был быть предопределен. Иначе становится непонятно на что рассчитывают враги Джеганя. Но и для этого найдется объяснение и, что интереснее приведет к классическому приему: Джегань начинает собирать около себя слишком много своих врагов пусть и лишенных силы.

В целом конечно картинка обреченного Нового Мира получилась очень живописной. Все положительные главные герои терпят поражение. И радует только одно у Джеганя появился сильный и опасный союзник. И все на что остается надеяться, что они друг друга съедят.

Роман получился очень цельным, интересным, но с потрясающе смешной финальной битвой.

Оказывается это битва Шоты и Сикс, где нету места другим самым великим волшебникам, волшебницам, исповедницам,аббатисам сестер света и тьмы.

Ссылка на сообщение , 29 сентября 2018 г.

Спойлер о том, что в итоге Ричард создаст не много не мало, а наш с вами мир, я узнал давным-давно, когда читал какое то из первых «Правил». И я почему то наивно предполагал, что в течении цикла произведений Ричард разовьется, овладеет своим даром и закономерно станет полубогом.

Что же произошло на самом деле?

На финальных страницах саги Ричарда просто в очередной раз осенило. Как обычно «в эту секунду все элементы мозаики сложились воедино», «теперь он точно знал что делать» и даже «вдруг он все понял». Отличное развитие персонажа, что ни говори.

Опустим непростой момент о том, как магия Одена создала параллельный мир и отправила туда только исключительно злых и плохих. Не понимаю я зачем Ричард со всеми этими злыми ребятами, злобность которых так подробно описывалась почти всю серию книг, отправил в новый мир свою сестру, да еще и ей подобных. От подобного поступка даже ныне покойный Джегань содрогнулся бы.

Ну и резюмируя небольшой FAQ:

В: Как Ричард победил несметные полчища жестоких негодяев?

О: В последнюю минуту он догадался как открыть шкатулку, которую создали 3000+ лет назад.

Блестящий финал.

Ссылка на сообщение , 24 августа 2010 г.

Очень хорошее окончание, как для цикла из 11 толстенных томов. Почти все сюжетные линии увязаны, судьбы всех героев в обозримом будущем просчитываются (ан нет, херушки, Гудкайнда подписали еще на одну трилогию о Ричарде — ждите врыва Исповедника!) и даже более того: почти не слышно традиционного вопля фанатов о тупой концовке. Многие не могут и одну-то книгу связать в цельный сюжет, а здесь стреляют ружья даже из первой книги. Конечно, вызывают просто-таки смех дидукционные способности главного героя (и, соответственно, Автора):

- Ричард, объясни же нам, почему эти книги не связаны со шкатулками?

- А это такая обманка!

- Тогда почему меч, выкованный через столетия после шкатулок, с ними всё-таки связан???

- А это такой хитрый ход!

И это единственный неприятный осадочек после прочтения.

Почему-то уверен, что так же ненавязчиво подвести к финалу ни Мартин, ни Джордан не смогут (последний — так уже точно :frown:).

Ссылка на сообщение , 27 октября 2017 г.

Очень много текста и спойлеров!!!

Как и в предыдущей книге, автор вдруг начал объяснять механизмы магии, только таким языком, что и сам вряд ли понимает, что говорит. 9 книг ничего, а тут понеслось, все и сразу: формулы, цифры, расчеты, теории. Как сказала Кара: «Это для меня слишком заумно.»

Потому к схемам еще приписали эмоции и любовь, что в итоге еще больше запутало объяснения Никки. «Это будет пустая любовь, любовь, основанная ни на чем. Любовь без всего того, что поддерживает ее, будет бессмысленной.» Вот как это понять? Любовь основывается на симпатии. В прошлом Кэлен влюбилась в Ричарда, так в чем проблема, если она вновь в него влюбится? На чем была основана первая любовь, и почему это основание не сработает во второй раз?

«Представь, что я привела сюда человека, которого ты никогда прежде не видела, и заявила тебе, что ты любишь его. Будешь ли ты любить его только потому, что я так сказала? Нет, потому что ты не можешь испытывать такие эмоции без чего-то, что поддерживало бы их.» — Но раз так, то и никакой любви не будет, ни пустой, ни полной, эмоций не возникнет.

Энн из «великой» и мудрой абатиссы превратилась в простую надоедливую сваху, взявшую за долг свести Ричарда и Никки, при этом наплевав на их собственное мнение. Не в первый раз она действует во благо, но получается наоборот. Ей бы просто помалкивать и слушать тех, у кого есть хоть немного мозгов в голове, но нет, обязательно нужно залезть не в свое дело и все испортить. Она заявляет, что Никки должна завлечь Ричарда в постель, потому что она волшебница (Сестра Света), а волшебницы учат волшебников. Но какое отношение обучение имеет к плотским утехам — черт знает. Но Энн прикрывается Создателем и каким-то долгом, что очень похоже на Орден. Да волшебников должны обучать другие волшебники.

«Ведь я не призываю тебя побуждать его делать неправильные поступки; делать лишь правильные, делать то, что он сам бы хотел делать» — если бы он хотел совершать правильные поступки, он бы совершал их по своей воле и без чужой подсказки, чем и занимался до этого. Хорошо, что Никки не поддалась на словесный понос Энн и высказала ей в лицо все, что она о ней думает, только закончилось это все очередным пожиманием рук и всепрощением.

Лично я радовался смерти Энн, но даже перед своей смертью она успела поднасрать — заставила Никки идти с ней одной, из-за чего ее и поймали Сестры Тьмы. Будь с ними хоть одна Морд-Сит, и проблем бы не было совсем. Но нет, премудрая абатисса лучше знает, кто и с кем должен ходить.

Джегань опять разочаровывает. Никогда не встречал столь никчемного главного злодея. Его слова о том, что Никки к нему влечет сильно похожи на слова брата Ричарда, того сумашедшего, который считал, что его хотят все, просто не желают этого признавать. И Джегань превратился в такого же полуумного. Очень печально.

«Ричард Рал трус, он сражается с невинными женщинами и детьми, потому что не может сразиться с настоящими мужчинами.» — и ему плевать, что он делает то же самое. Будь бой ровно на ровно, и его армию сметут, поэтому он и берет числом.

Автор вспомнил о ядовитых красных фруктах! Невероятно.

Рэчел взбесила. Очень тупая девочка. Нет бы дать по башке этой Виалетте, но нет, куда проще встать перед ней на колени и молить о прощении. Нет бы поппытаться стереть нарисованные в пещере мелом рисунки, но это для нее тоже слишком сложно. Ну хотя бы додумалась переделать рисунок, пока гоблы (откуда она вообще взяла это название?), находящиеся метрах в десяти от нее и способные догнать всадника, не успели ее прикончить. А когда перерисовала, эти же самые гоблы позволили двум дурам еще поболтать, прежде чем накинуться на королеву. Мне кажется, на этом моменте автору просто все осточертело и он забил на логику происходящего. Он завел себя в тупик, а вылезти смог только с помощью роялей. Вот хотя бы неожиданное появление матери и мела, и потом еще и возвращение Гратча.

"– Кто-то прячется за этой стеной?

Кара кивнула.

– Верно. Кто-то прячется за этой стеной.» — почему они разговаривают, как умственно отсталые? И дальше:

"– Что за люди? Кто они?

– Не знаю, – сказал Натан... – Не могу даже представить. Но могу сказать, что у них изрядное количество стали.

Генерал Тримак наклонился вперед.

– Стали?

– Оружия, – сказала Верна.

– Есть какая-то идея, кто бы это мог быть?» — АААааааааа. Наверно, это фашисты! Или инопланетяне! Роботы! Пылесосы-гуманоиды с Нибиру! Телепузики с железными антеннами на головах! Кто же это еще может быть? Но точно не Орден, конечно, нет, какая чепуха. ААААААА

Зачем Кэлен вообще убила Самуэля? Она могла отправить его в Тамаранг одного, чтобы он убил Сикс, но гордость победила разум.

Убили Самуэля, убили Шоту, убили Джеганя, при этом так нелепо и скучно, будто эти персонажи вовсе не играют никакой роли. От них нужно было просто избавиться, и автор так и сделал. С тем же успехом он мог организовать им в любой момент сердечный приступ или упавшую с неба наковальню.

Итог: отвратительно. Такое ощущение, что автору самому наскучило писать эту графоманию. Столько роялей, столько нелепых смертей, отсутствие логики и, конечно, божественных озарений у главного героя. Еле дочитал. И ведь это только основной цикл, боюсь представить, что автор придумал для сиквелов.

6-/10 — такая высоченная оценка лишь благодаря некоторым относительно интересным моментам, некоторому даже напряжению и легкому саспенсу, которые, к сожалению, ни к чему дельному не привели.

Ссылка на сообщение , 15 октября 2015 г.

Хотелось бы дополнить кое-какие из предыдущих отзывов. She_cat права, Джегань и в самом деле «достаточно непростой душевной организации человек, правда психически больной». Беспризорник, найденный на улице лидером тоталитарной секты, очищенный от очистков, осыпанный материальными благами и превращённый в сокрушительное оружие... И этот герой, похоже, выходит у автора из-под контроля. Возможно, это сложно заметить в процессе чтения всего цикла — но прочтите описание самой первой сцены с его участием — в «Защитниках Паствы» — и сразу же самой последней, в этой книге. Неужели тот хамоватый умный циник, стремящийся встать вровень с Создателем и верящий в безграничные способности человека, практически коммунист, и этот изнывающий от желания стать мучеником фанатик — одно лицо?...

До самого финала ждал, но так и не дождался: интересно, а куда подевалась вся могучая пропагандистская машина Даркена Рала? Вроде, Ричард не особо занимался кадровыми перестановками в Народном Дворце. Деммин Насс погиб, силовики подняли мятеж, а куда делись все те замечательные Геббельсы, которые бросили к ногам Даркена Рала все Срединные Земли? Можно было бы переориентировать на контрпропаганду против Имперского Ордена. То ли Ричарду это не пришло в голову, то ли брезгует...

«Немножко расстроила работа переводчика: то, что Рал из Магистра превратился в Лорда еще можно пережить» — самое смешное, что эта проблема сложнее, чем может показаться. Читая русский текст, я тоже негодовал на редактора, не удосужившегося привести термины в цикле в порядок. А меж тем в английском тексте так и есть: Master и Lord. Просто, скажем, в «Первом Правиле» обращение Lord используется только в одной сцене: диалог Даркена Рала с Деммином Нассом. Второй называет первого именно Lord Rahl, и переводчик, должно быть, почёл за благо не ломать стиль и перевести это как «мой господин». Лично моё мнение — учитывая специфику культуры мира, его атмосферу и уникальное положение главы дома Ралов, если мы переводим Master Rahl как «Магистр Рал», а Father Rahl — как «Отец Рал», наиболее адекватный перевод Lord Rahl — «государь Рал».

Ссылка на сообщение , 5 марта 2015 г.

Удивительно, но последняя книга цикла прочиталась на «ура». Нет той затянутости, которая есть в предпоследних книгах цикла. Может, проблема в том, что психология верований Имперского Ордена уже описана в предыдущих книгах. Такое чувство, что автор вздохнул спокойно — наконец-то он завершает цикл. Действие, конечно, не такое стремительное и живое, как в первых книгах, но приближается к нему. Поэтому поставила высокую оценку.

Окончание логично. Конечно, такой герой как Ричард должен победить. Однако действие поставлено так, что читая сомневаешься о самого последнего. Удастся ли ему победить.

Очень живо описана Никки в этой книге. Ей уделено чуть ли не центральное место возле Ричарда. Ее поведением восхищаешься. Даже образ Келен меркнет по сравнению с ней. Келен вообще в этой книге отведено незавидное место жертвы. Хоть она и сама не промах, ее надо спасать и ее все спасают.

Сикс как-то мне представлялась по сюжету чем-то более страшным, чем оказалась на самом деле.

Конец также логичен, но честно говоря я не ожидала, что

Джегань кончит сам с кольцом на шее. Честно говоря, ждала развития этого хода, но его, к сожалению, не оказалось. Это несколько разочаровало.

Да и правило, которое открылось Ричарду, показалось забавным.

Короче, вполне неплохой конец. Обнадеживающий и умиротворяющий. Никакого негативного осадка после прочтения.

Ссылка на сообщение , 1 января 2010 г.

ОЧЕНЬ затянутая книга. Тяжело читать одни и те же рассуждения о порочности Имперского Ордена, которые автор переливает из пустого в порожнее по нескольку раз в каждой книге. Так же кажутся лишними многостраничные рассуждения о механизмах действия магии. Если бы убрать вышеуказанное, книга получилась бы примерно в 2 раза короче и была бы вполне динамичной и интересной. То же самое можно сказать и о цикле в целом — на 5-6 томов можно было безболезненно сократить.

Ссылка на сообщение , 26 октября 2012 г.

На мой взгляд, вся серия замечательная. Да, написана просто, да, многие мысли повторены неоднократно, да, все те вещи, о каких рассуждает автор, в общем-то, очевидны. Тем не менее, лично меня радует явная аналогия с некоторыми элементами реального мира (религиозными, политическими, культурными и пр.) и толстые намеки автора оставаться людьми несмотря на вот такое вокруг себя. Вдохновляли образы героев, пропагандирующие оставаться людьми в любой ж*пе, которую подкинет жизнь. Также очень радует «системность» серии, взаимосвязанность событий. По мне, так после шестой книги суть только начинается. Сказка сказкой, местами слишком мрачная, но без мрачности не было бы идеи всей серии.

Ссылка на сообщение , 11 августа 2008 г.

Очень люблю этот цикл, но если уж заканчивать надо было, так на первом (максимум на 4-м). Поясню: ибо только первая часть не имела «хвостов», т.е. неких ощущений незавершенности. А после 1-го пошло поехало.