Дэвид Эддингс «Огненные купола»

Domes of Fire

Роман, год; цикл «Рыцарь Спархок»

И опять бесстрашному рыцарю Спархоку приходится отрываться от своих обязанностей по управлению страной и спешить на помощь. На этот раз в Тамульскую Империю, переживающую не только кризис управления, но и нашествия троллей, которых кто-то, повинуясь злой воле, уводит из их исконного обиталища — Талесии. Богиня-Дитя вновь собирает старых друзей и они отправляются в путь...

— цикл «Рыцарь Спархок»  >  роман-эпопею «Тамул»

Хроники Тамула

Несколько лет назад я перечитал трилогию «Эления» Эддингса. Восторга перечитывание не вызвало. Но первую часть второй трилогии добавил к прочтению. И вот созрел. Надо сказать, у меня и первая и вторая трилогия в первоизданиях на русском.

Стоит заметить, перевод «Огненных куполов» выше всяких похвал.

Атмосфера же достаточно странная. Рыцари, воры, церковники, королева и все остальные ведут себя так, как будто они персонажи сериала «Друзья» или подобных вещей из девяностых. Все натужно остроумны донельзя, притворно вздыхают, хмурят брови, но при это все жуткие очаровашки. Автор выталкивает очередного персонажа и говорит — а на этого посмотрите! Его тоже надо любить, ведь он такой-то и такой-то! А этот вообще душка! А этот хоть и глава воров — но такой умный и непосредственный!

Трилогия, как мы знаем, называется «Тамул» и основное действие будет проходить на одноименном континенте, поэтому для чего затянутое вступление в Элении с перебором персонажей первой трилогии, не очень понятно. Для объёма?

Итак, путешествие многочисленных персонажей в столицу Империи Тамул. Всё очень многословно. Автор зачарован возможностью сочинять бесконечные диалоги. Думаю, у Эддингса был чек-лист, где отмечалось, поговорил ли каждый из персонажей во всеми другими персонажами хотя бы по разу.

Первое королевство Тамула, Астел, явно пародирует условную Российскую Империю, как ее представляет автор. Крепостные, при молитвах астеляне преклоняют другое колено, все монахи и архимандриты отчаянно бородаты и в черных рясах; отсутствуют рыцарско-монашеские ордена. Даже имена некоторым образом напоминают русские. При этом в королевстве действует народный мститель, явно списанный с Зорро — черный конь и наряд, черная маска, широкополая шляпа.

Вообще, средневековье Эддингса по-плохому эклектично. Упоминается, что существующей цивилизации более пяти тысячелетий. А застряло всё в эпохе до огнестрела, к счастью. При этом наряду с тяжёлым холодным оружием — мечи, двулезвийные топоры и так далее, присутствую шпаги(!). Всё таки это оружие совсем разных эпох. И шпаги появились после того, как из-за огнестрела ушли в прошлое тяжелые доспехи.

Автор не дурак порассуждать на темы политики и религии и придает этому очень большое значение.

Ещё автор слишком любит своих героев. Старый Магистр пандионцев Вэнион не только не умер, но бодро сожительствует с матушкой Сефренией.

В романе безбожно много логических дыр. Посольство путешествует в ускоренном времени. Данный трюк обеспечивает девочка-богиня Афраэль, она же дочь Спархока Даная. Прямо отмечалось, что никто вне каравана не видит их перемещения. Но кавалькада всегда выпадает из другого потока времени, когда по сюжету запланировано нападение. Так было с засадой древних киргаев, так было с атакой троллей. Ну и вообще, наличие всемогущей и лояльной богини в отряде вызывает в памяти толкиновскую «проблему орлов» и древнегреческого бога из машины.

Нет, читать «Купола» решительно невозможно, не просветлившись. За треть книги теория о том, что кто-то с огромными магическими силами собирается погрузить оба континента в анархию, устраивая бунты против Империи и Церкви и воскрешая героев-националистов прошлого, прозвучала минимум десять раз. И каждый раз без купюр. Почему я это читаю? Эддингс просто гонит строку.

5(СРЕДНЕ)

Шансы на прочтение продолжения очень призрачны. Не раньше, чем через год-два.

Это начало второй истории из цикла про рыцаря Спархока. Я не читал первую часть цикла, т.к. подумал, что для формирования представления об авторе можно взяться за чтение того, что есть под рукой. Это было ошибкой, т.к. чтение цикла про Спархока нужно начинать именно с Хроник Элении, т.е. в порядке написания, иначе нахватавшись спойлеров из второй части, может не захотется браться за первую. Хотя в плане подобных фэнтези-бродилок понятия «интрига» и «раскрытие сюжета» весьма условные. Все главные герои попадут в конце из пункта А в пункт Б, убьют главного негодяя (по пути легко и не спеша преодолевая всяческие препятствия и убивая негодяев поменьше), и т.д. и т.п.

Собственно про первую книгу хроники Тамула (т.е. про вторую историю из цикла о Спархоке) можно сказать следующее: Это добротная «бродилка» без малейших претензий на нечто большее; Это хорошо изображенные, наделенные своими индивидуальностями персонажи; Это приемлемое чувство юмора у автора, которое он в достаточном, но не назойливо большом количестве использует в книге; Это классический сценарий со спасением мира группой героев с явно выраженным лидером и предсказуемым хэппи-эндом. Автор — заметно, что не глуп. Текст достаточно качественный даже для такого сорта развлекательной литературы. В общем, для фанатов вышеперечисленного — книжка то, что надо!

Новая трилогия, новые приключения!!! на этот раз нашу полюбившуюся десятку отправляют на соседний континент, где объявился какой-то «опущенный на зоне» бог, который хочет вернуть свое могущество. признаться, некоторые сюжетные ходы были таки неожиданными, но вполне до них таки можно было дойти самому)))

P.S. Кавадо, Огненные купола — это Материон Огнеглавый :)

P.P.S. правда я так и не понял, что elent имела ввиду по фразой «старые враги воскресли и давай все по новой»... где же тут старые враги то? Азеш и Отт мертвы, рендорцы — тупой скот без пастуха... видимо, человек вообще не читал книгу, и утверждает о своих знаниях об ее содержании...

Первая книга, как и положено завязке, несколько пуста, но диалоги героев, описания битв и некоторых волшебных событий не дают бросить, а потом затягивают.

Перечитывал хр. Тамула 4 раза, но так и не понял, что же это за Огненные купола?

Мне нравится, и последующие две книги тоже.

Непонятно зачем написанное продолжение. Старые враги воскресают и давай все по новой. И ведь не поумнели.!:confused:

Огенные купола — завязка цикла. Кто-то, прикрывшись обликом Троллей Богов уводит троллей из Талесии, а в Элению прибывает посол из далёкого Тамула с просьбой о помощи. Сэр Спархок во главе отряда рыцарей спешит на помощь.