Вадим Полищук ««Гремя огнем». Танковый взвод из будущего»

«Гремя огнем». Танковый взвод из будущего

Другие названия: Взвод средних танков

Казалось бы, в жанре военно-фантастического боевика о «попаданцах» уже невозможно придумать ничего нового и оригинального, однако автору бестселлера «Зенитчик» это удалось! В его новом романе необъяснимая временная аномалия перебрасывает взвод танков Т-34 с десантом из победного 1945 года на 40 лет назад, в самое пекло русско-японской войны, в разгар Мукденского сражения.

Думаете, все будет как в сталинских победных маршах? «Гремя огнем, сверкая блеском стали, пойдут машины в яростный поход»? «И летели наземь самураи под напором стали и огня»? Но из трех «тридцатьчетверок» две не на ходу, их едва удается эвакуировать из-под носа у японцев, третья осталась без снарядов и солярки, а боеприпасы, запчасти и ГСМ отсутствуют в принципе. Не говоря уж о том, что танковые экипажи и десантники из будущего, воспитанные в ненависти к «проклятому царскому режиму», не прочь при случае «навалять золотопогонной сволочи»…

Удастся ли внукам-сталинистам найти общий язык с «верноподданными» дедами, чтобы вместе бить общего врага? В состоянии ли царские генералы освоить новое «чудо-оружие», а дореволюционная промышленность – наладить производство танков, пусть даже не таких совершенных, как Т-34-85? Успеет ли Российская Империя, предупрежденная о грядущей катастрофе, подготовиться к Первой Мировой войне и предотвратить трагедию 1917 года?

Впервые было опубликовано на сайте Журнал «Самиздат» в 2012 году под названием «Взвод средних танков».

Активный словарный запас: средний (2927 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

«Гремя огнем». Танковый взвод из будущего

Книга написана в жанре массового «попадалова». Автор видимо решил попытаться отойти от массового стереотипа (попадания одиночки) и нестандартно отправил танковый взвод 41-го (хотя все обычно наоборот «специализируются» по этому периоду) в Русско-японскую войну. Написано неплохо, но немного огорчает судьба танкистов из 41-го. Помимо разногласия «политических платформ», технологический эффект от присутствия «гостей» сведен к минимуму. Полагаю что ввиду косности «господ офицеров» царской России их бы и прилет НЛО не заставил пойти на глубокую модернизацию производства и что самое главное смену политического курса.

Отличный роман. Оценка 7-8 как художественное произведение Но !. Вы можете поверить, что в Государстве появились люди из будущего с современным оружием — и власть этим не заинтересовалась почти совсем. Да что там власть. Власть это же при всем том и еще люди, просто люди. Простое любопытство. Не верю.

О чем нам говорит это, без сомнения, непростой роман? О том, что история чрезвычайно упруга. Читатель, подсевший на попаданцев, привык уже к нехитрой технологии: легализвция и прокачка. Выход непременно на тов.Сталина или иного по масштабу деятеля с последующей переделкой истории. Ан нет. Один человек не может сдвинуть историю. Даже танковый взвод, попавший из победного 45-го года в 1904-й не может. Максимум, что он может, это уничтожить сам след собственного существования. Поскольку история упруга, а время не любит дубликатов. Собственно, это доказал основоположник жанра.

Ни секунды не жалею, что потратил время на чтение.