Александр Громов «Властелин пустоты»

Властелин пустоты

Полностью растеряв во время тотальных катастроф всю тысячелетиями накопленную информацию, люди даже не подозревают о космических подвигах своих далеких предков. Поэтому неудивительно, что, снова устремившись к звездам и обнаружив на пригодной для колонизации планете чужую жизнь, эмиссары Земли приступают к методичной стерилизации открытого объекта, не обращая внимания на поразительное упрямство представителей этой жизни, присущее из всех галактических рас только землянам.

Активный словарный запас: высокий (3041 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

1000 и один день

Властелин пустоты

Рекомендую к прочтению? — Да.

Буду ли перечитывать? — Вряд ли.

Книгу взялся читать, потому что это Громов. Первые пары глав хотел бросить. Прочитал треть, и в голову все настойчивее стала приходить мысль, что при существующем многообразии книг,можно и нужно прекращать читать, если книга не пошла. Удерживало лишь то, что это Громов. Но вот, невидимый рубеж пройден и книга захватила. Последние страницы прочитал взахлеб.

Итого:

Не понравилось — долгая раскачка сюжета и некоторые уж совсем фантастические допущения.

Понравилось — интересный и во многом непредсказуемый сюжет и характерный для Громова правдивый финал. Качество изложения так же на высоте.

Благодарю автора.

Еще раз — Рекомендую прочитать.

Далеко не лучшая вещь автора. Мало того, что для развития сюжета ему пришлось пойти на два совершенно неправдоподобных допущения (экспедиция землян не смогла определить наличие на планете цивилизации потомков самих же землян, а аборигены планеты практически за полгода прошли путь от патриархальной полубиологической цивилизации до народа, умеющего производить технологически сложные машины и оборудование), так еще и само повествование получилось большей частью довольно однообразным и нудным: боремся-поборемся с заурядочистителями. И эмоциональная составляющая у Громова в этом романе как-то не задалась — если, например, в том же «Феодале» или «Мире матриархата» за героев переживаешь, то здесь даже главный герой Леон читателю практически безразличен.

Единственный светлый момент в книге — начальные страницы, описывающие ту любопытнейшую цивилизацию, что сложилась на планете к моменту прибытия корабля землян. Да, пожалуй, еще речи жены Леона, рассказывающей ему, кто он есть на самом деле. К достоинствам произведения можно бы было отнести и историю создания «вождя народов» Леона, но уж слишком она получилась реалистичной и знакомой читателю донельзя по нашей земной жизни.

Кстати, и финал романа тоже не порадовал — слишком уж он оказался логичным и ожидаемым. А так бы хотелось от Громова в финале хоть раз чего-нибудь такого, эдакого, неожиданного...

Наверное, мой любимый из ныне пишущих русскоязычный фантаст. И в этой книге стандартная для его книг схема (благодаря которой он считается последователем Стругацких) — автор снова взял некий социум и бухнул его в Проблему.

И хотя роман из ранних у автора, малость послабее сегодняшних, но всё же мне очень понравилось. Как обычно у Громова — сочетание увлекательного чтения с интеллектуальным сюжетом, знанием социологии и психологии людей и социума.

p.s. редактированием.

Перечитал роман сегодня, 09.04.2018. И пришёл к выводу, что книга, собственно, о людях, о человеке как он есть. О хорошем и плохом в человеке. О том, что плохое — наше неизбежное и вытравать его из нас можно разве что искусственным путём....

Так получилось, что прочитала этот роман случайно и одни глотком. В итоге не запомнила ни автора, ни названия книги, и долго искала хоть какую-нибудь информацию. Спасибо умным и добрым людям, которые разрешили эту загадку.

Честно признаться, не очень хорошо помню детали, только общие черты. Которые, тем не менее, сильно меня поразили. С какой легкостью происходит рождение тирана: маленькие шажочки и компромиссы, причем ради общего дела и во имя необходимости, ведут на дорогу, с которой уже невозможно свернуть обратно. Как, оказывается, просто хорошему человеку стать плохим, и как невозможно повернуть вспять этот процесс. Очень хорошо мои впечатления передает читата из «Унесенных ветром» М. Митчелл: «Трудно спасти выброшенный за борт груз: да если его и удастся вытащить, все равно он уже безнадежно подмочен» (с).

Не особенно яркие, но оригинальные и подробно прописанные персонажи, причём однозначных среди них нет, попадают в исторический блендер. И уже неважно, кто и откуда, где чьё мировоззрение, где знания давно превратились в легенду, а где легенда воплощается в жизнь, — всё перемешивается, и в этой мешанине кто-то становится собой, кто-то окончательно себя теряет. Чистильщики оказываются прогрессорами — именно их присутствие производит метаморфозу в Леоне и его соотечественниках, а вовсе не наследие поселенцев или знания Зигмунда. И тишайшая планета-рай превращается в чудовище, под стать агрессору. Что прекратить существование под лучами заурядов, что стать таким же, как они — в итоге одинаково безрадостно. Та самая пустота.

Для кого-то, возможно эта книга станет очередным опусом «затерянные в космосе». С ними соглашусь, идея не нова и часто эксплутируеться фантастами. Но Громов в очередной раз показывает свое мастерство. В романе заложенна глубокая мысль «Что такое человек, что делает его таким?».

Очень понравилась мифология, где-то даже религия, созданная писателем, которая дает нам понять с каким итогом завершиться борьба и как память людей может растерять, и переиначить факты.

Итог: Книга безусловно заслуживает внимания. Громов, очередной раз показывает себя как талантливый писатель. Который из заезженной темы может сделать книгу, которая не просто сможет захватить читателя, но и заставит его задуматься... Очень понравилось вступление — вероятно, так оно и есть!

Не очень хотел писать отзыв, всё-таки позитивные отзывы писать приятнее, но есть обстоятельство, вернее предостережение, о нём в конце.

Вроде и начиналось всё неплохо, и персонажи интересные (те, которые на планете), и мир описан душевно. Но как-то постепенно интерес к книге пропадает, одолевает скука, исчезает желание узнать чем всё закончится. Персонажи на планете-то колоритные, а вот на корабле.. К чему это? кто это вообще? Люди или уроды (и морально, и физически)?

Интересно читать о развитии мира, о постепенном переосмыслении происходящего, о переходе от спокойной жизни к военной, об уходе от спокойствия и размеренности к действиям и к пониманию, что теперь всё изменилось и целью становится — выжить. Это да, это увлекательно. Но концовка не затягивает, развязки как таковой нет, а то, что есть, как-то предсказуемо.. В общем, сумбурные впечатления от прочитанного. При этом, в принципе, считаю Громова хорошим писателем и буду читать дальше ))

И предостережение. Книгу читал в электронном виде. Во второй части книги в главах 4, 5 и 6 пропущено по серьезному куску повествования, каждый, судя по всему, по несколько страниц. И мне не удалось найти ни в других источниках, ни в онлайн-библиотеках пропущенные куски. Роман везде в таком «потерянном» виде. Нет, общий смысл почти не теряется, читать можно, но всё равно неприятно. Так что, учитывайте перед прочтением. А лучше и правильнее, конечно, читать в бумажном виде ))

Сильная вещь, хороший стиль изложения, читается с интересом. Ставлю 10, чтобы уравновесить нелепо низкую оценку Капитана.

судя по всему, эпиграфы — цитаты из официальных изданий далёкого будущего планеты —

сочинены в тоталитарном военнизированном обществе типа Третьего Рейха :wink:

хочется почитать продолжение :wink:

Замечательный роман. Книга о «потерянном рае». Стоило снизить агрессию и ограничить размножение — и планета стала чудесным местом для жизни. Но увы — эта планета была «не одинока во Вселенной». И какая же мерзость осталась на Земле! «Ограниченно-ценные»... Да, ответ на внешнюю агрессию такого масштаба мог быть только один. Впрочем, это сопротивление было тоже своего рода «самоубийство». Леона жаль — был неплохой парень, стал — да, «властелин пустоты». Тоже «самоубийство».

Ничего нового не нашел, идея потерянных и вновь найденных цивилизаций читана мной уже не раз, и зачастую это было гораздо интересней.

Типичный образец раннего Громова: отлично выписанный мир, оригинальные персонажи (особенно мне понравился экипаж Лидер-корвета «Основа основ»), абсолютно логичное развитие сюжета и его закономерный финал. Классика!!!

К сожалению, ТАК Громов сейчас уже не пишет.

А все так хорошо начиналось. Вообще интересно читать, хотя сюжет о неистребимой тяги землян к свободе уже было написано.

Хорошая книга, читалась с интересом, написана с юмором. Концовка, правда, грустная, но что поделаешь, се ля ви ... А классно он сбил эту летающюю фигню!