Стивен Джонс «Страшные сказки. Истории полные ужаса и жути»

Fearie Tales: Stories of the Grimm and Gruesome

Антология, год

В самом начале XIX столетия немецкие лингвисты братья Якоб и Вильгельм Гримм начали собирать во всей Европе народные сказки, чтобы сохранить истории, устно передававшиеся из поколения в поколение. Братья Гримм стали авторами одной из первых антологий хоррора.

В наши дни, когда эти сказки обрели небывалую популярность, Нил Гейман, Гарт Никс, Ремси Кэмпбелл и другие мастера ужасов представляют свою трактовку классических сказочных сюжетов. Каждая из этих историй пугает и очаровывает по-своему, но объединяет их одно — все они написаны на основе самых ранних, не приглаженных цензурой версий знаменитых сказок.

• Рапунцель / Rapunzel  [= Колокольчик; Незабудочка] (1812) // Авторы: Вильгельм Гримм, Якоб Гримм
  • Гензель и Гретель / Hänsel und Gretel  [= Пряничный домик; Сахарный домик; Ганзель и Гретта; Ганс и Гретхен; Ганзель и Гретель; Ваня и Маргариточка] (1812) // Авторы: Якоб Гримм, Вильгельм Гримм
  • Три лесовичка / Die drei Männlein im Walde  [= Три человечка в лесу; Три маленьких лесовика; Три лесовика; Три лесных гнома; Три лесных человечка] (1812) // Авторы: Якоб Гримм, Вильгельм Гримм
  • Золушка / Aschenputtel  [= Замарашка] (1812) // Авторы: Якоб Гримм, Вильгельм Гримм
  • Домовые / Die Wichtelmänner  [= Домовята; Маленькие человечки; Таинственные человечки; Эльфы и башмачник; Сапожник и гномы] (1812) // Авторы: Вильгельм Гримм, Якоб Гримм
  • Гном-Тихогром / Rumpelstilzchen  [= Хламушка; Хламушка-крошка; Тителитури; Румпельштильцхен; Золушка; Хламушка-Крошка; Гном по имени Румпельштильцхен; Румпельштильцкин; Румпельштильтхен; "Гном - не знаю кто он"; Хвастливый мельник, Хламчик-Замухрынчик] (1812) // Авторы: Якоб Гримм, Вильгельм Гримм

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2014 // Антология

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2015 // Книги: Антология года

Fearie Tales: Stories of the Grimm and Gruesome

Ссылка на сообщение , 18 апреля 2016 г.

Говорю сразу: не ведитесь на название и на то,что на обложке стоит рейтинг 18+. Составитель антологии Стивен Джонс очень сильно приукрасил действительность (ну или меня уже трудно напугать). Я что-то не заметила ни одного рассказа, хоть отдаленного намека на ужасный ужас (уж простите меня за тавтологию!). Да мистика присутствует в каждом рассказе, да, есть и такие рассказы читать которые было несколько неприятно, но не более того.

Что же мне понравилось:

Первое что бросается в глаза — прекрасная работа издательства и иллюстратора Алана Ли. Держать такую книгу в руках одно удовольствие!

Далее — это то как Стивен Джонс расставил рассказы в антологии. Сначала идет сказка братьев Грим,а следом переделка современного автора.

Какие рассказы мне больше всего понравились и запомнились:

Самый первый рассказ «Угадай мое имя» Рэмси Кэмпбелл. Потрясающее начало антологии, задающее настроение. Прекрасный рассказ о любви бабушки к своему внуку и на что она готова пойти ради него.

Юн Айвиде Линдквист «Приидите ко мне» заключительный рассказ. Живой,интересный,необычный. Автор грамотно подал свое произведение. На протяжении всего рассказа мы потихоньку погружаемся в тайну семьи Эрика и сопереживаем главной героине Аннике.

Также хочу отметить следующие рассказы: «Фройлейн Бесстрашная», Лохматый Питер и его друзья; У Плакучих Ворот и т.д. Вообще в антологии достаточно хороших рассказов!

Какие рассказы не понравились:

«Пепельный мальчик» Кристофер Фаулер. Я искренне не понимаю,зачем в переделку «Золушки» нужно было вплетать геев! Я лично ничего против однополой любви не имею,но в этой сказке это не приемлимо и точка!

«Оборотень» Брайан Ламли. Если честно, вообще не поняла о чём ,собственно говоря, рассказ. Скучное, нудное разглагольствование ни о чём.

Вывод по антологии в целом. Ничуть не пожалела,что приобрела в свою личную библиотеку эту антологию. Да,есть,конечно, слабые,а порой и бредовые рассказы. Но я что-то не припомню ни одной антологии,где абсолютно все рассказы мне понравились. Если Вы ещё не прочитали эту книгу, то смело приступайте к чтению. Думаю,что все фанатам сказок братьев Гримм (да и просто фанатам мистики и фентези) будет интересно взглянуть,как старые сказки обретают новую жизнь.

Ссылка на сообщение , 9 ноября 2015 г.

Очень странно, что более качественные истории оказались в конце сборника. Также не очень ясно, почему некоторые сказки и соответствующие им переделки были разбросаны по книге.

Безусловно, лучший рассказ -«Цепь Артемиды». Написан в лучших традициях волшебных мрачных сказок. Все 15 рассказов должны были быть такими.

Что же касается худшего, то на это место претендуют сразу две истории — «Пепельный мальчик» и «Фройлейн Бесстрашная». Про них говорить не о чем.

Ну и реклама, которую обеспечил своим именем на обложке Гейман сильно помогла сборнику. Еще и на корешке книги Геймана приписали, молодцы какие. Жаль только, что зарисовка на несколько страниц Геймана не может считаться полноценным рассказом и абсолютно никак не относится к жанру мрачных сказок).

В целом, не удовлетворен.