Алексей Калугин «Голем»

Голем

Роман, год; цикл «Сезон Катастроф»

На Земле продолжается грозный Сезон Катастроф. На этот раз аномальная зона возникла в маленьком российском городке, и полтора десятка жителей Тринадцатого микрорайона оказались отрезанными от всего остального мира. Пленники аномальной зоны стараются найти выход и замечают, что с ними происходят метаморфозы. Ситуацию может изменить группа «Квест-13», специализирующаяся на таких вещах, но квестеры, похоже, и сами в растерянности. В глубинах мусорной свалки кто-то сооружает колоссальную статую – зачем? И кто такие эти странные вооруженные бомжи, не очень-то похожие на обычных бомжей? Квестеры вновь убеждаются в том, что непонятная Игра, в которую их вовлекли, далека до финала…

Активный словарный запас: очень низкий (2448 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

РосКон, 2014 // Мультимедийный проект

Голем

Ссылка на сообщение , 25 марта 2014 г.

Очередной роман из цикла «Квест 13» получился особенным, не таким, как два предыдущих.

Это можно пронаблюдать даже с первых глав: повествование начинается с других героев, внезапно оказывающиеся в аномальной зоне, путь из которой напрочь отрезан. Главный герой — Сергей — персонаж вполне простой, обычный парень. Его первый же собеседник в книге — водитель автобуса Володя — уже показан несколько необычно. Это можно заметить, к примеру, когда автобус начинает тонуть в грязи. Он, в отличие от Сергея, не паникует и говорит: «Да не бойся, это всего лишь грязь. Правда, горячая». А выбравшись на крышу автобуса, он спокойно усаживается и предлагает успокоиться Сергею и, мол, тоже сесть — делать-то нечего.

Вот такое получается интересное начало, с юмором, легкое, не напряженное. Как, в общем-то и полагается для подобной истории.

Следующие персонажи книги — герои Тринадцатого микрорайона — получились тоже несколько комично. Впрочем, все они со своими характерами, взглядами, все они получились живыми, но во многом странные. Собственно, как и полагается пенсионерам. Стоить отметить, что автор зачем-то затронул число тринадцать. И микрорайон такой, и до города тринадцать километров, да и квест-то у нас тринадцатый! Правда, я так и не понял, какой смысл был в этой магии чисел, как-то эта тема, вопреки моим ожиданиям, не раскрылась, а оказалась простой случайностью. подробно пересказывать сюжет смысла нет, скажу лишь о наиболее важных моментах.

Сложно было представить, как образовалась грязевая лужа. Точнее, это-то представить можно, но вот то, что она оградила весь микрорайон — сложно. Я поначалу и не знал, что свалка настолько громадная, что нельзя просто взять и обойти лужу через нее. Но уже позже картина нарисовалась: несколько домиков, за ними — высоченная гора мусора в пол дуги, а с другой стороны — выход на остановку/дорогу, которая и залилась грязью (хотя это уже какое-то озеро получается, не иначе).

Сам сюжет получился хороший. Местами, конечно, было читать скучновато, в отличие от той же «Паутины», где я буквально гнался за сюжетом. очень интересно продуман антураж событий, если можно так сказать (киберпауки, грязь, бомжи, разлом — все это очень запутано, но автор распутывает эти нити довольно-таки ловко. Впрочем, это у Калугина и в предыдущих книгах хорошо описано. Появление квестеров было не обычным, а тем более — что среди жителей найдется знакомый Камохина. Интересно прописан Лыков. Казалось, этот хитрец как-то связан с происходящим. Ан нет, не угадал! :-)

Очень интересно было читать про пространственных вуреров (хотя местами, особенно с «вождем», это казалось несколько наивно). Двенадцатое смещение, путешествия, какие-то места... В общем, мне было интересно, и это главное. Но касательно развития истории Игры, Сезона Катастроф, «серых» — все это не сдвинулось с места. А хотелось бы.

Надеюсь, что в следующих частях автор уделит большее внимание развитию самого СК, его образования, связи с «серыми» и т.п.

Итог: интересный, легкий роман, продолжающий историю Квеста-13. Научная фантастика с примесью детектива, не боевик.