Александр Етоев «Экспонат»

Экспонат

Другие названия: Наши в космосе; Экспонат, или Наши в космосе

Земная экспедиция с каждой задрипанной планеты собирает по штуке местного населения для своего зоопарка. А на этой планете космическому десанту встретился геоморф.

© Ank

Эксперт по вдохам и выдохам
Наши в космосе
Наши в космосе
Космическая фантастика, или Космос будет нашим!

Молодежь и фантастика № 2, 1992
Если № 11-12, ноябрь-декабрь 1995

Ссылка на сообщение , 28 июня 2011 г.

Юмористическая фантастика, без особого соблюдения логики и обоснованности (жаль тупых землян), но наверное в таком жанре не это главное. Тогда, что главное в рассказе. Юмор большого смеха не вызывает, грубый сюжет, создается впечатление, что чего-то не хватает. Возможно финальной шутки, аккорда, фразы...

Ссылка на сообщение , 12 июня 2008 г.

Отлично написано, с замечательно выпуклыми героями. Вот только юмористическим он мне совсем не показался! Да, представители Земли, мягко говоря, чести ей не делают... А идея геоморфизма хороша.

Ссылка на сообщение , 25 сентября 2014 г.

Уже название «Наши в космосе» настраивает на иронический лад. Но, по-моему, автор пошёл дальше банального зубоскальства над русскими космонавтами, над русским характером.

В целом высмеивается идея поисков братьев по разуму. И правда? Вот зачем прилетели (очень далеко, весьма затратно) на неизведанную планету в чужой, надо полагать, галактике? Я бы понял, если галактика загибалась, и всех разумных тварей по паре собирали на планете Земля, как некогда сделал Ной с подшефными существами. Но «коллекционеры», почти коллекторы, отлавливали образцы для питомника, зверинца, цирка, кунсткамеры. Но в этом ли цель космической программы освоения ближнего и дальнего космоса? Нет, конечно! Вот автор саркастически и ухмыляется над подобными прожектами и экспансиями.

Правильно уже отметили, что идея геоморфизма хороша. По-моему, автор иносказательно показал, что мы, русские, земляне, может быть (и есть) очень разными. Одни, часто полные недотёпы, витают где-то в небесах, совершают безумные поступки и безобразия, а другие мудры, реальные труженики, которые понимают, как важно держаться корней, в охотку и с умом возделывать свой надел, сад-огород.

Ссылка на сообщение , 17 июня 2008 г.

Напомнило приключения Билла-героя галактики — так же все сатирично и просковато.

Ссылка на сообщение , 27 июня 2016 г.

Не очень смешно, но очень понравилась идея с геоморфом. Какой-то он родной получился для тех кто ценит и любит землю.

Ссылка на сообщение , 28 августа 2007 г.

Нормальный рассказ, в сборнике юмористической фантастики издан совершенно заслуженно.