Бернар Миньер «Круг»

Le Cercle

Роман, год; цикл «Майор Мартен Сервас»

Из затерянной в горах психиатрической клиники, где содержатся опаснейшие психопаты, маньяки и серийные убийцы, сбежал самый опасный из них – Юлиан Гиртман. Полтора года он ничем не давал о себе знать. Но однажды в маленьком элитном городке Марсак на юго-западе Франции неизвестный преступник жестоко и изощренно убивает преподавательницу местного лицея. Все следы указывают на участие в этом кошмаре Гиртмана, во всем просматривается его индивидуальный почерк. Однако майор Сервас, расследующий это убийство, постепенно начинает подозревать, что улики, указывающие на Гиртмана, – лишь фикция, отлично срежиссированный мрачный спектакль, цель которого – запутать его, Мартена Серваса, и навести на ложный след. Но кто же разыгрывает этот спектакль? Сам Гиртман, всегда тяготевший к рискованным играм, – или кто-то искусно копирует маньяка?..

Е. Клокова (2)

Круг

Неплохой триллер, почему то напомнивший «Багровые реки» Гранже. Наверное, антуражем — студенческий городок, убийство, жуткие тайны прошлого. Ведь по стилю это совершенно разные вещи.

Действие временами пробуксовывает, герой — вроде бы крутой полицейский — превращается ненадолго в нервного талантливого начинающего писателя, которым был много лет назад.

Воспоминания юности, зверств реальности наслаиваются и несколько мешают.

Вместе с тем, автор сумел создать хорошую атмосферу, да и место действия подобрал удачно