Филипп Соседов «Пантеон: Культ двуличия»

Цикл; цикл «Пантеон»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Пантеон»

Пантеон: Культ двуличия #4
Пантеон: Культ двуличия. V из VI
Пантеон: Культ двуличия №6

Сложно, но чтения стоит!

Один из примеров комикса, когда моего ума, извините, не хватило. Не хватило, потому что я максимально далека от религии, и Библию прочла примерно... страницы три один раз в жизни перед сном. Ну, там, где «В начале было слово...». А отсылок к религии в книге много и очень, собственно, весь сюжет изначально на ней построен.

Альтернативная история, вместо Иисуса был казнен Варрава. Чтобы вы не гуглили, сразу — на суде Понтия Пилата были осуждены оба, но в честь праздника (Пасхи, но это не точно) прокуратор дал народу право помиловать одного из них. В нашем христианстве помиловали Варраву — религия построена на Иисусе. В мире Пантеона помиловали Иисуса — культ построен на Варраве. Вот такая, казалось бы, нехитрая логика. И дальше я начала путаться.

В первую очередь, не ожидала такой хронологии повествования. Сначала нам показывают... кусочек, близкий к концу повествования, но не конец. Потом в подробностях разворачивают картину, предшествующую аннотации. Приходилось много листать, чтобы сверить даты, и к концу чтения внутри горело желание делать записи, причем не только по датам, но и героям, так как их там стало нереально много, и некоторые двоились в глазах. Хотя в конце книги была схема всех действующих лиц и их связи — это очень помогло хотя бы героев в голове уложить. А к концу книги темп повествования настолько ускорился, что практически на каждом фрейме указано время, разницы в минуты, и все таааак быстро крутится и происходит!

С самого начала поразила рисовка. Очень реалистичная, немного смазанные линии лиц, очень понравилось. И в шестом выпуске резкий комиксовый стиль рисунка аж резанул по глазам, вплоть до изменения облика одного из главных героев. Я прям расстроилась. Сейчас вот подумала, что таким образом авторы передали разницу прошлого/настоящего, но более мягкая рисовка мне все равно нравилась больше.

Интриг запутанных там столько, что до сих пор не могу уложить весь сюжет в голове, и, признаюсь честно, не до конца поняла, че там вообще произошло. Сто процентов, что придется перечитать комикс через годик-другой (и сразу буду записывать!). Для тех, кто рассчитывает на быстрое чтение (как я, ага) — не надейтесь.

Но было интересно!